Картошка. Как выращивать, и выращивать ли? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#31:  Автор: МожжевельникНаселённый пункт: Мск СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2004, 22:43
    —
А вы не в курсе?! Она действительно была замаскирована Smile

#32:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2004, 13:39
    —
Цитата:

Осенью, когда собирали урожай - у нее все жук сожрал, а у меня все нормально.
Я ей говорю: Теща!!! блин! Дура!!! у тебя все прополото было! Все на виду!
а у меня среди сорняков картошка замаскирована!!! Smile))

Very Happy Ну, это крайности. Как практика показывет - одной прополки мало.
Жуков к примеру можно собирать! В траве картошка тоже не всегда здоровая, большая. Скорей наоборот!
И жук её там ест ничуть не хуже, чем на голом поле.

А вот попробовал в солому посадить - и разочаровался. Картошка мелкая, с той что в земле росла и рядом не стоит (лежит Smile )
Может у кого другой есть результат?

#33:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2004, 18:50
    —
nick_v,
Цитата:

А вот попробовал в солому посадить - и разочаровался.

может это тоже крайность, не знаю, мне рассказывали пробовал кто то сажать в солому, вроде хорошо вышла, вся проблема в соломе, ее ведь много надо.

А я в троллейбусе в Новосибе слышал, как кто то рассказывал, что в прошлый год он ухаживал, пропалывал, итд. А в этом году времени не было, а картошка такая же.

#34:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2004, 9:00
    —
Цитата:

А я в троллейбусе в Новосибе слышал, как кто то рассказывал, что в прошлый год он ухаживал, пропалывал, итд. А в этом году времени не было, а картошка такая же.


Конечно, много факторов на уражай влияет.
Но если не полоть - пырей картошку протыкает.
Храниться будет месяц-два Smile
Да и копать её потом непросто - среди травы батву попробуйка найди!

А про солому - навалил 20 см. Может мало, а может солома не та Smile
Но картошка мелкая, да и трава сквозь солому росла.

А у кого-нибудь реальный урожай в соломе есть картошки ?
Такой хотя бы, чтоб удобно было чистить?
И соотношение посадил-собрал чтобы прилично было : 1:5 и выше.?

#35:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2004, 22:56
    —
согласен, надо видеть, как она росла в естественных условиях. Может там разгадка.

#36:  Автор: ЭвелинаНаселённый пункт: Армения СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2004, 14:37
    —
У мене неудачный опыт выращивания картошки в соломе, мне не понравилось, и врядь ли я попробую еще раз. Но мне очень понравилось выращивать картошку на подушке из мха сфагниума. В дождливое лето, когда у всех соседей картошка заболела и сгнила, у меня получилась здоровая, чистенькая картошка. Попробуйте , если в округе есть такой мох, соберите, подсушите .
Но вот у нас друзья на Валааме, говорят , что в соломе у них была очень хорошая картошка. Они раскладывали ее на земле, до этого побывавшей под мульчой из картона один год,солома - большим слоем/см 50-60/,клали туда
семенной картофель, а сверху закрывали тоже соломой и резанной травой.

#37:  Автор: AlexanderRНаселённый пункт: Одинцово, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2004, 15:55
    —
В естественных условиях она растет в горах Южной Америки.

Нужно сажать картошку групками между различными грядками, тогда жук ее не замечает. Как ни странно, это совершенно реально, я пробовал.

#38:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2004, 20:41
    —
Цитата:

большим слоем/см 50-60/

тоже слышал про хороший урожай под слоем 40 см.
AlexanderR, я имел ввиду про конкретные условия, типа в тени - на солнце, или между какой то травы, дающей развиваться клубням, или под листьями от деревьев и тд. Кстати хорошая идея - попробую посадить в леску под листьями, закопав в землю. Результат и процесс покажу в картинной галерее "Выращиваем на земле" http://www.anastasia.ru/ftopic6446.html присоединяйтесь тоже Wink

#39:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2004, 0:56
    —
Всем доброй ночи.

Картофель нужно сажать при убывающей Луне, но не слишком близко к новолунию, а сразу после полнолуния! А полоть, не полоть, в солому, не в солому - это дело десятое...
За подробностями сюда: http://www.anastasia.ru/sutra91469.html#91469

#40:  Автор: gronatikНаселённый пункт: из России СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2004, 3:28
    —
Ребят, вот здесь посмотрите про картошку в соломе
http://kedr-nn.narod.ru/photoalbum2_1_4_kart.html
Там же и про урожай сюрприз

#41:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2004, 6:58
    —
A у нас колорадского жука нет. Он сюда не добрался. Достаточно ткнуть картошку в землю, один раз прополоть, один раз огрести (окучить). Урожай вырастает отменный.
Здесь местные жители выращивают арбузы и дыни. Очень сладкие. Тоже получают
хорошие урожаи. Садов вот только единицы. Но у того, кто этим занимается всерьез,
яблоки не хуже, чем в европейской части России. Я была в гостях у одного садовода.
Яблоки ела прямо с дерева. Вкус отличный.
Лилия

#42:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2004, 3:52
    —
Цитата:

Картофель нужно сажать при убывающей Луне

Почему-то всем кажется, что в нашей Солнечной системе, частью которой является наша планета, на все влияет только Луна. Да, она влияет, но вместе с другими планетами!!! Как садить картошку: если хотите, чтобы у нее были хорошие корнеплоды, то в один день, хороший пышный лист - в другой день, а хотите с бульбочек семена получить - в третий. Это календарь такой есть не лунный "Посевные дни", им уже более сорока лет пользуются, потому что - помогает! У нас в Сибирском регионе он очень популярен. Вот!

#43:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2004, 22:50
    —
Mouette писал(а):

Это календарь такой есть не лунный "Посевные дни", им уже более сорока лет пользуются, потому что - помогает! У нас в Сибирском регионе он очень популярен. Вот!


Видишь ли уважаемая Mouette, Анастасия в своих советах по посадке растений упоминала именно лунный календарь. Уж ей то можно верить.

Кроме того, мне почему-то кажется, что если сравнить посевные дни Вашего календаря и лунного - они во многом совпадут Smile.

Ну и в конце концов, я уже несколько лет пользуюсь лунным календарём и не только в общении с растениями, и не жалуюсь Smile.

#44:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2004, 3:53
    —
Цитата:

Кроме того, мне почему-то кажется, что если сравнить посевные дни Вашего календаря и лунного - они во многом совпадут

Видишь ли, уважаемый Aqvarius, я в этом не уверена, поскольку в биолого-динамическом календаре дни обозначаются так:
корень
плод
цветок
лист.
Предположим, сею я петрушку на зелень в лист, на корень - в дни корня. А в лунном календаре написано просто: петрушка. Хотя не знаю, может, у тебя особый лунный календарь.
Цитата:

Ну и в конце концов, я уже несколько лет пользуюсь лунным календарём и не только в общении с растениями, и не жалуюсь

Я пользуюсь календарем "Посевные дни" 8 лет, и не только не жалуюсь, но именно благодаря ему в нашем родовом поместье все возвращается к первоначальной гармонии, мы не используем минеральных удобрений и химикатов, а лучший показатель качества плодов - это их насыщенный плоный вкус.
Конечно, я не против лунных календарей, если они вам действительно помогают. Но мне помогает биолого-динамический, поэтому я не ищу другого, а просто делюсь опытом.

#45:  Автор: JulНаселённый пункт: Россия, Набережные Челны СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2004, 17:06
    —
Здравствуйте, Mouette Smile
Меня заитересовал Ваш "Посевной календарь". Подскажите, пожалуйста, где можно его найти?



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group