Картошка. Как выращивать, и выращивать ли? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#106:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 20:29
    —
А вот ещё ссылочка, про картошку смотрите внизу:
http://www.argo.km.ua/em1_use_intensiv.htm

#107:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 21:47
    —
maria71, да, интересный вариант, конечно. Но не совсем продуманный. Основные мысли в той статье - это избыток питательных веществ и создание мощной корневой системы. Эти проблемы можно решить проще:

Пит. вещества: использование перегноя и компоста - он во-первых дешевле всяких почвосмесей, которые предлагают использовать (материал для компоста, в буквальном смысле, растёт под ногами), во-вторых, он превосходит эти почвосмеси по содержанию питательных вещест и отдаёт их постепенно, по мере разложения.

Мощная корневая система: с осени посадить в ёмкости (хоть в те же бочки) сидераты - культуры, которые повышают плодородие почвы. С одной стороны они прибавят питания для будущего поколения растений (это к тому огромному количеству органики, которое уже есть в контейнере), и самое главное, они взрыхлят почву своими корнями, которые после разложения образуют особые полости и канальца внутри почвы. Именно по этим канальцам и пойдут новые корни - глубже и быстрее. Также эти канальцы обеспечат доступ воздуха к корням. В них будет образовываться почвенная роса - самый лучший полив для растений... подробнее читайте Курдюмова.

А вообще картофель лучше будет сажать "под солому" - не закапывать в почву, а сделать толстый слой мульчи. Урожай будет ниже, зато и трудозатрат гораздо меньше. Wink

#108:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 22:08
    —
Цитата:
А вообще картофель лучше будет сажать "под солому" - не закапывать в почву, а сделать толстый слой мульчи. Урожай будет ниже, зато и трудозатрат гораздо меньше


Дык, я согласна, это Summer придумал про бочки Very Happy . Мне вариант с соломой тоже больше нравится. А насчет урожая - кто как говорит. Я где-то здесь читала, что урожай под соломой получается в полтора раза больше, чем традиционный. Видимо тоже какие-то хитрости имеются. В общем, жду не дождусь весны - аж руки чешутся, так хочется начать экспериментировать. Very Happy

#109:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 20:56
    —
maria71, это вообще не я придумал, это мне рассказали. Razz
А урожай у меня под соломой получился больше гораздо. Но по сравнению с чем? С урожаем на измученном песке, в который из года в год сажают с глубокой вспашкой. Судите сами, как говорит один русский писатель Wink

#110:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 22:31
    —
maria71, предлагая такой вариант высадки "под солому". С ранней весны на намечанном участке (не вспаханном!) засеять сидераты (растения, улучшающие почву) - кстати про них статью на Аз-Веди сделал: http://az-vedi.ru/index.php/%D0%A1%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B
Когда они подрастут, "скосить" плоскорезом, под корень (главное, чтобы они не успели зацвести и дать семена). И оставить "ботву" лежать на поле. За пару недель она подсохнет и начнёт гнить. Добавить "соломы" (сколько нужно) и сажать картофель. Таким образом решаем сразу несколько проблем: обогащаем почву питанием, структурируем её (корни сидератов) и создаём слой органической мульчи, под который можно сажать картофель. Wink

#111:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 22:45
    —
Отлично, Sorserer, спасибо! Есть только одна проблема - у меня гектар изуродован глубокой вспашкой Crying or Very sad . Весь в буераках. Поэтому ровнять все равно придется, к сожалению.

#112:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:00
    —
maria71, пара лет нитенсивного роста сидератов (подросли - срезать плоскорезом, подождать пару недель - опять посеять (уже другие), опять срезать - и так до холодов) и ты не узнаешь участок равновесие Чес слово!
При этом можно смело садить все остальные культуры - оставлять "пустые" места среди сидератов и садить под мульчу. Wink

#113:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:04
    —
maria71, ...ну а сначало, наверное, всё-равно придётся ровнять... Rolling Eyes

#114:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:04
    —
Sorserer!В околомосковском климате ИМЕННО ТАК - сложновато будет.Сам-то я под солому не сажал Smile ,мне Маша инфу скинула( СПСБ, очень НАГЛЯДНО!!) , но лето у нас недлинное и часто мокрое,а весна-затяжная,с возвратными заморозками!Приходится картошку ранних и среднеранних сортов сажать,иначе фитофтора усё скушаить(я не опрыскиваю),а сидераты-сразу как всё уберу. P.S Мне нравится сорт "Удача",раньше ещё был "Домодедовский",но по ошибке друзья семенной картофель съели,мож у кого есть?

#115:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:18
    —
Кстати, картофель даёт урожай под соломой на месяц, наверное, раньше, чем в земле. Так что и протянуть месяц с сидератами - можно свободно.
А неровности, наверное, корнями уберутся. Хотя не знаю. Под бурьяном в лугах нередко находил очень неровную землю. Как она разровняется? Не быстрее ли самому их разровнять? Там же ходить по всему этому... хотя просто затопчется и всё.

#116:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:24
    —
Volgusha, согласен, для каждого региона - свои особенности. Важен сам принцип. Wink

#117:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:33
    —
Summer, если сильные овраги - то лучше заровнять - есть специальные катки для таких случаев. (Ну или что-то вроде этого)

#118:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 10:03
    —
Ребята, спасибо за советы! А вопрос про землю я даже Курдюмову задала:
http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=2141
Теперь жду ответа.

#119:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 14:43
    —
Я как то услышал (и даже сам попробовал) о присыпном способе выращивания картофеля.

Когда после обычной посадки ботва поднимается сантиметров на 20-30 от поверхности,
её не окучивают как принято, а аккуратно ложат (пригибают к почве)
и присыпают землёй,
оставив на поверхности только верхние листья.
В этом случае идёт увеличение количества завязывающихся клубней.
И по осени с одного куста собираешь практически ведро картошки!
Единственное что не понравилось, клубни в среднем чуть меньше среднего по размеру получились.
Но урожайность, думаю этак на треть в целом увеличивается.

И ещё как то давно уже по TV видел как картофель в саду выращивают в сетке на компосте.
Эту сетку приподнимают, обрывают сколько нужно клубней для ужина и снова кладут расти дальше Smile
Но этого я не пробовал, да и наверное не для Сибири метод,
а вот в ср. полосе России думаю может быть использован, всё таки лето не такое короткое.

#120:  Автор: ВерочкаНаселённый пункт: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 12:52
    —
Доброго дня всем!
Мы на даче пробовали сажать картошку и в широкое ведро без дна, подсыпая по мере роста компостом, и под сено - соломы не было. Результаты были так себе. Правда, в ведре картофельная ботва была шикарная: толстые зеленые ветви, крупные цветки, а вот клубней почти не было. А сена был маленький слой - он быстро подсох. И тоже не было ничего почти.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 8 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group