Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Картошка. Как выращивать, и выращивать ли? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
andi-f

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 141
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Можайск

247930СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А капусту проще выкопать с корнем и перенести в подвал. Весной срезать листья, оставив кочерыгу, и посадить заново. Таким образом уже несколько лет я получаю свои семена капусты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


248000СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andi-f, спасибо! любовь А то я думала, что это большая проблема.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

260295СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 23:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Занимательную историю рассказал сегодня один человек: как он вырастил из одной картофелины в бочке с землёй 15 кг урожая.
Кому такое известно ещё? Расскажите :surprise:

--
Исправлено Shambo Пн Фев 04, 2008 6:22 am
 

Замечание:
была склеена с темой "Картофель в бочке"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


260298СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это как? А то, может быть, огород не нужен - поставил десяток бочек и на зиму хватит. Smile И земля не тронута.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

260319СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, maria71, Есть такие идеи! Мне например очень нравиться у Курдюмова - в его книге "Умный огород". Только в бочке должна быть не земля а "органика" - т.е. любой компост, перегной сделанный из любых растительных остатков и т.п. Так что это вполне реально!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


260332СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sorserer, ну тогда получается некая "искусственность" картошки, без земли-то Confused . Ведь общения с землей нет.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

260363СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 1:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, я тоже об этом думал. Но как бы так совместить одно с другим? Надо подумать, что позволяет картошке дать такой урожаище. Питательные вещества и тепло. В принципе, можно, ради количества, подготавливать бочку перегноя или гумуса, потом ставить бочку без дна на землю, высыпать туда гумус и класть картофелину. Есть контакт с землёй (а я утверждаю, что этого почти достаточно, и могу доказать, если кто засомневается), есть тепло и вещества. Знай потом собирай урожай, да ещё и выкапывай из земли из-под бочки этой.
Но, вообще, земля сама должна быть такой. Давайте думать о том, как её сделать настолько плодородной. Быстроочерноземливание Smile
Об этом есть у многих авторов, главное - продумать ещё разок и - взяться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


260485СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все равно, что-то не то. Конечно интересно в качестве эксперимента, но на своем гектаре я все-таки буду сажать картошку под солому. Ей там тоже тепло будет Very Happy . Да и с эстетической точки зрения, представь себе такую бочечную "красоту" Laughing . Так что лучше давай очерноземливать. Я например, очень люпины люблю. Красииииво! И полезно. Very Happy

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

260506СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, Не читали ли "Умный огород" Курдюмова? Если нет - очень советую - там есть интересная технология по улучшению плодородия.

Summer, я примерно об этом и говорю Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


260524СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sorserer, дык, все не получается. К весне даю обязательство прочитать. Laughing

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

260540СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, Wink равновесие
Если что, вот ссылка на электронную версию, книжка небольшая, я за пару дней прочёл. Wink
http://booksad.narod.ru/book/susha/uogorod.rar
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

260702СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sorserer, да, отличная книга, только не всё меня там привлекает. Например, Не хочу искусственные бордюрчики всякие делать и досками грядки формировать. Не хочу.

maria71, да, я тоже за то, чтобы очерноземливать (вот! теперь и слово в обиход пойдёт), а бочки... ну, можно обсадить чем-нибудь вьющимся. Embarassed

А я тоже люпины посадил в этом году, они выросли почему-то не везде, но зато и цвели и разрослись, хоть и на песке. Но, кажется, надо их косить, когда много зелёной массы получается, да? А мне жалко было... Crying or Very sad Так они и засохли Laughing
Это вообще у меня проблема, я мог бы во многих местах косить и улучшать почву там, где это надо, но вот жалко, так хочется посмотреть, как всё разрастётся, эх... и в итоге осенью везде торчат палки и стебли высокие, сухие. Я их ломаю и укладываю на землю, но всё же это не то... Если именно задаться целью увеличить плодородный слой.

Впрочем, когда я стал ценить (совсем недавно я не причем ) красоту именно ухоженного красивого сада, то я понял, что всё же лучше посадить разнообразные цветочки и т п, в общем, облагородить участок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


260705СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, зря пожалел люпины. Надо было, как только отцвели, скосить, тогда они зацвели бы повторно. У меня на даче таким образом 2-3 раза за лето цвели. Кстати у люпинов есть одна любопытная особенность. Если сажать разноцветные, то потом цветы, выросшие самосевом, оказываются совершенно погтрясающих оттенков. Перекрестное опыление Very Happy . Очень красиво.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

260736СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, естественно, применять лучше те технологии, которые в РП буду приносить максимальную пользу. Если в РП все зоны отделять бордюрами - то сколько ж километров бордюра придётся проложить?... Mr. Green Но вот идеи использования "органики", мульчирования и беспахотные технологии для РП подходят идеально! Трудозатраты снизятся в разы. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

260754СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, попробуем.

Sorserer, я уже рассказывал о том, как вырастил в соломе картошку. Какая это халява Razz Даже на бедной почве.
Где-то на форуме есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB