Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Картошка. Как выращивать, и выращивать ли? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

121752СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2004, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы не в курсе?! Она действительно была замаскирована Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nick_v




Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 419
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новороссийск

121871СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2004, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Осенью, когда собирали урожай - у нее все жук сожрал, а у меня все нормально.
Я ей говорю: Теща!!! блин! Дура!!! у тебя все прополото было! Все на виду!
а у меня среди сорняков картошка замаскирована!!! Smile))

Very Happy Ну, это крайности. Как практика показывет - одной прополки мало.
Жуков к примеру можно собирать! В траве картошка тоже не всегда здоровая, большая. Скорей наоборот!
И жук её там ест ничуть не хуже, чем на голом поле.

А вот попробовал в солому посадить - и разочаровался. Картошка мелкая, с той что в земле росла и рядом не стоит (лежит Smile )
Может у кого другой есть результат?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

121928СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2004, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nick_v,
Цитата:

А вот попробовал в солому посадить - и разочаровался.

может это тоже крайность, не знаю, мне рассказывали пробовал кто то сажать в солому, вроде хорошо вышла, вся проблема в соломе, ее ведь много надо.

А я в троллейбусе в Новосибе слышал, как кто то рассказывал, что в прошлый год он ухаживал, пропалывал, итд. А в этом году времени не было, а картошка такая же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
nick_v




Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 419
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новороссийск

122004СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2004, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А я в троллейбусе в Новосибе слышал, как кто то рассказывал, что в прошлый год он ухаживал, пропалывал, итд. А в этом году времени не было, а картошка такая же.


Конечно, много факторов на уражай влияет.
Но если не полоть - пырей картошку протыкает.
Храниться будет месяц-два Smile
Да и копать её потом непросто - среди травы батву попробуйка найди!

А про солому - навалил 20 см. Может мало, а может солома не та Smile
Но картошка мелкая, да и трава сквозь солому росла.

А у кого-нибудь реальный урожай в соломе есть картошки ?
Такой хотя бы, чтоб удобно было чистить?
И соотношение посадил-собрал чтобы прилично было : 1:5 и выше.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

122158СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2004, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

согласен, надо видеть, как она росла в естественных условиях. Может там разгадка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Эвелина




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 145
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Армения

122276СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2004, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У мене неудачный опыт выращивания картошки в соломе, мне не понравилось, и врядь ли я попробую еще раз. Но мне очень понравилось выращивать картошку на подушке из мха сфагниума. В дождливое лето, когда у всех соседей картошка заболела и сгнила, у меня получилась здоровая, чистенькая картошка. Попробуйте , если в округе есть такой мох, соберите, подсушите .
Но вот у нас друзья на Валааме, говорят , что в соломе у них была очень хорошая картошка. Они раскладывали ее на земле, до этого побывавшей под мульчой из картона один год,солома - большим слоем/см 50-60/,клали туда
семенной картофель, а сверху закрывали тоже соломой и резанной травой.

_________________
Кто хочет измениться,находит средства,а кто не хочет-причину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
AlexanderR




Зарегистрирован: 06.04.2002
Сообщения: 518
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Одинцово, Моск. обл.

122309СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2004, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В естественных условиях она растет в горах Южной Америки.

Нужно сажать картошку групками между различными грядками, тогда жук ее не замечает. Как ни странно, это совершенно реально, я пробовал.

_________________
С уважением,
Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

122371СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2004, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

большим слоем/см 50-60/

тоже слышал про хороший урожай под слоем 40 см.
AlexanderR, я имел ввиду про конкретные условия, типа в тени - на солнце, или между какой то травы, дающей развиваться клубням, или под листьями от деревьев и тд. Кстати хорошая идея - попробую посадить в леску под листьями, закопав в землю. Результат и процесс покажу в картинной галерее "Выращиваем на земле" http://www.anastasia.ru/ftopic6446.html присоединяйтесь тоже Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

122408СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2004, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброй ночи.

Картофель нужно сажать при убывающей Луне, но не слишком близко к новолунию, а сразу после полнолуния! А полоть, не полоть, в солому, не в солому - это дело десятое...
За подробностями сюда: http://www.anastasia.ru/sutra91469.html#91469

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
gronatik



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 137
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: из России

124044СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2004, 3:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, вот здесь посмотрите про картошку в соломе
http://kedr-nn.narod.ru/photoalbum2_1_4_kart.html
Там же и про урожай сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

126235СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2004, 6:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

A у нас колорадского жука нет. Он сюда не добрался. Достаточно ткнуть картошку в землю, один раз прополоть, один раз огрести (окучить). Урожай вырастает отменный.
Здесь местные жители выращивают арбузы и дыни. Очень сладкие. Тоже получают
хорошие урожаи. Садов вот только единицы. Но у того, кто этим занимается всерьез,
яблоки не хуже, чем в европейской части России. Я была в гостях у одного садовода.
Яблоки ела прямо с дерева. Вкус отличный.
Лилия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

128846СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2004, 3:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Картофель нужно сажать при убывающей Луне

Почему-то всем кажется, что в нашей Солнечной системе, частью которой является наша планета, на все влияет только Луна. Да, она влияет, но вместе с другими планетами!!! Как садить картошку: если хотите, чтобы у нее были хорошие корнеплоды, то в один день, хороший пышный лист - в другой день, а хотите с бульбочек семена получить - в третий. Это календарь такой есть не лунный "Посевные дни", им уже более сорока лет пользуются, потому что - помогает! У нас в Сибирском регионе он очень популярен. Вот!

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

129487СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2004, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette писал(а):

Это календарь такой есть не лунный "Посевные дни", им уже более сорока лет пользуются, потому что - помогает! У нас в Сибирском регионе он очень популярен. Вот!


Видишь ли уважаемая Mouette, Анастасия в своих советах по посадке растений упоминала именно лунный календарь. Уж ей то можно верить.

Кроме того, мне почему-то кажется, что если сравнить посевные дни Вашего календаря и лунного - они во многом совпадут Smile.

Ну и в конце концов, я уже несколько лет пользуюсь лунным календарём и не только в общении с растениями, и не жалуюсь Smile.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

129921СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2004, 3:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кроме того, мне почему-то кажется, что если сравнить посевные дни Вашего календаря и лунного - они во многом совпадут

Видишь ли, уважаемый Aqvarius, я в этом не уверена, поскольку в биолого-динамическом календаре дни обозначаются так:
корень
плод
цветок
лист.
Предположим, сею я петрушку на зелень в лист, на корень - в дни корня. А в лунном календаре написано просто: петрушка. Хотя не знаю, может, у тебя особый лунный календарь.
Цитата:

Ну и в конце концов, я уже несколько лет пользуюсь лунным календарём и не только в общении с растениями, и не жалуюсь

Я пользуюсь календарем "Посевные дни" 8 лет, и не только не жалуюсь, но именно благодаря ему в нашем родовом поместье все возвращается к первоначальной гармонии, мы не используем минеральных удобрений и химикатов, а лучший показатель качества плодов - это их насыщенный плоный вкус.
Конечно, я не против лунных календарей, если они вам действительно помогают. Но мне помогает биолого-динамический, поэтому я не ищу другого, а просто делюсь опытом.

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Jul



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 21

Населённый пункт: Россия, Набережные Челны

131078СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2004, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Mouette Smile
Меня заитересовал Ваш "Посевной календарь". Подскажите, пожалуйста, где можно его найти?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB