Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ИЗ МОСКВЫ В ДЕРЕВНЮ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Iga




Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

62927СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2003, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Давайте знакомиться! Мы молодая семья из Москвы. В прошлом году мы так и не нашли свою землю. А в этом году нам пришла в голову мысль опубликовать в газете, которую читают в деревнях, статью про нас. 23 июля эта статья вышла в еженедельной газете «Крестьянская Россия» (№30 28 июля – 3 августа 2003 г.), и мы стали получать много звонков с предложениями. Мы публикуем эту статью здесь, чтобы немного было понятно, кто мы такие и с удовольствием познакомились бы с Вами. Если даже окажется, что мы не созвучны друг другу, мы будем рады поделиться информацией о местах и земле, которую можно купить и в которой ждут таких как мы. Пишите и приезжайте к нам в гости. На этой неделе мы в Москве, а потом будем в разъездах.
P.S. В статье намеренно не упоминаем Анастасию, чтобы избежать предвзятого отношения к себе.

Игорь и Вероника Цаплины.
E-mail: iga_ru@mail.ru

ИЗ МОСКВЫ В ДЕРЕВНЮ.
Я – простая москвичка. Пишу эту письмо, чтобы привлечь внимание мастеров народных промыслов. Нам очень не хватает творческих людей. А также, ждем отклика деревенских жителей, заинтересованных в соседстве с молодыми семьями.
Обо всем по порядку. Хочу рассказать нашу историю. Родилась в Москве. Это родной город для нескольких поколений моей семьи. Мне в нем дорога каждая улица. Шум машин, звук едущего троллейбуса возвращает меня в раннее детство.
Мои родители старались вывозить меня на природу и привили любовь к ней, поэтому я с большим интересом получила биологическое образование. Между городским образом жизни и тягой к природе возник конфликт, когда я сама стала мамой.
Я поняла, что мне негде гулять с ребенком. Малышке было очень интересно попробовать на зубок бутылочную крышку или острое стекло, которые ровным слоем разбросаны по нашему двору. Я была счастлива выпустить ребенка голышом на лужок за много километров от Москвы. Там было чисто.
Мы часто сидели дома. И тут я поняла, что наш дом прозрачен для звука. Когда я работала целый день, я не слышала дневной жизни дома. Оказалось, что ремонт в любой квартире нашего 12-ти этажного 4-х подъездного дома слышен всем жильцам. Ребенок с криком просыпался от звуков отбойника или стука молотка. Летом в жару я не открывала окно, чтобы звук громкой музыки и крики со двора не разбудил ребенка. А недавно кто-то выставил на балкон мощные колонки, и весь двор содрогался от нецензурной брани и ужасной музыки. Я очень мирный человек, но в этой ситуации пожаловалась в милицию, где мне ответили, что днем каждый имеет право шуметь.
И действительно, у каждого своя жизнь. У кого-то маленькие дети, а кто-то пытается успеть сделать ремонта за месячный отпуск, а кто-то хочет насолить соседу, но забывает об окружающих… Просто Москва перенаселена. Здесь каждый мешает окружающим. Я знаю, что любителям собак и автовладельцам мешают маленькие дети. Не дай бог малыш слишком близко подойдет к злой собаке, которая гуляет в этом же дворе, или выбежит за мячом на проезжую часть.
По-настоящему мы отдыхаем за городом. Маленький ребенок отлично переносит походные условия. Дачи у нас нет, и мы едем с палаткой на берег озера или реки. На свежем воздухе за несколько часов проходит недельная усталость. Ребенок резвится в воде и на травке, а потом засыпает здоровым глубоким сном. Но выходные проходят и нужно возвращаться в Москву, на работу.
И так живет основная масса москвичей. Усталость от недельной работы в душном раскаленном летнем городе гонит горожан на дачи, на природу. Москва пустеет в пятницу вечером. Зато из города стоят многокилометровые пробки машин, а в электрички народ набивается до предела - как сельди в банке. А в воскресенье вечером все повторяется, только теперь все возвращаются в Москву, на работу.
А работать нужно, порой и не на одной работе. Московские цены кусаются. Литр пакетированного молока стоит 20-25 рублей, тогда как крестьяне имеют возможность продать цельное, не разбавленное молоко всего лишь за 3-4 рубля. На кисломолочную смесь для ребенка мы тратим 110 рублей в день. А плата за коммунальные услуги на однокомнатную квартиру составляет около 1000 рублей в месяц. Постоянно поднимающиеся цены на проезд в общественном транспорте не повышают его комфортности. Наземный транспорт и метро в час пик переполнены до предела. Постоянно растет аварийность. Без смертей обошлась последняя авария в метро, но на работу опоздали 10000 человек… Москва переполнена и живет на пределе.
Получается замкнутый круг. Чтобы обеспечить далеко не шикарную жизнь в Москве нужно зарабатывать немалые деньги. И чтобы эти деньги заработать, нужно работать именно в Москве, ведь не секрет, что уровень зарплат даже в московской области, не говоря уж о других регионах, значительно ниже московских.
Мне видится два пути выхода из этой ситуации. Работать еще интенсивнее, чтобы купить комфортную квартиру в центре города или коттедж на 6-ти сотках в 10 км от Москвы. Но, к сожалению, нельзя купить свободную полосу движения в запруженном пробками городе или сидячее место в забитом до отказа автобусе. Не купишь и чистый воздух. По медицинской статистике 95% детей, живущих на Новом Арбате, страдают тяжелыми заболеваниями. Так что частное улучшение жизни не улучшает качества жизни в Москве.
Второй путь – не жить постоянно в Москве. Эта идея близка очень многим семьям, и не только московским. Во всех крупных городах похожая ситуация. Через интернет я узнала, что многие, объединяются по 10-50 семей, выкупают землю и начинают строить поселения нового типа. Это и не деревня, и не город. На одном интернет-сайте такие поселения очень метко были названы аграрно-информационными сообществами.
От города эти поселения отличаются небольшим размером, использованием современных средств связи и информационных источников, взаимным уважением жителей поселения и совместным обсуждением и решением общих проблем (как то: дороги, школа и т.д.). От деревни эти поселения отличаются неклассическим земледелием и невмешательством в частную жизнь семьи со стороны коллектива поселения.
Каждая семья обеспечивает свои нужды, зарабатывая на жизнь своей городской профессией. Мы не пытаемся просто убежать из города, а стремимся, живя в деревне, использовать городской деловой потенциал. Каким образом? Для многих их городское хобби становится новой профессией и средством к существованию. Ведь не каждая городская профессия позволяет продолжить работать в деревне. Это не возможно, например, для заводского технолога. И тогда уж семья решает сама, как она будет работать и чем зарабатывать.
Я бы не писала эти строки, если бы не имела конкретного плана действия для нашей семьи. Мы переедем в сельскую местность, а в Москве организуем свое дело.
Сейчас мы открываем художественный салон, где будут продаваться как наши работы, так и работы других мастеров. Кроме биологического, у меня есть художественное образование. Я несколько лет проработала в цветочном бизнесе, и после появления ребенка не переставала работать. Моя работа флориста не привязана к постоянному пребыванию в Москве. Мы хотим жить и работать в деревне, а в Москве реализовывать свои работы.
Для воплощения нашей идеи переезда мы путешествуем по соседним областям в поисках места, в котором обоснуем свое поселение. Хотим выкупить в частную собственность землю, находящуюся в крестьянских паях или в собственности у фермеров, возможно в заброшенной деревне. Мы – это несколько молодых московских семей с детьми от годовалого до младшего школьного возраста.
Хочется верить, что соседство с нами будет интересно и местному населению тоже. Мы собираемся устроить домашнюю школу, где сами будем учить своих детей, со временем и местных ребятишек. Не понаслышке знаем, что деревенские школы пустуют из-за отсутствия учителей. А домашнее образование детей уже широко распространено и в Москве. Для получения школьного диплома нужно только сдавать в общеобразовательной школе экзамены.
Также, мы с удовольствием будем покупать излишки сельхозпродукции.
А еще мы предлагаем сотрудничество мастерам народных промыслов. Не обязательно жить рядом с нами. Главное, чтобы у вас были желание работать и возможность эти работы привозить в Москву. Авторские работы пользуются большой популярностью и составляют хорошую конкуренцию китайскому ширпотребу. Российская деревня страдает от отсутствия возможности продавать произведенные продукты и вещи. И именно для реализации сделанного в деревне нужно использовать возможности города.
Мы ищем действительно творческих людей, готовых делать вещи и по нашим эскизам тоже. Нам требуются гончары, кузнецы, резчики по дереву и другие мастера. Давайте вместе решать проблему российской бедности. Давайте сотрудничать, чтобы достойно жить!

С уважением ко всем,
Вероника Цаплина.


--
Исправлено Андрей Жуков Вс 24 Янв 2010, 10:08
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kristofer




Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 2232
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: п.Большая Медведица

64154СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2003, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iga, в целом сильная статья, только вот думаю, что стоило бы упомянуть о размерах участка. Но давайте, дерзайте дальше, а здесь сообщайте.
А о подобном варианте размещения статьи в газете я также поразмыслю. Как что - скину сюда
Кристофер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Iga




Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

66202СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2003, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте дорогие единомышленники! Мы нашли два конкретных варианта для нашей компании. Оба находятся в Калужской области, практически в одном месте - на границе с Московской областью, недалеко от р. Протва.

Приглашаем к себе в гости всех заинтересовавшихся, готовых выкупать конкретную землю.

Перед приездом черкните пару фраз о себе и о Вашем видении своего Родового поместья и поселения вцелом (не сочтите это залюбопытство, просто мы видели, как загибались очень сильные проекты из-за несовпадения образов будущего у поселенцев).

Игорь и Вероника Цаплины.
E-mail: iga_ru@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vasily




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 0

Населённый пункт: Russia.gif

66217СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2003, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый!

Готов подписаться под каждым Вашим словом, сам постоянно обдумываю те проблемы, что Вы описываете. Для себя вижу только несколько воозможностей:
1. Найти работу высокооплачиваемую, но вне Москвы – в Подмосковье например, так чтобы можно было ездить на машине по загородным трассам со своего участка
2. Организовать работу так, чтобы не было необходимости присутствовать на рабочем месте. По моим наблюдениям, подавляющее число офисной работы можно делать из дома, используя современные системы связи, достаточно иметь высокоскоростной интернет. Мешает этому только текущий менталитет – значит надо с этим как то бороться.
3. Открыть своё дело, сделать состояние и забыть про работу, как про страшный сон. Самое оптимальное решение, но наиболее трудно реализуемо.
В то же время будет очень интересно посмотреть, что получится у Вас. Пожалуйста давайте знать и поделитесь опытом – ведь Вы одни из первопроходцев.

ОГРОМНЫХ ВАМ УСПЕХОВ!!!

Василий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Takoytovich




Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 186
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Внутренняя Монголия.Олирна

372576СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 2006, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

--------------------------------------------------------------------------------
Я сам москвич.Сейчас и ближайшие месяцы в Москве.Нашёл изЮмителное место в 770 км от Москвы,ездил на рекогносцировку местности с жаной и двумя единомышленниками из поселка Шабалино и магаданским приятелем из Москвы выбирать свой гектар в уникальное место Росшахи,в 25 км от моего деревенского дома в посёлке Гостовский Кировской области.Сейчас пока впятером не потянуть;вот ежели б было семей 7-12!...Зарабатываю неплохо,но всё же мало для турбо-варианта:тысяч по сто рублей на семью для освоения на первый год.
Вот почему-то все стремятся поближе к городам,да к дорогам.
А я вот в 27 километрах от федеральной трассы забурился.
Кого не страшит подобная удалённость,обращайтесь 89151365659
или Stepanoff.Andrey@gmail.com
Это место имеет свои минусы:удалённость,плохие дороги для грузового транспорта,плохая сотовая связь,отсутствие электричества.
Но и свои плюсы имеет:не так далеко всё же от федеральной автотрассы,не так далеко от ЖД вокзала(25км),огушительная тишина и комфортное человеку дружественное место,бывшая деревня,исчезнувшая в 50-х годах,грибами там когда-то кормили даже поросят,ягодники,речка,родники,отсутствие случайных людей.
Знакомые местные уроженцы,дружески настроеные.
Ну и конечно,база в обитаемом посёлке с асфальтом и телефонией:мой дом площадью 100 квадратных метров.
В Кировской области(когда нет в Москве):89127027939 Таня,Андрей
Жду единомышленников откуда-ни-возьмись.
Территориально место находится почти на стыке Костромской и Кировской области
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Питоныч



Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 1730
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Московские джунгли

373813СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 2006, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Приглашаем к себе в гости всех заинтересовавшихся, готовых выкупать конкретную землю.

Хорошее дело затеяли, успехов вам Игорь и Вероника.
А почем нынче... Родина?

_________________
Милосердие выше справедливости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Iouri_Iv




Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 4

Населённый пункт: Н.Новгород

481699СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 2007, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Я из Нижнего Новгорода. Есть замечательное место у слияния рек Сура и Волга в Воротынском районе Нижегородской области. Там у нас образовалось поселение. Есть еще много свободных га. На днях запустили свой сайт. Он еще не сильно заполнен. Но над этим работаем. Заходите: http://www.kalinovets.ru/
Контакты там есть. Юрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
sewersk




Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1284
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Россия

872564СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

рабочее

тема перенесена Nata-55 из раздела "Замысел Родового поместья".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB