Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Картошка. Как выращивать, и выращивать ли? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


264284СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот ещё ссылочка, про картошку смотрите внизу:
http://www.argo.km.ua/em1_use_intensiv.htm

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

264333СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, да, интересный вариант, конечно. Но не совсем продуманный. Основные мысли в той статье - это избыток питательных веществ и создание мощной корневой системы. Эти проблемы можно решить проще:

Пит. вещества: использование перегноя и компоста - он во-первых дешевле всяких почвосмесей, которые предлагают использовать (материал для компоста, в буквальном смысле, растёт под ногами), во-вторых, он превосходит эти почвосмеси по содержанию питательных вещест и отдаёт их постепенно, по мере разложения.

Мощная корневая система: с осени посадить в ёмкости (хоть в те же бочки) сидераты - культуры, которые повышают плодородие почвы. С одной стороны они прибавят питания для будущего поколения растений (это к тому огромному количеству органики, которое уже есть в контейнере), и самое главное, они взрыхлят почву своими корнями, которые после разложения образуют особые полости и канальца внутри почвы. Именно по этим канальцам и пойдут новые корни - глубже и быстрее. Также эти канальцы обеспечат доступ воздуха к корням. В них будет образовываться почвенная роса - самый лучший полив для растений... подробнее читайте Курдюмова.

А вообще картофель лучше будет сажать "под солому" - не закапывать в почву, а сделать толстый слой мульчи. Урожай будет ниже, зато и трудозатрат гораздо меньше. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


264349СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А вообще картофель лучше будет сажать "под солому" - не закапывать в почву, а сделать толстый слой мульчи. Урожай будет ниже, зато и трудозатрат гораздо меньше


Дык, я согласна, это Summer придумал про бочки Very Happy . Мне вариант с соломой тоже больше нравится. А насчет урожая - кто как говорит. Я где-то здесь читала, что урожай под соломой получается в полтора раза больше, чем традиционный. Видимо тоже какие-то хитрости имеются. В общем, жду не дождусь весны - аж руки чешутся, так хочется начать экспериментировать. Very Happy

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

265576СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, это вообще не я придумал, это мне рассказали. Razz
А урожай у меня под соломой получился больше гораздо. Но по сравнению с чем? С урожаем на измученном песке, в который из года в год сажают с глубокой вспашкой. Судите сами, как говорит один русский писатель Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

265615СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, предлагая такой вариант высадки "под солому". С ранней весны на намечанном участке (не вспаханном!) засеять сидераты (растения, улучшающие почву) - кстати про них статью на Аз-Веди сделал: http://az-vedi.ru/index.php/%D0%A1%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B
Когда они подрастут, "скосить" плоскорезом, под корень (главное, чтобы они не успели зацвести и дать семена). И оставить "ботву" лежать на поле. За пару недель она подсохнет и начнёт гнить. Добавить "соломы" (сколько нужно) и сажать картофель. Таким образом решаем сразу несколько проблем: обогащаем почву питанием, структурируем её (корни сидератов) и создаём слой органической мульчи, под который можно сажать картофель. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


265625СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отлично, Sorserer, спасибо! Есть только одна проблема - у меня гектар изуродован глубокой вспашкой Crying or Very sad . Весь в буераках. Поэтому ровнять все равно придется, к сожалению.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

265636СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, пара лет нитенсивного роста сидератов (подросли - срезать плоскорезом, подождать пару недель - опять посеять (уже другие), опять срезать - и так до холодов) и ты не узнаешь участок равновесие Чес слово!
При этом можно смело садить все остальные культуры - оставлять "пустые" места среди сидератов и садить под мульчу. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

265639СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, ...ну а сначало, наверное, всё-равно придётся ровнять... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

265640СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sorserer!В околомосковском климате ИМЕННО ТАК - сложновато будет.Сам-то я под солому не сажал Smile ,мне Маша инфу скинула( СПСБ, очень НАГЛЯДНО!!) , но лето у нас недлинное и часто мокрое,а весна-затяжная,с возвратными заморозками!Приходится картошку ранних и среднеранних сортов сажать,иначе фитофтора усё скушаить(я не опрыскиваю),а сидераты-сразу как всё уберу. P.S Мне нравится сорт "Удача",раньше ещё был "Домодедовский",но по ошибке друзья семенной картофель съели,мож у кого есть?

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

265649СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, картофель даёт урожай под соломой на месяц, наверное, раньше, чем в земле. Так что и протянуть месяц с сидератами - можно свободно.
А неровности, наверное, корнями уберутся. Хотя не знаю. Под бурьяном в лугах нередко находил очень неровную землю. Как она разровняется? Не быстрее ли самому их разровнять? Там же ходить по всему этому... хотя просто затопчется и всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

265652СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Volgusha, согласен, для каждого региона - свои особенности. Важен сам принцип. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

265658СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, если сильные овраги - то лучше заровнять - есть специальные катки для таких случаев. (Ну или что-то вроде этого)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


265799СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, спасибо за советы! А вопрос про землю я даже Курдюмову задала:
http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=2141
Теперь жду ответа.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

267628СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я как то услышал (и даже сам попробовал) о присыпном способе выращивания картофеля.

Когда после обычной посадки ботва поднимается сантиметров на 20-30 от поверхности,
её не окучивают как принято, а аккуратно ложат (пригибают к почве)
и присыпают землёй,
оставив на поверхности только верхние листья.
В этом случае идёт увеличение количества завязывающихся клубней.
И по осени с одного куста собираешь практически ведро картошки!
Единственное что не понравилось, клубни в среднем чуть меньше среднего по размеру получились.
Но урожайность, думаю этак на треть в целом увеличивается.

И ещё как то давно уже по TV видел как картофель в саду выращивают в сетке на компосте.
Эту сетку приподнимают, обрывают сколько нужно клубней для ужина и снова кладут расти дальше Smile
Но этого я не пробовал, да и наверное не для Сибири метод,
а вот в ср. полосе России думаю может быть использован, всё таки лето не такое короткое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Верочка

Ищу половинку :)



Возраст: 34
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Зеленоград

281271СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем!
Мы на даче пробовали сажать картошку и в широкое ведро без дна, подсыпая по мере роста компостом, и под сено - соломы не было. Результаты были так себе. Правда, в ведре картофельная ботва была шикарная: толстые зеленые ветви, крупные цветки, а вот клубней почти не было. А сена был маленький слой - он быстро подсох. И тоже не было ничего почти.

_________________
Следуй за сердцем, к звездам,
К мечте, призрачным светом горя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB