Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ведрусское имя Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Sima




Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 2

Населённый пункт: Эстония

65873СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг 2003, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте,кто знает ведрусские имена ?Буду вам очень благодарна.С наилучшими пожеланиями,Наташа. Razz Razz Razz

--
Исправлено Shambo Вс Май 11, 2008 4:44 am




--
Исправлено Татьяна Домбровска Ср Сен 28, 2011 8:43 am
 

Замечание:
Бывший хранитель Shambo (как показывает инф-ия в правке) самовольно изменила* название темы "Ведрусское имя" на "Наречение имеенем".
28.09.2011 теме возвращено первоначальное название, данное автором темы.

*старое название темы "Ведрусское имя" - Shambo

_________________
Мне24,зовут Натальей.Очень люблю книги из серии Анастасия.Спасибо Вам за то,что Вы есть!Я очень Вас люблю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
paradoxs




Зарегистрирован: 26.10.2002
Сообщения: 6

Населённый пункт: Уфа

65878СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг 2003, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ты сама придумай...
Точнее вспомни. В крайнем случае перечитай книжки и найди там ведрууское имя ведь они там встречаются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

65888СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг 2003, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sima,
Главный признак дарующего силу имени - это связь с родным языком. Поэтому имена формируются из корней величественных или вдохновляющих слов и их сочетаний. Ходи сюда http://slavjanstvo.org/ru/imenoslov/ . Произносишь имя - и смотришь, как отзывается, подходит ли образ за ним... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

65987СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2003, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему русских имён на А нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Юра_Курский

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 365
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: появился на свет в Воронеже

66105СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2003, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sima, идите по ссылке
http://anastasia.ru/ftopic6.html&sid=41c311e12f858db74bfe82e38aa4c4d0

анфайр, а имя Арина как тебе? "земля-и-мать", хорошо, правда?
но вообще, всё верно: на гласные нет почти древнерусских слов...

мне же нравятся не только наши имена, но и такие, например, как...
Орланда, Семли(Семлия). Как будет дочь (но пока и жены-то нету), назову обязательно!

Ещё лично мои любимые имена - Лада(Ладомила), Ульяна, Василиса...и другие! Confused

_________________
http://kurski.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

66112СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2003, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iris,
Все же важно, чтобы слова, использованные в имени были в разговорном языке, а не в архаичном... Понимаешь, нам навязали греческие имена именно потому что хотя они тоже как то расшифровываются, но у них нет связи с родным языком. Имя лишается силы, ослабляется влияние образа, оно не влияет на формирование характера.

Это же связано с важностью разговоров с малышом, который пока не понимает слов или вообще еще не показался на свет белый - запоминаются сочетания звуков, а потом наполняются смыслом и начинают разворачиваться образы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ryabinka




Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 326
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва т. 995-90-48

68575СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2003, 7:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди, возникла мысль. Стоит проблема у меня .
Хочу назвать дочьку именем созвучным с песней колокольчика. Почему-то я уверенна, что на колокольчик она будет похожа. И смех её раздаваться будет перезвоном по лесу то,тут то там. Но как назвать,чтобы со смыслом было и красиво, звонко,гармонично. Не гротезко.А легко. Вот так,как колоколчики поют: дин-дон.???? ПомогитеSmile.
Одна голова хорошо, а много лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Polyanka




Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 19

Населённый пункт: Россия, Новосибирск

68580СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2003, 8:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ryabinka, Дина, Богдана, Дана. Но твое сердце лучше знает имя твоей дочери! Слушай его, слушай свою дочь и ты его "вспомнишь"! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WildCherry




Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 161
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: *Ведруссия**Москва*

71789СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 2003, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ryabinka, iris, мне кажетса Polyanka Права и заранее загадывать наверное не имеет смысла
Polyanka писал(а):
..... Но твое сердце лучше знает имя твоей дочери! Слушай его, слушай свою дочь и ты его "вспомнишь"! любовь

_________________
Любви Вам и Тепла
Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
K L O P




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 25

Населённый пункт: Уссурийск Приморье

83121СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2004, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что вы думаете по поводу имени ребёнка.


я считаю что это очень важно.


естественно Славянское имя.


...

--
Исправлено Shambo Пн Май 12, 2008 5:38 am
 

Замечание:
была слеена с темой "ИМЯ"

_________________
Я хочу быть добрее
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
snezana




Зарегистрирован: 13.04.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Riga

83131СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2004, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KLOP. Любое имя несет смысловую нагрузку и имеет огромное значение для человека его носящего.Выбирая имя ребенку надо быть предельно внимательным,подходит ли оно и что мы хотим в итоге получить.Я назвала сына Арсением,а дочь Ариной( мать-Земля).И моим детям эти имена очень подходят, но многие не понимают, что имя нужно произносить полностью а не сокращать как кому вздумается т.к. такие попытки делают многие взрослые и дети.Я очень удивилась когда услышала от одной учительницы как она моего сына называет Арсик.Пришлось ее поправить.Честно говоря надоели все часто встречающиеся имена .Хочется чтобы дети носили красивые стариные имена. Snezana.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
K L O P




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 25

Населённый пункт: Уссурийск Приморье

83229СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2004, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютно с тобой согласен!
Арсений прекрасное имя!


А я своего хочу Святославом или Мстиславом назвать ещё не решил..

А вот Арина... у нас так армян называют это действительно славянское имя? ты уверена в этом?

_________________
Я хочу быть добрее
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
snezana




Зарегистрирован: 13.04.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Riga

83245СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2004, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KLOP
На счет Арины не знаю.... Но оно мне очень нравится.
О славянских именах можно почитать здесь__ www.paganism.msk.ru
И еще www.imechko.boom.ru
Удачи!!!!
Snezana.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
K L O P




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 25

Населённый пункт: Уссурийск Приморье

83554СообщениеДобавлено: Вт 06 Янв 2004, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Снежана.

_________________
Я хочу быть добрее
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

85556СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2004, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вот дочку Владой хочу назвать...Когда будет дочка Smile

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB