Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS история Молдовы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Olga-m




Зарегистрирован: 20.09.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Moldova.gif

43841СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2003, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мир всем живущим на Земле1
Спасибо Анастасии. С ее слов я узнала еще больше о своих предках, живших на территории соременной Румынии и Молдовы - Даках.
Оказывается они тоже не все были захвачены Римской империей (только 17% территории древней Дачии было оккупировано римлянами) и наши истоки идут от них, а не от римлян как нам говорили.
Т.е. мы Даки как говорят историки. И пусть даже сейчас республика переживает тяжелые времена, ее хотят разорвать на части из-за чьих-то политических амбиций - так называемая федерализация, все равно наш народ никому не желает зла, но он будет себя защищать.
ведрусы тоже миролюбивый народ это только какие-то "недоразумения истории" хотят перессорить все народы.
Кому то выгодны кровь, страдания и разрушения.
Не дают спокойно жить и работать. Хотят уничтожить культуру и язык других народов. Кто убивает чужую культуру - потеряет свою!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lesenok




Зарегистрирован: 03.02.2003
Сообщения: 6

Населённый пункт: Москва

55825СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2003, 7:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olga-m пишет:
Цитата:
Кто убивает чужую культуру - потеряет свою!


Это точно.


Последний раз редактировалось: Lesenok (Чт 10 Май 2007, 9:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pobeditel




Зарегистрирован: 30.04.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: Chehia

58517СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2003, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

A po- podrobnee nelza? Question Ocen interesnaja tema! Very Happy
JA toze iz Moldavii!A gde ty nasla informaciu? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tibuh




Зарегистрирован: 18.07.2003
Сообщения: 6

Населённый пункт: МОЛДОВА - (сейчас РУМЫНИЯ)

62030СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2003, 4:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olga-m, Оказывается они тоже не все были захвачены Римской империей (только 17% территории древней Дачии было оккупировано римлянами) и наши истоки идут от них, а не от римлян как нам говорили.

Обьясни это Народному Фронту Laughing ( noi suntem urmasii poporului ROMAN... и т. д. и т.п.) Rolling Eyes Хочу попробовать перевести Анастасию на Румынский, но не знаю стоит ли... поймут ли... Crying or Very sad
Народный Фронт найдёт вам 1001 книгу опровергающие данное утверждение... ( начиная с учебников для средней школы ) да ещё и обвинит в некомпетентности. Те кто из Молдавии знают сами как это происходит.
Что-то более толковое можете прочитать в книге /Молдоване в истории\ изданной кажется в 1992 году - автора точно не помню ( работала независимая комиссия во главе с греками ), но если кого-то интересует - могу узнать у друзей точные данные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


480747СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 11:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Цитата:



A po- podrobnee nelza? Ocen interesnaja tema!
A gde ty nasla informaciu?


Действительно тема интересная жаль что больше никто ничего не пишет. Если мы не будм возрождать истинную свою историю, вы думаете историки будут?
Нет.

Ольга , откликнитесь и поделитесь своей информацией!
Пожалуйста! думаю ко мне присоединяться и другие!

уыбнитесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

480773СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем!!!
Очень рад тому что поднята эта тема на обсуждениеVery Happy!!!
Я тоже живу в Молдове, в Кишиневе, точней в своем Родовом Помести под Кишиневом и у меня тоже есть некоторые мысли на этот счет.
Во-первых давайте взглянем на географическую карту мира, довольно странная картина получается, Молдова и Румыния со всех сторон окружены Славянскими Странами: Чехия, Словакия, Болгария, Украина, точно не помню, по моему Сербия ну и т.д.
Во-вторых Историю мы все помним, как двигались Римские легионы и навязывали свою культуру жизни и язык, Ведь сегодняшний так называемый Молдавский язык это жалкое подобие Итальянского.
Так же нам известно, что здесь жили народы, Геты, Даки возможно и другие племена. Истории так же известны битвы Даков с Римляноми, так же известен факт, что когда Римляне захватили часть местных территорий, большая часть оставалась, долгое время, «Свободной Дакией», она так и называлась. Кем были Даки трудно точно сказать, но уж точно они небыли Романской группы, то есть Римлянами, иначе зачем им было воевать. Да кстати, а Кем же тогда были, все окружающие нас славянские народы – тоже Романская группа – ну это абсурд! Да это абсурд, но абсурд вполне укладывается в современное мировоззрение и систему ценностей. У Нас к примеру в Кишиневе часть улиц и бульваров названы в честь Римских завоевателей и общественных деятелей, а часть Дакских Героев – Довольно странно, неправда, лиWink?!

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexii




Зарегистрирован: 05.03.2004
Сообщения: 118
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Кишинев. Р.П.Счастливое

481264СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2007, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да помница, что и гораздо позже Молдавские воеводы дружили со словянами против турок и прочих радостей. Тема просто класс, я пошел собирать инфу. До скорогоWink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



481984СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2007, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте тоже присоединиться. Хотя я не из Молдовы.. но мне тожа интересна - имею подругу из Кишинева... Smile

например в рассказах школьной бибиотеки помню, что каких-то 200 лет назад в Укарине (в крайнем случае в других ближних стрнах - не знаю ) - Молдову називали Молдава, а Современную Румынию - Влахия.
Так я никак не дойду - почему? Кто знает?

А ксати, на голландских и французких картах 1750-ых годов
тоже здаёться написано Walahia.


А вобще, можно узнать, почему, если как мне объясняли, что впринципе Молдова тоже говорит на румынском и все такое... так почему тогда это отдельная страна?
на тех же старых картах кстати Молдова занимает не сколько территории, как сейчас, а добрую половину Румынии...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миленушка




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 38

Населённый пункт: Молдова

485643СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 12:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Очень хорошая тема.
мы действительно мало, что помним из нашей истории. Давайте собирать по крупицам.
а так получается, что в нас в школах пичкают тлько историей румын(всеобщую, России кратко галопам по европам) да и то в искажённом виде.
Давайте вспоминать вмете, откуда есть пошла земля молдавская.... Very Happy

_________________
Сияйте и радуйте своим светом всех вокруг!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



485722СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 14:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мне нечого вспоминать - я не знаю... я не в Молдавии дажен некогда не была. Но интересно других послушать - а то так - вроде страна соседняя - а ничего про нее незнаю Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

486359СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, хочу предложить Вам парочку видов моей любимой Молдовы! Вот один из них, это старый Оргеев, это одно из тех мест которое мы прошли в поисках нашего поселения:

Image

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 26 мин., 17 сек.:
Вот еще одно:

Image

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 33 мин., 6 сек.:
Very Happy Люблю я эти места, чо делать?Wink!
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миленушка




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 38

Населённый пункт: Молдова

487093СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2007, 9:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Вот, что я нашла интересного:

Памятник природы «Сотня холмов»
Вдоль дороги в долине Прута, между сёлами Брэнешть и Кобань, что находится примерно в 200 км от Кишинёва, можно увидеть маленькое, но любопытное явление природы, которое называется «Сотня холмов» - уникальный феномен на пространстве между Прутом и Днестром. На самом деле, холмов намного больше - всего их более 3500, и они занимают площадь размером 1072 га, длиной более 8 км и шириной 2,3 км. Высота холмов варьируется от 1,5 до 30,5 м (последний называется «Холмом Цыгана»).

Первое документальное упоминание этого пейзажа отмечено в 1716 г., в известной работе Димитрия Кантемира «Описание Молдовы» , который назвал его “Centum monticulli”.

В 1927 г. произвелось первое исследование и подробное описание комплекса для выяснения причин появления этих холмов. Некоторые исследователи считают, что «Сотня холмов» является единственным местом в Европе, где сосредоточены в таком большом количестве подводные рифы Средиземного моря, которое покрывало 20 миллионов лет назад территорию нынешней Республики Молдова. Другие учёные придерживаются мнения, что холмы появились из-за оползней и обвалов, повторно оторвав куски движущихся пород, ранее составлявших склон террасы Прута, а сезонные наводнения периодически моделировали холмы, придавая им соответствующую форму.

Порядок расположения холмов породил множество легенд, относящихся к давно исчезнувшим цивилизациям. На основании нескольких археологических открытий, распространился миф о том, что все холмы якобы являются могилами гето-даков. Местное население считает, что холмы появились давно, «во времена турков, когда в этих местах произошла битва». Однако последние исследования выявили, что на самом деле холмы являются ещё недостаточно изученным феноменом природы. Между холмами собирается родниковая вода и осадки, образовывая местами мелкие озера.

На территории, где находятся холмы, произрастает множество видов растений: анемона, ирис, много разновидностей льна, полевые гвоздики, гиацинт и др. С первых робких весенних цветков и до жарких июльских дней, множество степных растений поочерёдно цветут, преподнося каждый день новые цвета, новые виды, радуя глаз и сердце своим очарованием.

Трояновы Валы

Присутствие римлян на территории современной Р. Молдова сохранились в форме остатков сильной оборонительной системы линейных укреплений из земляных валов и деревянного частокола. Местные их название – Трояновы Валы. И кажется что это продолжение единой бесконечной оборонительной системы границ Римской Империи, в других же современных европейских странах они известны как "Адриановы Валы" (Франция, Испания, Англия и т.д.).
На территории Молдовы известны фрагменты двух подобных валов: "Верхний" и "Нижний".
Предполагается, что Нижний Троянов Вал был построен в III в.н.э. и протянулся примерно на 126 км от Прута (село Вадул-луй-Исак, Молдова) до озера Сасык (возле Татарбунар, Украина). Согласно некоторым гипотезам, Верхний Троянов Вал был построен в IV в. местным населением на границе двух воинствующих племен , которые укрепили свои владения от Днестра (Кицкань) до Прута (г. Леова, 2-мя км севернее) длиной в 138 км.
Рекомендуется посетить элементы "Троянова Вала" у г. Леова, расположенного примерно в 100 км к югу от Кишинэуа.


Памятник природы "Пороги Прута"

Находящееся в 200 км от Кишинёва село Кобань, согласно последним историческим исследованиям, является наиболее ранее документально отмеченной местностью на территории Республики Молдова - в 1374 г., когда оно называлось Зубреуць. Близ этого села начинается один из самых впечатляющих памятников природы в стране: цепь порогов - образование, характерное для зоны Верхнего Прута и уникальное в Европе явление. Исследователи назвали этот памятник природы цепью коралловых рифов, местные жители называют его «циглэе», а в специальной литературе он упоминается как «toltre» - слово, взятое из польского языка.

«Пороги Прута» или «Toltre» сосредоточены на ограниченной площади, в бассейне малых рек Ларга, Вилия, Лопатник, Драгиште, Раковэц, Чухур и Каменка, вливающихся в среднюю часть Прута. Несмотря на то, что цепь рифов местами значительно раздроблена, она до сих пор является единым организмом, протяжённостью около 200 км. Таким образом, «Пороги Прута» находятся не прямо на берегу Прута, а в бассейне его притоков, в нескольких километрах от левого берега.

Цепи коралловых рифов на севере Молдовы состоят из скелетов кораллов, моллюсков, раковин, водорослей, морских животных и организмов, населявшиx Тортонское и Сарматское тропические моря 10-20 миллионов лет назад. Эти бессарабские рифы имеют то же происхождение, что и великая коралловая цепь Австралии. Различие заключается в том, что австралийская цепь почти полностью находится под водой (её вершины возвышаются на 2-5 метров над уровнем океана), а наши рифы достигают ста метров в высоту и находятся на суше, где можно ими любоваться во всём их великолепии.

В 3 километрах от ручья Каменка находится риф, раздробленный на две части, которые называются «У Края Скалы» и «Большая Скала». В одной из пещер последней находится человеческое жилище палеолитической и мезолитической эры. В её слоях, на глубине более 5 метров, были найдены окаменелые останки животных и каменные орудия труда. На рифе сохранились следы крепости неолитической эры, защищаемой крутыми берегами и земляной насыпью.

Каким бы невероятным это ни казалось, но во всей Европе, от Гибралтарского пролива до Урала, только в Молдове можно наблюдать и исследовать эти таинственные чудеса природы.


Дакийские (дунайские) всадники — объекты поклонения культа, распространённого в римской провинции Дакия. Культ дакийских всадников начал распространяться среди римских солдат вскоре после завоевания Дакии императором Траяном в 106 году н. э. Следы этого культа были также найдены и в таких отдалённых римских провинциях, как Галлия и Британия.

Сохранилось большое чилсло рельефов и драгоценных камней с изображениями дакийских всадников. Из 232 объектов, каталогизированных Дмитрием Тудором (Dumitru Tudor) в 1969-76 гг. 60 были найдены в Дакии, 24 — в Верхней Мёзии, 34 — в Нижней Мёзии, 47 — в Нижней Панонии и 25 — в Верхней. Большинство рельефов, найденных в Дакии, сделаны из мрамора. Было сделано множество копий этих рельефов из свинца. Использование столь дорогого для того времени металла вероятнее всего свидетельствует о магическом предназначении дакийских всадников. Из 40 из 90 сохранившихся свинцовых копий были найдены в Нижней Панонии.

Самые древние рельефы изображают только одного всадника, чей внешний вид оформился под влиянием иконографии фракийсокго всадника. Более поздние памятники изображают двух всадников по обе стороны от богини, чьим главным символическим атрибутом была рыба. Из 31 объекта с одним всадником 18 были найдены в Дакии. Версия с двумя всадниками принадлежит к более позднему периоду и была особенно распространена в III веке н. э., и меньше — в IV веке.

Кроме двух всадников и богини с рыбой иконография фракийских всадников включает в себя различные символы (луна, солнце, звёзды) и изображения животных (баран, пёс, лев, орёл, павлин, ворон, петух, змея и иногда даже бык). Исследователи расходятся во мнениях относительно того, какая именно богиня изображена на рельефах. Есть две версии того, кем могли бы быть всадники. По одной версии это — диоскуры, а по другой — кабиры. Хотя изображение диоскуров в греческой иконографии могло оказать влияние на дакийских всадников, ни одна из гипотез не является достоверной.

Вероятно, что некоторые верования и практики, заимствованные в первую очередь из митраизма, были добавлены к местному дакийскому культу и придали ему характер мистериальной религии. Хотя миф о дакийских всадниках остался неизвестен, можно с уверенностью предположить, что он был основан на верованиях даков, отсутствовавших у фракийцев из региона южного Дуная. Два всадника и богиня вероятнее всего служили для связи между космическими уровнями (небесами, землёй и преисподней).

В мисетриях дакийских всадников присутствовали только три уровня инициации: Aries (овен), Miles (воин) и Leo (лев). Первые два уровня находились под влиянием Марса, а высший — под влиянием Солнца. Если интерпретировать многочисленные изображения животных вместе с дакийскими всадниками, то можно предположить, что символизм мистерий представлял собой довольно сложную систему. Надписей на изображениях дунайских всадников очень мало, они короткие (особенно на драгоценных камнях) и часто не поддаются расшифровке. Уровень прошедших инициацию определялся с помощью жетонов и печатей (например, был найден камень с надписью leon). Вероятно, что в мистериях важную роль играло жертвоприношение барана.


И ещё несколько ссылок, только фильтруйте их содержание, там много лишнего.

http://forum.md/Discuss.aspx?id=878395

http://cascenka.pisem.net/tziv.html

http://www.turism.md/rus/topheritage/67

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

_________________
Сияйте и радуйте своим светом всех вокруг!!!

Последний раз редактировалось: Миленушка (Сб 19 Май 2007, 10:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миленушка




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 38

Населённый пункт: Молдова

487105СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2007, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из книги Мирча Элиаде.
"От Залмоксиса до Чингиз-хана"


Перевод С. Голубицкого (sergei@internettrading.net)
OCR по изданию: журнал "Кодры", 1991, No7

В этом знаменитом отрывке Геродот сообщает нам то, что он узнал от
греков Геллеспонта и Черного моря о религиозных верованиях гетов, в
частности, об их боге Залмоксисе: "Геты - самые отважные из фраков и самые
справедливые. Они считают себя бессмертными",
Геродот о самом Залмоксисе: "Я узнал от эллинов, проживающих
в Геллеспонте и в Понте, что этот Залмоксис, будучи обычным человеком, якобы
жил в рабстве на Самосе у Пифагора, сына Мнесарха. Заслужив свободу, он
нажил большое состояние и вернулся на родину. Фраки жили в страшной бедности
и были необразованны. Залмоксис, знакомый с ионийским жизненным укладом и
более утонченными нравами, чем во Фракии, к тому же проживший среди эллинов
и, главное, рядом с самым мудрым человеком Эллады - Пифагором, решил
построить особый дом, в котором он принимал и устраивал пиры для самых
замечательных сограждан. Во время пиршеств он учил, что ни он, ни его гости,
ни их потомки в будущем не умрут, а лишь переселяться в иное место, где,
живя вечно, обретут все блага. Пока Залмоксис принимал гостей и увещевал их
таким образом, он строил себе жилище под землей. Когда обитель была готова,
Залмоксис исчез, спустившись в свои подземные покои, где и пробыл три года.
Фраки очень сожалели о его исчезновении и оплакивали как мертвого. На
четвертый год он появился среди сограждан, тем самым заставив их поверить в
свое учение. Так рассказывают эту историю эллины. Я сам не подвергаю се
сомнению, но и не верю полностью. Думаю, что этот Залмоксис жил задолго до
Пифагора. Был ли он простым человеком или в самом деле богом готов - не
ведаю, с тем и оставляю его в покое".

Интересна статья:
Very Happy Razz
Под знаменем Змееволка .

Возможно, среди наших читателей есть те, кто в жарком мае 1992 года видели в программе “Время” этот телерепортаж о взятом в плен молодом румыне, сражавшемся на чужой территории против Румынии. Однако далеко не всем известно, что в ходе его допроса (кстати, полная видеозапись длится около двух часов) обнаружились факты настолько сенсационные, что их можно было бы счесть за плод воображения юноши, бредящего приключениями. Тем не менее на его родине сейчас публикуются статьи и книги, подтверждающие, что, действительно, “Дети Чаушеску” - всего лишь филиал загадочной организации “Новые даки”.
Даки - народ, населявший в античности Карпато-Дунайский регион и жестоко истребленный римлянами в завоевательных войнах 101-106 гг.н.э.; те, кто уцелел, смешавшись с пришлым элементом, дали начало народу “ромынь”, т.е. румын - римлян. Римское происхождение долго служило для них предметом гордости. Только в середине девятнадцатого столетия даки оказались “заново открыты” как духовные, мифические предки. Поиски автохтонной основы обнаруживаются в творчестве таких классиков румынской литературы, как М.Эминеску и Л.Блага; можно даже говорить о “дакийском возрождении”. В 70-х годах нашего века дакийство впервые переродилось из направления мысли в политическую силу. Ею явилась немногочисленное поначалу объединение “Юность Дакии”, участники которого вскоре назвали себя “новыми даками”. Их сигнумом стал змей с волчьей головой - знамя царя Децебала, противника Рима.“Новые даки” вдохновлялись идеями об утраченном золотом веке, о том, что повсеместно восхваляемый прогресс - не что иное, как ухудшение человеческого рода. Одна их часть настаивала на возрождении культа древнего бога Залмоксиса и практиковала спиритуализм; другая утверждала, что религия Залмоксиса была всего лишь предвосхищением православия (румыны - исконно православные). Все они были едины в следующих пунктах: возвращение стране имени “Дакия”, переустройство общества на основе древних обычаев, первоначальная бедность, воинственность, противостояние обездушивающему техническому прогрессу. В быту соблюдали ряд строгих запретов: не пить вина, не переходить ручей вброд, пользоваться только глиняной посудой и т.п. Их лидером стал Марин Оницою, эрудит, знаток языков, чистейший человек, лишённый даже намёка на тщеславие; несмотря на редкое заболевание сосудов, которым он страдал всю жизнь, его интеллектуальная и общественная деятельность была чрезвычайно интенсивна. Поначалу организация была поощряемой, почти официальной, т.к. “новые даки” не отрицали социализм; в ней состояли многие влиятельные лица, в том числе Ион Пачепа, шеф румынской госбезопасности (о чём он, разумеется, умолчал в своей нашумевшей на Западе книге “Красные горизонты”). Однако на определённом этапе она не могла не вступить в конфронтацию с узколобым национализмом Чаушеску. В январе 1982 года гибнет в дорожно- транспортном происшествии М.Оницою, месяц спустя арестованы, а затем приговорены к восьми годам лишения свободы активисты Петру Халаши и Иоана Друк (умерла в заключении). Вплоть до революции 1989 г. “новые даки” существовали нелегально, но не были уничтожены.

Есть версия, что их поддерживали советские спецслужбы, заинтересованные в свержении Чаушеску; конечно, они рисковали в случае прихода организации к власти получить ещё более жёсткий изоляционизм, но, с другой стороны, принадлежность “древних даков” к протославянской общности делало “новых” лояльными по отношению к России и русским. Стоит вспомнить Н.М.Карамзина, считавшего русских потомками свободолюбивых дакийцев, бежавших из-под власти Траяна, впрочем, эта точка зрения не разделяется историографией


Вот здесь

(http://members.tripod.com/~merkulov/TEXTS/R070424.HTM)

интресная версия на счёт того, что "Западные украинцы (галичане) - это ассимилированные динарскими гето-дакийцами славяне.
Мнение древних историков об этих племенах сильно отличается от мнения на сей счет наших "историков", привыкших цитировать только те отрывки из древних ... "


Интересная статья про приднестровье:

http://kishinev.vlasti.net/index.php?Screen=news&region=kishinev&id=121679


и другие:

http://ratnik.ru/ratnik_arts692.html

http://rulib.org/book/7423/index.html

http://luxaur.narod.ru/biblio/2/tr/eliade03.htm

http://historic.ru/

http://www.skazka.com.ru/people/rumin/rumin.html

http://lib.ru/FOMENKOAT/imperia1.txt

http://steppe.narod.ru/

http://www.nextpresident.ru/forum/index.php?showtopic=5423&mode=linear

http://subscribe.ru/archive/history.mythology/200111/28184320.html

http://www.bibliotekar.ru/CentrMech/14.htm

http://www.zvezda.ru/2000/04/27/legend.shtml

http://www.kriptoistoria.com/forum/index.php?pp=thnqrdj7p6eokufn6758&f=1&m=7757&tst=all&vt=list

http://pantheon.narod.ru/myth.htm

http://www.rojdenierus.ru/doc/midle/03.shtml

http://www.biblicalstudies.ru/Lib/Father3/Origen7.html

http://www.druidism.ru/barbarians.htm

http://ameshavkin.narod.ru/litved/grammar/ling/etym/balaur/balaur.htm

http://www.historica.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=29&t=3156

http://svetorussie.narod.ru/arcaim51.htm

http://twow.ru/forum/lofi/index.php/t2573-450.html

http://litera-f.ahaha.ru/20/FEJHTWANGER/joseph_3.html

_________________
Сияйте и радуйте своим светом всех вокруг!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миленушка




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 38

Населённый пункт: Молдова

487114СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2007, 11:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё:

Значение термина влах
Источники раннего средневековья называют румын влахами. Влах - это термин германского происхождения. Германцы называли народы романского происхождения влахами. В языке южных славян встречается термин влах, у византийцев - блахус или влахус, у восточных славян - волох, у венгров - олах. Факт, что восточные славяне называют романское население левобережья Дуная волохами (но не влахами), доказывает, что им уже было известно это романское население, и без посредства южных славян. Если же предположить, что румыны мигрировали в IX - XIII вв. с юга, то восточные славяне называли бы их тогда южнославянским термином - влахами.

Румынский язык является прямым преемником народного латинского языка, на котором говорили на территории, охваченной провинцией Дакия, Балканскими горами и Черным морем. На первоначальном этапе он включал в себя и фракийские лингвистические элементы языка коренного населения. До настоящего времени сохранилось около 100 слов фракийского происхождения. На следующем этапе, от ухода римлян (275 г.) до исчезновения византийских границ на Дунае, народная латынь распространяется по всему Балкано-Карпатскому региону, характеризуясь единой структурой на обоих берегах Дуная. В начале VII в., в связи с миграцией славян на Балканы, единый проторумынский язык разделяется на четыре диалекта: арумынский, мегленорумынский, истрорумынский и дорумынский, который к VIII в. становится румынским и оформляется как отдельный романский язык.

Румынский язык сходен с остальными романскими языками (итальянским, французским, испанским, португальским). В то же время он отличается от них своим неолатинским характером. Изолированно развиваясь на юго-востоке Европы, он остался более архаичным и более близким к латинскому языку. Румынский язык содержит в своем лингвистическом фонде значительный процент (16-20%) славянских слов. Было установлено, что все они южно-славянского происхождения, т.е. болгарского, и, следовательно, не могли проникнуть в румынский язык раньше чем в IX в., когда появляется южно-славянская ветвь. К этому времени процесс образования румынского языка завершился. Следовательно, славянскому влиянию был подвергнут не народный латинский язык, а румынский. Грамматическая структура (морфология, синтаксис и др.) румынского языка сохранила свое латинское происхождение.

ТЕОРИЯ ДВУХ РОМАНСКИХ НАРОДОВ была выдвинута и поддержана зарубежными историками, на сей раз учеными из бывшего Советского Союза, в тех же политических целях. Под бдительным наблюдением коммунистического руководства, эти историки, преувеличивая роль славян, утверждают, что вследствие их прихода образовались два народа: румыны и волохи. Волохи, по их мнению, отличаются от румын преобладанием славянского элемента, и от них происходят молдоване.

Миграция славянских племен на Балканы

В начале VI века в Карпато-Дунайско-Понтийский регион с северо-востока мигрируют племена древних славян: антов и славинов. Хорошо укрепленные византийские крепости на Дунае с трудом выдерживали натиск варваров. Первое проникновение славян в регион имело место в 518 году. Следующее произошло через десять лет, в 527-и, а со второй половины VI века оно становится постоянным.

Чтобы быть ближе к областям, опустошение которых приносило большие доходы, во второй половине VI века славяне начинают селиться на землях к северу от Дуная, где проживало древне-романское население. Являясь носителями культуры, стоявшей на более низкой ступени развития, чем культура коренного населения (славянам не был известен гончарный круг), господство славян, как и аваров, привело к временному спаду уровня жизни и материальной культуры Дакии. Ремесла и торговля не прогрессировали. Заметно возросло число сельского населения. В отличие от других мигрировавших племен, славяне, будучи земледельцами, хотя и находились в регионе в течение непродолжительного времени, однако в относительно большей степени оказали влияние на коренное население, чем другие племена.


В том же 602 году Под сильными ударами славян из Мунтении и юга Молдовы и аваров из Трансильвании перестает существовать византийская граница на Дунае. С этого момента начинается массовое заселение славянами земель Фракии, Иллирии, вплоть до северной Греции. В то же время не было отмечено никакого притока славян с северо-востока. Уход славян в корне изменил демографический баланс к северу от Дуная в пользу румынского населения. Оставшиеся отдельные группы славян на протяжении двух столетий были ассимилированы местным населением.
Лингвистические свидетельства
Установлено, что латинские названия многих рек произошли от гето-дакийских, Олт (Алтус), Муреш (Марис), Сомеш (Самус) и др. и сохранялись в течение многих столетий. Около 80% топонимов и гидронимов Карпато-Дунайско-Понтийского региона имеют дако-римское происхождение. Следовательно, они могли быть сохранены только романизированным населением и никоим образом не мигрирующим.

В то же время исчезли названия многих городов (Сармизегетуза, Апулум и др.). Это объясняется тем, что они часто подвергались грабительским набегам, были очень слабо заселены и следующим поколениям не передалось их названия.

Лингвистические данные свидетельствуют, что на территории бывшей Дакии латинский язык был языком носителей христианства. Необходимо отметить, что в румынском языке основные христианские термины думнезеу (бог), бисерика (церковь), круче (крест), крештин (христианин) и др. являются латинского происхождения.
ЛАТИНСКАЯ СУТЬ ДАКО-РИМСКОГО ХРИСТИАНСТВА становится ясной из лингвистического исследования основных религиозных терминов. Так, на румынском "[size=12]бисерика" происходит от слова "базилика" (храм), "думнезеу" от слов "Доминус Деу", "крэчун" от слова "креатионем" (созидание) и др. [/size]
Итак, христианство было известно в Дакии еще со времен римского господства. Его распространение среди романизированного населения левобережья Дуная происходит в 350 - 340 годы в результате миссионерства. В этой части Европы румыны - самые древние христиане. Обращение в христианство совпадает с конечной фазой этногенезиса румын и поэтому правомерно утверждать, что румыны родились христианами. Все соседние народы - болгары, венгры, словаки, поляки, украинцы, русские - были крещены намного позже.



http://historyjournal.narod.ru/Tower.htm

http://shura.kulichki.net/library/imperia/20.htm

_________________
Сияйте и радуйте своим светом всех вокруг!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

487137СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2007, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Миленушка писал(а):
Источники раннего средневековья называют румын влахами. Влах - это термин германского происхождения. Германцы называли народы романского происхождения влахами. В языке южных славян встречается термин влах, у византийцев - блахус или влахус, у восточных славян - волох, у венгров - олах.

По-польски Италия - Włochy (Влохи)

Cool

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB