Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Козочки Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

80014СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2003, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Откликнитесь, у кого есть опыт по созданию "жилья" для козочки иль двух (по Анастасии!) :
-какми кустарниками лучше огораживать им полянку, сколько соток, чтобы не пасти их отдельно,
-какие травы, кустарники им особенно полезны или наоборот опасны;
-как зимой?Неужели обязателен сарайчик?
и еще куча вопросов...
Заранее спасибо!!!


--
Исправлено Андрей Жуков Пт 05 Мар 2010, 14:59
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

126289СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2004, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие единомышленники. Уже как полгода занимаюсь разработкой проекта своего поместья. Сейчас думаю над загоном для коз. Хочу предложить свои размышления.


Анастасия про загон, говорит следующее: “В лесу, из саженцев живых, посаженных друг к другу близко, соорудим загон, где будет жить потом, к примеру, козочка иль две.” (кн. 4, гл. “Забор”). Меня очень смутило слово саженцы. Под словом саженцы я подразумеваю деревья. Я посмотрела словари, да действительно, в лесоводстве, саженцы это молодые деревца, выращенные из семян или черенков. В садоводстве, понятие саженцев более широкое, сюда включаются ягодные культуры смородины, крыжовника и т.д. Так из чего же делать загончик? Из саженцев деревьев или из кустарников. Рассмотрим два варианта.

ЗАГОНЧИК ИЗ САЖЕНЦЕВ ДЕРЕВЬЕВ.

Когда я узнала о свойствах липы. У меня отпали всякие сомнения, по поводу того, что загончик должен состоять из плотно посаженных друг к другу саженцев деревьев.
Семена липы содержат ценное пищевое масло, а их жмыхи и молодые побеги используют на корм скоту. Я призадумалась, а ведь можно использовать липу в загончике, как изгородь и как корм!!! Как нужно сажать липу? Анастасия однозначно говорит, саженцы должны быть посажены близко друг к другу. Вот несколько цитат из статей о липе, из них видно характерные отличия плотной посадки липы: “В зависимости от климатических и почвенных условий липа входит в состав лесов как главная порода или как примесь к твердолиственным и хвойным породам, находясь в 1-м или во 2-м ярусах, а при неблагоприятных условиях - в подлеске. Максимальный возраст липняков обычно до 400 лет, на улицах городов и во 2-м ярусе насаждений - до 100 лет, а в подлеске - до 25 лет. В условиях леса липа возобновляется главным образом за счет сохраняющейся до глубокой старости способности давать обильную поросль”. Или вот еще цитата: “Липа — теневыносливое дерево. Но порой в липовой чаще бывает так тесно и молоденькие липки вытягиваются ввысь так высоко, что не в силах удержать тонкий ствол в вертикальном положении. Почти до самой земли склоняются редкие их кроны”.
Значит, сажая, липу очень плотно вокруг загончика – получается, что-то вроде частокола. Этот частокол, будет выполнять несколько важных функций. Первое - ограждения. Второе - роль корма. Ведь у липы не только листья и молодые побеги очень съедобны, но и кора. На Руси с древних времен добывали луб. Обдирали кору липы. И нигде я не слышала, что это вредит дереву. Я думаю, не будет вреда в объедании козами коры липы.
Еще мне понравился тот вариант, что липа гибкое дерево и что когда она тонкая, можно ее склонять, тем самым, формируя крышу загончика. Зимой на крышу можно набросать солому или сено. Вот и будет домик для козочек. Другой плюс липы - глубокая корневая система. Усиленный выпас копытных ей ничем не грозит.

На форуме я встречала мысль делать загончик из кустарников. Давайте рассмотрим и этот вариант.

ЗАГОНЧИК ИЗ КУСТАРНИКОВ

ВЫБОР КУСТАРНИКОВ ДЛЯ ЗАГОНЧИКА .

Выбор кустарников вела методом исключением. Хотя на форуме и проскальзывала мысль делать колючую живую изгородь в загончике из шиповника, боярышника, барбариса, ежевики. Но эта мысль мне не нравится. Потому что у меня в голове такой образ. Смутно, так припоминаю, возможно, это из какого-то литературного произведения или кто-то рассказывал. Что козлята, может быть и маленькие овечки, не помню, цепляются за колючки своей шерстью, запутываются в кустах, и не могут без помощи человека выбраться. Поэтому к колючей изгороди я отношусь предвзято. Хотя у этих кустарников и их сортов разная степень колючести, но к использованию такого кустарника нужно подходить обдуманно.

Есть кустарники, которые не терпят уплотнение почвы вокруг себя, у которых поверхностная корневая система и выпас копытных им вредит.
Например такие как:

1. Орешник, или лещина обыкновенная.
2. Ольха серая (белая) и ольха черная (клейкая)
3. Рябина.
4. Бересклет бородавчатый.
5. Бузина красная и черная, к тому же у бузины черной листья и кора имеют неприятный запах и не поедаются животными.

Кустарники, которым вредны механические повреждения стволов и ветвей, повреждение которых могут привести к частичному или полному усыханию.
1. Облепиха (внимание! лошади и козы, могут серьезно повредить это растение).
4. Жимолость съедобная.

Поэтому если и использовать все вышеперечисленные кустарники в загончике, то обдуманно. Группируя их определенным образом с другими растениями. Нужно подумать как.

КАКИЕ КУСТАРНИКИ ЛУЧШЕ САЖАТЬ.

Мне кажется, кустарники для загона должны удовлетворять следующие требования:

1. Непроходимость.
2. Быстрый рост.
3. Давать обильную корневую поросль, в случае объедания быстро возобновляющуюся.
4. Съедобность. Заменять траву, потому что в загончике копытными очень быстро вытаптывается трава.
5. Теневыносливость. Загончик находится в лесу.

Я перебрала многие кустарники, и пришла к выводу, что не один из них полностью не удовлетворяет этим пяти требованиям. Главный фактор является теневыносливость. В тени кустарники не будут хорошо кустится, мелкие всходы гибнут в затенении. Поэтому я сделала важный вывод. Загончик должен находится в светлом разряженном лесу. Тенистые деревья, такие как дуб, вяз, липа, клен, хвойные должны не создавать сплошной тени, падающей на кустарники.

Для загончика можно использовать такие неприхотливые кустарники, как пузыреплодники и дерен. Они спокойно переносят уплотнение почвы, быстро растут, хорошо кустятся.
По моему мнению, очень хорошим кандидатом для загончика является – ИВА, правда, некоторые ее виды, которые хорошо растут в подлеске и на опушках. Все ивы светолюбивы, растут быстро, нетребовательны к почве, но нуждаются в достаточной влажности воздуха и почвы.
Ива пятитычинковая, чернотал (S. pentandra). Встречается по всей европейской части России и в Западной Сибири. Дерево высотой до 12 м. или кустарник с округлой, густой кроной. Цветет позднее других ив. Растет медленно, морозостойка. Эффективна в живых изгородях, ежегодно срезаемых “на пень”.
Ива ушастая (S. aurita), которая растет в подлеске влажных хвойных и лесов сев. и ср. полосы Европ. части России и в Зап. Сибири, по поймам рек и на травяных и торфяных болотах - кустарник выс. до 2 м, с красно-бурыми побегами и тёмно-серыми ветвями. Листья обратнояйцевидные или округлые, цельнокрайные или зубчатые, с загнутыми краями. Цветёт в апреле - мае, до распускания или одновременно с распусканием листьев. Растёт быстро.
И. козья, бредина, ракита (S. caprea), - наиболее широко используемый в озеленении вид. Небольшое дерево высотой до 12-15 м, диам. ствола до 75 см с округлой, густооблиственной кроной, реже кустарник. Растет быстро, морозостойка, нетребовательна к почвенным условиям. Используется в групповых и опушечных посадках, в подлеске.
В загончике, как мне думается, можно использовать сирень обыкновенную, которая славится своей обильной порослью, терпит уплотнение. Правда, я не знаю, любят ли ее козы употреблять в пищу. Кажется, нет. Также для загончика может подойти калина обыкновенная.
Я разобрала не все кустарники. В первую очередь, я старалась проанализировать сам принцип выбора кустарников.

РОЛЬ ЕЛИ В ЗАГОНЧИКЕ.
В загончике из кустарников роль крыши зимой может выполнять ель или группа елей. Принцип опять тот же. Ель должна быть пушистой, поэтому расти должна на достаточно освещенном месте. Я подумала, а могут ли другие хвойные выполнять эту роль. Сосна обыкновенная, растущая на очень хорошо освещенном месте? Сомневаюсь, ветви ее очень высоко от земли находятся, нет эффекта домика. Кедр? Не в коем случае. Корневая система у него поверхностная, вытаптывание копытными он не переносит.
Я признаю, что эти рассуждения у меня носят теоретический характер, не подтвержденные практикой. Но на форуме я встречала мнение, что редкий хвойный лес с кустарниками это хорошее место зимовки диких животных – таких как лось. Интересно как зимует косуля (дикая коза)? Может у кого-нибудь есть подобная информация.

РАЗМЕР ЗАГОНЧИКА.
Я не могу дать точной информации о размере загончика. Могу только предположить. В деревне я видела загончик, примерно на трех сотках, там обитало 4-6 взрослых коз, не считая маленьких козлят. Поэтому одна сотка на одну или несколько козочек, думаю, достаточно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Какой будет загончик для коз из кустарников, или из саженцев деревьев, или из того и другого, каждый будет определять индивидуально.

О происхождении домашних коз и овец можно почитать следующую статью: http://bio.1september.ru/article.php?ID=200300109
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

127189СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2004, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В нашем поселении Сергей держит 2-х козочек. В прошлом году они у него ходили без привязи. Постоянно забегали в дом, пытались запрыгнуть на кровать, с испугу выбили окна в доме, ходили за хозяином повсюду,забегали на огород. Зимой Сергей уезжал, а козы были предоставлены сами себе(за ними присматривали, но не постоянно.Сеном они были обеспечены) и к весне они обгладали все кустарники, которые росли около дома, в том числе крыжовник и южный вид окациии у которой иголки с мизинец.
Козы очень привязываются к людям и нуждаются в их обществе.
( Мария Солдатова поселение Никольское в Тульской области. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

127330СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2004, 8:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже читала, что козы едят все подряд: листья, ветки,кору, траву. Потому их молоко и полезно очень, что в нем большое содержание всяких витаминов и микроэлементов за счет того,что она всеядна.

Видела,как на улице паслась коза. Все ветки и листья и кора у деревьев были обглоданы на высоту, до которой коза дотягивалась, вставая даже передними ногами на дерево.

Поэтому молодым саженцам не даст она вырасти. На несколько первых лет надо видимо искусственную изгородь делать. Или плетень сплести можно из той же ивы, которая растет очень быстро.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

127342СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2004, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, поспешишь, людей рассмешишь. На форуме уже высказывалась мысль, что первые 5-6 лет, пока саженцы не окрепнут коз лучше не заводить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

145487СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2005, 3:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Девушки-красавицы, а дальше-то ЧТО с козочками делать?
Козочка молочко дает и шерсть - прекрасно! Но молочко она для козленочка в норме производит, не так ли? Значит, надо ей рожать. Иначе молочка не будет. А потом еще и еще. СКОЛЬКО СТАНЕТ КОЗ? 2-4-8-16-32...

Поэтому вопрос - КУДА ДЕВАТЬ КОЗЛЕНОЧКОВ?

РЕЗАТЬ? в глазки ему загляните, прежде чем резать!..
...Я говорю о БУДУЩЕМ в наших поместьях. Очень может быть, что какое-то первое время, ради необходимого заработка, отдельные поселенцы будут ВЫНУЖДЕНЫ держать скотину: овец, коров, кур, гусей и приплод ихний сдавать или самим пускать на убой. Но разве это наша МЕЧТА?!!!
Может, неверно задумывать СМЕРТЬ живому изначально? Может, хватит нам растительной еды? Как считаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

145538СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2005, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, Вот по этой причине ,вообще, не стоит держать молочных животных! А в соседних деревнях много коров и желающих продавать молоко. 30 минут на лошади с утра -и у вас есть 3 литра молока за 20рублей. Лично наша семья выпивала такое колличество молока за 4 дня, но чаще это молоко шло на творог. Ребёнку не так много надо молока в день, а взрослые,в большинстве своём, вообще не пьют. Так надо ради этого мучить себя и животных?!

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

145660СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2005, 3:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, тут вопрос ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ.
И хотелось бы продумать "политику" на отдаленное будущее.

Если ездить за молоком в соседнюю деревню - а часто и сами жители привозят молоко, творог, сметану ради заработка, поэтому и ездить-то никуда не надо - это значит, что мы предоставляем все прелести убоя животных КОМУ_ТО, а сами, чистенькие такие и непорочные, трескаем колбасу, кур, индейку в яблоках и молочных поросят на праздник!
По-моему, это АМОРАЛЬНО - осуждать убийство и при этом употреблять в пищу мясные продукты (трупы), яйца или молоко.
Получается, "Корову не держу, потому что теленочка жалко, а молоко пью: пусть другие убивают."
Если я убежденный мясоед - я должна принять ОТВЕТСТВЕНОСТЬ за УБИЙСТВО своего домашнего животного. И не отворачиваться стыдливо.

Мне представляется необходимой ломка наших стереотипов поведения и морали. Городской житель, оторванный от природы, шарахается от смерти и от убийства, потому что для поддержания его чистенькой совести работают целые комбинаты смерти на птицефабриках, на мясокомбинатах... А сельский житель относится к убийству как к чему-то обыденному и не-важному. И даже не помышляет о возможности иного образа жизни, например о сыроедении.

В первый год жизни в своем поместье мы увидели объявление на дверях сельского магазина, что продается телятина оптом, примерно 50кг. А у нас здоровенный пес, надо его кормить, да и самим хотелось котлеток, шашлычка. И мы позвонили, договорились о цене и о времени, когда приедем с машиной мясо забирать.
Муж пошел, я осталась в машине. Приходит - на нем лица нет. Спрашиваю, ну что, где мясо? А он отвечает: ты знаешь, они еще не зарезали! Подвели ко мне теленочка, ростом он ну точно как наш пес, лохматый такой, мордашкой в руки мне тычется, глаза огромные, доверчивые... как я в них заглянул... так во мне все и перевернулось! Они спрашивают, ну что, нормальный? (местные, оказывается, интересуются, не худой ли теленок, устроит такой покупателя или нет) - А я ни понять не могу ни ответить... Так и ушел по-скорее...

Конечно, теленочка того все равно забили! Но душа по-детски кричит, что НЕПРАВИЛЬНО ЭТО! Что надо по-другому! и про кошечек и собачек не забыть.

Вот я и ищу: А КАК НАДО? КАК ДОЛЖНО БЫТЬ? КАК БУДЕТ В ТОМ НАШЕМ СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ, ГДЕ МЫ ВСЕ ХОТИМ БЫТЬ?

С уважением. Миранда.

--
Исправлено Andrej Вс 06 Фев 2005, 18:35
 

Замечание:
сообщение не по теме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

145694СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2005, 13:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наша семья 2,5 года не ест мяса, и 5 месяцев не употребляет в пищу молоко, злаковые, яйца. Осваиваем сыроедение.

КАК БУДЕТ В ТОМ НАШЕМ СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ.

На этот вопрос ответил Академик Н.Г. Холодный. Человек, находясь среди природы, вдыхает и витамины, которые выделяют растения. Н.Г. Холодный определил, что в 1 кубическом метре воздуха находится несколько миллиграммов выделяемых растениями летучих веществ, содержащих не только фитонциды, но и витамины. Если в 1 килограмме воздуха в местности, богатой растениями, содержится всего 1 миллиграмм витаминов, то, вдыхая в течение суток 3-4 килограмма воздуха, человек получит необходимое количество витаминов.
Растения выделяют листьями, стеблем и цветками не только фитонциды, но и пахучие эфирные масла.
Гуляя по лесам и полям, человек вдыхает ароматный безмикробный воздух и питается витаминами.
Итак, каждый человек может сказать, что он и листик берёзы, высоко над его головой купающийся в горячих лучах солнца, имеют тесную связь.
Растения - источник пищи и чистого, наполненого кислородом воздуха, нужного людям.
Растения - необходимое условие здоровья человека.
Растение - посредник между Человечеством и Солнцем, источник энергии всего живого на Земле.

Н. Верзилин, В. Корсунская "Лес и Жизнь"
Издательство "Детская литература" Ленинград 1966 год, стр 70.

--
Исправлено Andrej Вс 06 Фев 2005, 18:54
 

Замечание:
сообщение не по теме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Natasha_K




Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 649

Населённый пункт: Киев

146002СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2005, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, самый очевидный выход - перестать есть мясо. И не создавать на него спрос у сельских жителей. Теленочка жалко, надо было его живым забрать, хотя понятно, что это светлая мечта, если его некуда девать.

Я перестала сначала есть телятину после рождения свого ребенка, до меня дошло - что теленок - это коровий ребенок, подросток. У меня с тех пор все внутри переворачивается, когда я думаю о том, как люди с ними поступают. По-моему, пора начинать активную общественную компанию за отказ от мясоедства. Может хоть сколько-то "теленочков" спасется.

Потом перестала есть говядину и свинину. Сейчас только рыбу ем как наименее "разумное" живое существо, но хотела бы и от нее отказаться постепенно.

замечание:
---------------------------------------------------------------
на форуме где-то есть темы о проблемах мясоедения

--
Исправлено Andrej Пн 07 Фев 2005, 22:54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
layka




Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 36

Населённый пункт: Серпухов - Тульская область.

146021СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2005, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прямой ответ на поставленные вопросы !!!

-Загородку для коз можно соорудить из ивняка ( обыкновенный плетень )
-На счет сарая не надо горевать, его можно соорудить неутепренный, из старых досок или досок от поддонов, больших ящиков.
-Коза вполне нормально пасется на поле, питаясь полевыми травами.Это для нее нормальный корм.Но при отсутствии надзора и препятствий могут повредить и деревья и кусты.

А это так, не в тему ...

Цитата:

Теленочка жалко, надо было его живым забрать, хотя понятно, что это светлая мечта, если его некуда девать.



А куда его потом девать, когда вырастит???

_________________
Михаил Игнатенко.
http://subscribe.ru/catalog/build.mieco - Рассылка "ЭКОПОСЕЛЕНИЯ И РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ".
http://serpforum.fastbb.ru/?2-0 Форум по Родовым Поместьям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Daniil




Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 556
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из Москвы

147117СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2005, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья!!!

Мы с вами по большей части жители городов... Не надо стеснятся задавать вопросы своим родственникам или знакомым, которые жили или живут в деревне...

Я недавно у бабушки своей узнавал и единомышленница из Германии, пока живущая там, но мечтающая переехать в Россию, мне подтвердила тоже - про козочек и коров...

Они могут приносить молоко и без отёла... Просто ккогда теленок (козленок) подрастет (уже месячного переводят с питания молоком на питание из своего корытца - водой с примесью молока) надо продолжать доить его маму - корову (козу)... это называется раздоить (хотя слово раздоить имеет и еще одно значение, но схожее)... и тогда уже без телят (козляь) они будут давать молоко... правда в меньшем количестве...

Всем много-много любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

147280СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2005, 3:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой! Знаю!!
Козочек надо заводить шерстяных! А не для молока!
Тогда с ними и общаться можно и нет проблем с потомством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
YelenaMir




Зарегистрирован: 17.08.2004
Сообщения: 39

Населённый пункт: New York/Minsk

147286СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2005, 4:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Spasibo, safonova za takuu podrobnuu informaziu. Ochen' zamechatel'nye idei. A koza razdaivaetsya, - eto pravda. Ravno kak i korova i ovza. Koz po moemu opytu derzhat' namnogo legche chem korovu. Da i moloko u nih poleznee. Razz

_________________
Давайте поможем миру проснуться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эрелен




Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 5



151744СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ой! Знаю!!
Козочек надо заводить шерстяных! А не для молока!
Тогда с ними и общаться можно и нет проблем с потомством.

Правильно!Козочка и без молока пригодиться.Но и "старую деву" из неё делать не стоит! Very Happy 1-2 потомства можно!

_________________
Пусть освещает нам пути творенья
Энергия любви и вдохновенья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB