Живые 'игрушки',или как научить ребёнка мыслить образно.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Живые 'игрушки',или как научить ребёнка мыслить образно. Автор: SVARODНаселённый пункт: Держава Ведорусь. СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2003, 19:42
    —
Нужны ли нашим детям современные игрушки? Анастасия утверждает что нет, поскольку игрушка- это чей-то чужой мыслеобраз, к тому же отсталый. Получается что играя в игрушки ребенок разучается строить образы...
Я стал искать примеры, искал долго, пока не нашел , причем совсем рядом. Дело в том , что я сам в детстве был незаурядным ребенком, а потом как- то в один миг стал как все... я стал усилинно вспоминать. Все дело в том что у меня было много игрушек, но предпочтение я отдовал не исскуственным машинкам и пр.. а тростиночке- палочке живой, коих росло на улице тысячи. Я играл не строго замкнуто в машинки или с кажем, там в солдатиков. Я с помощю палочки мог играть совершенно во все! То есть я тогда создавал ОБРАЗЫ. Это я называл, не поверите- мечтать! Но родители со временем стали "выбивать" с меня эту, по их мнению "дурь"... Вот именно после этого я сал как и все дети. А мать сокрушалась- "Что с ним случилось? был же гениальный ребенок"
Давайте будем помогать детям в создании ими образов и тогда они станут Творцами. Не будем закрывать им доступ к живым божественным творениям. Пусть "попробуют Вселенную на вкус"!!!

#2:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2003, 19:54
    —
Цитата:

я сам в детстве был незаурядным ребенком

Какое совпадение... И все люди тожеSmile


Образы человек научается строить, но по подобию игрушек и на основе знаний, полученных отчасти и в игре.
Игра для ребенка - это познание мира, и не есть гут, если познание мира проходи на симуляторах реальности (например, хоть собака Айбо).

Вопрос не в игрушках же, а в их качестве. Палочка - это хорошо, с ними все игрались, но с собакой играть интереснее, чем с палочкой. А еще лучше - и с палочкой и с собакой.

Обычные игрушки же от безысходности покупают. Потому что нечем занять ребенка - а дети очень требовательные к наличию дел. Если не чем заняться - очень переживают. Вот и покупают обычные игрушки.

#3:  Автор: SVARODНаселённый пункт: Держава Ведорусь. СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя 2003, 20:57
    —
Если я бы играл и с собакой и с букашечкой в детстве я бы уже наверное был проснувшимся Ведруссом... Но как получается сама СИСТЕМА не дает нашим детям ползоватся божьими творениями.
Хотя скоро эта система рухнет я в это верю

#4:  Автор: laetitiaНаселённый пункт: France СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2004, 16:35
    —
YA PO VOZMOGNOSTI VIVOGU REBENKA NA PRIRODU. S 3 MESYAZEV ON U NAS PUTESHESTUYET NA LYUBIYE RASSTOYANIYA
A DOMA GIVAYA IGRUSHKA - KOCHKA, PRAVDA ONA S NIM IGRAT NE HOCHET I ON RASSTRAIVAYETSA

#5:  Автор: typerНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2004, 12:34
    —
А чем можно занять ребёнка зимой? Когда все букашки отбыли на заслуженный отдых или пенсию? Зимние игрища? Но это не всегда сводится к общению с божественными творениями... Да и важный вопрос подняла laetitia - как заинтересовать ту же белочку или кошку в игре с ребёнком? Просто оставить их наедине, избавив животное от влияния своего "подпорченного" биополя?

#6:  Автор: KoyektoНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2004, 16:39
    —
А мы с братьями все детство лепили из пластелина, а потом играли тем, что слепили. И, как бы скромно это ни звучало, интеллектом Бог никого не обидел. Интересно, есть ли связь?

#7:  Автор: AlyssaНаселённый пункт: Россия(Санкт-Петербург) СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2004, 14:19
    —
Я вот все думала об этом, даже новую тему хотела начать, да решила посмотреть, может кто-то уже начал Wink
Вот дапустим рожу я ребенка в городе, еще ДО поместья, а как быть с игрушками, я не хочу покупатьему современные, но думаю, не скажеться ли это на его развитии если не будет никаких игрушек вообще, а лишь обычные предметы обихода и квартира вокруг него... Может убирая игрушки их надо чем-то заменить? Но чем в условиях городской квартиры??
В поместье то понятно, на травку положи его... а как быть с игрушками, если ребенку предстоит жить в квартире(пока нет поместья(и даже дачи))?!!
Может у кого есть мысли, кто-то уже нашел ответ на этот вопрос.

#8:  Автор: KedrovkaНаселённый пункт: S-Petersburg СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2004, 15:17
    —
Alyssa, Я не нашла ответа. Да и вряд ли он есть. Ведь если бы был - люди уже давно им бы воспользовались. Но живое мертвым не заменить.
Поэтому мы с мужем решили, что ребенок появится после того, как будет заложено поместье.

#9:  Автор: AlyssaНаселённый пункт: Россия(Санкт-Петербург) СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2004, 16:37
    —
Я тоже бы так хотела, мне кажеться надо подождать, но хочеться быть готовым и к такому повороту, т.к. город- это пока моя реальность, а долгожданное поместье лишь в мечтах, тоже пока. Smile

#10:  Автор: Mauschen СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2004, 14:50
    —
Я хочу сказать,что очень плохого в этих игрушках ничего не вижу,если ваш ребёнок очень хочет и у вас есть возможности то почему бы ему это не купить?Ведь и мы с вами общаемся сейчас при помощи неживого компютера и не видим ничего плохого в этом.Конечно ребёнок Анастасии не играет в неживые игрушки,но нам до этого как пешком до Шанхая.В будущем наши внуки будут более одухотворёнными чем мы ,но это надо делать постепенно исходя из возможностей.Вот таково моё мнение.Я тоже не люблю эти игрушки,поэтому в нашем доме живут собака,кот и мышь - они и являются моим детям друзьями и своего рода товарищами по играм.

#11:  Автор: Mauschen СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2004, 14:53
    —
Чтобы научить образно мыслить детей надо самому уметь образно мыслить для начала.

#12:  Автор: AlyssaНаселённый пункт: Россия(Санкт-Петербург) СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2004, 15:07
    —
Я просто как представила, что мой ребенок смотрит на это несовершенное и пытается найти там какую-то истину.. Sad Думаю, что это действительно может навредить. Я недавно видела у знакомых примитивные погремушки или куклы с песенками, издающий какой-то жуткий, механический звук.. Ведь мне эти звуки кажуться какой-то тупостью, а если принять, что и ребенок не глупей меня, то вовсе не хочеться, чтобы он такие вещи вообще видел, особенно, если взрослые с улыбкой будут ему подкладывать эту штучку, да еще греметь ей(как ..не скажу кто Rolling Eyes ), мол - это дельная вещь, видишь, какую ценность тебе принесла тетя Такая-то.
Все это говорила Анастасия, по-моему не лишне прислушаться к ее советам, но главное, что я это сама чувствую.. Думала, может вместе придем к какому-нибудь решению, чем лучше эти штучки заменить, в рамках современного быта.

#13:  Автор: AlyssaНаселённый пункт: Россия(Санкт-Петербург) СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2004, 15:15
    —
А животных для детей(и не только) я тоже очень хотела бы завести, мне это кажеться очень полезным, хотя я слышала, что маленькие детки могут нечаянно(или чаянно) навредить маленьким зверькам и несколько раз слышала, что грызуны заразу переносят(не хочеться верить, т.к. я их очень люблю). И будет ли этого достаточно?
А, интересно, как вы понимаете "образно мыслить"?

#14:  Автор: lekachkaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 16:31
    —
Цитата:

а как быть с игрушками

Играть!!! Very Happy Very Happy Very Happy Мы с сыном играем во все, что есть дома (включая повседневные предметы обихода), причем далеко не всегда так, как это предусмотрено создателями игрушки. Из колечек от пирамидки делается велосипед, из скрещенных рыбок - бабочка и т.д. Сказки мы лепим из пластилина... Кто сказал, что прищепка не похожа на самолет? Не бойтесь рожать детей в городе здесь и сейчас - все зависит от Вас, главное для ребенка быть любимым!!! Независимо от места и времени. А то сначала проблема - город и игрушки, потом - в поместье столько всего надо обустроить, что на маленького ребенка может не хватить времени и сил, потом еще что-нибудь сюрприз Верьте в ребенка - он Вас научит, если помнить, что Личностью не становятся - ею РОЖДАЮТСЯ! Very Happy

#15:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2004, 23:13
    —
Alyssa, просто когда идёте с малышом гулять, пусть играет на травке. Не запрещайте ему трогать букашек, а если малыш поднял веточку, разрешите взять её с собой. Посадите вместе с ним дома цветок, пусть он сам этот цветок поливает. А когда цветок распустится, малышу будет интересно его изучать.

#16:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2004, 1:39
    —
Kedrovka, а у нас сынишка растёт, а РП ещё нет, но он очень любит животных. Мы не хотели покупать ему игрушки, но нам из надарили. Малыш больше интересуется природой. Просто надо почаще на природу выходить. Вот фото сына. Image

#17:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2004, 20:27
    —
Mauschen, поверьте этого иногда не хватает, но у меня проблем с этим не было. Вспоминаю себя в детстве, я могла увидет в дереве белочку, а в другом - целый зоопарк (лось, гусь, жирафа и паучек).
А сейчас, иногда, с интересом наблюдаю как сынишка играет с собаками наших знакомых (у них 2 лабладора).

#18:  Автор: viktorija_jaНаселённый пункт: Lithuania СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр 2004, 22:23
    —
Мы с мужем не покупаем игрушек детям своим. Все. что есть, надарены бабушками и давно сломаны, иногда старший сын (5 лет) смастерит из этого хлама какую нибудь конструкцию, но долго не играет. Вот весна пришла и дома бываем редко, разве что поесть и поспать, много гуляем, просто по улицам ходим или в лес, дети игры сами находят, там больше материала для воплощения фантазий, чем дома. Вот кот был, но что-то малыши его затаскали, уж очень хотели с ним играть, он сбежал- ждем пропащего. А рисовать или буквы писать интереснее тоже на улице, зимой на снегу, летом- на песке. Занятия всегда можно найти и без игрушек. Удачи вам и терпения!

#19: jivie igrushki Автор: tomshikНаселённый пункт: moldowa СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2004, 16:12
    —
dorogaya laetitia!u menya ta je problema!moey dochke 1 god,no ya je ne mogu sideti s ney na ulitse vse sutki!ona podbiraet vse-okurki,kamni i vse v rot tyanet!a poprobui ne day-strashno krichit!malenikih kotyat ona lupit tak chto kajetsa ubiti ih mojet!kak bity mne?mojet ya ne pravilno objiasniau??? Question Question

#20:  Автор: KedrovkaНаселённый пункт: S-Petersburg СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2004, 17:55
    —
Alexander_83, Меня тоже в свое время поразил этот рассказ Мирзакарима Норбекова о детишках-сиротах. Главное - позитивный ОБРАЗ.

d, ваш сынишка готов глазками объять всю Вселенную! любовь

Скорее бы уже нам в поместья перебраться... Very Happy

#21:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2004, 17:59
    —
обсуждение норбекова удалено

#22:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2004, 0:23
    —
Kedrovka, Спасибо за комплимент. Удачи вам!

#23: Komnata dlja rebenka. Автор: kseniakrНаселённый пункт: Switzerland СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2004, 13:20
    —
Доброго и солнечного дня всем.

Очен рада етои теме. Я зду ребенка и осталось три месяза. Стою перед практическим применением И деи Анастасии. У нас неболшои садик, так что летом можно ребенку там находится. Но вот осень и зима и весна ?
Все равно дома, Как обустроить его комнатку?
Выделила для себя кое какие веши:
1. цветы, стимулируюшие ум. деятелность, Например- мурая ( хотя пока я еэ не нашла) Neutral
2.Болшои аквариум напротив кроватки, у нас он будет в метрах 2. С болшими разноцветными рыбами,разного вида.
3.Кроватку поставим на хорошем енергетически месте. ( Чтобы небыло подземных вод, и електромагнитных волн).
4. Подушку и перину набью травами вместе с зерном. (С травами еше не определилась, ишу пока собираю информ. Хотелось бы чтобы и спалось хорошо и стимуляция ум. деятелности была).
Вот пока план минимум.

Может у кого еше есть идеи. ?
С животными у нас пока проблемы. Я завела двух заицев с висяшими ушами.Они гуляют сами по себе, толко в клетку прыгают поест и по.... :щинк: Но думаю етого мало. Кстати по поводу жестокости в детях.
Чтобы их погладить заицев нужно сначала поимать. Вот тут вам простор для мысли. И развитие физически. Smile


Удачи всем. равновесие

#24:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2004, 18:25
    —
kseniakr, всё хорошо, но аквариум ставить не стоит, водная среда не слишком хороша для энергетики в детской комнате, а вот цветочки, это да. И ещё картину с летним пейзажем.

#25: Re: Живые 'игрушки',или как научить ребёнка мыслить образно. Автор: PawlikНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2004, 19:20
    —
Цитата:
А, интересно, как вы понимаете "образно мыслить"?

Опираясь на свои скудные представления и на прочитанную литературу (Хелен Грэхэм "Визуализация"), попробую описать то что сам представляю.
Мы люди своим абсолютным большинством почти всегда мыслим словами, говорим словами. Когда мы читаем книгу, то описание какого-либо персонажа занимает от нескольких строк до половины страницы, а то и больше, да и времени занимает минуту две, а потом только вырисовывается общий портрет. А вот если его фотографию или рисунок разместить рядом да ссылку в тексте типа (а на встречу выскочил маньяк (см. рис.3Cool ) то времени уйдет меньше, а в голове уже появится образ человека. Так вот думать словами это обычное мышление, а думать картинками это образное.
Аналогичный пример: Прочитать книгу или посмотреть фильм снятый по книге это тоже самое, что и сам обдумываешь что-то, либо словами (книга), либо образами (фильм).
Где-то в книгах (нами всеми известных) я бы соотнес два примера затрагивающих образность мышления. Это когда Владимр Мегре пытался создать машину на инопланетном агрегате (Анастасия попросила его представить автомобиль), а второй развитие образного мышления тренировкой с картошкой (помоему рассказ дедушки).

#26:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2004, 19:30
    —
Pawlik. Very well! Превосходно! Хороший ответ, удачи вам.

#27:  Автор: kseniakrНаселённый пункт: Switzerland СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2004, 13:32
    —
D.. a pochemu? Naoborot vlaznost. Ja vsegda dumala akvarium dlja energetiki eto horosho. Objasni svoju poziziju, pozaluista. A chto dast mertvaja kartima? Togda uz luchshe prosto kartinki s zvetami chakr. POkrainei mere, oni budut na sposobstvovat razvitiju energeticheskih zentrov. нет

#28:  Автор: PawlikНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2004, 21:19
    —
На мой взгляд чтобы научить кого-либо мыслить образно нужно самому этому научится хотя в общем то все мы умеем это делать но не все об этом знают. Ну да ладно про образность, если кому интересно спрашивайте, я тут книжку по новой прочитал и кое-что новое для себя открыл могу поделится если интересно.
Теперь хочу поразмышлять об аквариуме. У тебя d как мне кажется был аквариум и остались какие-то отрицательные эмоции в его сторону (если честно то сужу по себе) и посему считаешь, что у него плохая энергетика. Я помню себя маленьким и у нас был аквариум. Я очень любил свой аквариум и часто сидел возле него, потихоньку кормил рыбок и наблюдал за ними. Почти всегда когда меня ругали, доводили до слез я всегда уходил к аквариуму и сидел возле него (кстати очень быстро успокаивался), но когда я подрос меня посвятили во все тонкости аквариумной жизни (смена воды, чистка стекол, отлавливание мальков) и любовь к аквариуму через некоторое время у меня куда-то ушла и мы (семья) отдали рыбок в зоомагазин. Потом у меня были по очереди хомячки, кот, три собаки, и теперь у нас опять живет кот. И на данный момент я ни сколько не жалею, что прожил почти всю свою жизнь рядом с братьями нашими меньшими. А вот насчет картин то у нас последние лет 15 висит несколько картин, так вот если их поменять местами то этого, по крайней мере я, не замечу. Хотя фотообои с лесным пейзажем и двумя - тремя горшочками цветов на их фоне мне кажется будет выглядеть неплохо.
А что насчет отсутствия электромагнитных волн то, если у вас есть хоть один теле или радио канал (маяк есть почти везде в России) то этих электромагнитных волн вам уже не избежать. А вообще на мой взгляд если рядом родители относящиеся с любовью и пониманием то ребенку будет хорошо и в четырех голых стенах, а если его оставить в гордом одиночестве, хоть чем его обставь да обложи все равно он будет чувствовать себя не уютно (моей дочери почти 4 года).

#29:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2004, 0:36
    —
kseniakr, Pawlik, я ничего не считаю. Просто аквариум символ воды, то есть его присутствие в спальне уносит накопленную энергетику. Это не мои личные суждения (это из книги Правдиной "Я излучаю любовь").

#30:  Автор: anamaughanНаселённый пункт: UK/London СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2004, 23:21
    —
kseniakr,

Аквариум в комнате, где спите лучше действительно не ставить. В комнате где спите (вы или кто-то еще) никакой сырости вообще не должно быть (например некоторые сушат белье на батарее в спальне) - кроме энергетики, это еще и вредно для здоровья.
Да и вообще аквариум для меня лично это не приемлимо - для вас может глазу приятно и эффект живности в квартире создается, а для рыб каково? Для них это тюрма ... да и неестесственно это "кусок моря" в своем доме держать - море (и все его живность) в море жить должны ...

#31:  Автор: kseniakrНаселённый пункт: Switzerland СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2004, 12:13
    —
Спасибо всем за отзывы.
Анамаугхан: Я понимаю и согласна со всем что ты сказала. Но по сравнению с мертвыми вешами. Ето хот что то, Потому что оно постоянно в движении. Там все меняется. Б первые года жизни очен важно задеиствоват зрителную систему как и другие органы чувст. КОнечно сад где каздыи листик покачиваэтся под ветром и разнообразие. Ето лучше всего. Но что для зимы или осени? А поповоду сырости... В 99 прозентах у нас очен низкая влажност в квартирах. Так что до сырости я думаю будет далеко. Кстати мы сами спим всегда при максимално открытом окне круглыи год. Я думаю и ребенок у нас тоже етому научится.

Д: Я читала гдето что аквариум неитрализуэт негативную енергетику. У нас где мы хотим поставит его , в стене електро шит. А от ребенка он будет за 2 метра. И при открытом окне , может ето не так плохо? Если чесно ты меня расстроил. Просто незнаю что и придумат лучше.

Радости и хорошего дня.

#32:  Автор: PawlikНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2004, 16:18
    —
Конечно аквариум это дело каждого. У меня сейчас нет аквариума и заводить не собираюсь. А насчет сырости так это смотря где. У нас например летом такой сухой воздух что придется купить уважнитель воздуха. Да и Анастасия живет возле воды. Против того что у всех дома телевизор, компьютер, столы, стулья (из умертвленного опять же дерева) и никто особо не против. А вот против живой воды и рыб??? Вообще мы все хотим убежать на свой га, а как насчет того, что чтобы там обустроится нужно будет опять ковырять землю, рубить деревья (пиломатериал) и т.д. А ведь Анастасия говорила, что прежде чем уйти на га нужно убрать где насорили, а кто-нибудь посадил хотябы десяток деревьев у себя под окном в городе (я нет). Я думаю, что если охота поставить аквариум то его нужно ставить, а вот прежде обновления компьютера нужно подумать сколько землю терзали чтобы создать комплектующие.

#33:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2004, 19:07
    —
kseniakr, извините, нехотела расстраивать. Удачи вам!!

#34:  Автор: anamaughanНаселённый пункт: UK/London СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2004, 16:04
    —
Цитата:

У нас где мы хотим поставит его , в стене електро шит.



То есто пусть рыбы там мучаются, в его электро-магнитном поле, зато до нас самих меньше дойдет ... Вот хорошо ...

Когда берете в дом что-то живое (животных И растения) то берете на себя и обязанность за их благополучие ... Можно например поставить цветок у телевизоро или компьютера что-бы оно "электро-магнитные волны поглащал", но вот для самого чветка хорошо-ли это? Или вас только волнует "оживление" вашей "мертвой" квартиры?

Цитата:

Но что для зимы или осени?


В природе все имеет свой черед ... Бурная жизнь весны и лета осенью затихает а зимой ПОЧТИ "останавливается". Это норма и ребенку думаю важно знать об этом, так-же как день и ночь ... Ведь вы-же не переживаете по поводу того, что ночью ребенка ничто не стимулирует ... Потому-что если-бы и день и ночь его что-то "стимулировало", то он бы очень быстро переутомился, а потом просто напросто истощится. Человеческий организм, природа вокруг, мир, вселенная - все имеет периоды активности и периоды покоя - без них никак, если ве внимательно понаблюдаета за детьми выросшими "вдали от цивилизации" то их состояние, их "живость" меняется вместе с временами года, то утихая, то "взрываясь". К сожалению "городские жители" забыли об этом ... (однако не значит, что к ним это не применимо)

Лично мне грустно видеть, когда животных берут "детям в игрушки" ... Это по-моему очень эгоистично. Вместо этого можно ездить с детьми на фермы, в деревню, в лес ... Гораздо интереснее смотреть как дятел долбит дупло в лесу, чем как собака спит в квартире, потому что боьше ей делать нечего ... И "трогать" их совсем не обязательно ... Может быть вам хочется "погладить" эту милую киску ... а вот спросите киску - хочется-ли ей быть поглаженой вами?

#35:  Автор: PawlikНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2004, 17:42
    —
Ну да ладно вам, хватит о рыбах. Можно узнать у кого есть дети и запрещаете ли вы им что-нибудь? И что вы делаете в случае если чего-то не дали ребенку, и он заплакал.

#36:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2004, 5:27
    —
Pawlik, мы не даём сынишке играть ножницами, а если он начинает плакать из-за этого, я даю ему пластмассовый контейнер для еды, малыш использует его вместо ударного инструмента, а иногда мы с ним выходим во дрор к его любимому деревцу (есть такое у наших арендодателей) и сынишка играет веточками.

#37:  Автор: PawlikНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2004, 18:33
    —
d, я для себя решил, что все что нельзя ребенку не дожно появлятся у него в поле зрения (мне кажется обидно когда всем можно, а тебе нельзя). Я думаю, что ребенок вообще не должен чувствовать себя ни как все. Тут однажды мысль пришла почему мы быстро стареем. А потому, что мы сами этого хотим. Малышу говорят "Ты ещё маленький" и он мечтает стать взрослее. Подрастая он хочет себе что-то купить но денег не хватает и он хочет стать еще взрослее чтобы самому зарабатывать, работаеш с мыслью чтобы быстрее прошел месяц до следующей зарплаты, год до следующего отпуска, а потом начинаеш мечтать о скором выходе на заслуженный отдых. И только там начинаеш мечтать чтобы время шло медленнее. Но, однако, уже становится поздно. Потому люди занимающиеся любимым делом стареют медленнее.

#38:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2004, 14:40
    —
Pawlik, это верно, как о себе думаешь, так и выглядишь. А ещё, малыш остро чувствует, если вам больно. Надо быть весёлым иначе он начнёт кукситься.

#39:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2004, 15:12
    —
Всем привет!

d писал(а):

А ещё, малыш остро чувствует, если вам больно. Надо быть весёлым иначе он начнёт кукситься.


А наш сынуля вообще не чувствовал, когда нам было больно. Постоянно вставал на мою ногу и мог так стоять, пока не сгонишь. Зато никогда не куксился. Правда я не делаю из этого вывода, что каждый малыш так себя ведет. Наверно, каждому свое.

#40:  Автор: ataliНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2004, 15:27
    —
Здравствуйте! Моему малышу 5,5 месяцев. У нас есть собока(ему скоро год). Собака очень трепетно относится к малышу, и малыш ей радуется. Разговаривает с собакой на своем языке. Но Ник(кличка) постоянно облизывает Андрейку ( а я его после сразу мою). Я боюсь глистов. Но вижу, что вместе им очень интересно. Я сажаю Андрейку в прыгунки, и ему интересно только если я или Ник рядом ( видит Ника и начинает хохотать). Я опасаюсь отпускать Андрейку на пол, поэтому ползает он только по дивану. Как быть? Доверять сына такой няньке???

#41:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2004, 17:24
    —
atali, пусть играют, вы же говорите, они хорошо ладят. Конечно искупать его после этого надо, но думаю эта процедура ему тоже понравится. Наш сынишка, когда ему 5-7 месяцев было, пищал от удовольствия когда его купали. Сейчас ему год и 4 месяца, любит плескаться в ванночке, а если я встаю с ним под душ, блаженствует (и сися мамина, и вода тёплая).

#42:  Автор: anamaughanНаселённый пункт: UK/London СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2004, 0:01
    —
Цитата:

Только не надо красивых жестов, мол не берите сынишку в кабинет

d,
... А можно некрасивый жест? В "том" кабинете не только ребенку, но и взрослому делать нечего !!! Была там 3 раза за всю жизнь и ощущения - как будь-то меня изнасиловали ... совсем мне не хочется что-бы моя дочь смотрела на такое узаконенное изнасилование ...

Жесты красивые/некрасивые, но действительно не стоит водить сына (де еще в таком возрасте) " в кабинет" ... Однажды, когда мне было 5 лет, я мельком увидела порнофильм, который "втихаря" смотрел старший брат моей подруги ... Прошла буквально несколько секунд перед тем как он заметил нас хихикающих под дверью и прогнал ... Но вот тот "кусок фильма" в голове застрял на долгие годы (и надо признаться не прошел бесследно ... Crying or Very sad - долго я не могла понять откуда у меня была куча комплексов и заморочек в области секса ... до тех пор пока я с помощью моей гомеопатки и после года лечения не "вспомнила" тот момент) Как вы думаете влияет "увиденное" на вашего сына?

Извините за морали, но правда я думаю пример с гинекологом тут не совсем к месту и выход есть ВСЕГДА, вот только видим мы его не всегда ...


atali,

Если ребенок здоров (что к сожалению сегодня редко бывает) то боятся глистов не стоит ... Если собака здорова, то и у нее глистов не будет (у собак и кошек слюна обладает антибактериальными свойствами, как у человека, только в несколько раз сильнее). Глисты во рту не водятся. Они живут в основном в ЖКТ и иногда , извините, в попе прогуливаются и в какашках попадаются ... Другое дело, что собаки "лижут себе попу" - так вы ее мойте чаще ... можно каждый день (вы ведь наверное каждый день душ принимаете Smile )

Цитата:

Я опасаюсь отпускать Андрейку на пол


А диван вас не пугает - на нем ведь попами сидят, да и ноги иногда закидывают Laughing
Волков боятся - в лес не ходить ... ведь пол так просто протереть - 2 раза утром и вечером и "душа ваша будет спокойна" Избегайте ковров - там как раз самая грязь, да и те моются и пылесосятся без особых проблем ...

Цитата:

Я думаю, что ребенок вообще не должен чувствовать себя ни как все


Pawlik, но ведь он НЕ КАК ВСЕ - он ребенок. Идеализируйте как хотите, рисуите идильные картинки в своем воображении, но ребенок - это ребенок. И что-то ему можно, а что-то нельзя ... Если исходить их принципа, что можно все что можно взрослым - то попробуйте дайте 3х-месячному ребенку морковку ... Он скорее всего с ней ничего не сможет сделать, в худьшем случае подавится. Это не значит, что он в чем-то ущербен, просто недорос до морковки он ... вот дорастет и морковку ему дадите.

Другое дело когда например родители покупают конфеты и "втихаря" их по вечерам "с чаем" уминают ... а ребенку дают одну со словами "ты еще маленький - тебе одной хватит" ... Тут действительно не справедливо. Конфет просто в доме не должно быть от них пользы никакой, а вреда предостаточно ...

Цитата:

что вы делаете в случае если чего-то не дали ребенку, и он заплакал


1) Почему в этом случае обязательно нужно что-то делать?
2) Требуя от ребенка уважения к вашим словам и вашему родительскому мнению - проявляете-ли Вы такое-же увадение к его словам и мнениям?
Меня в детстве больше всего "бесило", когда мама к моим вещам относилась как к своим собственным, объясняя тем, что "я купила, значим моя вещь, а ты ей просто пользуешься" или "в этом доме твоего ничего нет - ты здесь ничего не заработала" ... Я думаю именно от такого отношения появляется отношение к жизни, которое Вы описали
Цитата:

он мечтает стать взрослее. Подрастая он хочет себе что-то купить но денег не хватает и он хочет стать еще взрослее чтобы самому зарабатывать, работаеш с мыслью чтобы быстрее прошел месяц до следующей зарплаты, год до следующего отпуска, а потом начинаеш мечтать о скором выходе на заслуженный отдых. И только там начинаеш мечтать чтобы время шло медленнее.


По крайней мере со мной так и было - первая реакция на подобные слова мамы - была "Вот вырасту - все вещи в моем доме будут мои и тогда я тебе их тоже не дам" ... и т.д. и т.п. ...

Когда дочка была савсем маленькая - слово нет значило нет, и никаких припираний, разяснений или разговоров на это счет не было. 6ти-месячному ползунку сложно объяснить почему иголка - опасно, но уж если очень хочется - скажите нет 1 раз, а второй раз дайте уколоться ... После этого он быстрро поймет, что нет говорится не просто так (конечно тогда нужно строго следить именно за тем, что-бы просто так "нет" не употреблялось - прежде чем сказать это, на мой взгляд важнейшее слово, подумайте сто раз - а действительно-ли нельзя ребенку то что вы хотите запретитьть, или вы просто пытаетесь избежать каки-то неудобств, или например лишней уборки ...)

Чем старше становилась - тем больше можно было ей объяснить в теории, но некоторые вещи до сих пор "на практике" усваивает ... Как-то ну очень запросила МакДоннальдс ... рассказы о том что это вредно, и т.п. произвели очень мало впечатлений, ну так что-ж ... Дала ей "опробовать на себе" все прелести фаст-фуд. После одной хэппи-мил с кока-колой живот болел дня 2., запор и т.п. После этого она и близко не подходит к "подобного рода заведениям" Тогда ей было 4 года и "ума" хватило понять причину-следствие подобного рода "пиршеств". Сейчас (в 5.5) ей достаточно сказать (на очередную просьбу купить какую-нибудь ярко-раскрашенную конфету) "Там химикаты положили, что-бы она такой яркой была, хочешь их съесть?" слезы и истерики "КУПИ!!!" отпадают сами собой.

#43:  Автор: ataliНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2004, 13:19
    —
Спасибо за ответы.
Цитата:

Если ребенок здоров (что к сожалению сегодня редко бывает) то боятся глистов не стоит

Мне кажется , что не очень здоров. У него по утрам сухой ашель, и днем иногда бывает. Сдали все анализы : на алергию, глисты, воспалительный процесс - все в норме. Но кашель уже месяц. Говорят," может зубы?" Мне врач говорит, что "не знает, что с нами делать". Может кто - нибудь знает?
А пол у нас - линолеум, холодный, так что я Андрейку лучше на ковер отпущу, когда потеплеет в квартире.

#44:  Автор: PawlikНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 2004, 21:07
    —
[url]anamaughan но ведь он НЕ КАК ВСЕ - он ребенок. Идеализируйте как хотите, рисуите идильные картинки в своем воображении, но ребенок - это ребенок. И что-то ему можно, а что-то нельзя ... Если исходить их принципа, что можно все что можно взрослым - то попробуйте дайте 3х-месячному ребенку морковку ... Он скорее всего с ней ничего не сможет сделать, в худьшем случае подавится. Это не значит, что он в чем-то ущербен, просто недорос до морковки он ... вот дорастет и морковку ему дадите.[/url]
Я не идеализирую, а всего лишь довожу свою мысль до вашего сведения. А состоит мысль в том, что (а теперь прошу внимания) все, что можно ребенку пусть он этим пользуется, а что нельзя ребенку пусть он не знает о существовании этого предмета. Простой пример: На работе начальник вывалит кучу денег на стол и все с фирмы подходят и берут скоько хотят, а вам он скажет что вы не имеете права взять оттуда ничего. Вы скорее всего зададите вопрос "почему?", а он скажет "незнаю просто так", вас ведь это взбесит не так ли? Берут все и те кто плохо работает и те кто пришел на работу позже вас. А все это я к тому что ребенку вы врядли сможете объяснить почему ему нельзя, а всем другим можно. Исходя из этого я думаю, что либо не запрещать, либо не показывать. Это все что я хотел сказать.

#45:  Автор: SVARODНаселённый пункт: Держава Ведорусь. СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 17:17
    —
Кстати- кто нибудь уже начал тренировать хотя бы собаку, чтоб она была достойной "игрушкой" ребенку?
Ведь, напрмиер орла, и волчченка для Володи тренировали.

#46:  Автор: Possu СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2007, 16:32
    —
tomshik,

У нас тоже всё в рот тянет! Уже год и 3 месяца!!!Раньше спасались рукавицами, а теперь ничего не помогает.Сегодня решила проверить границы его всеядности.ЖУУУУУТЬ!!!!!! Камни, песок, палки,грязь какую-то...всё сжевал, проглотил и даже не поперхнулся.
Но на улице он хоть поспокойней себя ведёт,а дома везде стучит, прыгает, бегает, орёт.Вы как спровляетесь?

#47:  Автор: 7JAНаселённый пункт: г.Волгоград СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 12:33
    —
Здравствуйте! Нашей дочке 1,5 месяца. Бабушка с дедушкой планируют в скором времени приобрести для Дарьюшки погремушки. Жена считает, что пока ребёнок не научится ходить и играть с животными и предметами Природы, ему будут нужны предметы для развития, функции которых в технократическом мире выполняют погремушки. Сердце пока не подсказало ответ на вопрос: Чем заменить погремушки и требуется ли такая замена вообще. Поэтому я и обратился к помощи форумчан. Буду ждать ваши соображения по данному вопросу.

#48:  Автор: Vedoyar СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 13:18
    —
Цитата:

что пока ребёнок не научится ходить и играть с животными и предметами Природы

извиняюсь но вообще не вижу логики!
с погремушкой не надо учится играть, а с шишкой надо?
не пойму я сего факта!

#49:  Автор: 7JAНаселённый пункт: г.Волгоград СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 14:24
    —
Поясню более конкретно. Когда ребёнок лежит в кроватке или сидит в коляске, часто родители вешают ему погремушки, чтобы он играл с ними. Многие считают, что погремушки развивают малыша. Как обойтись без них и есть ли в них реальная польза или это только выдумки?

#50:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 14:45
    —
не буду отвечать да или нет.
В последний раз покупала погремушку для дочки коллеги. Погремела всеми - ну и какофония! И это малышу!

А детишки чуть постарше, которые могут выбирать, долго играют кухонными принадлежностями - крышками-веселками-толкушками и тут же выкидывают все игрушки-погремушки.

Может показатель?

#51:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 1:20
    —
Здравствуйте! Нам 3,5 месяца. Игрушки покупать не собиралась, но надарили. Хорошо, что пока только погремушек. Использует их бабушка, когда сидит с малой, а я работаю. Честно, как раз для отвлечения. К сожалению, получается пока так - мы растём пока без папы и мамина работа очень необходима. Хорошо, что бывает она не каждый день и всего несколько часов за раз. Подумайте: нужно ли вам отвлекать ребёнка от более важного??? Когда я с ней - никаких погремушек не использую. Мы всегда найдём занятия, предметы. Гуляем мы в слинге везде, уже ездием на большие расстояния - она много видит, слышит, даю ей трогать.. В погремушках вообще смысла не вижу никакого!

У нас собаки и кошка. С кошкой пока не общаемся, да и она не особо малой интересуется. А вот моя собака, которая во мне души не чает очень берегла меня и ухаживала за мной во время беременности. Ну, думаю, я, не отстанет от ребёнка. И точно. Как из роддома приехали, даже сначала других не хотела подпускать к ней, а потом привыкла. Да, с ней я занималась ещё во время беременности! Что уж говорить про сейчас! Очень важно, чтобы собака знала, что подойти к ребёнку можно только тогда, когда вы разрешите и т. п. по ситуации в зависимости от собаки, ребёнка, ситуации. Пусть собака обязательно вас слушается и знает: это ребёнок, за котором надо ухаживать, но ухаживаете ВЫ, ВЫ - МАМА, а не она. А она помощник. Это касательно всяких там вылизований и т. п. Моя это очень хочет и любит! Первые месяцы я не давала вылизывать, потом когда удостоверилась, что нет аллергии на собак у малой, стала давать вылизывать ножки, сейчас только по состоянию и настроению дочки, даю иногда полизать ручки, личико, ушки. Но ненадолго! И пусть собака это знает: что только тогда, когда я позволю. Иногда даже надо научиться держать её на расстоянии! Пусть знает, что если она понадобится - то её позовут. По-настоящему преданная собака будет лежать всегда как можно ближе, прямо у самой границы, за которой её держут и ждать. Так делает и моя.
Вот ещё что заметила. Может, это только у моей собаки? Не знаю. Верка (так её зовут) просто лизунчик по жизни! Она может часами вылизывать кого-то, если ей дадут. Думала, от ребёнка не отстанет. Ан нет... Дашь полизать, если малая не против или сама тянется - Верка повылизывает чуть-чуть, да и перестаёт - успокаивается на каком-то этапе, что за ребёнком уход весь проделан, ухожен.. теперь главное, просто быть с ним. Так что, думаю, сильных вылизываний особых не будет. Бояться тут на самом деле нечего, так как слюна - бактерицидная. Если глистов хвататнуть возможно, то вы их хватанёте и там, где бегает (живёт, спит и т. п., то есть с территории проживания собаки) собака, и просто трогая её (яйца глист на шерсти и вокруг анального отверстия). Так что давайть вылизывать или не давать ребёнка - если живёте с собакой, заражённой глистами, готовьтесь, что в любом случае вы быстрее всего заразитесь тоже! Так что в любом случае необходимо следить за здоровьем (и чистотой) собаки. Это крайне важно в любом случае. Даже если собачка живёт у вас в конуре и от ребёнка далеко! Кто-то подходит к ней, меняет подстилку, миску и т. п... яйа глист легко захватить. Я не пугаю. Я просто хочу дать понять, что слюны совсем нечего бояться, даже наоборот! А вот в плане здоровья, чистоты, поведения, собачку нужно подготовить!
Малая у меня уже достаточно хорошо (ну как... по пластунски Smile ) ползает по дивану и рвётся на пол. Скоро собираюсь выпустить. Тоже не вижу проблемы. Наоборот, давно ждала этого момента! Сколько простора для изучения! А как интересно заниматься теперь с ребёнком! А главное - твёрдая поверхность. Ведь учиться ползать и всему остальному всех лучше на твёрдом. И нам не страшно, что пол холодный. Боса нога - и только закаливание! Да, конечно, с землёй не сравнится - линолеум не живой и не дышит.. Но что есть. Теперь правда и собаки все будут чистые всегда, и полы Smile.
Вообще, интересно. Верка очень преданная собака и по жизни выслуживается очень сильно, всегда делает всё, чтобы я не хотела от неё, даже если это крайне непривычно и не хочется - только бы услужить. Сейчас я ставлю перед ней такие задачи, с которыми она ещё не сталкивалась, но не обижается, а очень старается выполнять. Иначе знает - я не подпущу её к ребёнку. Выполняет - подпускаю. Она счастлива Smile. Милашка тоже Smile.
С малой мы почти не используем уже игрушки, а если используем, то в качестве каком-то ином, нежели бабушка и другие люди (поэтому мы уже учимся работать вместе - не могу смотреть, как Милашка тупо лежит на спинке, дрыгает ножками и ручками и взгляд такой загипнотизированный на погремушке над ней - не, это не моя дочка Smile ). Мы как-то на них не зацикливаемся - нас они не интересуют. Иногда промелькнут в руках и куда-то опять денуться. Нам больше нравится гулять в слинге, видеть и щупать реальную жизнь(например, хоть нам ещё так мало, но билетик в автобусе почему бы в ручки не взять? Smile, почему бы в 2 месяца не поглазесть на мир вокруг - пусть люди удивляются, что не коляску видят со спящим личиком, укутанным в шапочки и конвертики и сосками во рту, а человечка, хоть и малого, но человека, до бестыдства Smile с непокрытой головой, в одной маечке (а нам ещё и так жарко!) и смотрящим по сторонам и внимательно изучающим всё вокруг!). Верку обажает. Но всех больше обажает, когда мама занимается с ней упражнениями (а тут у нас и динамическая гимнастика и даже йога, и просто придумали своё). Так с помощью новых упражнений мы всё больше познаём мир. Гуляем в лесопарке (пока в городе живём, но собираемся перехать на природу - не пропустить лето в таком святом ребёнкином возрасте Smile ). В парке (читай "в лесу") много интересного! Тут можно делать всё Smile. Подводили пока нас постоянный дожди, но постепенно мы навёрстываем упущенное и изучаем природу уже телом и всеми ощущениями Smile!
Когда-то я тоже была в сомнениях насчёт игрушек, но сейчас не заморачиваюсь. Правильно здесь прозвучало: главное САМИМ образно мыслить, воспринимать действительность такой, какая она есть, безоценочно - тогда мы сможем и с ребёнкиным действовать так, что игрушки даже если будут, то не смогут его отвлечь. Он узнает их по максимуму (а обычно, этот максимум очень и очень низкий Smile ) и отложит, так как в них мысль очень мала, примитивна и имеет скорый конец, в них смысла нет. Я тоже чувствую просто тупизну, глядя на большинство игрушек.
Намного лучше даже предметы обихода, хоть это тоже неестественно, но всё же лучше, потому что они несут информацию о нашей реальной жизне! Это касательно квартиры. Попытаюсь объяснить. Носите грудничка на руках постоянно - пусть он видит то, чем вы занимаетесь, в чём живёте и его будет интересовать в первую очередь именно это. Во всём живом мысль незаконченна, развивается и он всегда сможет найти в этой живой, етсественной игрушке что-то новенькое, причём ПО МАКСИМУМУ для его собственного развития! А игрушки? Ну какие мысли можно развить из погремушки??? И, главное, когда-нибудь (а, в принципе, достаточно быстро) мысль ребёнкина зайдёт в тупик в этой погремушке - всё, развитие получилось ПО МИНИМУМУ. Сейчас создают всякие развивающие игры. Однако, подумайте: опять же. Конечно, там уже умом продумали больше, больше для развития мысли в этих игрушках, но всё равно когда-нибудь мысль упрётся и остановится. И никакого развития далее. Нельзя улучшить совершенство Smile.
Давайте сами любить жизнь такой, какая она есть, а не отвлекаться на неестественное! И тогда мы сможем сохранить в ребёнкине его безоценочное, счастливое восприятие действительности. Так называемую Сказку! Ещё нас к ней вернёт, если мы только согласимся и захотим этого! Smile
А всех лучше, на мой взгляд природные "игрушки"! Веточки, разной формы, листики, шишечки, даже песок, земля, вода и т. п. Какой простор для творчества! Даже взрослому - что уж говорить о детях, даже разных возрастов! Вы только попробуйте окунаться вместе с ребёнков в природу! Столько удивительного узнаете, чего раньше не замечали Smile.

Вот что меня беспокит на самом деле - это как научить падать и когда учить? Когда мы ещё только висели на моих пальчиках, я иногда говорила ей, когда она разжимала пальчики: "щас упадёшь". И падала... на подушку, свёрнутое одеяло и т. п. То есть не больно, но за 2 раза мы хотя бы просто выучили, что это значит - падать, и теперь на мой возглас "щас упадёшь" или сжимает мои пальцы из последних сил, или жмурится и сжимается, чтобы упасть Smile. Но вот то, что это может быть больно - она не знает. А когда узнаёт ребёнок? Когда сам начинает ползать и стукаться о предметы или когда ходить? Как научить правильно падать? Стоит ли дать упасть с дивана разок, чтобы боялась края и в каком возрасте? И как это сделать, чтобы ребёнок точно не травмировался, но научился? Smile Сделать так, чтобы не очень то больно, но всё-таки и не мягко? Пока только это приходит в голову. В общем, у меня тут позиция, как у Никитиных, но решила спросить. Всё-таки у кого-то есть уже опыт Smile.

Насчёт можно/нельзя я больше соглашусь с тем, что не надо ничего от ребёнка убирать. Если что-то убирать - то этим и взрослые не должны пользоваться!!! А иначе всё спрятанное в любом случае найдётся и сладок запретный плод! Считаю, что то, что иголка опасна - надо этому научить как можно раньше, сказав: "Нельзя или опасно, уколешься". И уколоть разочек. То же и со всем остальным. Спички (огонь), утюг и т. п... Ребёнок быстро поймёт тогда, что такое "нельзя" (или "нет" - кому как удобно). Но опять же, всё должно быть по справедливости и "нельзя" употребляться только в крайних случаях. Это, в принципе, как и с животными Smile. У нас с собаками "нельзя" - вообще крайне редкая команда. Однако очень действенная, так как говорится на самом деле когда нельзя!
Дело в том, что ребёнок полностью доверяет взрослым! И если правильно объяснить ему смысл "нельзя" (что нельзя, потому что опасно, и он чувствовал уже это опасно, и знает что это такое, и не хочет повторений), то он поймёт, что вы таким образом его огораживаете от опасности. Он согласится! Он же ребёнок и нуждается по своим потребностям в защите, поэтому "нельзя" тут как нельзя кстати! Запрет выполняет роль защиты, а не ограничения, и ребёнок это поймёт, если правильно ему это объяснить!

Насчёт аквариумов - полностью поддерживаю мысль о том, чтобы не мучить животных. Поэтому у меня нет аквариумов. Какая законченная мысль у аквариума? В его стенках!!! В ограничении жизни бедных рыбок! Вы это хотите воспитать в ребёнке? Что можно ограничивать жизнь вокруг (читай "мучить") для того, чтобы их лицезреть и общаться?! Поэтому ещё я не содержу птиц. Пусть лучше животные будут максимальны свободны вокруг него, даже если он сможет их только видеть, а не трогать! Но, в нашем РП я постараюсь завести как можно их больше и чтобы можно было с ним естественно общаться Smile. Но чтобы они были свободными!!! Чтобы всё, что живое вокруг - было свободным и естественным!

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 4 мин., 59 сек.:
Smile Я тут старалась маме объяснить, как лучше занять малышку, чтобы не отвлекать её внимание, а только развивать настоящее. На примере собачки (ну судьба у меня такая - всё с собаками связано Smile ). Меня просто тошнило раньше, когда я гуляла с собаками, встречала какую-нибудь маму с ребёнком и постоянно наблюдала следующее. Мама малышу: "Видишь какая собачка! Даа-аа.. Собачка! Гав- гав! Не подходи - укусит!" и т. п. постоянно объясняя что-то об этой собачке и не давая ребёнку самому воспринять собачку. Ну ладно с тем, что укусит: так мама защищает ребёнка. Жаль только, что не всегда это делается правильно, когда ребёнок понимает мамины предостережения как защиту от незнакомой собаки, а не как ограничение. А вот, например, "Гав-гав" ну совсем не в тему! И в конце концов этот постоянный диалог с ребёнком ни о чём просто уводит его от образного безоценочного восприятия собаки такой, какая она есть именно сейчас и именно этой собаки! А вы наверняка знаете, что они ещё и общаются телепатически! Зачем прерывать ребёнкину мысль? Можно даже и не говорить, что "собака". Тем более столько раз! Наверняка, он это уже знает, так как слышал не раз!!! Но что это ему говорит??? Для познания мира - ровным счётом ничего! Только для того, чтоб выучить наш язык, но для этого ему достаточно просто услышать это название в разговоре всего несколько раз и использовать его потом самому и всё! То есть даже если ещё не знает, что это так зовут, то ещё узнает, если не слышал! Пусть лучше молча общается с этим существом Smile даже на расстоянии, пусть воспринимая его мысль унесётся в неведомые для нас дали, а потом когда-нибудь вернётся и сотворит что-то кажущееся непостяжимым в этой жизни! И мы в это время тоже можем вместе с детём молча воспринимать! Вместо простой оценки "Собачка" и "Гав-Гав" и "Укусит"! Ох... какие же ярлыки и ограничения мы вешаем сами на жизнь! Зачем??? Когда она так прекрасна такой, какая она есть! Давайте учиться воспринимать её такой! Пусть дети наши нам в этом помогут! Давайте учиться настоящему образному мышлению вместе с детьми! Они самые лучшие волшебники! Smile Давайте постараемся их понять, как они воспринимают мир и делать это вместе с ними!
Тоже корова Муу.. А эти стишки совершенно бессмысленные. Говорят, что упрощённые так, чтобы были понятны детям! А что там понятно? Там совершенно нет смысла! А ребёнок ещё в утробе воспринимает ОБРАЗНОСТЬ жизни, то есть образы! А рождается - он что, сразу глупеет??? Наоборот, пусть его жизнь будет как можно более окружена наиболее полными и яркими образами! Он поймёт и возьмёт из них максимально для своего развития по возрасту и индивидуальным особенностям! А они намного выше, чем нам кажется! Те мамы, которые общались со своими детьми, когда те были ещё в утробе, поймут меня. Я лишь только училась, но получалось. Ребёнок уже человек и не нуждается в упрощённой жизни, а нуждается в настоящей! Он просто воспринимает её по шагам, но по своим собственным, далёким от наших представлений. Всё просто на самом деле Smile.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 52 мин., 23 сек.:
Ещё напишу касательно обучения собаки ухаживать за ребёнком.
Когда она с ребёнком или находится в пространстве, где мы с ребёнком, она должна бесприкословно слушаться, но и тон обращение должен быть соответствующий, но без повышения громкости (если послушание не чёткое, или вы по отношению к ребёнку находитесь как бы на равных, то велика вероятность действий собак по отношению к ребёнку с её точки зрения об уходе и воспитании, а они могут сильно разниться с теми, какие у вас и тем, что на самом деле нужно ребёнку). Я учу, чтобы слушала ВСЁ, причём тихим голосом, кое-что даже просто знаками, мимкой лица и т. п., не лаяла около ребёнка (учила не лаять вообще в квартире, но пока была в роддоме, всё пошло на самотёк без меня тут Smile). А если хочет предупредить об опасности, то пусть тихо рычит, но не лает! Учить просто: иначе - за дверь. То есть за ту границу, где она может лаять. Если собака хочет быть с вами - она будет сама заинтересована в том, чтобы учиться не лаять. Порычала и тут вы уже сами решаете, что делать с её предупреждением: дать ей лаять и гнать опасность прочь или скомандовать ей, чтобы успокоилась. Чтобы слушалась с первого слова - действовать нужно без предупреждения и без промедления. Не послушала что-то одно - изволь выйти из комнаты (или просто на место, или отойти, не мешать и т. п. по ситуации). Так учится быть внимательной и чуткой.
Дать собаке роль помощника можно только той, которая сама этого хочет! И если решили это сделать, то нужно это делать, а не так, что один раз в неделю дали посидеть с ребёнком, а потом и забыли про собачку - они тоже живые и очень огорчаются, когда про них забывают. Тем более не дай бог вы ревность взбудоражите! Уделяйте собачке то внимание, какое она заслуживает! И главное в этом внимание не количество по времени, а качество! Что-то не так - в сторону такого помощника - пусть одумается и дальше его готовите, чтобы был достоин приблизиться к ребёнку. Но не забывайте. Тогда и вы будете довольны безокоризненным послушанием вашего питомца, и собака счастлива, что выслужилась всё-таки! И ребёнок в безопасности.
Пока, конечно, толком случаев оставления ребёнка одного с собакой не было - мало ещё дело. Но будет и надолго. И к этому тоже надо подготовиться. Я заметила, что когда она остаётся одна с ребёнком (буквально на несколько секунд на кухню убегу и т. п.), если ребёнок подаёт какие-то позывы, сигналы, то собака действует, если мама пока не успевает отвечать. Не знаю точно, но мне кажется, что это нормально - так как она помощник и опекун, то вынуждена заменить меня, когда меня нет рядом. Тут отгонять несправедливо. Я наоброт, когда подхожу и вижу, что Верка уделила внимание ребёнку (даже если это внимание просто просунуть морду между прутьями кроватки, посмотреть и повилять хвостиком ребёнку), стала её хвалить. Но тут же занимаю главенствующую позицию, а собака становится помощником. Исключение - если ребёнок ещё заинтересован в собаке. Тогда я им не мешаю Smile.
Так Верка, которая вечно бродила за мной как хвостик, теперь сидит в пространстве или около, где находится дочь. И только следит, где я бегаю, но сторожит её. А подходит к ней только тогда, когда та подаст сигналы, а я не отзываюсь.

Вот такой у нас пока опыт Smile. Если что, пишите! Всем удачи и Любви!

#52:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 15:28
    —
Ух тыы! Квартира, оказывается, в городских условиях, в смысле, почти полностью убивает у ребёнка внутренние человеческие способности, акцентрируя внимание на материальном. Сам быт устроен так, чтобы концентрировалось внимание на метериальном! Всё, всё вокруг... просто всё! Даже каждодневные вылазки на природу нас мало спасают. На ней надо жить, а не вылазить погулять. Спасают только собаки в доме. Но это так мало! Срочно в РП!

#53:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 19:27
    —
Привет Аня ! С аквариумом и птицами ты погорячилась.
Нет для ребёнка большего счастья чем почувствовать на своем пальчике горячие лапки например волнистого попугайчика ! Общение с птицей для ребёнка великое событие, впрочем как и для многих взрослых.
Птица эта другая философия мира, другое поведение, другие поступки - более тонкие, более свободные.....

Теперь насчёт аквариума. Не так давно у меня была целая выставка аквариумов в одном детском учреждении.
Интерес детей к аквариуму есть ! Каждый житель - рыба, улитка, рак несёт ребёнку огромную информацию.
При грамотном подходе можно даже наладить физический контакт с жителями аквариума и ребёнком. Так например если ребёнок опустит пальчик в аквариум рыбки начнут его клевать. Это воздействие очень маленькое, но ребёнок в состоянии это почувствовать, а значит и получить знания. Если б Вы видели, как после такого контакта загораются глаза ребёнка ? А Вы чувствовали и одновременно видели как малюсенький рак пытается атаковать Ваш палец ? А как рак носит своих деток ?
Как маленькие рачки катаются на маме ? Как рыбы начинают выводить мальков, как они заботятся о своих детках, как радуются и плачут когда это удается или когда случаются трагедии.
Лично для себя целую вселенную, наблюдая за обычным аквариумом.

Удачи.


Миша

#54:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 19:51
    —
Спасибо, Миша!
Согласна насчёт радости восприятия животного мира! Но только пусть птица и рыбки и все животные будут свободными. Это не только качество их жизни, но и отношения с нами. А с нашей стороны это не только отношения к ним, но и ко всей Вселенной, к Жизни. Я даже кошек и собак не могу больше в квартире заводить, а даже держать уже тех, что сейчас. Скоро их перевезу в другое место поближе к природе. В общем, общаться с разными животными - это, конечно, здорово! Но надо максимально уважать их жизнь всё-таки! Я просто не приемлю ограничение любого вида жизни ради контакта и общения с ним. В квартире этот вопрос такой точкой зрения, как у меня, вряд ли решить. Поэтому и нужно в РП, что и всем советую Smile. Тем более детям!
Так что, Михаил, тут мы расходимся Smile. А если недоступны животные в их естественных условиях так, как в неестественных, а хочется с ними больше и ближе общаться, узнать, потрогать, так и надо тогда стараться приблизиться к ним естественно! Это гораздо важнее. Развивать телепатическую, энергетическую связь с ними, доверие животных к нам, общаться, строить отношения с ними, то есть более важно развивать сначала духовную связь с животными, а потом уже и физическая не за горами, если она на самом деле уже будет так необходима!

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 45 сек.:
Кстати, стала замечать, что они прекрасно общаются между собой. Бывает, Милая потянет ручки к собачке, а та на неё и не смотрит, но повернётся и подойдёт. Учусь тоже вместе с ними общаться Smile. Это так здорово и так интересно!
На днях подумала о куклах... Как же без них: без этих классических игрушек? А вот в том то и дело, что одно дело играть с животными, заботясь о них и наблюдая их НАСТОЯЩУЮ жизнь, сопереживая им, понимая их и вообще вместе что-то делая, и другое - игры с бездушной куклой, которую, как о ней не заботься, всё-таки и ударить можно без последствий и бросить и т. п. И она никогда не пообщается, никогда не позовёт, никогда не ответит,не прореагирует, и никакого "вместе" и т. д.

#55:  Автор: Vedoyar СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2008, 0:59
    —
Цитата:

Многие считают, что погремушки развивают малыша. Как обойтись без них и есть ли в них реальная польза или это только выдумки?

7JA,
не обижайся на вопрос, но что ты на этом форуме делаешь?
судя по всему ты книги про Анастасию не читал!
А ведь там красной линией выделен факт, что рукотворные игрушки очень вредны для развитя детей, так как в миллиарды раз уступают живым творениям божьим

#56:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2008, 22:00
    —
Image

Когда смотрю в эти глаза - вижу Бога .

А что Вы видите ?

Что видит в них Ваш ребёнок ?

Image


Image


Image


Image

Этих зайцев очень любят годовалики. (дети от 1-3 лет)
Кто нибудь может сказать, что эти животные не свободны ?



Image

Огромное количество птиц погибает во время вылета из гнезда. Нужно то всего дать птице одну - две недели, и она окрепнет и полетит. Можно спасти, тем самым и ребёнку показать добрый пример........



Image
Но люди не видят тех птиц, которые обречены и нуждаются в помощи. Потому что не имеют элементарнейших знаний. Которые они бы имели, если б хоть раз познакомились с этими свободолюбивыми существами............... этот птенец сидел .............а мимо шли люди...............
и им не было дела до гибнущей птицы.



Image

Скажите разве он не свободен ?

Первый выхоженный воронёнок прилетел ко мне через два месяца, прилетел и ждал, может час, может два.......
Если б люди знали - какая эта великая радость.


Мир ребёнка без этой радости ПУСТ !!!
И если ребёнок просит собачку или кошечку,
помните эта просьба СВЯТАЯ !!!
прав и причин отказать ребёнку в этом родитель не имеет !!!

#57:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 2008, 1:42
    —
Миш! Very Happy
Ну это совсем другое дело Smile К сожалению, пока открылся только воронёнок, но я чувствую, о чём ты.

Миш, не будем спорить! Всё прекрасно и я тебя понимаю. И разделяю Smile Просто надо стремиться, чтобы не ограничивать животных и чтобы они на самом деле чувствовали себя максимально свободно и естественно! Например, у меня нет желания покупать специально собачек или кошечек, или даже брать, если кто-то другой может взять (если животные сами не выбирут меня). У меня даже пропало желание заниматься разведением собак, из-за того, чтобы собаки не будут так счастливо жить в городских условиях, их привьют и вообще будут пичкать всякой гадостью. Но осталось только желание давать приют тем, кто в нём нуждается. А их вон как много!

#58:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 11:31
    —
Вот ссылки на изображения в другом месте.


http://ipicture.ru/uploads/080714/6D2iqPuJbW.jpg

http://ipicture.ru/uploads/080714/YXISBb7ymr.jpg

http://ipicture.ru/uploads/080714/Flg2vNp2xJ.jpg

http://ipicture.ru/uploads/080714/2akZd1GkuL.jpg


Как я понимаю наш разговор о городских условиях (в поселении само собой всё будет иначе) В городских же условиях, самое главное вырастить человека и если ради этой цели не "пожертвовать"(притеснить, ограничить) одним животным то новый человек вырастет без Души-Любви к всему живому и потом будет притеснено не только отдельное животное ............
Театр животных Дурова думаешь для чего создан ?

Прости Аня за эмоциональный текст !

#59:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 12:04
    —
M-u-x, не за что прощать. Я сама эмоциональна Smile.
Ну да, это из темы: если остваться жить в городе: что совсем не рожать? Конечно, кому как. И я не хочу жить в городе и растить ребёнка в городе, но пока мы здесь.
И смотреть я стараюсь вперд, вглубь, помимо городских ограничений, даже находясь в них.
Но кто что видит из этого города? Кто как видит эту жизнь? Для кого эти ограничивающие условия - нормальные, тот меня не поймёт, так как он и животных будет ограничивать с чистой советью. Я же чувствую, что эти ограничения нам во вред, и всей нашей семье (с животными). Поэтому мои стремления всегда будут в природе и естественности. И с животными тоже.
А пока в городе, можно постараться держать золотую середину. Для нас это пока - собачки/кошечки, но уже не грызуны, птицы и рыбки. Для кого как. Но никогда в городских условиях говоришь о содержании животных, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, что-то будет во вред. Можно пожертвовать - пусть этот вред будет ради той пользы, которая принесётся ребёнкину. И у каждого будет своя мера этого вреда и пользы. Своя золотая середина.
А если мы будем смотреть в полноценное восприятие мира и в совершенство (думаю, где бы мы не были и что бы не делали, полезно устремляться именно туда, а не оставаться на месте), то увидим, что полноценное общение происходит, когда оба партнёра свободны. Тем более это касается животных, так как они наиболее чутко воспринимают несвободу. Но как они воспринимают свои условия - зависит ещё от того человека, благодаря которому они здесь. У тебя, Миш, птица в квартире будет чувствовать себя свободной. И тогда ребёнок научится тому, что чувствует птица с тобой, вашему общению, заботе, спасению и т. п. У меня, если это не спасённая с улицы, например, а принесённая из магазина, так себя чувствовать не будет. И у многих я встречаю второе. Ребёнок многое тут пропустит и научится кое-чему вредному: что животных, чтобы с ними общаться, нужно ограничивать. И из общение с таким животным ребёнок много не вынесет.

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 1 сек.:

Не знаю, для чего создан театр, но Дурова приписываю к гениям Smile И им восхищаюсь.
Это Свет в городе!
Для тех, кто живёт в городе...
А если мы стремимся к единению с природой во всех смыслах (и показать это ребёнку) - нам полезно глянуть на Дурова и пойти дальше, так как единение тут не полное, а значит, многое теряется и заменяется на то, что не имеет смысла. Это придуманный мир, открывающий городским детям светлую тропинку к бесконечной Природе Жизни, но способным также и закрыть эту тропинку, если мы в Сознании уже в этой Природе.

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 40 сек.:
Живя в городе, можно жить по городским правилам, а можно по своим, а можно по естественным. Кто что выбирает? Smile

#60:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 15:34
    —
Понимаешь Аня ! Дети, вырастая в городе, многих животных и в глаза не видели - вот в чем трагедия.

Однажды читал мемуары одного "состоявшегося" богатого человека, так вот, его самые яркие в жизни воспоминания были тогда, когда его руку пожала обезъяна, за то, что он дал ей кружку воды.......... большинство городских детей просто лишены этой краски жизни - это факт и в этом великая трагедия.

Завтра - город не кончается, и эти дети, эти новые и новые поколения вырастут опять Духовными калеками !!!
Ведь общение с животными это один из самых мощнейших механизмов раскрытия Души. К сожалению большинство людей этого простого механизма не понимают.


Что можно тут сделать ?

#61:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 15:35
    —
анечка, очень многое в твоих постах заставило меня задуматься...
спасибо тебе!

по теме: Стасья грызет все, что находит. ей очень интересно размазать абрикосу по всему коврику и посмотреть, чего будет. и также интересно долго смотреться на свое отражение в зеркале, стуча по нему лапками - до смешного похоже на поведение котят, которые пытаются зайти за зеркало и найти там другого котяту. но, я так смотрю, не менее интересно ей таскать за собой рулон туалетной бумаги, периодически ее жуя, пласт. крышку, погремуху (есть одна ). Пытается ловить муравьев и божьих коровок. Пока что с одной целью - проверить их вкусовые качества. Я так вижу, что малым ВСЕ РАВНО чем играть. Шишка может стать лодкой, точно так же как и крышка от кастрюли - летающей тарелкой. Так не лучше ли им самим предоставить все - а они выберут?
животные - это хорошо. у нас дома пока нет никого, но как переедем в собственный дом - обязательно будут.

#62:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 15:35
    —
Цитата:

Живя в городе, можно жить по городским правилам, а можно по своим, а можно по естественным. Кто что выбирает?

солгасна с Вами. я с дочками пожалуй единственная из гуляющих в парке, кто сажает своего ребенка не в коляску( хотя ей мы тоже пользуемся)а на траву.очень интересно наблюдать, как твой ребенок познает этот мир, Мир Божественной Природы. Это такое Чудо-когда малыш увидев что то погружается в Это с головой, он словно становиться тем на что смотрит. Жаль что мамы в городе упускают такую замечательную возможность развития своих малышейSad.явно вижу как моя малышка преображается , когда мы выезжаем за город: она становиться такой самостоятельной и независимой изнутри, словно передо мной не малышка а взрослый человек в маленьком теле. честно признаюсь, что я уже отстаю от неё по развитию, часто ловлю себя на мысли что "не догоняю"...СРОЧНО в РП!

#63:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 15:37
    —
StarRosa, мне интересно, каким образом место способно повлиять на вашу догоняемость?

#64:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 15:50
    —
Джасмухин в своих книгах очень тепло описывает свои отношения с крысой. Но даже таким маленьким комочком жизни, может похвастаться далеко не каждый ребёнок.

Очень хочу в этом направлении что то сделать.

Мостик нужно строить

#65:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 15:53
    —
Цитата:

StarRosa, мне интересно, каким образом место способно повлиять на вашу догоняемость?

попорбую описать словами: в городе столько суеты что я постоянно отвлекаюсь и сосредоточиться на ребенке редко удается-поэтому я не всегда успеваю понять что она хочет сделать, что она думаети что чувствует...проще забрать"бяку" у ребенка и лишь когда встречаешь протест пониаешь что поступила не правильно и думаешь, пока утешаешь малышку...конечно много оправданий можно придумать себе и в городе грязно, и жуки вредные, укусить могут и еще много чего, но на душе от этого не легчеSad
вот муж предлагает в Возрождение поехать мне с дочками-там говорит почище чем у нас.
а может еще кто хочет поехать с малышками?

#66:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 23:14
    —
M-u-x, Миша! Да я не спорю с тобой!!! Ну что можно?! Конечно, давать им общаться, но осознанно подходить к организации общения животных с детьми! Вот я, например, теперь мечтаю, чтобы у меня было много животных в доме самых разных, но путь придут они ко мне естественно: кого-нибудь спасти (не скрою, тоже было не раз), кто-нибудь сам наклюнется, а кого-то мы так сильно захотим, что его не может не быть рядом. У меня уже были такие приходящие.. но Sad не впускались или не задерживались, так как живу в квартире и у родителей, которые, увы, не единомышленники мне в этом. Теперь хочу всё исправить. То же также, я приемлю зоопарки не как собирание коллекции ради коллекции, а как, например, если тигрёнка какого спасли и если не может он по своей психике адаптироваться теперь в дикой природе, создать ему условия и т. д. ! И условия создать всех лучше. Если уж аквариум, то большой. Если уж вольер, то попросторней, а не только одну клетку и т. д.! И внутри всё должно быть наиболее естественно для животного. Не всегда это можно организовать. ОСОЗНАННО подходить и к этому делу, иначе, пообщаясь с животным ребёнок на самом деле увидит клетку в его глазах, а не Бога. И подумает, что это нормально - ведь он будет счастлив, что она его увидел, потрогал, пообщался! Важнее намного то, что он получит из этого общения, а не само общение! Это как с сыроедением - оно не может быть самоцелью, иначе оно бессмысленно. Оно лишь средство, приводящее к обалденным результатам! Вот что нам нужно - что оно даёт, а не само действие принятия сырой пищи. (Эх... как бы вообще освободиться от пищи...)
А насчёт того, что многих животных и в глаза не видели - есть такое, но и тут всё в меру. Всем животным своё место. И Человек не может быть везде. Если уж надо когото увидеть, то со временем всё возможно. И опять же, важно не количество, а качество.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 28 сек.:
StarRosa, вы, наверное, написали мои мысли Smile, хотя по большей части они исполнятся чуть позже, но вс равно уже чувствую Smile. Мы тоже каждый день почти в парке гуляем и то же самое.

M-u-x, Миша, спасибо за фотографии!
Насчёт крысы. Была у меня однажды крыска Лариска. Так и не смогла я её из клетки выпустить надолго, так как 2 кошки и собака были на тот момент. Все охотничьи... Ну вот никак тогда - хоть тресни. По собаке ползали только в наморднике, а с кошкой общались только под моим присмотром с жёстким запретом выпускать свой охотничий азарт. В общем, сложно. А в клетке мне было её очень жалко... Но это отдельная тема. Это из того, как ужиться всем зверям в одном доме Smile. Может быть, всё дело было в моём сознании? Не было достаточно смысла в проживании крысы в нашем доме? У каждого животного всё-таки должно быть своё место, своё предназначение, которое все будут чувствовать, оно должно быть звеном всей цепи, завершать необходимый баналанс... а у нас так явно не было Smile.
Миша, если у тебя с большим количеством животных получится совсем по иному (как у многих получается), если они на самом деле у тебя так свободны, как на фотографиях, то нам на самом деле не о чем спорить!!! Я не сомневаюсь, что они будут чувствовать себя любимымми и свободными Smile. К сожалению, у большинства, содержащих животных, совсем по-другому.

    Добавлено пользователем cпустя 28 мин., 13 сек.:
StarRosa,
Цитата:

вот муж предлагает в Возрождение поехать мне с дочками-там говорит почище чем у нас.
а может еще кто хочет поехать с малышками?

А что это - Возрождение?

#67:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 18:18
    —
Аня и я с тобой не спорю, просто мысль пошла.........
В принципе мы стобой говорим немного о разных гранях.

Теперь о крысах. Крысы у меня живут за батареей, собака их как водится гоняет, но они можно сказать одичали немного и поймать она их не может. Так они и должны жить в доме в своей естественности. Вчера одна крыса заболела. И было ей очень плохо, еле ходила. Сделал ей травяной настой в кружке, так она, сама !, забралась на эту кружку и весь день просидела пипивая настоя, к вечеру ушла обратно, домой - за батарею.


Ребёнок просто должен это все видеть.

Кролики сейчас живут в отдельной комнате, бегают там как полоумные. А в туалет идут в свою клетку.

#68:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 19:43
    —
Цитата:

В принципе мы стобой говорим немного о разных гранях.

Да.

Здорово у вас как всё Smile

#69:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 21:50
    —
M-u-x, крысы!!!!!! что может быть лучше, чем общение с крысами!!!!!!!!!!!!!! очень умные и классные животинки

#70:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 23:33
    —
Цитата:

А что это - Возрождение?

возрождение поселок в 10-17 км от Геленджика . палаточный лагерь располагается в долине реки Жане-там сть дольмены, полянка Бардов, чистый воздух и река...со старшей я туда поехала когда ей было 4 м-в марте и все лето мы там и прожили в палатке...вот думаю повторить поездку...

#71:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 17:03
    —
А у меня дети притащили на поместье моих старых кукол, в которых я не очень-то и играла. И играют в них. Дворцы им строят из песка и из дерева. Милый им даже специально инструмент привёз старый. Они уже сейчас с куклами моделируют ситуации как те находят половинок, как женятся, как детей рожают (дома, естественно). Я вполуха их разговор слышу, иногда комментирую, если мне какое-то развитие ситуации лучшим кажется. Так что не так это и страшно - игрушки. Естественно, лучше старые, потому что пока дети их насытят энергией они как вампирчики могут быть.

У них и бабочки есть, и жучки, и ящерки на поместье и собаки, и кошки. И ласточка на плечо садилась -чудо для меня какое, для них - норма. И щенят собака при них рожала, но вот притащили же кукол и рады.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 53 сек.:
То есть они и настоящий дом мне помогают строить, по мере сил, но вот в свободное время - играют.

#72:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 20:21
    —
полностью согласна с alysa, -игрушки для ролевых игр важны-это еще может послужить некоторым тестом на понимание ребенка жизнеустройства, послушаешь и знаешь, где не доработал родитель...
из всего можно пользу извлечь

#73:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2008, 10:54
    —
alysa, в вашем случае, я тоже думаю, что всё хорошо Smile. Детишки не использую куклы во вред. Потому что они видят естественную жизнь полностью и "прощупавают" её всю! Поэтому от куколок не берут лишнее, что уже взяли от природы. В городе это сделать, как мне кажется, крайне сложно. Так как природу и её блага ничем не заменишь, а ребёнок для полного восприятия Природы должен не изредка видеть её, а ЖИТЬ в ней, развиваться именно в ней. Тогда и не будет лишне отвлекаться на игрушки.

#74:  Автор: ZvetanaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 0:16
    —
Alyssa, ребеночку важно трогать побольше разных предметов, форм и материалов. Желательно натуральных. Я мама четверых детей. В квартире тоже много всего интересного, поверьте. Можно принести шишки, желуди, ящик с песком(после 2 лет), куклы из натуральных материалов, морские камушки разной величины (разложить по порядку), нитки, клубочки, разноцветные лоскутки и много другого. Это тоже очень важно. Удачи!

#75:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 11:51
    —
Нынешнее товарное изобилие сильно тормозит равитие детей, мешает мыслить и играть самому. В моем детсве много кукол было. Но это обычные куколки были с которыми приятно было понячится. И мы с подружками много играли: то салат из травы слелаем, то шишки одушевим, то еще чего-нибудь придумаем. А еще кукол из бумаги вырезали и одежду им сами делали. Дом из картонной коробки сотворили. кулмбы вокруг него разбили., мебель соорудили и начали шить разные покрывала и вязать тоже. И играли сочиняли самые разные истории с этими куклами. Нас эта игра больше чем на год захватила.
Игры находили буквально на пустом месте, так с братом двоюродным однажды устроили гонки по реке двух гусиных перышек. По ходу бежали за ними и комментировали соревнования. Smile Так что чем меньше игрушек, тем больше фантазирует ребенок. А песок? Мы в детстве не вылезали из песочниц. И даже без формочек обходились.
Дети мои очень любят камешки разные исследовать. Вот попросила привезти нам с моря в этом году, тех кто едет гальку.
Вот соменваюсь полезны ли игрушки из натурального дерева. Все -таки придуманный образ. Но моей дочке они очень нравятся. Это такая серия по русским сказкам: колобок, репка, курочка ряба. В нее удобно играть как в кукольный театр. Показывать и рассказывать.

#76:  Автор: ZvetanaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 23:22
    —
Здравия!А я думаю, что помогать ребенку образно мыслить-это не заглушать его желания, которые не от ума. Когда моя дочь была маленькая и сказала, что хочет жить в доме на земле и чтобы там была лошадка, то я не посчитала это не раумным, хотя с первым ребенком при аналогичных желаниях так и было, а продала квартиру в городе и живу возле гектара в доме во дворе которго ходит лучше, чем лошадь, наш ослик!
А еще образным мышлением можно назвать мышление душой.
Находить непохожее в похожем-это скорее нестандартное мышление. У Пушкина, говорят, было такое. А образное-это моделирование положительного желательного действия, воплащенной мечты..Этому надо учиться, чтобы наша мысль была творящей и хозяйкой жизни. Чтобы наш образ (который гармоничен и по сердцу)был сильнее жреческих.

#77:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 21:40
    —
Zvetana, у меня достаточно большие дети - сами себе чего хочешь притащат.

Насчёт ролевых этих игр я долго была спокойна, но вот после событий в Осетии, у них милиционеры в играх появились. Я спросила: где ты милиционеров столько видел?

Наверное, вообще эти игры не нужны. Человек, который чувствует пространство и окружение действует исходя из своего чувства гармонии, ему эти репетиции не нужны.

Наверное, вообще, не играть, а жить надо, творить в реальности, а не понарошку.

Вот когда бабочка у ребёнка на руке сидит или щеночка он держит, это для него не игрушка на самом деле, а часть живого реального мира.

Наверное, вообще ведический период кончился когда мы жить в реальности перестали и творить её, а стали играть неважно с чем и кем.

#78:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 22:18
    —
alysa, а знаете, я тоже об этом подумала. Когда малая играет с игрушками, она какая-то другая, отвлечённая от Жизни что ли, и даже, мне кажется, игры её начинает отвлекать от себя внутренней (впрочем, это стороны одного и того же). А когда мы с ней вместе что-то делаем жизненное, просто живём - она становится такой, какая она есть, и воспринимает, чувствуется, мир глубоко.. А так, с игрушками - что там воспринимает! Постоянно чем-то поверхностно увлечена, намного больше эмоций, часто всплывает раздражение, а глубинного спокойного восприятия и не видно. Видно, что вначале, если встречается с чем-то незнакомым, пытается так воспринять, но потом, видимо, сталкивается с невозможностью познать тут смысл и.. игрушки делают своё дело - отвлекают на что-то как будто интересное. Мне она, когда играет, напоминает нас взрослых, когда мы тоже чем-то сильно увлечены, уверены, что это нам необходимо, при этом не видим смысл, отвлечены от реальности и полны энтузиазма в иллюзии. Вот честное слово, то же самое! Да, у нас появляются игрушки и мы с ними играем. Но я всё же стараюсь, чтобы мы больше жили, чем играли Smile. Хватит нам игр.. Мама наигралась...

#79:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 22:27
    —
Цитата:

Мне она, когда играет, напоминает нас взрослых, когда мы тоже чем-то сильно увлечены, уверены, что это нам необходимо, при этом не видим смысл, отвлечены от реальности и полны энтузиазма в иллюзии. Вот честное слово, то же самое!

И вот я всё больше задумываюсь, что даже шишки и жёлуди если они преподносятся как игрушки, а не как например еда или семенной материал дерева, ими тоже мысль на несущественное отвлечь можно.

#80:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 22:58
    —
вот прийдёт на сайт образномыслящий ребёнок, скажет чегонибудь такое образное... Поймут ли?

#81:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 23:01
    —
А вот не надо юродствовать. Дети иногда другие вопросы себе ставят когда жизнь творить начинают.

#82:  Автор: РусявочкаНаселённый пункт: Украина, Львов - п. Простир Любови (Житомыр) СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 2008, 3:04
    —
Мы хотим "научить" ребенка мыслить, мыслить образно... Но разве его надо учить?.. Ребенок - ето совершенство, главное не мешать, а помочь ему развить свой потенциал.
Здесь уже звучали мысли о том, что НАДО САМОМУ научится орбразно мислить. Надо научится СОЗДАВАТЬ ОБРАЗЫ.
Н-р: дариш ребеночку шишку, а сама создаёш образ, что ты дала эму сосну или кедр, представляеш как он дотрагивается к коре дерева, ощущает всю силу дерева, вдыхает аромат хвои. Или ребенок плачет - дариш ему медведя, большого лохматого доброго. Образ медведя заинтересует вашего ребеночка, он с восхищением будет ним любоватся и, скорее всего, перестанет плакать.
ДЕТИ ВОСПРИНИМАЮТ и ЗАПОМИНАЮТ МИР НА УРОВНЕ ОБРАЗОВ.

#83:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 2008, 9:47
    —
Русявочка, да Русявочки, именно Smile. Спасибо за тёплые мысли.
С этой точки зрения и игрушки не страшны. Они будут лишь образами, если не мешать ребёнку эти образы увидеть..

#84:  Автор: РусявочкаНаселённый пункт: Украина, Львов - п. Простир Любови (Житомыр) СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 2008, 11:30
    —
New Eva писал(а):
С этой точки зрения и игрушки не страшны. Они будут лишь образами, если не мешать ребёнку эти образы увидеть..
RazzRazzRazz

равновесиеДа, игрушки не страшны, если родители создают за ними положительные образы.

New Eva писал(а):
не мешать ребёнку эти образы увидеть..

Надо ПОМОЧЬ ребёнку эти ОБРАЗЫ УВИДЕТЬ, надо создавать очень яркие и светлые образы!!!

Удачи ВАМ !!!

#85:  Автор: SV532 СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2008, 2:47
    —
Когда мои дети были маленькими, я старалась на прогулке показывать им не машинки-домики, а растения и животных. Результат: средняя дочка в 5 лет оказалась ЕДИНСТВЕННЫМ ребёнком в группе д.сада, который смог ответить на вопрос воспитателя, что происходит с листиками, кагда они облетят с дерева. Когда младшей я показала ранней весной крошечные росточки зелёной травки среди сухих старых травинок, она сказала:"Мама, я поняла, старая травка для маленькой как мама,сейчас она её греет, потом, когдо совсем сгниёт ещё и накормит..."(дочке в тот момент было 3 года!) И других мелких фактов много. Ничего особо мудреного я своим детям не рассказывала, просто показывала живое и давала подумать (без нажима). А какие мудрости постигали дети, играя с искусственными игрушками даже очень добрыми? И как вы считаете игрушечный зайчик реально похож на настоящего? Моя младшая дочка, с рождения имея перед глазами живого кота, и получив в полтора года в подарок игрушечного с сообщением "Смотри, это киска", посмотрела на дарителя как на сумасшедшего и радости от подарка явно не испытала, хотя, по мнению всех взрослых, котик был замечательный. Потом ничего,привыкла... А я думаю, сколько же лживых образов навязываем мы своим детям с самого рождения, причём из самых лучших побуждений.

#86:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011, 22:18
    —
Рабочее

тема устарела, не поддерживается автором и переносится в архив из "О наших детях"



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group