Картошка. Как выращивать, и выращивать ли? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#76:  Автор: andi-fНаселённый пункт: Можайск СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 17:40
    —
А капусту проще выкопать с корнем и перенести в подвал. Весной срезать листья, оставив кочерыгу, и посадить заново. Таким образом уже несколько лет я получаю свои семена капусты.

#77:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 19:02
    —
andi-f, спасибо! любовь А то я думала, что это большая проблема.

#78: Картофель в бочке Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 23:00
    —
Занимательную историю рассказал сегодня один человек: как он вырастил из одной картофелины в бочке с землёй 15 кг урожая.
Кому такое известно ещё? Расскажите :surprise:

--
Исправлено Shambo Пн Фев 04, 2008 6:22 am

#79:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 23:02
    —
Это как? А то, может быть, огород не нужен - поставил десяток бочек и на зиму хватит. Smile И земля не тронута.

#80:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 23:38
    —
Summer, maria71, Есть такие идеи! Мне например очень нравиться у Курдюмова - в его книге "Умный огород". Только в бочке должна быть не земля а "органика" - т.е. любой компост, перегной сделанный из любых растительных остатков и т.п. Так что это вполне реально!

#81:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 0:04
    —
Sorserer, ну тогда получается некая "искусственность" картошки, без земли-то Confused . Ведь общения с землей нет.

#82:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 1:44
    —
maria71, я тоже об этом думал. Но как бы так совместить одно с другим? Надо подумать, что позволяет картошке дать такой урожаище. Питательные вещества и тепло. В принципе, можно, ради количества, подготавливать бочку перегноя или гумуса, потом ставить бочку без дна на землю, высыпать туда гумус и класть картофелину. Есть контакт с землёй (а я утверждаю, что этого почти достаточно, и могу доказать, если кто засомневается), есть тепло и вещества. Знай потом собирай урожай, да ещё и выкапывай из земли из-под бочки этой.
Но, вообще, земля сама должна быть такой. Давайте думать о том, как её сделать настолько плодородной. Быстроочерноземливание Smile
Об этом есть у многих авторов, главное - продумать ещё разок и - взяться.

#83:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 11:40
    —
Все равно, что-то не то. Конечно интересно в качестве эксперимента, но на своем гектаре я все-таки буду сажать картошку под солому. Ей там тоже тепло будет Very Happy . Да и с эстетической точки зрения, представь себе такую бочечную "красоту" Laughing . Так что лучше давай очерноземливать. Я например, очень люпины люблю. Красииииво! И полезно. Very Happy

#84:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 12:29
    —
maria71, Не читали ли "Умный огород" Курдюмова? Если нет - очень советую - там есть интересная технология по улучшению плодородия.

Summer, я примерно об этом и говорю Wink

#85:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 13:23
    —
Sorserer, дык, все не получается. К весне даю обязательство прочитать. Laughing

#86:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 13:59
    —
maria71, Wink равновесие
Если что, вот ссылка на электронную версию, книжка небольшая, я за пару дней прочёл. Wink
http://booksad.narod.ru/book/susha/uogorod.rar

#87:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 20:43
    —
Sorserer, да, отличная книга, только не всё меня там привлекает. Например, Не хочу искусственные бордюрчики всякие делать и досками грядки формировать. Не хочу.

maria71, да, я тоже за то, чтобы очерноземливать (вот! теперь и слово в обиход пойдёт), а бочки... ну, можно обсадить чем-нибудь вьющимся. Embarassed

А я тоже люпины посадил в этом году, они выросли почему-то не везде, но зато и цвели и разрослись, хоть и на песке. Но, кажется, надо их косить, когда много зелёной массы получается, да? А мне жалко было... Crying or Very sad Так они и засохли Laughing
Это вообще у меня проблема, я мог бы во многих местах косить и улучшать почву там, где это надо, но вот жалко, так хочется посмотреть, как всё разрастётся, эх... и в итоге осенью везде торчат палки и стебли высокие, сухие. Я их ломаю и укладываю на землю, но всё же это не то... Если именно задаться целью увеличить плодородный слой.

Впрочем, когда я стал ценить (совсем недавно я не причем ) красоту именно ухоженного красивого сада, то я понял, что всё же лучше посадить разнообразные цветочки и т п, в общем, облагородить участок.

#88:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 20:49
    —
Summer, зря пожалел люпины. Надо было, как только отцвели, скосить, тогда они зацвели бы повторно. У меня на даче таким образом 2-3 раза за лето цвели. Кстати у люпинов есть одна любопытная особенность. Если сажать разноцветные, то потом цветы, выросшие самосевом, оказываются совершенно погтрясающих оттенков. Перекрестное опыление Very Happy . Очень красиво.

#89:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 22:04
    —
Summer, естественно, применять лучше те технологии, которые в РП буду приносить максимальную пользу. Если в РП все зоны отделять бордюрами - то сколько ж километров бордюра придётся проложить?... Mr. Green Но вот идеи использования "органики", мульчирования и беспахотные технологии для РП подходят идеально! Трудозатраты снизятся в разы. Wink

#90:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 23:06
    —
maria71, попробуем.

Sorserer, я уже рассказывал о том, как вырастил в соломе картошку. Какая это халява Razz Даже на бедной почве.
Где-то на форуме есть.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group