Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Совет по выращиванию саженцев для РП * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Calateya




Зарегистрирован: 02.03.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: USSR

39977СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2003, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В одном из форумов прочла сетование одной из ведрусс о том,что накладно покупать саженцы для РП.
Несколько лет назад рано весной поставила в воду веточку березы,чтобы она распустила листочки. Через некоторое время помимо листков появились и корни. Саженец готов. Потом пробовала окоренить тополь обыкновенный,пирамидальный,осинку. Получалось.
Если у кого уже есть земля под РП - пора начинать готовить саженцы.

--
Исправлено Shambo Чт Июл 31, 2008 5:28 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


45025СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пробовал, но у меня не получается. Не дают корешков. Из-за чего? Знаю, что семенами лучше, только сперва росточек совсем-совсем маленький. Но тоже, не все легко прорастают. Березки у меня дома не проросли, ольха сразу проросла, еще акация растет. Сосенки повсходили и засыхают потом. некоторые росточки засыхают, видимо, им чего-то не хватает.
У меня есть участок, но только дубки там посадил, не успел семена других деревьев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
melodia




Зарегистрирован: 08.04.2003
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia Peterburg

45037СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 2:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас из семян прорастало почти все.Очень важно какие семена,где вы их собрали,в какую землю посадили,на какую глубину,как вы ухаживали за ними,с какими мыслями.Все факторы должны удачно совпасть и тогда рождение нового дерева состоится.Я увлекалась выращиванием из семян косточковых и всевозможных фруктовых ,плодовых деревьев.Прорастали даже совершенно высушенные старые семена.Такая в них энергия!!А косточковые кстати неплохо передают все качества материнского дерева.Но в литературе специалисты другого мнения.А у меня очень удачные опыты были ,поэтому всем советую ,пробуйте.Понравиться какая нибудь ягодка,вы ее семечко или косточку в коробочку,а осенью в землю на своем участке и весной,правда иногда через год вас будет ждать сюрприз.Можно посадить весной,но тогда через стратификацию в холодильнике. МЕЛОДИЯ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eau




Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 35

Населённый пункт: Россия, Москва

45041СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 3:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мелодия,

Цитата:

Можно посадить весной,но тогда через стратификацию в холодильнике.


Что за стратификация? Question
И ещё какого размера нужна веточка, чтобы корешки пустила, у меня, как и у Андрея, такого тоже раньше не наблюдалось, хотя именно для этого никогда веточки в воду не ставила, а просто чтобы личточки зелёные глаз радовали. Может поэтому не прорастали. Rolling Eyes
И чтобы заранее не паниковать, может скажашь примерно сколько они в воде простоят до корешков? И можно ли сейчас поставить? сезон?

Заранее благодарная
Светлана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Koyekto




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

45189СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cтратификация - вымораживание
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eau




Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 35

Населённый пункт: Россия, Москва

45228СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Та кчто надо вымораживать и зачем?

Светлана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


45234СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана, привет!
Морозить надо семена, для каких-то видов растений это обязательно, иначе не прорастут. Это как будто они упали с дерева, всю зиму мерзли, а весной прорастают.
Желудь, например, просрастает и так и так. А кого обязательно морозить надо, не знаю. Но мороженые, думаю, более выносливые становятся.

Еще я читал, что если липу семенами посадить с осени, то весной начнет расти, а если весной, то только на следующий год. Похоже, ей нужна проморозка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Eau




Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 35

Населённый пункт: Россия, Москва

45461СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Андрей!!! Надо же как умно придумано!!!!!1 Razz
Может ещё каких советов дашь?

Светлана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stasiy




Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 61

Населённый пункт: Краснодар

45481СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

melodia, замечательных советов у тебя столько- ПРЕКРАСНО!!!
А можно просто весной высадить по прохладе, безе замораживания, и нужно ли их предварительно выращивать дома, в тепличных условия?
Или они сами смогут прорасти?

_________________
Настася
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hel




Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 4
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Кострома

45487СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, но стратификация, это не совсем вымораживание. Скорее совсем не вымораживание.
Принцип стратификации - создать условия зимовки для семян, т. е. низкую (но не "вымораживание") t во влажном песке на несколько месяцев. Можно в подвале или в холодильнике на нижней полке (+1). В прошлом году, применив стратификацию, получила весной из горсти семян кедра с базара около 30 саженцев, летом они уже росли на грядке. Нынче посмотрю как они у меня перезимуют. У меня есть выписки из книги по выращиванию кедров, есть там тонкости. Пишите, кому интересно.

_________________
Ко всем с любовью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Stasiy




Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 61

Населённый пункт: Краснодар

45490СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Hel, спасибо за совет.
А все виды семян нужно охлаждать и хватит ли недели 2? У меня дача только на 4 сотки, стоит ли выращивать там кедр, ведь ему очень много места надо?

_________________
Настася
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kairi




Зарегистрирован: 30.03.2003
Сообщения: 2

Населённый пункт: BRITIAN

45582СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2003, 3:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

u menya vopros k HEL.okolo dvuh nedel nazad zamochila semena kedra v vode,obmotav vatoy.semena v skorlupe.pravilno li eto i skolko vremeni mozhet zanyat.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hel




Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 4
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Кострома

46398СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2003, 8:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю не очень правильно. Лучше в мокрый песок в холодильник хотя бы на месяц, а потом в землю. После этого ждать больше месяца. Потом пикируют на грядку.
Без стратификации всхожесть мала. У меня семена просто сгнили в земле. А на следующий год уже сажала по правилам.
В ближайшее время постараюсь выбрать и поместить на форум выдержки из книги.
Всем успехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hel




Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 4
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Кострома

46758СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2003, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот цитаты из книги о выращивании кедров:
Выращивание сеянцев
Семена сибирского кедра обладают свойством длительного семенного покоя. Высеянные весной они без специальной подготовки в год посева всходов не дают. Поэтому если есть семена с осени, лучше всего их сеять осенью.
Для этой цели свежесобранные семена лучше всего высевать в конце сентября — начале октября, т. е. за месяц—полтора до начала устойчивых заморозков. Сеять лучше всего на гряды, что способствует лучшей аэрации. Способ посева широкорядный. Сибирский кедр не боится загущенных посевов, поэтому норму высева можно увеличивать до 200—250 г на 1 м2, тем более если заранее запланирована пикировка всходов. Глубина заделки семян 3—4 см.
Чтобы не было повреждения грызунами или птицами, посевы закрывают еловыми ветками. Это предохранит почву от излишнего промерзания и защитит семена от мышей.
Весной, после оттаивания и прогревания почвы, появляются дружные всходы. В наших исследованиях грунтовая всхожесть при осенних посевах составляла 91%, всхожесть же стратифицированных семян, посеянных весной, 76%.
Весенние посевы
При посеве весной семена сибирского кедра требуют обязательной стратификации. Если позволяют сроки, то семена закладываются на стратификацию на 80—90 дней до посева. Но бывает и так, что семена получаем в феврале—марте. Они сразу же подвергаются ускоренной стратификации. Для этой цели их намачивают в теплой воде в течение 6—8 суток. Через каждые два дня воду меняют. Потом семена перемешиваются с хорошо промытым речным песком или торфяной крошкой и выдерживают при комнатной температуре. Смесь периодически перемешивают и смачивают. При такой стратификации семена наклевываются через 30— 40 дней. Наклюнувшиеся семена выносят в ледник или холодильник и хранят до посева при температуре, близкой к 0.
Посев стратифицированных семян производят в конце апреля — начале мая (в зависимости от погодных условий) таким же широкорядным способом, как и осенью.
Перед появлением всходов посевы накрывают полиэтиленовой пленкой, которую снимают только после того, как опадет скорлупа от всходов. Это предохраняет всходы от склевывания птицами.
Часто в целях защиты всходов от уничтожения птицами семена высевают даже в парники или рассадники. Высевают их загущенными способами с учетом их дальнейшей пикировки. Норма высева 200—250 г на 1м2.
Пикировка сеянцев
Исследования показывают, что приживаемость сеянцев кедра при пикировке (при правильном соблюдении агротехники) может быть очень высокая. Технология пикировки сводится к следующему. Как только появляются всходы кедра в виде изогнутого колена, их выкапывают, сортируют, подрезают корешки и пикируют (сажают) под колышек на ту же глубину, на какой они были при всходах. Лучше всего пикировку производить на специально приготовленные гряды. Размещают сеянцы 20Х15 или 20 х 20 см. Распикированные сеянцы тщательно поливают.
После пикировок получается посадочный материал с хорошо развитой корневой системой, что способствует лучшей приживаемости его после пересадки на постоянное место.
Выращивание крупномерных саженцев
Учитывая, что сибирский кедр положительно реагирует на плодородие почвы и внесение удобрений, почву перед посадкою хорошо подготавливают и вносят органические и минеральные удобрения. Кроме того, поскольку сибирский кедр не любит сухих песчаных почв, для него используют супесчаные или суглинистые влажные хорошо дренированные почвы.
Сеянцы в питомниках высаживают рядами, расстояние между которыми равняется 80—100 см. В ряду растения размещают через 30—35 см. В первой школе кедр выращивают и течение 3— 5 лет. Потом саженцы пересаживают во вторую школу питомника для дальнейшего их доращивания и формирования кроны и корневой системы.
Во второй школе принята схема размещения саженцев 1 х 1 м. Это позволяет проводить культивацию на конной тяге в двух направлениях.
Лучшим сроком посадки сибирского кедра в Ленинградской области считается конец апреля — первая половина мая. Можно производить посадки кедра и во второй половине года — с середины августа до конца сентября. Но весенние посадки обеспечивают лучшую приживаемость саженцев по сравнению с осенними.

Если пригодятся эти советы, буду рада.

-----Hel.----
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
epselon

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 172
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Netherlands

46770СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2003, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из личного опыта - каштану стратификация не нужна.
Прошлой осенью нащёл в парке - подержал в воде пока он не опустился на дно - посадил в маленькую ёмкость - сначала поливал и ждал - после пары месяцев "остыл" но проросла травка, поэтому продолжал поливать - весной каштан вылез на поверхность - я понял что ему мало места и пересадил со всей землёй в большой горшок - в горшке каштан всё равно вылез на поверхность, но через несколько дней появилась "петелька" ростка - за пару дней петелька распрямилась в 5-6 см росток неописуемой красоты!!! - теперь могу часами им любоваться и радоваться!!!
Всем искренне желаю испытать такое! Пробуйте, экспериментируйте, наблюдайте и всё получиться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB