Помогите разобраться ЛПХ, ИЖС... категории, назначения
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство
Poll :: Допускаете ли вы начать создание РП на арендованной земле

да
50%
 50%  [ 1 ]
нет
50%
 50%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 2   [Подробно]



#1: Помогите разобраться ЛПХ, ИЖС... категории, назначения Автор: AwilnArНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 2008, 11:48
    —
Ситуация такова:
Нам понравилась земля рядом с нас. пунктом
Участок (поле) находиться в черте поселения, соответственно категория - земля поселения...
Администрация хочет продать нам её с насзначением ИЖС (индивидуальное жилищьное строительство) но насколько я знаю - по налогооблажению там получится большой налог да и цена при покупке кажется будет больше чем если под ЛПХ. Мы конечно хотим участки категории ЛПХ. Напишите пожалуйста, кто знает - когда присваевается земле назначение (ИЖС или ЛПХ) и может ли администрация продать нам землю при описаных условиях с назначением ЛПХ???
И какова схема действий администрации: похоже что они просто не знают, как оформлять землю ЛПХ...
Буду Очень благодарна за любые отзывы!

#2:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 3:39
    —
Можно купить и ЛПХ( т.е. сельхоз. угодия) но прописаться в постронном доме нельзя будет. Если налог терпимый берите под ИЖС - моё мнение.

#3:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 7:01
    —
Всю интересующую Вас информацию можно получить прочитав ответы на вопросы на форуме института Правоведения Академии РА, там же можно задать вопросы и получить ответ в течении 1-4 дней.

На сайте есть контактная информация, можно позвонить.

Ссылка http://institutra.ru/forums/index.php

#4:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 2008, 20:03
    —
После моих походов к платным юристам я узнал следущее.
Строиться можно только на землях поселений, под ИЖД и на сельхозугодиях, но оформленых как КФХ. Если вам оформят землю как ЛПХ на земле поселений, то строиться можно , но, вроде, много земли не дадут (20-50 соток). Если ЛПХ оформлено на территории сельхозугодий, то строиться нельзя!!! Перевод из с/у под ИЖД,говорят, очень дорого
10000 зелёных, то ли за 1 сотку, то ли за 1Га( также связи в администрации). Ну и налог хорошо возрастёт!

#5:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен 2008, 17:41
    —
А ЕСЛИ в Родовом поселении КФХ, чем это "грозит" обычному человеку в перспективе, как себя вести ему, насколько это под силу - всякие отчеты перед налоговой, если у человека в этом нет успешных навыков Question
А если и были попытки учета и "баланса", то никогда ничего не сходилось - "дебет с кредитом". Да ещё надо чем-то там заниматься, говорят: производственно-коммерческой деятельностью, типа.
Мне кажется, это многих останавливает, кто хочет быть"анастасийцем", а не "коммерсантом".
Кто-нибудь, кто мыслит ясно, может просто изложить Question Idea
Спасибо. Very Happy

#6:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 2008, 13:20
    —
Вроде, можно иметь КФХ и не быть ЧП или ООО.
Если имеете КФХ надо не реже раз в 3 года обрабатывать не менее 30 % земли. Если назначение пашня, то вспахать, но лучше переделать на назначение выращивание лечебных трав и декоративное садоводство.
При образовании Кфх первые 5-7 лет не надо платить налоги!

#7:  Автор: Евгений МирошкинНаселённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 2008, 13:31
    —
Мак,
Цитата:

Мне кажется, это многих останавливает, кто хочет быть"анастасийцем", а не "коммерсантом".

А, что значит быть "Анастасийцем", а не "Коммерсантом"!?

#8:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 2008, 18:24
    —
Спасибо за первый ответ, don-dimos.
Про 5 лет раньше слышал, даже читал где-то на форуме. Как и про то, что, мол, всему можно научиться.
Это общеизвестно и я с этим согласен.
Тем не менее, больше (т.е. как конкретно, в общих чертах и направлениях хотя бы делаются такие отчеты перед налоговой, тем более, в нашем случае Родовых поместий)
там, насколько помню, не было – не запомнил.
И насчет 30% - это интересно, и насчет декоративного садоводства и лечебных трав – тоже
И всё-таки, «как это делается?» (помните известную книгу – как делается газета, книга, кино – что-то типа того, но там ничего о составлении отчетности и её подтверждения в практике жителя Родового поместья, в случае КФХ)?
Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 6 сек.:
Значение слова "коммерсант" можно посмотреть в словаре (или хотя бы в Яндексе. Что касается слова "анастасиец", то оно также употреблено в кавычках, значит в переносном смысле. Составить представление о его значении можно, обратя внимание на название форума, по книгам ЗКР, просматривая темы форума, подключая воображение и имея в виду, что всё относительно.
В любом случае, спасибо за внимание. В Адыгее не бывал, но с адыгейцам встречался не раз и есть знакомые - в бухте Инал, например.)

#9:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2008, 1:29
    —
Если оформляться юридически, то проще всего ИП.
Идёте в налоговую вашего района, платите 200 р., заявление, ещё что-то одно(точно уже не помню) там скажут. Через 2 недели получите свидетельство ИП. Затем раз в квартал(3 месяца) надо сдавать в налоговую баланс. Самый простой - нулевой. Любой бухгалтер вам составит. потом сами будете - это легко. Вот и всё!

С уважением, Дмитрий.

#10:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2008, 20:48
    —
Спасибо, Дмитрий!
А про КФХ, всё-таки, кто ответит?
(И что такое, кстати, нулевой баланс?)
И есть ли налоговый кодекс (налоговая грамота) ДЛЯ ЧАЙНИКОВ? Very Happy

#11:  Автор: Евгений МирошкинНаселённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2008, 23:08
    —
Мак,
Цитата:

И есть ли налоговый кодекс (налоговая грамота) ДЛЯ ЧАЙНИКОВ?

Нету если даже и есть. я не причем Бюрократия настолько уникальная вещь, что даже с приходом нового работника (чайника) в исполнительные органы власти (любые), человек приходящий на приём к этому новому работнику может столкнуться совершенно с новыми правилами приёма и сдачи документов.

Я недавно в регистрационной службе менял старые паевые свидетельства на новые. Так вот у меня уже проверили документы на регистрацию и выдали толончик для сдачи документов. Я стою в коридоре жду назначенного времени, выходит сотрудница, которая проверяла у меня правильность собранных мной документов и сообщает мне такую радостную весть, что у них изменились (буквально в течении 15-ти минут!!!) условия приёма, и я теперь должен пойти до нотариуса сделать заверенные копии старых свидетельств и только в этом случае они примут мои документы на регистрацию.

И таких примеров тысячи, пока стоишь в очередях, чего только не насмотришься и не наслушаешься. Человек приходит на приём, ему говорят принести одну справку, через неделю приносит, а ему говорят нет не эту надо бы другую и т.д. и т.п.

Поэтому какая может быть ГРАМОТА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ если тебя обслуживают сами ЧАЙНИКИ !??? Rolling Eyes

В этом случае поможет только САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА! Wink

Цитата:

А про КФХ, всё-таки, кто ответит?


http://www.anastasia.ru/forums/topic_26028_0_asc_0.html

#12:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2008, 23:41
    —
Цитата:
Поэтому какая может быть ГРАМОТА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ если тебя обслуживают сами ЧАЙНИКИ !???

А, может, в данном случае, просто вспомнили, что чуть не забыли взять "на лапу"? Smile
За ссылку спасибо. Razz

#13:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2008, 0:28
    —
Нулевой баланс - это баланс, при котором никаких доходов не было!

#14:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2008, 20:28
    —
don-dimos, спасибо, что делишься своими знаниями.
У меня откуда такие вопросы-то: когда питаешься слухами (кто-то что-то такое сказал, что знает, или считает, что знает - так ему кажется, так расслышал и понял. Хотя иногда это вполне адекватные люди, понимающие, по остальному судя, важность точности), тогда и отталкиваешься от этого. Потому, что отталкиваться пока больше не от чего. Very Happy
А хочется выйти не просто на точное, а и на понятное (кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Я уточнил бы: кто ясно мыслит и точно знает, тот ясно и точно излагает).
В частности, про нулевой баланс - почему не въезжается - слышал, что по истечении 5 лет надоть-таки чем-то в смысле производства и сбыта заниматься. Иначе - непрофильное использование и могут землицу по закону отнять. Значит, нулевого баланса не могёт быть?

#15:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2008, 22:11
    —
Юрист мне говорил, что землю КФХ надо хотя бы раз в 3 года не менее 30 % обработать, а как обработать зависит от назначения!
С уважением, Дмитрий!

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 46 сек.:
Иначе штрафы и вплоть до отъёма через суд, но не за нулевой баланс, а за необработку!

#16:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 2008, 21:31
    —
Понимаю, но у меня ступор перед точностью в бумажках.
Могу быть точным в выражениях и действиях, в движениях, в стрельбе по мишени и т.д., но в балансах - 8O. Mr. Green
Но мысль твоя, действительно ясно изложена.
С уважением,
Владимир!

#17:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 20:53
    —
Дима, можно я свои пять?

Во-первых. Не 5-7 лет освобождение от налогов, а чётко - 5 (см. Налоговый кодекс подпункт 14 ст.217, а также подпункт 5 ст.238)

Во-вторых. При регистрации ИП и ООО, а также КФХ без образования юр лица в налоговую теперь идти не нужно. У нас в Калининграде, например, появился Единый Регистрационный Центр, куда подаёшь заявление установленного образца, говорят, можно скачать в инете. А я под гребёнку получения платной консультации у юристов за 150 рублей бланки взяла безплатно. За 350 рублей вам могут это заявление заполнить, можете заполнить сами, если хотите, там нужно указать код деятельности, а за этим нужно ехать в РОССтат. А за 350 рублей они заполняют всё сами, не отходя от компьютера. Потом вы бежите оплачивать в СберБанк Гос.пошлину 400 рублей - заполнять квитанцию реквизитами не нужно, попросите вместе с бланками заявления реквизиты для Госпошлины. Просто подаёте в окошко и девушка-кассир сама забивает реквизиты в компьютер.
Затем идёте к натариусу, там я заплатила 100 рублей за подготовку документов и 200 рублей за печать с подписями.
Делаете ксерокопию первой страницы паспорта и страницы с пропиской. Потом я пошла к этим же юристам и они подшили мне за 30 рублей то, что нужно было прошить - листики в каждом отдельном документе, если они не по одному, должны быть прошиты и пронумерованы.

Собственно КФХ регистрируется по тем же правилам, что и ИП, один в один, только бланк заявления специально для КФХ.

В-третьих, Дима, по закону регистрация должна производиться не две недели, а максимум пять дней. То есть, на шестой день тебе выдают свидетельство о регистрации.

В четвёртых, использование земли не по назначению и НЕиспользование - разные вещи. Где-то я читала, что в Судебной практике нет таких случаев, чтобы землю за неиспользование отбирали. За нецелевое использование - могут, но очень это накладно для самого государства. Хотя, мы же не собираемся её НЕ использовать.

В пятых, не нужно путать целевое назначение, одним из которых является сельскохозяйственное, другим населённые пункты и третьи - промышленности, энергетики, тр-та, связи и далее по списку.

А ст.78 ЗК РФ устанавливает далеко не полный список видов использования земель сельхозназначения. А именно связанных с сельхозпроизводством целей, в их числе КФХ, ЛПХ, садоводство, животноводство и огородничество и т.д. по списку (см.ЗК)
То есть, если есть назначение - сельхоз, цель - крестьянское хоз-во, то делать с ней можно всё, что угодно в рамках ЕЁ ПРАВОВОГО ПОЛЯ - СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ.
Лично в моём свидетельстве о праве на землю не написано - пашня там или сенокос, просто КХ, а что я на ней буду делать, моё личное, но конечно в рамках правового поля (список целей в котором законом установлен не полно), дело.

Мак, нет ещё того нулевого баланса, который ведётся без регистрации ИП, КФХ или ООО. Если Вы смертное физ лицо, приобретшее землю в собственность из земель сельхозназначения с целевым использованием КХ, то делайте на ней хоть что-нибудь и исправно платите налог на землю. Всё.

Если Вы всё же зарегистрировали как КФХ, как сельхозпредприниматель, тогда 5 лет от звонка до звонка сидеть налоговой без ваших налогов, а Вам, например, попробовать получить за это время Россельхозбанке какой-нибудь кредит на очень выгодных условиях, субсидию или аванс для покупки, например уликов, элитных сортов яблонь, бурёнок или постройки своего собственного дома. Или найти другую возможность использовать государственные программы, придуманные гогсударством для поддержки сельхозпроизводителя. Или предоставить конкретный бизнесплан для получения до 10000000 рублей, например.

А по истечении 5-ти лет, если сумма ваших доходов минус расходы будет составлять не менее 70 процентов, то установить в налоговой единый сельхозналог в размере 6 процентов, а если менее 70, то Вы подпадаете под общую систему налогооблажения. Читайте настоящий Налоговый Кодекс или сходите в налоговую и поинтересуйтесь у специалистов.

Кстати, для ЧАЙНИКОВ есть специальные фирмы, которые с удовольствием за ваши денежки будут вести за вас ежеквартальную отчётность, если уж совсем дебет с кредитом...
Я таким образом сдавала нулёвку и отсылала денежки в пенсионку два года, пока была ИП.

C любовью, Настя.

#18:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008, 16:16
    —
Very Happy любовь Спасибо, Настя!

#19:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008, 20:32
    —
Пока, действительно, землю за неиспользование не отбирают. Т.к. это процедура, вроде, дорогостоящая для государства. И она(процедура)должна производиться через суд. Хотя знакомый юрист сказал, что администрация района особенно очень не любит когда земли зарастают сами саженцами деревьев и их нельзя будет затем пахать. Но всё же не надо забывать о законодательстве, и если купил землю лучше чего-нибудь там делать(как мне кажется).
Насчёт свидетельства, Настя, хотел узнать какого оно у тебя года?
Просто интересно, действительно в свидетельствах сейчас это не учитывается и ещё где-либо?
С уважением, Дима.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 49 сек.:
Ещё хочу сказать, что юрист мне говорила о том, что КФХ образуется после подачи заявления в администрацию района. При положительном ответе этой администрации. Мне кажется куписть сельхоз. землю с кфх можно только, если свидетельство старого образца. При оформлении на себя я не знаю сохраниться ли КФХ или надо заново подавать заяление в администрацию.

#20:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 19:52
    —
don-dimos, это интересно. Недаром говорят, что в законах никогда не стоит считать, что уже всё знаешь. Даже если ты юрист.
И постоянно приходит что-то новое. Просто-таки руку на пульсе держи все время.
Хотя тут не всегда, видимо, надо впадать в эту крайность постоянной обеспокоенности. Ведь основные постулаты и дух закона - достаточно консервативны, по-моему.
Question

#21:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 22:37
    —
Дима, у тебя каша. Читай внимательно ЗК РФ - это должна быть твоя настольная книга. А ещё читай ЗАКОН о КФХ.
Быть собственником сельхозземли с назначением Крестьянское хозяйство это СОВСЕМ не то, что зарегистрироваться КФХ без образования юрлица. Более того, чтобы стать КФХ не обязательно иметь землю вообще.

Земли сельхозназначения - это категория. Крестьянское хозяйство - это одно из разрешённых видов использования этой земли, как впрочем и ЛПХ, и садоводство, и животноводсво, и огородничество и иже с ними (читай ст.78 ЗК РФ)

Ст.7, абз2 п.2 ЗК РФ «Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.» !

Фраза … «из предусмотренных зонированием территорий»….. Дело в том, что предусмотрены они только в законах. А на практике их почти нет. Вот тогда уведомительный порядок по сути и превратился в разрешительный. Т.е. нужно Постановление Главы администрации района. Но только тогда, когда этого пожелаешь ТЫ! И если ты купил землю с разрешённым использованием Крестьянское хозяйство, то поменять можешь её только ты - ты - собственник!

С любовью, Настя.

#22:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 22:48
    —
Ладно, давайте по простому!
Ты купила землю. Какого года было свидетельство, там было написано сельхоз.угодия и КФХ или просто сельхоз?
Потом переоформила на себя. Что в свидетельстве написано?Тоже сельхоз.(это понятно) и КФХ или нет?

С уважением, Дмитрий.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 39 сек.:
Да совсем забыл, какого года у тебя новое свидетельство?

#23:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 23:47
    —
Дим, ты чего? Вообще не читаешь что ли? И что проще то?

А свидетельство я получила этим летом. Что в свидетельстве предыдущей хозяйки, что в моём написано одно и то же - земля сельхозназначения для веденя крестьянского хозяйства.

И ничего друго там написано быть и не могло! А если бы всё таки и могло, то подала бы я в суд за не соблюдение закона. Читай ЗК РФ.
Чо за юрист тебе мозги запудрил? У нашего народа один выход - выучить все законы наизусть и набраться ещё больше терпения и сил, чтобы они работали в нашу пользу.

С любовью, Настя.

#24:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2008, 0:03
    —
Ладно, совета твоего послушаю.
Закон о кфх я читал, но нифига там не понял, всмысле, такое впечатление, что ничего конкретного там, вообще, нет.
Почитаю другие. Если всё как ты говоришь, то это намного упрощает дело!!

#25:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2008, 20:31
    —
А я думаю, почему, собираясь за одной книжкой на книжную ярмарку, я так провозился, что так и не выехал в тот день.
Теперь понял: с небес виднее, что, для моей пользы, надо запланировать ещё ЗК и ГК впридачу; настольными или нет, но иметь их не помешает!

#26:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2008, 21:42
    —
ЗК, ГК, З о КФХ, НК, а также Конституцию РФ. Полезно ещё поискать книжку "Новое в Земельном законодательстве" как можно более нового издания - там сборник официальных документов, связанные с земельными правоотношениями.

С любовью, Настя.

#27:  Автор: Евгений МирошкинНаселённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2008, 22:09
    —
don-dimos,
Цитата:

Закон о кфх я читал, но нифига там не понял, всмысле, такое впечатление, что ничего конкретного там, вообще, нет.

Эт нормально, когда с первого раза абракадабра. Smile Т.к. написано всё "особым языком", типа для "продвинутых юристов". ржач

Это обычный сленг придуманный учёными для своих научных открытий. На нём пишутся все существующие научные предметы, - медицина, физика, химия, биология, экономика... и т.д. и т.п.

Начинаешь первоначально изучать их труды законспектированные в общеобразовательных учебниках - волосы встают дыбом от терминологии. Smile

Но, как только начинаешь на практике осуществлять те или иные действия связанные с любым из вышеперечисленных "научных трудов" всё со временем в голове становится на свои места.

Я когда только начинал заниматься переоформлением с выделением в натуре земельных паёв (своего и родителей) , у меня было столько заморочек и непоняток при общении с гос. органами... Мало того, что я их "научный" язык не понимал, но самое главное они сами его не всегда правильно понимали, а вернее ЗНАЛИ.

Вот и стали после этого общения появляться на моём столе целенаправленные книжечки-брошюрки, такие как: ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного значения", ФЗ " Об КФХ", ФЗ "Об садово-дачном...", и т.д. и т.п. с чем в жизнедеятельности своей пришлось столкнуться. Smile

Иной раз приходится до десяти раз зайти в один и тот же кабинет, прежде чем удаётся найти общий язык, а ты хошь прям с первого раза, что б в голове всё понятно стало. Wink

Желаю всем всех благ и приятного общения в любых сферах жизнедеятельности! любовь

#28:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 11:26
    —
Народ, что значит если у свидетельства на землю 1994 года есть кадастровый номер? Что это даёт?

#29:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 17:38
    —
Дима, у любого зарегистрированного участка есть свой кадастровый номер. Это просто его номер и больше ничего.

С любовью, Настя.

#30:  Автор: Евгений МирошкинНаселённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 19:03
    —
Цитата:

Народ, что значит если у свидетельства на землю 1994 года есть кадастровый номер? Что это даёт?


Какие ещё у тебя есть документы на руках кроме свидетельства 1994г?

Сейчас, насколько я знаю, все старые свидетельства без исключения меняются на новые, я не пойму твоих вопросов, что конкретно ты хочешь узнать?

#31:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 19:22
    —
Кроме свидетельства ничего.
Я хотел узнать полезен ли этот номер для того, чтобы узнать где этот участок(вернее доля) может быть выделен. Со слов продавца участка, была сделана выкипировка ( т.е. примерный план выделения долей) когда-то давно.
Надеюсь вы меня поняли.

#32:  Автор: Евгений МирошкинНаселённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 22:58
    —
Теперь понятно.

Я думаю, конечно, можешь. Обратись для начала в земельный орган, выдававший данное свидетельство. А далее они тебе подскажут, в каком направлении тебе двигаться дальше.

Главное начать, а там, как говориться, - "Язык до Киева доведёт". Smile

вот, что нашел о кадастре в инете:
Цитата:
Кадастровый номер – уникальный и не повторяющийся на всей территории РФ номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового или технического учёта (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством РФ, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права.
Кадастровая карта (план) представляет собой карту (план), на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.


Так, что, - "Ищите и обрящете"! Wink Удачи!

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 48 сек.:
К слову о законодательстве. Если кому нужно, можете скачать себе законодательство в электронном виде:
http://plyushkin.fromru.com/

#33:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2008, 12:26
    —
Спасибо за информацию.
Такой вопрос: если в свидетельстве в разделе ограничения в использовании и обременения участка земли написано: " В госакте ТОО колхоза "Россия"". Что это значит, как это влияет на пай?

#34:  Автор: Евгений МирошкинНаселённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2008, 17:06
    —
Да никак не влияет. Но если есть желание узнать, потратив на это время, советую обратиться в контору колхоза "Россия" и почитать госакт ТОО. Smile

Да не парься ты так со старым свидетельством - тебе его всё равно надо будет менять на новое, а там по ходу беготни по кабинетам сам всё сообразишь и узнаешь.

ГЛАВНОЕ - начни делать движения по выделению своего участка в натуре, или что ты от него хочешь? Кстати он у тебя сейчас в аренде или как?

#35:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2008, 18:13
    —
Этот участок пока не мой, мы собираемся его купить. Пока единомышленников мало для покупки(не можем найти). В конторе колхоза меня деликатно послали. А свидетельство на право собственности.
Кстати, а сколько времени проходит с начала оформления участка до того, как будет известно его границы. Я так понимаю 2-3 месяца?

#36:  Автор: Евгений МирошкинНаселённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2008, 20:02
    —
Цитата:

В конторе колхоза меня деликатно послали.

Это тоже нормально, ты ж ещё не собственник этого пая. Вообще колхоз это такая вещь, где все друг друга знают, и я не пойму почему тебе про свой пай не может дать внятного ответа владелец этого пая.

Колхоз за аренду пая должен платить его владельцу проценты! А владелец пая (арендодатель) имеет право согласно заключенного договора с арендатором ( колхоз) знать где находится его земля и как используется.

Раз имеется кадастровый номер, то участок имеет конкретное место (в данном случае, я думаю, должно быть точно известно и номер бригады этого колхоза, и номер поля на котором находится в общедолевой собственности данный участок).

Прежде чем покупать этот участок, пусть его владелец покажет то поле где этот участок находится.

В идеале, для продажи участка собственник должен произвести выделение своего участка в натуре и только потом его продавать. Или пишется генеральная доверенность и беготнёй занимаешься уже самостоятельно.

НО повторюсь место (в нашем случае - поле) продавец должен знать точно, а покупатель тем более! не будешь же ты покупать "кота в мешке". Wink

Почитай вот эту темку http://www.anastasia.ru/forums/topic_26028_0_asc_0.html я думаю на многие вопросы найдёшь для себя ответы. Я ведь не занимался куплей-продажей паёв, я просто переоформлял (приводил в надлежащий вид) свой пай и родителей, поэтому не могу знать в этом вопросе многих нюансов.

#37:  Автор: don-dimosНаселённый пункт: Русь Матушка, Калининград СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2008, 21:07
    —
Спасибо.

#38:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 13:41
    —
Люди, вчера был великий день! Надеюсь, не только для меня. На эмоции уже нет сил...!!!
СТРОИТЬ НА ЗЕМЛЕ КФХ МОЖНО!!! По крайней мере, в архитектурном управлении Гурьевского района нам дали добро на сбор документов для получения согласования на строительство дома. Есть свои особенности оформления этого согласования и ВСЁ, а я уже хотела бодаться. Поздравляю себя и всех тех, у кого тоже теплилась НАДЕЖДА!
Хотя впереди ещё столько инстанций, но, Боже, как здорово сознавать, что всё законно и всё РЕАЛЬНО!

С любовью, Настя.

#39:  Автор: Piksel СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 14:05
    —
DANK2005 писал(а):
Люди, вчера был великий день! Надеюсь, не только для меня. На эмоции уже нет сил...!!!
СТРОИТЬ НА ЗЕМЛЕ КФХ МОЖНО!!! По крайней мере, в архитектурном управлении Гурьевского района нам дали добро на сбор документов для получения согласования на строительство дома. Есть свои особенности оформления этого согласования и ВСЁ, а я уже хотела бодаться. Поздравляю себя и всех тех, у кого тоже теплилась НАДЕЖДА!
Хотя впереди ещё столько инстанций, но, Боже, как здорово сознавать, что всё законно и всё РЕАЛЬНО!

С любовью, Настя.

у вас договор будет вечно лангироваться? А если вы или ваши дети не захотят вести предпринимательскую деятельность и расторгнут договор о ведении КФХ, что будет с строениями? Они окажутся не законными?

#40:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 14:29
    —
Piksel, строения не могут оказаться незаконными, так как по закону, имея землю под КХ, не обязательно становиться КФХ, можно просто вести крестьянское хозяйство. Пока идёт процесс оформления, нужно идти на уступки с властью - надо оформиться КФХ - я оформилась, а дальше - посмотрим.

С любовью, Настя.

#41:  Автор: Piksel СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 16:55
    —
DANK2005, главное не заблуждаться. А то потом будете сильно расстроены, это вам нужно?

#42:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 20:54
    —
Piksel, заблуждаться можно, не зная законов. Если точно знаешь дорогу, то вряд ли заблудишься. А что будет, то будет, справимся с любой ситуацией. Надуманные проблемы выматывают и отвлекают.
Побольше положительных образов, несмотря ни на что - работает - 100%!

С любовью, Настя.

#43:  Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 21:52
    —
jenj,
Цитата:

К слову о законодательстве. Если кому нужно, можете скачать себе законодательство в электронном виде:
http://plyushkin.fromru.com/

там документы не обновляются Exclamation

#44:  Автор: Евгений МирошкинНаселённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 22:47
    —
Земледелец
Цитата:

там документы не обновляются


Это время просто быстро летит! Smile А что, - сильно всё изменилось с 2007г?

#45:  Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 23:20
    —
jenj писал(а):
Это время просто быстро летит! Smile А что, - сильно всё изменилось с 2007г?

каждый месяц чего-то вносят, так что бывает через год документ и не узнать вообще Smile
к тому же порой для определения судьбы дела бывает достаточно одного маааленького изменения Smile

#46:  Автор: Евгений МирошкинНаселённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 23:27
    —
Земледелец
Цитата:

к тому же порой для определения судьбы дела бывает достаточно одного маааленького изменения


Мне ссылку убрать?

#47:  Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 23:51
    —
jenj писал(а):
Мне ссылку убрать?

нормативный акт в "старой" редакции лучше чем ничего, лучше если будет оговорка типа "но учтите что акты там по состоянию на 2007 год и могли сильно измениться" Wink

#48:  Автор: boginya-vedНаселённый пункт: СПб - Агнино СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009, 20:29
    —
От темы отклонились...
Почему-то нет ничего про ЛПХ. Меня это особо интересует. Во-первых, потому что продукция и деятельность не облагается налогом. Во-вторых, ЛПХ можно брать как в нас. пунктах, так и на землях с/х.
Фёдор Лазутин в своих статьях говорил об этом:
1.Чиновники скрывают нормы предоставления земли под ЛПХ. А это, думаю, не меньше 1га на чела. Надо требовать.
2.Регистрация н.п. Ковчег состоялась, отчасти, потому что они вписались в такую норму.



forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group