Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что делать с пластиком и полиэтиленом?? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Svyatogor




Зарегистрирован: 07.11.2003
Сообщения: 248
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Барнаул

120051СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2004, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подходов много к проблеме утилизации!
Но выход один. Очищать где живём!
И пускать всё это на изделия черепица, тротуарка.

_________________
Земля находиться среди ленточного бора.40 км от города Барнаула. 8 свободных участков по 1 га. по 120 т.р.
Произрастают разнообразные травы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

120113СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2004, 1:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

primus,
Цитата:

Выкапываю глубокую яму и в нее постепенно сваливаю отходы из пластика, после заполнения ямы я ее закапываю. На месте бывшей ямы начинают активно расти лопухи и крапива, поэтому для избежания этого я прямо в яму сажаю ель.

-The BEST !!!
Good idea !
Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
primus




Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 20

Населённый пункт: Рыбинск

120118СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2004, 2:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog
Ты имеешь в виду, что после захоронения пластика в землю, он начинает активно разлагаться в результате усиленной работы бактерий, а показатель этому - усиление темпов роста лопухов и крапивы? Мне кажется, что эти растения начинают активно расти из-за смены структуры грунта и освободившейся экологической ниши в данном месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

120196СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2004, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

он начинает активней разлагаться в результате усиленной работы бактерий

Цитата:

растения начинают активно расти из-за смены структуры грунта и освободившейся экологической ниши в данном месте.


primus, ты дважды прав.

Идея хороша тем, что место захоронения пластика является свободной экологической нишей (а не свалкой) где прекрасно растут растения и быстрее обычного разлагается пластик.
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

120204СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2004, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ха-ха-ха,
я тоже так думал.

У моей бабушки за огородом была свалка. Позже она сместилась в другое место, не суть.
Старой свалке лет 20 наверно (верхним слоям).
Там всегда росла крапива.

Я так и подумал, что наверно крапива является активным уничтожителям всякого мусора и появляется ровно в таких гадких местах.

Однажды я решил с ней расправится и посадить по краю этого оврага березки. Начал копать ямки. И что вы думаете? Начал находить много чего, в том числе и пластик. Целый и невридимый. Самое страшное - даже целоффановые пакеты выглядели не очень то и испорченными. Они стали мутными и легко рвущимися, хотя это возможно последствия зимнего охлаждения. Растения тоже не дураки. Фигли им пластик разлагать, когда куча всего остального есть.

Если наивно полагть, что крапива выросла ибо ей очень понравился пластик, то так можно всю почву им изгадить.

У меня была мысль, что крапива ограждает человека от таких мест, где что-то не есть хорошо.

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
primus




Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 20

Населённый пункт: Рыбинск

120245СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2004, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leo_cat

Все это хорошо, когда мусорных ям не так много. Но что делать когда весь участок превратился в кладбище пластика? Если заново копать на старых ямах, то весь пластик окажется на поверхности. Именно, для предотвращения этого, я и сажаю елки и сосны. Нужно искать другой путь.

Кстати, если не ошибаюся, то время разложения пластика - несколько сотен лет.

Пересать покупать продукцию в пластиковых пакетах не возможно, т.к. в этом случае начнется активная вырубка лесов или будут использовать другие материалы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
primus




Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 20

Населённый пункт: Рыбинск

120250СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2004, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog, привет!

Мне тут в голову пришла такая идея.

Когда я сожаю яблоню, то перед посадкой с осени выкапываю яму где-то 1 метр в ширину и 1.5 метра в глубину. Затем эту яму накидываю всякого мусора (в основном железа в перемешку с землей), затем кладу ольховых сучьев с листьями и сверху засыпаю плодородной землей.
По весне в этот холм земли сажаю, яблоню. В процессе своего роста, она получае питательные вешества от ольхи и гнилого железа.
Так вот, что если обеспечить плодородную подушку земли в перемешку с пластиковым мусором и сверху посадить растение с мощной корневой системой, котораая будет удерживать весь мусор в одном месте и не давать ему расползтись.
Однако здесь встает другая проблема: что делать с грунтовымми водами?
Они постепенно бууат загрязняться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

120305СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 2004, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leo_cat,
Цитата:

пластик. Целый и невридимый. Самое страшное - даже целоффановые пакеты выглядели не очень то и испорченными. Они стали мутными и легко рвущимися, хотя это возможно последствия зимнего охлаждения

Заметил как в твоём описании целый и невредимый пластик превратился в мутный и легко рвущийся ? Laughing

primus,
Цитата:

Если заново копать на старых ямах, то весь пластик окажется на поверхности. Именно, для предотвращения этого, я и сажаю елки и сосны

Я полагаю что это хороший способ утилизации пластика.
Цитата:

Кстати, если не ошибаюся, то время разложения пластика - несколько сотен лет.

Пластик пластику рознь. Парниковая плёнка от теплиц натянутая весной трескается и рвётся ветром уже осенью, а через год она уже крошится.
Тефлон, акрил устойчивы к разложению. Толстослойный массив пластика тоже долго разлагается.
Цитата:

накидываю всякого мусора

Яблони на мусоре сажать не стоит если не знаешь точно из чего он состоит. Дервяшки разные-это хорошо.
Полиэтилен (тепличная плёнка) сродни парафину и при разложении и горении безопасен. Чистое ржавеющее железо для яблонь благоприятно. И не только для яблонь. Намагниченное магнитным полем земли железо ускоряет рост растений. Что касается его роли как химического удобрения, то его и так в земле полным-полно. Песок, к стати жёлтый из-за оксидов железа Fe0 и Fe2O3.
Толстослойный пластик лучше сжигать.

leo_cat, Alexandr_V,
Цитата:

Если наивно полагть, что крапива выросла ибо ей очень понравился пластик, то так можно всю почву им изгадить.

Цитата:

опять прошли мимо готового решения,

Предлагаю от критики перейти к конструктивным предложениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
primus




Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 20

Населённый пункт: Рыбинск

120597СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 2004, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog, Привет!,
Ты не знаешь какмим образом пластик , в домашних услових, можно перерабатывать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

120658СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 2004, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Выкапываю глубокую яму и в нее постепенно сваливаю отходы из пластика, после заполнения ямы я ее закапываю. На месте бывшей ямы начинают активно расти лопухи и крапива, поэтому для избежания этого я прямо в яму сажаю ель.

primus, твоё предложение хорошее.

Я предлагал ещё один способ:
Цитата:

растительное масло вылить в металлическое ведро и поставить на огонь. Когда оно раскалиться-мелкими порциями добавлять в него старую полиэтиленовую плёнку от теплиц, растворяя её в масле. Чем больше полиэтилена-тем гуще масса и тем выше температура плавления. Такой материал-нечто среднее между природным и синтетическим, дешев и доступен в изготовлении. Я уже экспериментировал и получил этот материал. Положил много полиэтилена и получилась силиконоподобная жирная на ощупь желтоватая масса
Массу можно использовать для гидроизоляции наравне с битумом .

Получившееся вещество можно использовать в хозяйстве ,смешав со щебнем можно получить более элологический асфальт или тротуарную плитку.
Я думаю что это вполне возможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

120682СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2004, 0:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, пластик разлагается под лучами Солнца. Под землей он - практически вечен. Хороший "подарок" правнукам...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

120853СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2004, 20:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Народ, пластик разлагается под лучами Солнца.


1. С какой скоростью и откуда инфа?
2. Какие продукты разложения?

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Eleo



Возраст: 47
Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 72
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Днепрпетровск

125183СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2004, 2:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если попробовать бескислородный способ разложения пластика при высоких температурах? Это же углеводородные полимеры, почти нефть, может получится аналог бензина или еще что нибудь полезное (чтобы из кислого лимона получился сладкий чай) Wink

_________________
Уже нашла!!!!!!!!! УРА
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

125235СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2004, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хм, надо химиков напрячь Smile

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

137505СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 2004, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"У меня была мысль, что крапива ограждает человека от таких мест, где что-то не есть хорошо."
Интересная мысль. Похоже на правду. Бог создал колючие растения, чтобы показать человеку, куда ходить не надо. Wink

Сжигать пластик - вы думаете, это выход? В смысле экологии, все равно хреново. Сколько пластика на планете? Весь сжигать???

Сваливать в одну яму - получится большая свалка.

Правда, можно сваливать в огромный контейнер и подождать, пока вырастут в РП дети, способные создавать те самые бактерии. Объяснить ребенку, что в контейнере бяка и ее надо убрать, и он это сделает мигом.

Кстати, вопрос: как выглядят отходы жизнедеятельности тех бактерий? Они разъедают железобетон, а куда девается вещество? Отходы должны быть безопасны, но они должны быть! В книге не сказано, чтобы оставалось какое-то вещество.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB