Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Полное солнечное затмение на дольменах. 29.3.2006 ! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
tropican




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 144
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Юг Руси

142605СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, в следующем году нас ожидает крайне редкое, красивое и интересное явление - Полное солнечное затмение.
Но самое интересное, так это где оно будет происходить. Не где нибудь, а на дольменах Северного Кавказа!
Я мало что знаю вообще о Анастасии и Анастасийцах, но бывал на дольменах реки Жане и Пшадских, и проникся глубочайшим уважением к вашим единомышленникам. Да и сайт - просто великолепный. А посему не могу не сообщить в этом форуме об этом уникальном явлении - вряд ли стоит ожидать его повтора именно там в течении ближайших веков..
Сам планирую быть на затмении, и думаю, многие из вас захотят.
Теперь - технические вопросы, чтобы не попасть впросак.
1. Точное время начала затмения будет известно чуть попозже, потерпите, впрочем это не важно. Главное - и это очень хорошо - на зону дольменов приходится как раз середина полосы, а это означает, что затмение будет примерно около полудня - немаловажно для условий гор!
2. Точной подробной карты пока нет. Есть только вот эта, крайне упрощенная. http://moscowaleks.narod.ru/foto01/290306.gif
Из нее довольно трудно выяснить, где же точно проходят границы полной фазы, но (Предостережение!!!) - возможно, полная фаза, т.е, абсолютно тёмное небо, со звёздами и короной, будет только в районе самых южных дольменов Северного Кавказа - Сочинских.
3. Погода обещает (трижды постучим по дереву) - быть благоприятной. В это время года циклоны проходят севернее.
Ну вот и всё.
Прошу высказываться, задавать вопросы, может у кого есть более точная информация. Я лично - еду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
svetosara




Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 276

Населённый пункт: Москва

142919СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АДРЕС ГЕЛЕНЖ. ДОЛЬМЕНОВ ЗНАЮ, А АДРЕСА СОЧИНСКИХ(ГДЕ НАЙТИ)НЕ ЗНАЮ. ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

142936СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле полное затмение Солнца можно будет наблюдать не на дольменах, а в другом месте. Самая большая фаза затмения будет в г. Нальчик. Именно этот город ближайший и наиболее легкодоступный к Москве где можно будет увидеть полное затмение. А вот уже в соседнем областном центре Владикавказе закроет только 97% Солнца. Графика при этом уже никакая. В Нальчик можно доехать из Москвы на электричке. Даже такая электричка с Казанского вокзала ездит Москва - Нальчик.
Еще полоса полного затмения придется на сибирь. Новосибирск, Кемерово и Красноярск также увидят полное затмение. Вот только нам, москвичам надо ехать в Нальчик. Причины на это две:

1. До Новорсибирска ехать далеко. Сколько не знаю.
2. В Новосибирске в это время холодно, а в Нальчике уже не менее 5 градусов тепла. А обычно в это время там уже сады цветут.

В Адлере закроет только 90% Солнца
В Геленджике еще меньше.
В Москве 65%

Лично я еду в Нальчик. Ориентировочно выеду из Москвы 24 числа поездом Москва - Рязань в 15ч23м.

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

142937СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой опыт:

В 2003 году было неполное затмение Солнца. С астрономической точки зрения надо было ехать в СПб. Там должно было закрыть 87% Солнца. А в Тамбове должно было закрыть только 73%. Ситуация сложилась так, что на Москву надвигался мощный циклон. И вот я накануне убегал от циклона на электричках в этот самый Тамбов. На форуме тогда создали тему за месяц до события и активно обсуждали. Эта тема даже появилась в ТОП40. И вот перед отъездом я написал в ту тему. Я пошел на вокзал. Модераторы тут же изошли завистью по отношению ко мне. Я достиг успеха в Тамбове, а когда вернулся, узнал что какой-то товарищ поехал на последней электричке в Серпухов. (Это надо додуматься). Лучше бы в 19 часов поехал в Рязань. Короче он успеха не достиг. При этом на форуме предупреждали и даже на главной странице предупреждали, что надо уезжать электричкой на Рязань в 15ч23м, а то успех не гарантирован.

Через что смотреть на Солнце. На практике в Тамбове хорошо себя зарекомендовали 5 дюймовые дискеты емкостью 1.2Мб. Были такие когда-то, когда еще были Микроши и БЭСМ. Если их нет, подойдут и привычные для нас дискеты емкостью 1457664 байтов. Думаю, что этого добра у всех навалом. Если их у вас в наличии нет - еще не поздно купить.

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

142938СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 18:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так что меня опять опередили. Я хотел создать тему, когда до событий в Нальчике останется менее года. Ну где-нибудь в сентябре.

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

142942СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да чё там смотреть?!?
- Солнца не видно, луны не видно, пятно какое-то, эка невидаль...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tropican




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 144
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Юг Руси

143156СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2005, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit, полное солнечное затмение, люди видевшие его, сравнивают по красоте разве что только со стартом космического корабля. Не пожалеете.
Larchev, про Нальчик - знаю, но дело в том, что конечно нужны более подробные и достоверные карты, на этой же видно, что полоса полной фазы тянется где-то из Черного моря через Сочи на Астрахань.
Вот тут вот: http://www.megalith.ru/centers/map2en.jpg есть карта размещения дольменов, но она не полная, о чем признаёт сам автор сайта и обещает дополнить её дольменами Абхазии. Которых, по его словам, там очень немало, и хотя в фотогалерее раздела Абхазии пока нет, - дольмены там есть, вот посмотрите например на этот http://www.megalith.ru/discus/messages/2/101.jpg .
Но и это - не всё. В Адыгее и Карачаево-Черкессии - тоже есть дольмены! А они как раз очень даже вглубь материка, т.е, ближе к линии на карте. И дольмены там очень странные, если бы не сказать - пугающие (у меня там знакомая на них была. Людей там вообще вблизи нет.)
svetosara, собственно, ссылки вверху указывают на сайт по мегалитам - а про южные из них, малоизвестные рядовым жителям, на нём вот тут. http://www.megalith.ru/centers/sochirus.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

143508СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2005, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про Нальчик я взял из точных источников. Кстати, есть ресурс хороший по теме:

http://forums.hmn.ru/forums

и еще один ресурс:

http://www.astrolab.ru

Оттуда и надо брать информацию.

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zayatsapsny



Возраст: 73
Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 523
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Россия,Сочи

143651СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2005, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Самы южные дольмены находятся в Абхазии.Мы долго молчали об этом.Но уже идуту работ по их рскрытью.Они у нас необчные. Есть и корыто образные и множество других.А также и кромлехи тоже,сильные по эенргетике. Дольменов много находятся на трудно доступных местиа. Сейчась пути к ним пролпживаются.Есть на южном склоне тоже.Туристы те кт о приезжают к нам знают.Но и они молчат, а потому,что мы просили пока не говорит.но настало время правду открыват.Добропожаловать! Приезжайте к нам.Страна Души вас ждёт!

_________________
Ты бесконечен! Вечен ты!
Анастасия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
tropican




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 144
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Юг Руси

144006СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2005, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zayatsapsny, ой, а можно поподробнее?! Где найти карту или хотя бы статьи с упоминаниями их мест расположения? Валганов модолдчина, но, к сожалению, ему не удалось в прощлом году выехать к вам в экспедицию.
Зато наоборот, я с дочкой как раз и планируем этим летом к вам, в Абхазию.
Но желательно знать, куда Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

187377СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2005, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подробная карта и обсуждение вот в этой теме:

http://forums.hmn.ru/forums/index.php?action=vthread&forum=7&topic=2269

Для тех, кому лень ходить по ссылке расскажу. Можно ехать до станций Нальчик, Астрахань или Адлер. Если вы поедете в Нальчик или в Астрахань, то в Нальчике можно наблюдать затмение прямо в городе, а вот из Астрахани надо будет пройти или проехать до Каспийского побережья или максимально к нему приблизиться.

В Нальчике обычно в это время густая облачность, но есть предложение подняться в горы на высоту 3000 метров. Придется потерпеть лютый мороз, зато есть шанс достигнуть результата.

Еще можно в Абхазию пойти к zayatsapsny, вот только шансы увидеть затмение неизвестны из-за отсутствия базы по облачности.

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Неформал




Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 246
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск, Москва

187839СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 2005, 19:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что то гражданин Ларчев раскритиковал Новосибирск, как непонятно что... Объясню преимущества Новосибирска в данном деле. Точнее не столько Новосибирска, сколько соседнего с ним Горно-Алтайска, где будет максимум затмения в России. Горно-Алтайск расположен в Алтайских горах. В марте в этом регионе воздух максимально сухой и прозрачный, вероятность облаков крайне низкая. В этом регионе в марте наблюдается интересное природное явление - начинают дуть так называемые фены. Фены - это ветра вертикального направления, свойственные именно Алтаю. Холодный разряженный высокогорный воздух спускаясь в долину ущелья сильно сжимается и нагревается, поднимая температуру воздуха до +20 градусов! В то время как в равнинном соседнем Новосибирске всего лишь около 0. Кстати на Алтае тоже есть дольмены, правда об этом мало кому известно. Не зря ведь Рерих считал, что Шамбала находится именно на Алтае. Наиболее древнее захоронение человека на территории России найдено именно на Алтае! Думаю, что Алтай во время этого затмения сильно обратит на себя внимание в связи с этим вопросом. Во время солнечного затмения вместе с Солнцем и Луной будут находится астероиды: ГИПЕРБОРЕЯ, Геракл, Ливадия, Микеланджело, Эстония а также со звездой Альгениб. Как правило такое соединение астероидов со светилами дают огромный энергетический толчёк к проявлению этих явлений в материальном мире. Гиперборея - обязательно обратит на себя внимание тема древней истории России, вплоть до ведических времён. Не удивлюсь, если учёные сделают в это время какие то важные научные исторические открытия. Геракл - активизирует на Кавказе экскурсионную деятельность по мифологическим местам, в которых был этот исторический легендарный персонаж. Ливадия - каким то образом затронет Ялту и Крым вообще, не удивлюсь если с Ливадийским дворцом что то произойдёт (надеюсь только хорошее). В Эстонии тоже что то неприменно произойдёт и войдёт ярким событием в её историю. Возрастёт интерес к творчеству Микеланджело. А вот звезда Альгениб - предвестник военного конфликта, всегда в истории она покровительствовала войнам. Надеюсь она станет на сторону светлых сил в этот день и поможет светлым силам одержать победу с остатками тёмноты после солнечного затмения.
В Новосибирске на берегу Обского моря будет чудесная картина: Солнце в это время будет уже идти к горизонту, освещая алым светом кажущееся безграничным море с плавающими по нему льдинами, которые становятся от этого ярко-красными. И тут на огромный красный диск Солнца, идущего к закату, начнёт наползать зловеще-страшная огромная Луна. Именно в Новосибирске, когда оба светила: дневное и ночное будут склоняться к горизонту их видимый диаметр будет максимальным, нежели в европейской части. И именно видимая огромность светил произведёт не менее огромное впечатление на всех наблюдателей! В европейской части Солнце будет в зените маленьким ярким и белым, и на него придётся смотреть через специальные очки или светофильтры. В Новосибирске дело будет вечером перед закатом, и посмотреть на это зрелище можно будет невооружённым глазом, и снять это чудо природы на видеокамеру, что я обязательно сделаю. Ну что товарищ Ларчев, вы едите к нам в Новосибирск? Всего 4 часа на самолёте и 48 часов на поезде. Smile Удачи!

_________________
Я "Неформал" лишь для "Системы", в нормальной жизни - я обычный Человек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

189238СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Неформал, я принимаю ваши аргументы в пользу Новосибирска, но у вас в это время лютые морозы, а для меня -1 при длительном воздействии это уже смертельно опасно. Если я поеду в Астрахань, там будет +10, это нормально, не умру. А вот в Новосибирск опасно. Хотя там у меня знакомый есть, стало быть есть хороший повод съездить к нему.
Вы там живете, вам не надо париться. А нам только на юг, однозначно. Я сейчас склоняюсь в пользу Астрахани. Там открытое пространство, облака не должны застаиваться. Чтобы смотреть на Солнце, у меня в рюкзаке целый блок 5 дюймовых дискет. А вообще Луна никакая не зловещая. Она даже наоборот прикольно так по Солнцу бегает.
Вот только графика нормальная при полном затмении, а так нет.
В общем есть над чем подумать.

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kryska




Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 47

Населённый пункт: Москва

195364СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2005, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тropican, А у меня как раз 29.03 День рождения, я была в летом 2004 года на дольменах, что рядом с Геленджиком, возле реки. Там такое глиняное озеро красивое. А дольмены отдают таким жутким холодом. Раз это мой день рождения хотелось бы посмотреть, предыдущее затмение я так и не разглядела, вернее не поняла, что случилось толком Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

195376СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2005, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kryska, а какая погода была в тот день на дольменах. Это очень важно.
В Астрахани судя по выборке за последние несколько лет облачность 8 баллов, дождь со снегом, в отдельные годы даже мороз.
В Нальчике тоже говорят неинтересно.
Куда едем? Можно еще рассмотреть вариант с Казахстаном. Там центр материка, облачность должна быть маленькая.

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB