Мыться без мыла и шампуней
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Здоровье

#31:  Автор: lyubovyuhranimayaНаселённый пункт: США (Флорида) СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2005, 2:59
    —
Sandal писал(а):
А я знаю, что есть такое растение - мыльный корень! Кажется его (сам корень растения) сушат, измельчают и варят. Наверное, должно получиться что-то похожее на мыльный раствор. За достоверность информации не отвечаю, но то, что есть такое растение - это точно! Его наши бабушки еще использовали широко, возможно и сейчас в деревнях где-то сохранились эти знания! Wink

а вы случайно не помните как называется растение, у которого цветочки мылятся? Мы в детстве измазюкаемся все, возьмём цветочек и начинаем растирать... он мылится а мы к колонке бежим или к ближайшей луже! Laughing Razz Very Happy

#32:  Автор: SandalНаселённый пункт: Новоуральск, Свердл. обл. СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2005, 12:40
    —
Про цветочки не слышала, но это лишь подтверждает то, что "мыло" все таки растет! Laughing

#33:  Автор: СветлячокНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2005, 16:10
    —
Бабушка рассказывала, они собирали бурьяны, топили печку, золу из них запаривали в чугунке и получался щёлок.
И этим щёлоком мылись, стирали, а голову мыть лучше не придумаешь.
В книжке Федотова "Русская печь" читаю подтверждение, что щёлок использовали в качестве жидкого мыла. Но точного соотношения для его приготовления он не приводит. Кто знает рецепт?

#34:  Автор: TatjankaНаселённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2005, 16:38
    —
lyubovyuhranimaya, травка так и называется мыльнянка Very Happy Как пахнет когда цветет! интересно, что на границе нашего поместья она как розочка пушистая цвела, а около общего дома - простой цветок .. Но пахли и мылились одинаково хорошо Very Happy

и еще раньше уже говорили о мыльном дереве - бундуке двудомном - в его стручках мужду бобами такой желеобразный мыльный гель - кто пробовал нравится Very Happy

Меня вот волнует вопрос - зимой как голову мыть, особенно если волосы длинные?бурьян сушить? может кто знает?

#35:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2005, 17:24
    —
У меня сестра не моет голову своему ребенку уже год почти (ребенку 4,5 года). Вернее, моет просто водой (без всяких моющих средств). И голова у него чистая!

Думаю, что у нас просто есть определенная зависимость от шампуней (от добавок, а них содержащихся). Я сейчас пытаюсь отвыкнуть от шампуней, пока мою голову яйцом с медом. Могу сказать, что промывает хорошо. А еще слышала, что можно голову мыть кефиром.

#36:  Автор: lyubovyuhranimayaНаселённый пункт: США (Флорида) СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2005, 9:00
    —
Ola_S,
А я волосы мыла яицом, чтобы не выпадали и росли быстрее! Помогло! Very Happy

#37:  Автор: dibНаселённый пункт: г.Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2005, 13:02
    —
Help писал(а):
dib, зато купается она ежедневно и не один раз! И в озере!

А зиммой как Wink

#38:  Автор: BoginyaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2005, 17:38
    —
Интересно, что раньше некоторые монахи уходили в горы и там, в уединении, в молитвенном состоянии, очищая Душу, они не мылись вообще и начинали источать ... действительно приятные ароматы - т.о. очищалось и тело!!! Везде существует взаимосвязи! Оказывается, можно также с помощью мыслей очищатьсяSmile)) И что ещё интересно, ведь по запаху пота тоже можно судить о человеке как о его мировоззрении, характере, сиюминутном состоянии, так и о болезняхSmile))
Я сразу хочу оговориться, что не пробовала так, как монахи, это высший пилотаж, по-моемуSmile))

#39:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2005, 6:25
    —
lyubovyuhranimaya, Smile

Только в таком мытье есть свои "подводные камни".
Помню, как еще в школе, меня научили мыть голову яйцом. Во-первых, не всем яйцом, а только желтком, и без жгутиков. Так вот, я намазала волосы яйцом, и под горячую воду ннн Потом очень долго выбирала вареные частички яиц, они прилипли так хорошо к волосам Laughing

#40:  Автор: JostНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2005, 17:01
    —
Boginya, а в первой книге кажется об этом и написано (правда с кусочком звенящего кедра) что тело приятный аромат источает...

#41:  Автор: BoginyaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 16:44
    —
Jost, да? не помню... может быть... (это про первую книгу и кедрикиSmile)))
а вот про листочки березовые, вернее про отвар из них, мне в Экомысле (Киевская обл. - поселение) рассказывали, что очень они хороши для мытья тела и волосSmile))

#42:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2005, 13:09
    —
Anestesyolog дал хороший совет - содой вообще сильно отмывается, не знаю, как оно при длительном использовании, но на раз волосы стали чистые, горчица дажа близко не справилась, а только горчишник на голову )))
Желтками и мёдом не пробовал, но мне кажется - не очень это хорошее средство, главное в процессе мытья становишься грязным и надо потом ещё отмываться...

#43:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2005, 9:27
    —
Можно нанести тальк на сухие волосы, расчесать и смыть водой - такой быстрый способ. Мыться можно густой простоквашей - нанести ее на вехотку и мыться как мылом. Через некоторое время кожа привыкнет.

#44:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 9:57
    —
Попробовала помыть горчицей кожу (без вехотки) - кожа стала чистой! Еще горчицей можно стирать (шерть и шелк), и мыть посуду.

Вместо пасты - Таежная Смолка после еды. А утром вроде зубы и так еще чистые ?

#45:  Автор: BoginyaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 13:15
    —
Как интересноSmile))

А если в желток с медом добавить щепотку нерастворимого молотого кофе, то голова еще и массируется, лучше вымывается(в смысле становится чище), дольше сохраняется объем и чистота, волосы блестят и пахнут легким "оттенком" кофе. Правда, кофе-это не родной продукт наших широт...
Sad((



forum.anastasia.ru -> Здоровье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 22

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group