Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кому же все таки поклонялись древние славяне Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
senoval




Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: Украина

76338СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2003, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте кто бы это не прочитал! Хочу задать очень важный, по крайней мере для меня вопрос. Насколько я понял из книг о Анастасии до введения христианства мы все были язычниками. Из книг я также имею представлении что это и кто это. Но по моему там нет упоминания о каком либо идолопоклонстве, о богах Перуне, Волосе\Велесе, там люди общались с творцом и творили сами, а из других источников вроде бы еще до крещения Руси это все имело место и причем было широко распространено. В однои литературе Волос это покровитель скота, достатка, поэтов, музыки, добра, в другой это самый последний так называемый дьявол, сатана. Но был ли он вообще? Поверьте это действительно очень важно. Заранее спасибо за ответ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

76347СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2003, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Хочу задать очень важный, по крайней мере для меня вопрос."
Не мог бы ты раскрыть яснее чем важен для тебя вопрос?

"до введения христианства мы все были язычниками"
Не знаю, что конкретно ты понимаешь под "язычеством", но если идолопоклонство и многобожие - то христианство тоже языческая религия.
Ведь как всегда власть над истиной среди людей возможна в сокрытии её в обертках разных.

Вот посмотри, сколь много в христианстве угодников, святых, не говоря уж о "главных" богах, вроде Божьей Матери или Троицы. И всем им молятся, прося того или иного, благодаря за то, что мысль их сделала сама. Ведь как и раньше идолы или иконы мысль человека направить и усилить помогали - когда поблекла связь чувств с Живыми Образами, сотворенными людьми первоистоков.

А христианство, знание сокрыв и переиначив, идолы иконами стала называть, а чувственную связь - сердечною молитвой.

"Но по моему там нет упоминания о каком либо идолопоклонстве, о богах Перуне, Волосе\Велесе, там люди общались с творцом и творили сами, а из других источников вроде бы еще до крещения Руси это все имело место и причем было широко распространено. "

Всё так, одно другому не мешает. И об этом Анастасия говорила тоже. Каждый образ, созданный людьми для помощи в творении имел свое обличье, атрибуты. Но засыпая, утрачивая живую связь с Живыми Образами, люди стали больше обращаться ко внешней форме образов своих, ведь это помогало мысль концентрировать и управлять незримыми началами проявленной природы.

"В однои литературе Волос это покровитель скота, достатка, поэтов, музыки, добра, в другой это самый последний так называемый дьявол, сатана."

Про темные аспекты Велеса не знаю, да и не смогу поверить, что были такие. Люди добрые совершенство жизни утверждают, а не разрушение. Образы гневных и карающих Богов изошли из гневных и озлобленных сердец. Происхождение слов "дьявол" и "сатана" сами по себе выдают тех, кто приписывает жизнетворящим славянским богам энергии рассеяния.

"Но был ли он вообще?"

Исторически и был и есть. И занимет очень значимое место среди Космических и среди Земных Богов. Существуют официальные исторические документы, существуют и легенды. Хотя пока ты не уточнишь почему именно для тебя важно, трудно понять и что ты вкладываешь в слово "существовал". Если исторически доказать надо, это одно, если обращаться как к образу - это другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
senoval




Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: Украина

76465СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2003, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо огромное за ответ! Я так это все и представлял, просто ты знаешь с каждой крупицей достоверной информации действительно начинает просыпаться мысль. А для чего мне все это надо, и при чем сдесь Боги? Как ты думаешь, просто жить в мире лжи, в мире ненавидящих друг друга людей, забывать или даже не знать что такое Любовь, смотреть на все это со стороны даже не представляя как можно что либо изменить, осознавая какими то чувствами огромную силу стоящую за каждым человеком, за самим собой, но в то же время жить по законам сегодняшнего дня совершенно его не приемля, да хотя бы для того что бы сейчас разговаривать с неизвестным, чтобы найти сдесь свою половинку, и при этом всем........переходить из поколения в поколение с именем чегото очень важного не тольно на Земле но и в Космосе!!! Понимаешь, так сложилось, но поколения мои и я ношу фамилию добуквенно звучащую как название этого значимого, космического. Мне очень хочется разобратся, понять. Может и нет никакой связи, а если взглянуть на то что ничто никуда не пропадает бесследно?, не знаю! По крайней мере силы выживать это уже придает. Я буду очень благодарен тебе за хоть какую то информацию! Заранее огромное спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

76467СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2003, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кому же все таки поклонялись древние славяне.

Никому.

Тоесть в образном периоде были образы(теперь их называют божествами).
Древним слявянам и в голову немогло прийти, чтобы поклонятся(!) созданному образу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bbor




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 246
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Ладное"/Удмуртия

76491СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2003, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

senoval, Поробуй пообщаться с Велесом мысленно, так же как с дольменами. Или сначала попрообуй с ними, потом с ним. Потренируешся - получится.

_________________
Борис Беляев
Поселение в Сарапульском районе Удмуртии:http://forum.anastasia.ru/topic_6534.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

76517СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2003, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Время сейчас такое… время разрушения догматов. На каждый образ имеется ему противоположный, в каждом, казалось бы, незыблемом фундаменте – трещины. Но это время не простого разрушения опор сознания и кажущегося погружения в хаос, а время поиска незыблемой, извечной опоры в собственной душе – Совести, дарованной Творцом изначально каждому человеку. Пусть еще трудно выразить в словах ощущаемое душой, но жить можно и не объясняя. Просто воплощать в деяниях светлые чувства, и отраженный в материи свет пробудит душу и разрушит кокон из догматов.

Догмат довлеющий Из праха вышел, в прах уйдешь уже пора менять. Мне сердце говорит другое: из праха созидая – в вечности идёшь Smile

~~~

senoval,
Фамилия – это имя рода. Мечту свою далекий предок в имени укоренил.

Велес или Волос в теперешние времена считается покровителем скота, но это стало позже, когда уснувшие ведрусы помошников своих "скотами" стали называть и считать, что жизнь их тел теперь зависит от количества скота или животных, убитых на охоте.

Но ранее цветы и травы, деревья и кусты, всё то, чем взрастает и поддерживается жизнь человека, считалось "волосами" тела матушки-земли. И та энергия что "волосы земли" наполняет жизнью и называлась Богом Волосом, Велесом иль Влесом.

А в летописях Волос упоминается одним из самых значимых богов. Вот, например, когда князь Святослав с греками решили мирно жить, они слова свои клятвою скрепили. Греки целовали крест, а Святослав клялся над мечом богам Перуну и Велесу.

~~~

Forest,
О поклонении сказать легко, что это вредно. Но корень "к лону" не отрицает жизнь. Поклониться старшему в Роду за честь считалось, как признание чистоты лона, из которого Род изошел. Как к чистой воде с-к-лон-яемся мы, чтобы омыться.

Но забываются причины и форма поглощает суть. И поклоняемся теперь кому угодно, не различая чисто где, а где жизнь убывает в суете. Но божества могущество восприняв, то есть своей широкой мыслью образ охватив, энергию мечты из Нави в Явь направить можно, желания своей души подобно Богу воплотив. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

76522СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2003, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bbor,
А вот с общением с богами спешить не надо. Чувственная связь для сегодняшних людей, ориентированных на слова и плоскую картинку телевизора, воплощается довольно трудно и с большими опасностями. Обычно всягие недалекие сущности "подключаются" на этапе перевода ощущаемого в слова и картинки. В результате со временем "переводчик" получает большую власть над человеком. Плюс суета в мыслях и глубинные догматы "помогают" сущностям казаться могущественными богами.

Лучше тренировать ум чувствовать искренние и светлые желания души, и воплощать их в слове и в повседневных делах. Это освобождает и усиливает мысль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bbor




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 246
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Ладное"/Удмуртия

76847СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2003, 5:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, Neutral могущественными богами да?
Если совет не спешить с общением это для меня, то он несколько запоздал.
А я бы посоветовал ничего не бояться. А с богами общаться на равных. Потому что мы и есть равные. Они наши дети зачастую и друзья.
А вранье левое всяких сущностей нужно чувствами определять и сердцем.
Да и откуда взялся "переводчик" ? И какая власть над человеком????
Если только вы всю получаемую информацию будете принимать за чистую монету и не проверять собою. (ну это уже маразм)
Суета в мыслях убирается по мере практики или тренировке - попробуйте мысленно помолчать.

_________________
Борис Беляев
Поселение в Сарапульском районе Удмуртии:http://forum.anastasia.ru/topic_6534.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

76933СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2003, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bbor,
Цитата:
могущественными богами, да?

Могущественными сущности делает сам человек, когда так думает о первом же ответившем духе, пусть и умудрённом логикой и даром предвидения. Эго заставляет считать, что такая умудренная сущность является или Отцом или как минимум одним из Главных Образов иных.

Цитата:
Если совет не спешить с общением это для меня, то он несколько запоздал

Не буду возражать, что для тебя совет мой запоздал.

Цитата:
Суета в мыслях убирается по мере практики или тренировке - попробуйте мысленно помолчат


Суета обличье не одно имеет. Ведь до того, как научился человечек говорить, суету в мышлении иначе прививали. И мыслей тишина первичная, без слов и вялого течения идей и воспоминаний о заботах и произошедшем - лишь первая ступень к спокойствию и ясности ума.

За этим, если не потеряет самоосознанье человек, и в сон не упадет, проявится мышленье образами. И суета его иная. Там мысль работает быстрее и выводы свои человек постигает в представлениях. И в потоке этом сущности не гласом, но образами говорят, мысль направляя в нужном русле.Здесь опасней даже чем в ситуациях других, так как сложнее различить где образы свои, а где чужие.

Потом, есть разница существенная меж подавлением суеты и отсутствием причин ее существования. Когда-б не сдерживал кто суету, при возобновлении хода осмысления он вновь к ней обратится.

Но даже мысли успокоенной довольно трудно к частице Бога в собственной душе пройти. Препятствие встает иное: догматы. Догматы, это то как мы вообще воспринимаем и оцениваем то, что ощущаем, видим, слышим.

Простой есть признак власти над суетой в уме - умение входить в осознанное сновидение. Ну, упражнение к тому известно. Да многие ли упражняются? При этом хорошо бы различать и понимать под осознанным сновидением такое, когда тело физиологически спит, а комплекс ощущений как минимум похож на бодрствование и перемещается свободно. Потом можно и без сна тела, но до того, как станет получаться, довольно легкомысленно воображать отсутствие суеты в уме.

Но все это немного сложно, да и так уж и нужно. К значимой информации есть пусть попроще. Не к мудрой-логичной, "всё обьясняющей" или "предсказывющей", а к значимой для человека.

Помните? "Когда вдруг чувство вспыхнуло, эмоции Души и слёзы радости в глазах. И ощущение тепла, и запахи, и звуки родились в тебе. Когда порыв, потребность к сотворению почувствуешь в себе и жажду к очищению, уверен будь, ты ясно слышишь мысли Света."

А вот когда потребность к поученью или к обьяснению другим всего и вся, когда становишься то мессией, а то иной особый статус получаешь, когда возжаждал вдруг других отдраить поскорее, когда считаешь что эклюзивное от дольменов или от Творца имеешь, чтобы посредником скорее стать - тогда в "налог" и сам получшь "толмача", что встанет меж образом и глубинным чувством.

Уж сколько каялся народ в ложном мессианстве, а все равно зудит вершить людские судьбы в одиночку иль группой избранных. Такие вот неугомонные сущности бывают. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bbor




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 246
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Ладное"/Удмуртия

76946СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2003, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Помните? "Когда вдруг чувство вспыхнуло, эмоции Души и слёзы радости в глазах. И ощущение тепла, и запахи, и звуки родились в тебе. Когда порыв, потребность к сотворению почувствуешь в себе и жажду к очищению, уверен будь, ты ясно слышишь мысли Света."

А вот когда потребность к поученью или к обьяснению другим всего и вся, когда становишься то мессией, а то иной особый статус получаешь, когда возжаждал вдруг других отдраить поскорее, когда считаешь что эклюзивное от дольменов или от Творца имеешь, чтобы посредником скорее стать - тогда в "налог" и сам получшь "толмача", что встанет меж образом и глубинным чувством


Целиком согласен, а разве не о том я говорил что чувством надо определять и сердцем. Laughing

_________________
Борис Беляев
Поселение в Сарапульском районе Удмуртии:http://forum.anastasia.ru/topic_6534.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

76957СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2003, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bbor,
Все так, да лишь бы услышал имеющий уши.
Не просто так ведь ясность привнести старался. Smile

Когда бы ум с чувствами души так связан был,
чтоб не оставлять лазеек сущностям сторонним,
тогда бы мы не слышали мессий глаголящих
пространно и дольменов посредников крутых. нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Romashechka




Зарегистрирован: 06.10.2003
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Rossiya

77114СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2003, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты знаешь Сережа, ведь все гораздо проще на самом деле. нет
Столько человек придумал, уводя мысли людей все дальше от Бога-Отца.
И чем мы больше говорим, тем все дальше от истины уходим, я так думаю. Ты задай себе вопрос и душа твоя найдет ответ Wink И это будет самый верный ответ, уверяю тебя.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
SVAROD




Зарегистрирован: 30.09.2003
Сообщения: 1180
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Держава Ведорусь.

78432СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2003, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по "Велесовой книге" выходит, что все боги были триедины и составляли множество троиц-
Главное тримурти- Сварог-Перун-Свентовит это Триглав мужское начало Творца РОДА женское начало РОДА это Матерь Сва.
Далее идут- Велес-Хорс-Стрибог; Вышень-Леля-Летница; Радогост-Крышень-Коляда; Удрезец-Сивый-Даждьбог; Белояр-Лада-Купала.
Лишь только Белобог с Чернобогом не входят в троицы так как они не боги- образы, а персонизация светлых и темных сил. Числобог так же не входит в троицы.
Очевидно что Ведруссы создавали Образы-богов триедиными, а Белобог с чернобогом это суть энергии добра и зла. Замечу невероятные сходства имен богов с другими арийскими- Вышень-Вишна, Крышень-Кришна, Сивый-Шива, Питар Дый- Дьяус Питар. У всех богов былаи и мужские и женские ипостаси (Их жены.. берегини). У Сварога -Лада, у Ярилы- Леля, у Крышня- Рада, у Велеса- Мокошь и т. д. Так что всякое тримурти имеет и мужское и женское начало (Вспомним в "Сотворении" как Творец принимал формы сначала мужчины, потом- женщины) Лада и Леля являлись главными богинями славян, это рожаницы дочери РОДА (Единое имя Сварога-Перуна-Свентовита). Лада богиня любви и бракосочетаний от нее произошли слова-символы Ладить, Ладный и т. д.. Леля богиня юной любви и страсти от нее произошло слово-символ Лелеять.
Слазте на http://members.cox.net/veles/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vadanv




Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 881



78727СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2003, 17:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Нет религии выше, чем истина!" А ведоруссы знали истину...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

78734СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2003, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
О поклонении сказать легко, что это вредно. Но корень "к лону" не отрицает жизнь. Поклониться старшему в Роду за честь считалось, как признание чистоты лона, из которого Род изошел. Как к чистой воде с-к-лон- яемся мы, чтобы омыться.

Поклониться старшему и поклоняться богам - несмотря на общий смысл - совершенно разные понятия.
Так же как и "с-к-лон- яемся к чистой воде" и поклоняемся богам.

Ведрусы в образном периоде создали богов.
Тоесть я считаю, что образам ведрусы непоклонялись !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB