Картошка. Как выращивать, и выращивать ли? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#61:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 2005, 19:04
    —
Анастасия кормила владимира привычными для него продуктами, потому что перемена образа питания - процедура сложная (см.8-ю кн.), а выращивание помидоров требует больших усилий со стороны человека, выводятся искусственно морозостойкие сорта. Зачем, когда в Тайге в диких условиях огромное кол-во полезных трав, созданных для жизни именно в этом месте, сами по себе растут.

#62:  Автор: МожжевельникНаселённый пункт: Мск СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2005, 21:10
    —
Ну, у нас очень много съедобных растений: лопух, рогоз, крапива, тот же борщевик, сныть, лебеда. Только мы почему-то к картошке больше привыкли. И это, кстати, далеко не все. Я только начинаю интересоваться, чем таким родным можно питаться. Складывается впечатление, что почти всем. Только как в старом анекдоте:

- Я не люблю кошек...
- Да вы их просто готовить не умеете...

#63: Корнеплоды после засыхания ботвы Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 21:36
    —
Земляная груша (топинамбур) сразу после увядания ботвы имеет размер клубеньков небольшой, и они по форме - как шарики. Но уже через месяц, в сентябре-октябре, можно заметить, что клубни продолжают набирать соки и увеличиваться в размерах, и по форме становиться соединёнными друг с другом шариками разных размеров. Наверное, их рост прекращается с заморозками, я так думаю. Весной же они гораздо больше, чем сразу после увядания ботвы.
Вопрос: это особенность топинамбура, или же так себя ведут и другие корнеплоды? Насчёт картофеля - ведь его почти никто не оставляет до весны в земле, а если кто пробовал - расскажите! Интересно! Может быть, мы лишаемся 50% урожая из-за того, что выкапываем слишком рано? Wink Confused:

--
Исправлено Shambo Вс Фев 03, 2008 6:43 am

#64:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2005, 17:25
    —
Часто картофель выкапывают после засыхания ботвы.
Т.е. он ещё дозревает в земле. Его питают корни.

А зимой земля промерзает, наверное на полметра, значит и клубни топинамбура и картошки могут замёрзнуть. Wink

#65:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2005, 19:41
    —
Топинамбур мы выкапываем весной, и ничего, съедобные, да и вырастает, и это при условии, что мульчи нет Wink

#66:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2005, 15:18
    —
К тому же, топинамбур на воздухе быстро теряет влагу.А картошечка-то после зимы-сладкаяSmile. Морковка,перерастая,трескается;репка и редька - тоже(на это влияет и богатая почва).Репа от перероста твердеет.Свёкла-теплолюбивое растение,повреждается заморозком;прорастает при +16.Петрушка,пастернак - вроде как устойчивы,сельдерей не проверял(мама,бедолага,всё повыдергала,чтобы его супом худетьSmile-а ведь не толстая-Smile-ЭХ,ЖЕНЩИНЫ). На самом деле ВСЕ корнеплоды,оставленные в земле,весной способны вырастать и давать семена(условия:30км на север от Москвы,западный склон),НО:если весна из крайности в крайность-рано стартующее может тю-тю(чеснок,морковь Выход?Тренировать сорт... чтобы на 50% был полезней Smile !!!

#67:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2005, 22:13
    —
Ещё выход: мульча.
Сельдерей спокойно живёт в земле сколько ему захочется, какой бы ни был мороз.
А сорта, конечно, надо восстанавливать, через "дичание" и разговаривать, конечно же!

#68:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2005, 23:29
    —
А ведь если картошечку в соломе выращивать, то по осени обязательно убирать придется. Wink

#69:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 0:05
    —
Если не накрыть ещё большим количеством соломы, листьями и т. д. Razz Smile
Можно собрать почти всё, да оставить по одной картофелинке местами, хорошенько укрыв их, или же выкопать ямки 5-7 см и укрыть там.

#70:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 0:25
    —
МАША!Это как это? то есть Вы только в соломе можете вырастить картошку?!Не,я видать чой-то не догнал

#71:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 13:52
    —
Volgusha, неужели ни разу не слышали о таком способе? Вот материалы по теме:
http://kedr-nn.narod.ru/photoalbum2_1_4_kart.html
http://www.anastasia.ru/ftopic663-0-asc-15.html

#72:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 14:22
    —
А я,Д....,15 лет копаю!!!СПАСИБО за наглядность;жаль,травы не насушил.

#73:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 15:42
    —
Ничего страшного. Солому можно купить в ближайшем колхозе или у арендаторов. Правда, цен я не знаю.

#74:  Автор: andi-fНаселённый пункт: Можайск СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 16:17
    —
Очень часто весной всходит недокопанная с осени картошка, но не после любой зимы. Заметил, если зима снежная и земля не промерзает, картошка зимует нормально, а еслиземля промерзнет, то и картошка пропадет. Топинамбур в этом смысле лучше - не замерзал никогда. Также хорошо зимует и петрушка. Что касается морковки и редьки, один раз попробовал оставить по несколько штук на зиму, но зима выдалась "гнилая", с дождями и оттепелями, и верхушки корнеплодов погнили. Но попробую еще, зимует же дикая морковь в Липецкой области, может и севернее получится...

#75:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 17:06
    —
А если попробовать укрывать корнеплоды на зиму? Наподобие розовых кустов. Wink А капусту никто не пробовал оставлять на зиму, чтобы получить семена?



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group