Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Цветник на балконе * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Maggi




Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 24

Населённый пункт: Moscow

36292СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2003, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скоро весна! Так хочется побольше природы у себя дома...Хочу устроить большой цветник на крытом балконе. И ребёнку полезно и у себя настроение поднять. Есть ли у кого-нибудь опыт в таких делах? Какие растения лучше сажать на северной стороне? Как и когда разводить рассаду? Опыта нет, подскажите, пожалуйста.

--
Исправлено Shambo Сб Фев 02, 2008 2:45 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
crow




Зарегистрирован: 31.12.2002
Сообщения: 21
Благодарили 1 раз/а


36302СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2003, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

для начала попробуйте походить здесь : задать поиск "комнатные расстения"
"семана", там и советы можно найти. На некоторых есть форумы, почитайте их.
http://www.tsvetybd.ru/index.html
http://flowers.foka.ru/
http://www.passion.ru/
у меня уже не первый год цеты на балконе, по этому из опыта могу сказать следующее, как деляю я: какие то цветы у меня растут в квартире все время на лето переезжают на балкон, в длинные пластиковые "корытца", которые можно подвесить за перила балкона высаживаю одноление расстения, которые будут цвести весь сезон, лучше сажать не высокие цветы, с хорошим запахом или без запаха вообще. Я люблю желтые, оранжевые цветы, не очень мне нравятся синие или чернильные, вот от сюда и исхожу. Некоторые хорошо пахнут, особенно вечером, но не интересно цветут. Вооще я делаю смесь из разных понравившихся цветов.Походите по сайтам, зайдите в магазин, где продают семена, посмотрите пакетики с фотграфиями, на обратной стороне обычно написано когда весной сеять семена, вот только с расстояниями между цветами... их можно сажать гораздо плотнее друг к другу, чем сказано на пакетике. Скажите в магазине, что у вас северная сторона (это, к стати не плохо, т.к.летом на других сторонах выгорают сильно, мои тоже в этом году на северной буду расти, а то приходилось поливать два раза на дню на западной Sad )и они вам подскажут какие цвты лучше, т.к. не все любят прямое солжце. (если не подскажут, то запишите название на русском и латыни или англискон понравившегося цветка и попробуем найти как с ним обращатся Smile) Хорошо будет расти любая герань, настурция, обязательно посадите метеолу (она хорошо пахнет ночью) . Я на этот год еще не покупала семян. Вот скоро соберусь, потом напишу какие я буду сажать. Да, посмотрите где и как вы бы хотели поствить, повесит или еще как пристроить горшки, коробки или еще что с цветами, Может зарание какие то полки надо прибит или цветы если да же не любят прямого солнца, то свет им нужен и много.. Удачи.
Главное не бойтесь, если не все получится с первого раза, то обязательно со второго получится Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
abat21



Возраст: 70
Зарегистрирован: 06.02.2003
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

36313СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2003, 4:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посадите петуньи! Они бывают самых разных цветов! Купите рассаду (проращивать очень долго и не все взойдет), посадите весной и они будут радовать вас до самых холодов. Петунья сильно разрастается и постоянно цветет. Не сохнет. не желтеет, не вянет даже на самом сильном солнце на южной стороне. А оранжевые бархотки (правильное название не помню) будут у вас на северной стороне, как маленькие солнышки.
В "Бурде" бывают очень интересные фотографии по оформлению балконов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
crow




Зарегистрирован: 31.12.2002
Сообщения: 21
Благодарили 1 раз/а


36315СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2003, 4:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

a, да, у меня тоже раслаи Smile) примерно вот такие Smile http://www.fotoclub.ru/gallery/?work_id=35419&day=7&sort=t их лучше на солнечно стороне сажать, так.к. в тени они будут тянуться к солнцу и получаться такие длииииннные палки с цветами на конце, не очень мне это понравилось. Можете посадить календулу, она и цветет красиво и цеты можно насушить, еще можно мяту перечную среди цветов посадить и тоже насушить на зиму. Вот посадите клубничку с земляничкой и малушу интересно будет ягодки сорвать и забавно среди цветов. сть несколько видов грани, та у которой листья пахнут, они хорошо моль в шкафу отганяют, наушсите и ее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maggi




Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 24

Населённый пункт: Moscow

36474СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2003, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

abat21, crow, очень ценные советы, спасибо! А когда всё таки начинать всё это высаживать? Я очень боюсь время пропустить, тогда у меня может ничего не зацвести. А на пакетиках написано весной, но она ведь большая...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
crow




Зарегистрирован: 31.12.2002
Сообщения: 21
Благодарили 1 раз/а


36482СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2003, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maggi, если будете проращивать семена сами, то один из ориентиров это дачники, как увдите на подоконниках баночки, значит пора Smile Т.к. потом все это будет расти на северноей стороне, то будет немного долше, чем на солнечных, цвести начет все чуть позже и будет дольше Smile Исходя из этого начните в марте сеять семена, когда солнышко немного повыше будет, поставте их на солнечный подоконник, что бы прогревались и пусть всходят, вообще этот процесс очень интересный, поэтому можете что то покупать уже готовой рассадой, а что то самой посеять. Скажем, на пакетике с астрами напсано, что им надо примерно 21 день для всхода. Надо же что бы не только взошли, но вы подрасли.
Если у вас блкон закрытый, то в апреле, когда уже заморозки не страшны и тепература будет не ниже градусов 18 (около этого), можно переселить их на балкон, т.е. все это зависит от погоды, если очень холодно, то подольше в квартире, если тепло, то на балкон. Smile
Да, могут продаваться наборы из нескольких пакетико специально для балконных горшков, они бывают разыми и цветут красиво все лето, обратите на это внимание. Еще на пакетиках может быть написано на сколько цветы любят воду и солце.
Удачи. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
abat21



Возраст: 70
Зарегистрирован: 06.02.2003
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

36692СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2003, 4:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Maqqi, просматривала сайт Курдюмова, нашла там немного о растениях на балконе: http://dachnikam.ru/rasdom/flower/balkon.htm
Много также информации вообще о цветах.
А здесь на форуме видела где-то ссылку на сайт мытищинского лесопитомника, там, думаю, сейчас в апреле будет продаваться много разной цветочной рассады. Это недалеко, вы должны знать, по Ярославской дороге, там и план как к ним проехать. Можно выбрать цветочки вместе с сыном, чтобы ему тоже понравились, потом вместе сажать, поливать и т.д. весь процесс сначала!
Мы каждый год с сыном в это уже время сажаем семечки помидор в молочные пакеты, потом пересаживаем на балкон. Сын любит как они пахнут - трогает листья и стебли, потом пальцы свои нюхает! и зелени они дают много, летом будут маленькие помидорчики - тоже интересно для ребенка, если нет дачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
crow




Зарегистрирован: 31.12.2002
Сообщения: 21
Благодарили 1 раз/а


36696СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2003, 8:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот , пошла по одной ссылке, а нашла другую Wink , мне кажется это может быть интересным начинающин и не только http://garden.academic.ru/misc/cactus.nsf/PrivateMsgList
мне вот интересно стало завести сад в бутылке, давно хочу это сделать, вроде этого http://www.dachnikam.ru/rastdom/flower/butyl.htm или еще можно в круглом аквариуме. Да, на яндексе можно найти что удогно пошерстив поиск и ссылки.
Удани.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
abat21



Возраст: 70
Зарегистрирован: 06.02.2003
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

36706СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2003, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, crow, хороший сайт, из него на какой-то другой садоводческий попала! Very Happy
А выращиваете ли вы азалию? Что-то моя так медленно растет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
crow




Зарегистрирован: 31.12.2002
Сообщения: 21
Благодарили 1 раз/а


36714СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2003, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, сайтов можно найти много полезных, а глвное понятных Smile, а то иногда открываешь и .... ммм... Confused
Нет да азалию, т.е. рододенрон не доводилось еще дома выращивать, я нравиться когда это большой куст под окном, а дома места нет столько. Вот нашла как за ней ухаживать, может быть она у вас перегревается дома или ей сухо, похоже ее поливать надо отстоявшийся водой или из фильтра, Rolling Eyes посмотрите вот это :
Температура: Содержат в прохладных условиях ( оптимальная температура - 10 - 15 С).
Освещение: Яркий свет , но не прямые солнечные лучи.
Полив: Почва должна быть постоянно влажной. Для полива используют мягкую воду.
Влажность воздуха: Нуждается в ежедневном опрыскивании листьев в период цветения.
Уход после окончания цветения: Переносят в прохладное, но не промерзающее помещение, продолжают поливать. После того как угроза заморозков минует, горшок выносят на открытый воздух в тень, и растение продолжают подкармливать, поливать и опрыскивать до ранней осени. Затем вносят в прохладное помещение. Когда цветки распустятся, переносят на постоянное место.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maggi




Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 24

Населённый пункт: Moscow

36840СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2003, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

abat21, crow, очень интересные сайты спасибо... чем больше узнаю, тем интереснее мне всё это становится. У меня теперь грандиозные планы. Об успехах доложу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sausstar




Зарегистрирован: 07.11.2002
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

37783СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2003, 9:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дружок , на северной стороне лучше сажать цветочки морозостойкие и поярче. Мой тебе совет(как ландшафтного архитектора)-уже в марте можно садить фиалки ,маргаритки ,примулы и любые крупные многолетники(только если есть крупные ящики) ,а такие теплолюбивые как бархатцы ,герань,петунии нельзя высаживать до середины мая(не дай бог,мороз...) и на северной стороне они будут слабенькие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maggi




Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 24

Населённый пункт: Moscow

37857СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2003, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sausstar, спасибо большое за совет...только я уже купила семена бархатцев и петунии, придётся сажать...подскажи пожалуйста, надо ли их заранее высаживать дома, а потом уже на балкон (он крытый), или их сразу в мае в грунт высаживать? А многолетники сначало куда высаживать? А они когда зацветут и куда их на зиму ставить, у меня уже вся комната заставлена...больше не впихнуть...
Ещё раз спасибо....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sausstar




Зарегистрирован: 07.11.2002
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

39921СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2003, 10:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если твой балкон не промерзает(сейчас) то сажай в горшки прямо на балконе семенами(дома мало света и растения тянутся).Хотя в комнате они ,конечно, быстрее взойдут( и соответственно,зацветут). Лучшеше сажай в горшки большого размера(3,5,8 литров) разные виды разной высоты.Крупные горшки не пересыхают летом и не промерзают зимой.Не обязательно зимой заносить их в комнату,все многолетники-морозостойкие.У меня они зимуют на закрытом балконе , несмотря на заморозки до минус 10.Желаю удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

44931СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если на северном балконе, то только импасианс и бегонии/клубневьІе и обьІкновенньІе/ цветут целое лето. Петунии и пеларгонии любят больше свет и будут хорошо вьІглядить на южном балконе. Установила, что каскадньІе петунии-многогодишньІе растения точно как пеларгонии. Все ети непрерьІвно цветут, я сделала на моих прекрасньІе фотографии. КлубневьІе бегонии можно вьІрасти сначало в маленькие горьшки еще в конце зимой, а потом вьІнести на балкон. Очень важно, что зимой не поливали, чтобьІ клубни не загнили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB