Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS РП в Новосибирске Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

68758СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2003, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Все!

Мы начали путь навстречу родовому поместью. Планировали своё поселение, но в силу разных обстоятельств это у нас не получилось. Решили присоединиться к уже существующему. Пока не присоединились и ищем другие варианты обзавестись родовым поместьем.

По всем вопросам и предложениям пишите на адрес Rodovoe_Imenie@mail.ru Николай, Елена.

***********************************************************

фото с поездки за Колывань здесь:
http://www.falcon.narod.ru


Последний раз редактировалось: nikkk (Вс 04 Апр 2010, 10:14), всего редактировалось 13 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Polyanka




Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 19

Населённый пункт: Россия, Новосибирск

68943СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2003, 7:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А можно уточнить, где поселение и какие условия - я думаю, многим интересно будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

68947СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2003, 7:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Polyanka!
Сейчас мы активно собираем людей для проведения собрания, на котором
мы могли бы обсудить, где лучше всего брать землю и сколько нас вообще
желающих. А приобрести землю относительно просто. Мы
проанализировали имеющуюся информацию о практиках приобретения земли в
других регионах, консультировались у юристов, выяснили, что есть
законы, позволяющие это сделать. И пришли к выводу, что нужны только
заинтересованные люди.
Мы хотим провести собрание в ближайшие 1-4 недели в выходной день,
на котором хотели бы обсудить некоторые вопросы, связанные с местом
поселения, со строительством, с дальнейшими действиями после получения земли, планами на будущее, о смене образа жизни, о воспитании детей
и просто пообщаться,узнать друг друга.
По возможности подготовь вопросы и предложения к собранию, о котором
мы известим заранее и пришли свой телефон.
До встречи. Николай,Елена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

69217СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 2003, 8:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем!
Поиски земли уже начались!
Кого интересует преобретение - пишите на адрес:
Rodovoe_Imenie@mail.ru.
До встречи. Николай, Елена.


Последний раз редактировалось: nikkk (Вт 19 Фев 2008, 15:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

70505СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2003, 8:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
В воскресенье мы ездили смотреть землю в Ояше.В следующее воскресенье поедем другое место смотреть. Присоединяйтесь кто хочет создавать своё РП.
Пишите нам Rodovoe_Imenie@mail.ru , расскажем подробнее.
До встречи. Николай, Елена.


Последний раз редактировалось: nikkk (Вт 19 Фев 2008, 15:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

71373СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2003, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
В воскресенье мы ездили в Сузунский район. Сначала в деревню Рождественка, мы слышали, что там кто-то взял себе землю для РП. Но ничего такого не обнаружили, спросили у местных жителей, говорят, что приезжает кто-то картошку садить и всё. Вот, как бывает. Землю найти для поселения – самая простая задача. А вот, как обживаться надо план подробный.
А дальше мы поехали посмотреть нежилую деревню Горбуниха. Места очень красивые. На несколько километров поля никем не обрабатываемые, две маленьких речушки по дороге нам встретились, два маленьких очень красивых озера. Тихо там, спокойно, умиротворённо. До ближайшей деревни (Битки) километров семь, не очень далеко и не близко. Там всё необходимое есть, что может понадобится: магазин, школа, почта, медпункт. К самой Горбунихе протянуты провода электропередачи (только обрезаны), из строений ничего не осталось, только бывшая молочная ферма полностью разрушена. Территория бывшего поселения завалина металлоломом и несколько разрушенных фундаментов домов. Горбуниха находится в 130 км от Академгородка. Далековато конечно, но нам кажется, что ближе такой умиротворённости не найти, по дороге никаких интересных мест нам не встретилось, ведь вдоль дорог - поля, они обрабатываются. На счёт того, как организовывать поселение есть у нас мысли более-менее конкретные, кто хочет уже сейчас создавать свои РП пишите нам fantazon@mail.ru , ответим и расскажем о своих соображениях.Фото можно посмотреть в Картинной галерее/Новосибирская область (http://www.anastasia.ru/sutra71362.html#71362 )
До встречи. Николай, Елена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
jakov




Зарегистрирован: 22.05.2003
Сообщения: 84

Населённый пункт: Россия, г. Ноябрьск

72040СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2003, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Я присоединяюсь к плану, предложенному Николаем и Еленой и предлагаю рассмотреть вариант строительства щитовых домов как личного, так и общественного пользования. Их достоинство скорости и простоте строительства. Такие дома могут стать временным жильем (весьма удобным) на все время строительства собственного капитального дома. Тем, кто заинтересовался этой идеей, предлагаю написать мне на адрес jakov@nng.ru
Успехов, Добра, Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
wl




Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 10

Населённый пункт: Новосибирск

72660СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 2003, 7:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте!
Я тоже присоединяюсь к плану Николая и Елены. Благодарю их за то, что они уже прорабатывают план все глубже и глубже. Это очень важно для того, чтобы потом все шло гораздо быстрее и лучше.

(Я первый раз пишу, поэтому пока заканчиваю - хочу посмотреть как добавится сообщение).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wl




Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 10

Населённый пункт: Новосибирск

72661СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 2003, 8:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз здравствуйте!

Я считаю, что общий план застройки поселения обязателен. Имеются в виду общие сооружения (школа, почта и т.п.), их расположение, дороги и пр.
План застройки личного поместья - это дело каждого хозяина. Кому-то нравятся "лисьи норы", кому-то "щитовые домики", а кому-то еще что-то. Кроме того, и достаток людей разный. И я считаю что это нормально - не надо стараться собрать в поселение одинаковых людей с одинаковым достатком.
Я считаю, что общий план должен быть доступен людям со средним достатком (хотя что такое средний - тут можно понимать по-разному). Но это вовсе не означает, что в поселение нельзя брать "бедных" людей, которые не могут уплатить взнос на общие нужды. Надо все-таки расчитывать на порядочность (в смысле скрывания доходов). Ведь это поселение нового типа.

Насчет использования технических приспособлений и т.п. ...
Очень важным элементом является "Устав поселения" - свод законов, которые должны выполнять поселенцы.
Принятие или непринятие "Устава" - "хочу" или "не хочу" жить "в вашем поселении".
Я призываю не быть строгим в этих обязательных правилах. Любителям крайностей советую как следует понять - чего они хотят на самом деле: заставить всех жить только так как они считают нужным, или все-таки чего-то другого.
Я, например, против использования жутко коптящего "дизеля" или тому подобного, но не против стиральной машины (в том числе и "автомата"). Я не против того, чтобы соседи слушали музыку, которая лично мне не нравится, но против вытаскивания на улицу "звуковых колонок" и включения их на полную мощь.
Мне не нравится использование соседями жутко тарахтящих механизмов для вспашки земли (сам я обрабатываю землю без перекопки и перепашки), но я готов смириться, чтобы соседи это иногда делали (пока не поймут, что это хуже для земли).

Еще, пока последнее... Я за то, чтобы план был направлен на быстрое прохождение первой фазы, фазы начальной застройки поселения (когда уже можно будет начинать в нем жить, пускай с некоторыми неудобствами). Пускай этот начальный этап будет более затратен в финансовом отношении, но более быстр по времени (в пределах разумного). Мне не нравится идея строительства завода для изготовления кирпичей на территории поселения. Этих заводов и так хватает по стране. Лучше эти кирпичи просто купить.

До встречи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

72859СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2003, 8:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
wl, замечательно написали!

А я бы добавил, что все же никаких ограничений быть не должно. Законы от человека много пользы не принесут... Да и что вы будете делать если законы те нарушены будут? Землю отнимете? Кто вообще вправе решать кто достоин жить на этом Га...
Если уж на то пошло, то тут лучше типа присяги что-нибудь Smile Smile "Торжественно клянусь на своем РП посутпать осознанно, быть честным, искренним, помогать по мере сил и желания каждому нуждающемуся и т.д. и т.п." Smile А дальше уж по законам совести жить. Ведь соседям в глаза смотреть придется еще не раз Razz .
И финансовый вопрос тоже хочу затронуть. Делать нужно как Владимир писал в главе о депутатах будущего, где под конкретный проект выделялись деньги желающими! и небыло принужденных... А не так, что большинство решило - это правильно сразу. Не правда! И есть тому примеры, когда большинство ошибалось.

А в целом я полностью wl поддерживаю Smile
До встречи.

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
jakov




Зарегистрирован: 22.05.2003
Сообщения: 84

Населённый пункт: Россия, г. Ноябрьск

72862СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2003, 9:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Мне тоже понравились рассуждения wl. Я считаю, что Устав поселения необходим. Прежде всего не как юридический закон, а как собрание нравственных норм поведения. Для его создания предлагаю вынести на обсуждение несколько вопросов. Голосование по ним было бы неплохо организовать на Новосибирском сайте. Предлагаю следующие вопросы.

Использование техники для строительства поселения:
1. не использовать технику вообще
2. использовать только определенные виды
3. использовать любую технику без ограничений

Использование открытого огня:
1. не использовать открытый огонь
2. при использовании открытого огня соблюдать определенные правила (которые будут установлены чуть позже)
3. применять открытый огонь без ограничений

Я думаю спорных вопросов найдется еще немало. А тех, кто поддерживает Новосибирский сайт попросим организовать соответствующие опросы. Тогда сразу будет видно мнение большинства.
Успехов, Добра,Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

72878СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2003, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
На наш взгляд, на первоначальном этапе стройки можно применять ту технику, после использования которой не нарушится экология этого места, т.е. технику определённого вида.
Использовать открытый огонь только тогда, когда других вариантов не будет.
Не стоит отказываться от электричества в поселении, а на будущее думать, как использовать солнечную энергию, изучать новые технологии.
Во всём, конечно, нужно руководствоваться здравым смыслом и совестью. Ведь каждый прочитавший книги В.Мегре и вдохновившийся идеей создания Родового Поместья осознаёт, что в первую очередь он это делает для своей семьи, детей, внуков, потомков, а не только для себя. Поэтому, наверное, не стоит тратить много сил на создание уставов и законов. Как-то не верится, что надо оговаривать то, что нельзя вредить окружающей природе, мешать чем-то соседям. Хотя степень понимания того, что вредно, а что нет, наверное, разная, раз кто-то хочет в землянке жить, без электричества, без обычных предметов быта, без приготовления пищи и т.д.
И при планировании поселения нужно определить, что важнее: экономичность или экологичность тех материалов, которые мы будем использовать? С экологичностью согласится каждый.
А экономичность полностью зависит от достатка семьи. Поэтому и хочется составить общий план, не требующий больших затрат. Иначе каждый сам по себе, а самостоятельно не каждый сможет обживаться. Получиться расслоение общества, только здоровые сильные и богатые смогут строить РП.
Можно и "дачный" вариант рассмотреть, но мы всё-таки жить в поселении собираемся. Или кто-то хочет время от времени появляться у себя в поместье, а жить в городе?
Пока такие мысли. Николай, Елена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

72903СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2003, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Яков! Новосибирский сайт скоро, очень скоро должен обновиться, и там будет и ваше пожелание тоже. Пишите еще идеиSmile
До встречи.

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
wl




Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 10

Населённый пункт: Новосибирск

72925СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2003, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Хочу выступить в защиту "дачного" варианта. Дача даче рознь.
Могу рассказать о своем опыте. Вот уже 4 года подряд мы всей семьей все лето живем на даче. При этом 2 месяца мы с женой еще и работаем, а 1 месяц - полностью отпускной.
У нас есть машина, поэтому транспортная проблемма у нас не стоит остро.
Утро, вечер и отчасти ночь вдыхаешь все прелести дачи и природы (жалко только "маленькой", но зато полностью своей). Причем утро и вечер - это очень благодатное время: наблюдаешь как природа просыпается или отходит ко сну. Днем все-таки больше всякой суматохи, шума, и ветер неспокоен.
Если бы можно было бы так жить целый год ...
Очень хорошо отдыхаешь от городской суеты.

Проблемы:
1. Весной и осенью все-таки прохладно и даже холодно по ночам. Надо бы домик потеплее.
2. Ребятишкам скучновато, когда нет друзей. У нас на всей улице еще только у одного-троих есть еще ребенок, но они бывают не всегда (уезжают домой).
3. Постоянно живут на дачах кроме нас только пенсионеры, которые нас не очень понимают - и зачем мы все лето на даче, никто из молодых так больше не делает. Это не очень страшно, но все-таки хотелось бы рядом видеть единомышленников.

Может я и зря надеюсь, что удастся огранизовать поселение не очень далеко. Но это было бы что-то. Ведь переход к жизни в поселении прошел бы очень безболезненно.

Успехов всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

72989СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2003, 7:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
wl, организовать поселение не очень далеко от дачи? Smile

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB