Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS СерАл, хочу поговорить и поделиться опытом. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
СерАл




Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 15

Населённый пункт: Латвия

85800СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2004, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cool Эту страницу я хочу сделать как бы своей, делится на ней своим опытом, мнениями, если кому то будет интересно конечно, лазить по всему форуму выискивая что-то интересное и полезное накладно, а здесь может быть получится собрать нужное мне для создания родового поместья. Конечно это немного эгоистично.
Во первых хочу поделиться своим опытом за прошлый год как не работая работать на огороде, как у меня получилось с семенами и вырастить всё что я вырастил по советам Владимира и Анастасии.
Начал я садить и обрабатывать землю в мае по мере свободности, а так как мы на своей даче не были почти семь лет там было дико и красиво, у меня где-то 8-9 яблонь пару груш, сливы штуки 4, но они так разрослись как сорняк, я их не стал губить а аккуратно с корнями выдёргивал и садил за забор делая живую изгородь, плюс за канавой посадил ряд елей через 50 сантиметров когда вырастут хотя бы немного будет не проходимый забор, ну почти, согласитесь через проволочный забор пройти гораздо легче, а так как наши кооперативы очень часто страдают за зиму от бомжей и т.д. ещё у меня много смородины красной и черной, малина в ряд почти 20 метров, парник большой, и три постройки, домик с гаражом, летняя кухня с проектом бани и бывшая времянка как кладовка то для огорода почти ничего не остается. Мне это всё досталось конечно в наследство. Так вот, во первых мне нужно было сделать хороший туалет и хорошую спицу, уничтожить старый туалет конечно пришлось с большой брезгливостью, но вот новый я начал творить и делать не работая, сделал его мокрым удобным с использованием дождевой воды. Спицу тоже сделал сам на шесть метров пластмассовую вечную, вода вкуснющая. Вожу её в город домой весь год. А вот с семенами многими садить по Анастасии не получается многие из них такие маленькие что во рту не удержать, проглатываются, хотя садил тоже уже не работая, перед этим долго ходил и думал как же не работая делать такую огромную работу, дошло где то через неделю, сорняки я не выдергивал почти все, поэтому у меня земля уже в мае была мягкая, а у соседа замерзшая как камень так как у него была земля просто чистая ни единого сорняка. Плюс трава или сорняк хорошо сохраняют влагу мне не пришлось поливать огород, для всех дачников в этом году настоящей бедой были медведки, я не страдал и почти не обращал на них внимание ну съедят пару штук я семь лет ничего не выращивал, а тут потери не большие для меня, но удивительное дело соседи травили страшной химией их и все равно страдали, а я ничего не делал и у меня очень очень мало поели, а их норки отлично вентилируют, снабжают влагой, у меня редиски, редьки морковки, свеклы, кабачков, гороха, бобов, столько уродилось что я много чего бесплатно раздал на рынке, а яблок тонн 6-8, я их не смог собрать, возил на рынок и тоже пару раз бесплатно раздавал, потом нарвался на скандал, так и осталась на зиму всё усыпано в два слоя яблоками. Я не уничтожал ни улиток, ни лягушек, никого, и ничего не пострадало кроме капусты, но я думаю что там не место её садить. Так же очень плохо выросла репка, но её семена я не смог держать во рту да и посадил густо.
Но когда всё это видят соседи, как же так в гуще травы растет все а у них при страшной работе ничего или гораздо меньше начинается зависть вот это действительно страшно, разговоры и т.д. это ещё одна причина почему нужен гектар или даже два чтоб не только соседи видели но и ещё чтоб один из твоих детей или родственников жил только на соседнем гектаре, чтоб дети друг другу не мешали в будущем.
Проблема с эко поселениями для меня состоит в следующем, создаваемые поселения организуются неправильно в них подразумевается создание администрации чиновничества и установление зарплат не зависимо от выполняемой работы, а даже в коопертивах я не понимаю за что платить председателю если я его даже не знаю, да я согласен я должен заплатить за используемое электричество, но электрику просто за то что он будет существовать-нет, понадобится работа я пригласил и заплатил, то же самое бухгалтер юрист и т.д. тому подобное. Поэтому я решил на пару с единомышленником или с двумя купить землю и черт с ним платить налог за землю и электричество, это гораздо меньше чем чиновникам в эко поселение. Да мы будем начинать трудно, одиноко,
Сложно, и постепенно, доводить действительно по Анастасиевски, то есть свободно.
С Анастасией я не согласен только в одном это в её отношение к мусульманам, да у них меньше проституции потому что проституция для мужчин узаконена, количеством жен. И лень для них тоже узаконена, мужчина должен только охотиться и воевать, преступности меньше потому что преступления они совершают с неверными по религии у нас а что они могут сделать с неверными женами? И пусть хоть одна жена откажет мужу где она будет?
И Владимир полностью ошибся с Бушем и Америкой.
Ну пока всё, дальше посмотрю найду ли я единомышленников или интересных собеседников, а то придется все удалить. 8)

--
Исправлено Shambo Чт Июл 31, 2008 1:29 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Замысел Родового поместья

_________________
Мне нравится след.,:
У Вас есть право на свободу слова, и т.д.
и последнее без чего невозможны все остальные сободы, право защищать их любой ценой, когда бы это не потребовалось, это моя свобода, это моя война, моя обязанность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
СерАл




Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 15

Населённый пункт: Латвия

85938СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2004, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь расскажу как я перестал есть мясо.
Ну во-первых я был почти полным мясоедом, так как жил на крайнем севере, привык, супов никогда не ел кроме редко редко борща, кашу только с мясом, это плов и гречку с гуляшом, других не ел, кроме когда был в армии, и то я служил на границе с Монголией, мясо в основном жаренное и копчённое, и это почти 40 лет, всегда говорил что овощи это не еда, а то что едят с едой, без мяса был голоден, после прочтения я постепенно стал говорить себе- мясо это трупы наших друзей и слуг, в трупе ничего не может быть полезного-это труп, супы-это выварки из трупов, вспомнил фильм *Все об убийствах* постепенно стал чувствовать отвращение от мяса. А представте сейчас я работаю в таком месте где обеды бесплатные, приготовленные отличными поварами это и ребрышки в сливовом соусе промаринованные, и крылышки барбекю, и отбивные ну все что лучшее со всего мира, и вот от этого изобилия я отказался, живу без мяса уже больше года и уже не тянет. Всем советую, хотя для многих это проблема и денежная так как питание мясом обходится дешевле, его скушать можно гораздо меньше и будеш сыт, но попробуйте свою репку жаренную как картошку, вкуснятина, да и сырую тоже, и самое главное я перестал думать о еде как об обязательном действие, в нужное время, на даче вообще не думаю и не помню что я сьел за весь день хотя что-то ел толи ягоды толи лучок или редиску, а вы кофе варили из корней одуванчика - и сахара не нужно, я когда то читал лет тридцать назад книгу *Четырёх этажная тайга* вот не могу её найти, настоящий кладез, как уйти в тайгу с одними спичками и ножом и никого не убивая жить и питаться всем чем захотите, и чай и кофе, и сахар и все составляющие пищи в растениях, и молоко из кедрого ореха я ещё ребёнком пил, когда жил в Алдане.И чай просто из листьев и кустиков смородины малины черники голубики морошки и брусники вкуснее и полезнее трех лепестков и слонов и того самого чая. Точно говорю Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

86766СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2004, 8:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжайте, интересно.
Все очень близко. И чай, не понимаю, почему весь мир пьет одинаковый. Когда у каждого свои растут. Я уже весной начинаю готовить чай на зиму. Первая обрезка смородины-молодые побеги-в пакетик. Молодые побеги малины лишние убираем-листочки тоже на сушку. У ежевики (а ее листочки жуть какие полезные и вкусные) много лишних побегов. А 7 июля желательно по лесу пробежаться-зверобой, душица и т.д. А зимой все это в прозрачный большой чайник. Еще ягодок сушеных туда-рябина, шиповник, малина. Красиво и ароматно. И сидим возле него, как возле самовара.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Werish




Зарегистрирован: 03.12.2002
Сообщения: 130
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Japan, - Russia, Vladivostok

86770СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2004, 9:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СерАл, здравствуйте!
Искала в инете "Четырёхэтажную тайгу" Георгия Граубина, но, похоже, в электронном варианте её нет... Наверняка, только в городских библиотеках. Smile

Нашло фразу - *...В книге Георгия Граубина “Четырехэтажная тайга” автор приводит высказывание корреспондента Вольного экономического императорского общества М. А. Зензинова. опубликованное еще сто лет назад: “Крупа повилики ( Повилика европейская - однолетнее растение из семейства повиликовых (вьюнковых)), сваренная в молоке, дает прекрасную кашу, превосходнее гречневой, ячневой и даже просяной...*

Представляю, сколько полезного и интересного ещё есть в этой книге! Very Happy
Спасибо!

Спасибо и за то, что делитесь своим опытом. Smile
Пожалуйста, продолжайте!
Я вот тоже больше года не ем *трупы друзей*. И не хочется, вплоть до отвращения.
В последнее вермя стараюсь перейти на сыроедение. Ведь сырые овощи гораздо вкуснее, чем варёные. Very Happy

Согласна так же практически со всеми вашими высказываниями, особенно что касается конкретного опыта. Честное cлово, очень радостно такое читать!
Совсем не понравилась только фраза: *Это моя война*.
Война-ли?.. Wink

Надеюсь на продолжение!
Аня


Последний раз редактировалось: Werish (Ср 21 Янв 2004, 10:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Oleg_Stavros




Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 78
Благодарили 2 раз/а


86779СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2004, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СерАл, Доброго тебе настроения!
Классный опыт! Мне очень понравилось. Буду рад, если ты напишешь еще что-нибудь из своих наблюдений.
БлагоДарю!

_________________
С уважением, Олег.
-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СерАл




Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 15

Населённый пункт: Латвия

86850СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2004, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем, спасибо на добром слове, вот ещё-видимо когда садил кабачки случайно попалось семечко пока не известного мне растения, и выросло очень длинное вьющееся растение до 8 метров сначало очень красиво цвело, я его подвязал на проволоку и перенёс на забор на высоту около 3 метров и шириной около 4 метров, получилась завеса довольно густая , а привлекло столько пчел что стоял весь день просто гул, кончилось цветение и появились плоды похожие на маленькие огурцы, но в них не было ни какой мякоти а только 4-5 семечек как тыквенные по вкусу лесных орехов,
И ещё если кто хочет избавиться от улиток, нужно завести утку, ну в родовом поместе они наверно будут сами прилетать если водоем будет и им понравится, а у меня поселилась семья скворцов и их любимое блюдо мне так показалось - медведки, я не видел прямо что они их хватали но видел что они пикируют в то место где только что появилась норка.
Аня! Насчет войны не знаю как у Вас но у нас в Латвии Ледяев основатель "нового поколения" просто достал, придёш после ночной смены а утром в дверь звонят суют свою литературу говорят как зомби одно и тоже, тебя не слышат, этого Ледяева я слышал в россию не пустили и правильно, а здесь ему выделено время на ТВ5 для проповедей где орёт как резанный, а люди стонут, кричат, падают в обмороки что-то поют, а зал огромный. ещё у нас очень много так называемых отцов из америки, очень молодые здоровые ребята, и страшные бездельники, под видом преподования английского потихоньку привлекают в свои ряды детей, можно конечно их просто не замечать, но я считаю это не позиция, так как рано или поздно они начнут нападки на родовые поместья, уже начали на своих проповедях и по радио и по телевидению, пока это ещё почти не заметно так как нет ещё ни одного поселения, а только пара обществ с планами, извращение нашей идеи уже началось появился псих под видом поклонника анастасии начал выкачивать деньги и совращать девочек какой то медитацией к счастью его вовремя пресекли другие общества анастасии подали на него в суд и его посадили в психушку, я думаю последуют и другие заказы, в результате и в правительстве не будет поддержки и чиновники ополчатся. Ведь будет трудно отделить правду от вымысла, да и как обычно не захотят отделять, будут действовать по принципу раз кто-то сказал в газете значит так и есть, да и люди некоторые будут говорить -а вот в газете написали..
Ладно я думаю для нас это не проблема пока.
У меня очень много уродилось смородины разной, клубники, клубника при этом росла совсем по дикому среди травы 7 лет никто не полол не обрезал усов! насобирали клюквы, понаделали варенья, в разных вариантах, и еще я наделал наливочки, получилось много, можно из всех ягод делать, вкуснятина обалденная, даже нельзя сохранить от женщин до полного приготовления, если притом у вашей жены много подруг....приходиш с работы а тебе, а мы открыли. Если хотите напишу рецепт. Я вот не знаю что можно делать с цидонии, кроме сока, в этом году я выжал чистого сока 15 литров с четырёх кустов, и только этот сок нас спас от последнего грипа, против которого нет лекарств и вакцины, мы за неделю семьёй вылечились, а в стране эпидемия больше 250 человек на тысячу. Вот так. Smile
Ещё я как инженер электрик, придумал особый ветро генератор который будет весь год и каждый день хотя бы или освещать помещения или отапливать, но на 30-50 процентов мы будем не зависеть от поставщиков, в этом году я его сделаю испытаю и запатентую, пока сделал из автомобильного получается слабо нужен редуктор, пока намекну что генератор может находиться в любом помещение, а не на улице и совершенно бесшумный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

86889СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2004, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот тем длинным растением, который мы называем дикий огурец,у нас живая изгородь. Любой высоты столбики,веточки подставляешь и высооокий забор получается. и прохожие нас не видят. И пчелы его очень любят.
Рецепт наливочки напиши пожалуйста. Я делала из чистого сока малины, даже не разбавляя, но не уверена, что правильно.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg-rumatik




Зарегистрирован: 18.06.2003
Сообщения: 16

Населённый пункт: Россия - Красногорск

87382СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2004, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровья всем.

Это не "Четырёхэтажная тайга", но судите сами, если кто не видел прошу -
http://www.anastasia.ru/ftopic4165.html

На счет опыта тоже согласен - дело хорошее.
К травяному чаю добавлю - таволга и сабельник.

_________________
И услышать свирель ниоткуда.
Луну на косттре пережечь в восход.
Поклониться Солнцу, раскрыться душой,
Да рассыпаться в брызги прекрасных...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
katti-




Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 138

Населённый пункт: Эстония

87395СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2004, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Как у вас тут интересно, даже дух захватывает!
СерАл, а Вы землю вообще не копали, когда грядки садили (или не грядки?)?
Мне в этом году тоже предстоит как-то освоить участок земли, на котором уже 4 года ничего не садили и все бывшие грядки снытью поросли. Мы осенью траву(сныть) выкосили (она почти по пояс была), и малину лишнюю выкорчевали вместе с огромными лопухами. Да ещё там кто-то ходит, очень много бугорков земли нарыто. Я думала, что крот, а Вы вот о медведке пишете. Я в них плохо разбираюсь. И грунт каменистый. Боле-мене мягкая земля только на 1-1,5 штыка лопаты и то привезённая. Для меня очень интересен Ваш опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Werish




Зарегистрирован: 03.12.2002
Сообщения: 130
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Japan, - Russia, Vladivostok

87396СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2004, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oleg-rumatik, спасибо! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Werish




Зарегистрирован: 03.12.2002
Сообщения: 130
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Japan, - Russia, Vladivostok

87397СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2004, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katti-, здравствуй! Very Happy
К слову о лопухе -
вот, узнала, что он очень даже съедобный!

*...Помимо картошки, капусты, лука, огурцов да помидор, практически и составляющих весь наш "зеленый стол", большую ценность представляют некоторые растения из дикой природы, когда-то и не зря бывшие в обычном питании людей. Совсем еще в недавние времена более 100 видов диких растений были обычными в повседневном питании россиян. Возьмем для примера наиболее часто встречающиеся сорные растения лопух, одуванчик, пырей и мокрицу...*

а так же салат, суп, каша, напитки из лопуха и одуванчика - вот на этой ссылке:
http://www.limonnik.ru/rus_pages/archive_rus/edible_plants.htm

Любви и радости желаю всем! любовь
равновесие
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
katti-




Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 138

Населённый пункт: Эстония

87406СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2004, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое, Аня!
Я вообще-то стараюсь эти растения в пищу употреблять, но лопухи (корни) по-моему только до 2 -летнего возраста съедобны. А те, которые мы выкопали, были вообще деревянными...
У нас сегодня такое солнышко красивое и сосны все в снегу, и тоже рады, помахивают пушистыми снежными лапами... прямо за окном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

87429СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2004, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хорошая тема, спасибо СерАл.
Мы тоже на своей усадьбе с этого года стали переходить на методы "разумного земледелия". Нам понравилось, даже очень.

В ваших рассказах меня заинтересовало растение для живой изгороди, которое Werish назвала "дикий огурец".

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где его семена можно достать? В магазинах я такого не встречала Crying or Very sad

Всем радости Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
СерАл




Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 15

Населённый пункт: Латвия

87436СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2004, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Katti!
грядки я делал но перед этим я посмотрел, разумеется мысленно, сверху на свой участок и изучил ветры солнце и ещё ведь грядки копать это тоже работа и нужно понять для себя как из работы сделать не работу, и нужно учесть высоту растений которые вырастут. может какуюто грядку сделать круглой а главное чтоб не в тягость а с удовольствием и тогда начинается писание картины из живых растений , но все грядки у меня были узкие в три четыре лопаты, удобные и совершенно в разных местах, горох и бобы я посадил просто в траву и он её победил сам возле забора ему было за что цеплятся, и ещё я подумал вот приедет жена ей хочется чтоб была травка коротенькая, качалка, и цветы. купил вьющийся по забору розу лососевого цвета и посыпал укропа по полянке ходи пожалуйста по полянке с укропом и чесночком ну помнёт, да ради бога. и роза сзади и травка и наслаждайся, откуда то выросли на все лето красивые синие с желтым цветочки маленькие такие, короче занялся творчеством.и если честно не мог остановится как будто я научился писать картины. Конечно мне наверно помогало ощущение что продукты для меня не проблема, любые, это далеко не у всех в нашем государстве.
самое главное не стремился обязательно чтоб выросли все овощи по максимому что выростит то выростит и хорошо. из грядок сделал свое имя.
и странно они меня наградили, лебеду ломал и сок выжимал если помните для ног. а мокрица, у неё слишком маленькие корни чтоб что-то повредить зато влаги много сохраняет. и ещё может вы знаете но загляните сюда http://rwn.by.ru/, сорняк или бурьян это всего лиш самолечение земли когда полностью земля вылечится сорняк и бурьян уступят место так называемым благородным растениям, даже из чертополоха японцы какое-то блюдо делают.
Если у вас он не хочет уступать значит земля больная пусть растет и не убирайте ботву лиш слегка припорошите землёй осенью только поможете, перегнивая он образует так нужный вам гумусный слой, и ещё чуть не забыл не жгите огня и никому поблизости не позволяйте, вы даже не представляете как это важно, дым отганяет не только "вредных" но и всех полезных насекомых, и прочих. а температура от костра просто губит вокруг себя всё это просто видно не вооруженным глазом. особенно когда начинается цветение, а весной в кооперативах начинается уборка полностью все в дыму, пусть все закапывают, и перегной и дыма нет, я даже печь ни разу не затопил чтоб воды нагреть грел электрически, если хотят убираться пусть сейчас убираются но не весной. я одному который меня не слышал просто залил костёр. показал на его цветущие яблони которые он портил.
Это было у меня у вас может расти что-то другое понаблюдайте за этим и в одиночестве что не мало важно, никто не отвлекает и живность не боится когда один и не подвижен.
пока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
katti-




Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 138

Населённый пункт: Эстония

87461СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2004, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

CерАл, большое спасибо!
Я попробую сделать всё с наименьшими затратами труда.
А Вы ничего не пропалывали вообще? И как выжили такие нежные морковки и репки? А ещё я слышала, что садоводы рекомендуют больные плоды и листья плодовых деревьев обязательно сжигать, в компост их вроде нельзя... Я и сама заметила, что дым очень горяч бывает для окружающих растений, не говоря уж об огне.
Простите за большое количество вопросов.
Вы очень интересно всё рассказываете, может быть как нибудь между строк и ответите на мои вопросы.
А Ваша сноска у меня не открылась. Опять видимо в компьютере чего-то не хватает.
Солнышка всем и радости от сотворения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB