Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ПРОЩЕНИЕ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
EDEL




Зарегистрирован: 13.12.2003
Сообщения: 77
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Вселенная ,Чебоксары.

89656СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 2:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДОБРОГО УТРА ВСЕМ ПРОСЫПАЮЩИМСЯ ! Idea
Я вот какую жутко Crying or Very sad актуальную для меня тему хочу затронуть --прощать или не прощать ?\звучиит ведь как- жить или не жить!, не больше не меньше ,а ,не так ли?\ И что оно значит -ПРОЩЕНИЕ?
ДОЛГИЕ годы нахожусь в состоянии ненависти к миру ,людей в основном.ЖИЗНЬЮ это назвать трудно.ПРИЧИНЫ -- если на первый взгляд, мой огромный негативный опыт жизни, итог которой ,если не разберусь в себе ,уже стоит рядом в виде периодически возникающего сильного желания голову сплеч как говориться лучшее средство от перхоти ржач .Страшно вообще дальше жить ,ощущение хождения покругу ,каждый день просто рыдаю от отчаяния и чувства невозможности так жить далее.ЕДИНСТВЕННЫЙ путь к спасению своей души --а вопрос стоит именно так Question , и времени на его решение ,чую ,совсем в обрез-- обретать в себе
Божественное равновесие ведь БОГ ,НАШ ПАПА, БЕСЧИСЛЕННОЕ ВРЕМЯ испытывает БОЛЬ,видя АД ,в который, совсем не по детски, играют ЕГО ДЕТИ.ОН ЛЮбит НАС ,несмотря на все это, хоть мы и разрываем его неразрываемое СЕРДЦЕ. Все же ,все же ... Я ЖЕ ЕГО ДОЧЬ! ЗНАЧИТ И Я МОГУ, но вот, если честно, пока больше чувствую себя слабым маленьким ребенком, которого предали и продолжают предавать, или же зверем ЖАЖдущим Мести.КТО? КТО?,, не я ли сама ?!предаю СЕБЯ на растерзание себя другой --той что отреклась когда-то от ЛЮБВИ ДА, ЗНАЧИТ ДЕЛО ВСЕ-ТАКИ В НЕЙ, В ЛЮБВИ-ПРОЩЕНИИ... К САМОЙ СЕБЕ..................................................................................................
...............................ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ Вероника
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

89662СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 3:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

EDEL, Привет, Вероника.
Попробую объяснить тебе то, как понимаю сам.
Термин "прощение" - термин лживый. Он принимает существование вины, а её нет. Мир вокруг тебя - это всегда только твоё отражение, и стоит дать определение качествам этого мира, только для того, чтобы найти эти качества в себе.
Знаешь, просто задайся вопросами -
1. каков мир вокруг меня?(подразумевая при этом - какая я на самом деле)
2. каких качеств не хватает миру?(подразумевая при этом - каких качеств не хватает мне)
3. что необходимо подарить моему миру?(подразумевая при этом именно это)
Эти вопросы актуальны ежедневно по-новому, я их себе каждый день задаю...
Не прощать нужно, а понять причины. Тогда "прощение" вообще теряет смысл, ведь не "тебя укусили", а ты = сама себя укусила = .
И не зависимо от того, осознаёшь ты ответственность за собственную жизнь, или нет, - она (жизнь) всё равно полностью зависит от твоих решений: что видеть, что слышать, что чувствовать, каким видеть мир,...
Человек всегда получает (а точнее берёт себе) то, к чему готовится, к чему готов, то есть "про что живёт" внутри себя. Случайности - термин из того же лживого пантеона терминов, ограничивающие наше восприятие закономерностей.
С уважением.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexVit




Зарегистрирован: 15.08.2002
Сообщения: 2

Населённый пункт: г. Астана, Казахстан

89673СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 7:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OOOBard, Привет!

Прощение - не лживое понятие. Прощение нужно всем, кто держит в сердце обиды. Если человек обижен на всех и вся, то ему обязательно нужно совершить Прощение и в первую очередь самого себя, так как обида может попросту нанести вред здоровью человека или даже погубить его.
Конечно, если человек ни какого не обижается, не принимает обиды, то ему не нужно никого и прощать, ведь у него и так на сердце легко.

А это уже к Эдель. Нужно понять для себя, что если ты кого-то ненавидишь, то ты ненавидишь прежде всего самого себя, т.е. ты ненавидишь Бога в себе. Когда научишься любить себя, уважать себя и свои поступки и решения, то тогда сможешь полюбить и окружающих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Galy




Зарегистрирован: 10.01.2003
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

89683СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 9:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте люди добрые!

Тема затронута очень серьезная. Вот уже несколько лет пытаюсь разобраться в этом вопросе...прощение ...звучит так красиво и порой даже получается что то , но вдруг происходит событие и ты понимаешь что тут уже не только терпения не хватает, а еще хуже , просыпается агрессия к обидчику.
Один святой человек из Индии, предлагает такое средство: если вас обидели и вы чувствуете гнев, то надо выпить стакан холодной воды, либо пробежаться по улице...вернувшись в более менее нормальное состояние начинать молиться и стараться простить обидчика, приняв все как урок свыше.
Вот небольшая история на эту тему. Один йог желая стать учителем пришел к своему гуру и просил дать ему последний урок , после которого он сможет так же быть гуру(учителем). Гуру сказал ученику придти на следующее утро. А сам подговорил одну из близ живущих женщин помочь ему испытать ученика.

Так вот на утро ученик шел в хорошем настроении, в белой праздничной одежде как вдруг из за угла выбегает женщина и выливает из ведра помои, прямо на голову ученику...нет слов как отреагировал он...ненависть переполнила его ум и сердце, он даже ударил женщину. Видев все со стороны, гуру сказал что ученик не готов к посвящению и ушел.
Ученик понял свою ошибку и несколько лет потратил на духовные практики...и вот он опять решил что пора идти к учителю...

И снова в неподходящий момент появилась эта женщина, он опять в гневе, но на этот раз обошлось без рукопрекладства...и опять гуру его не принял...третья попытка определила его путь окончательно...с головы до ног он был облит помоями, но на этот раз он не почувствовал гнева, а только благодарность за данное испытание.

Этот вопрос, о прощении, мучал и мучает все человечество до сих пор и мы всего лишь ученики...будем учиться.
Анастасия правильный путь нам показала, путь к творению. Ведь если мы начнем творить на нашей земле,с любовью, то для ненависти уж точно места в душе не останится.

Скоро скоро ВЕСНА, посевная начнется....

Всего вам доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

89759СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlexVit, Приветище.
Цитата:

Прощение нужно всем, кто держит в сердце обиды. Если человек обижен на всех и вся, то ему обязательно нужно совершить Прощение и в первую очередь самого себя, так как обида может попросту нанести вред здоровью человека или даже погубить его.
Когда понимаешь, что вины не существует как таковой, что всё что с тобою происходит ты сам породил, термин "прощение" лишается всякого смысла. Значит необходимо принять ответственность за свою жизнь, а не прощать. Потому, что "прощать" можно бесконечно, обязательно надоест. Без принятия ответственности за собственные случайности (каковыми они не являются), всегда найдётся кого или что "прощать".
С уважением.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

89934СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2004, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я наверное непонятно выразился... Попробую понятнее.
КОГО ПРОЩАТЬ, ЕСЛИ НИКТО НЕ ВИНОВАТ НИ В ЧЁМ??? И если кто-то смог тебе "навредить", это значит, что ты не понял урока, это значит, что ты не почувствовал в себе дыры. Значит в следующий раз сия дыра станет глубже, и так до тех пор, пока урока, собою себе устроенного, не поймёшь, и не устранишь сей дыры. НИКТО НЕ ВИНОВАТ В ТОМ, ЧТО ТЕБЯ КТО-ТО ИЛИ ЧТО-ТО КУСИЛО!!! И сам ты не виноват. Понятие "греха" внушённое священниками, им только и на руку!
Помните, - "И в Помыслах Его нет места для мучений любимого дитя..."
С уважением.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lubova

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 02.05.2004
Сообщения: 104
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Бурятия

104930СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2004, 6:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия тоже писала, что никакого прощения не должно быть. Господь не знает такого понятия. Он любит бесконечно. А прощение означает, что ты когда-то любил, любил, а потом раз - перестал. Потом простил и снова залюбил. Так чтоли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Berezka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 652
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

105380СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2004, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А прощение означает, что ты когда-то любил, любил, а потом раз - перестал. Потом простил и снова залюбил. Так чтоли?

Если причиняет боль человек, которого любишь, это не значит, что ты его на какой-то момент любить перестаешь. Любишь, только боль такая бывает, что годами отпустить не получается.
Цитата:

Анастасия тоже писала, что никакого прощения не должно быть. Господь не знает такого понятия. Он любит бесконечно.

нет Мы все люди - и человеческие чувства и эмоции часть нас самих. Разве бывает так, что один человек причиняет боль другому, или оскорбляет его, обманет и т.п., а другой в ответ бесконечно его любит и больше никаких чувств после причиненной подлости не испытывает??? Прощение - часть нашей жизни. А как часто люди не могут простить самих себя?!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Nika_N




Зарегистрирован: 31.05.2004
Сообщения: 14

Населённый пункт: Новосибирск

105498СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2004, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наша бабушка, не раз говорила: "Если человек сам не захочет обидеться, его никто не обидет." Главное не обижаться на самого себя.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
elske




Зарегистрирован: 25.06.2004
Сообщения: 1



107856СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2004, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна с OOOBard, так как если любить все безусловной любовью, то никаких претензий, недовольства, а следовательно и обид быть не может. Другое дело как этого добиться Mr. Green . Наверное надо начинать с безграничной любви к Богу и к всему окружающему, как к творениям его, с принятия себя, и все той же ответственности, так как внешнее отражает внутреннее.
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Inana



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.02.2004
Сообщения: 198

Населённый пункт: Эстония, Таллинн

108156СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2004, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OOOBard, вы абсолютно правы! Я всё никак не могла слова подобрать, а тут - раз и прямо в точку! И правда, ма сами выбираем, винить кого-то,или нет, обижаться, или нет. А насчёт прощения, думаю, поначалу ритуал прошения нам необходим. Если уж возникло в душе неприятное чувство - как вы говорите дыра -, а чёткого осознания, откуда и почему оно возникло, нет, то надо его отпустить, а потом уж и разбираться. Можно медитацию провести, представив себе того человека, которого хотим простить (NB! надо ЗАХОТЕТЬ!) и мысленно отпустить его смиром, пожелать всего хорошего. Поначалу трудно, но помогает. Такой камень с души сваливается, что словами не описать.
На самом деле не важно, каков был поступок, тот, в результате которого мы испытали боль. Не важно - ребёнок ли мы, у которого отобрали игрушку, или взрослый, которого предал близкий человек - чувства одни и те же. Это я точно знаю. сама помню из детства. Только решать нам, хотим ли мы освободиться от груза на душе, или же выбираем и дильше страдать. Тому, кто нас "обидел" наши мучения ничего не сделают. Он как жил, так и будет жить. Только стратегия "я сделаю с собой то-то и пусть тебе будет плохо" причинит боль прежде всего нам.
На самом деле говорят, что мы сами планируем все жизненные ситуации, до того как приходим в этот мир. И те наши "обидчики", "враги" и прочие "недруги" на самом деле глубоко любящие нас друзья, согласившиеся играть эту роль для нашего же блага. Я знаю, что это не просто понять, принять, что мы привыкли думать иначе. Говорю это потому, что сама проживаю этот период, этот, если хотите, урок. Иногда просто трудно бывает понять и приходится напоминать себе, кто мы на самом деле. Хотите - поверьте в это, хотите нет. На самом деле не важно, правда это или нет. Важно то, что мы имеем возможность прекратить раз и навсегда цепочку страданий и обид. Дать наконец себе свободу. Я делаю свой выбор в пользу Любви. Для меня время страданий прошло. Навсегда. Только тогда, когда мы это осознаем и прекратим обижаться и винить всех и вся.

Дорогая Вераника! Обращаюсь к тебе на "ты" Я понимаю тебя - я тоже жила с этим ощущением пустоты в душе,разрушающей вины, с рвущимся наружу гневом, с такой тоской, что не раз хотелось перешагнуть Черту...Но, слава Богу, Он не дал мне совершить ошибку. Не легко сразу отпустить от себя всё то, что копилось годами. Иногда казалось, что просто нет выхода. Но что-то - или кто-то помог мне понемногу преодолеть всё это. Теперь я думаю, что главным было моё желание - почти неосознанное - стремление вырваться из этого замкнутого круга. Я просто не могла больше жить с этим в прямом смысле слова. У меня не было пути назад. Наверное, это и есть моё истинное, настоящее Я, которое не давало мне совсем опустить руки. В глубине души я знала и знаю сейчас, что всё хорошо. И конечно, постоянная поддержка Свыше. Мои ангелы-хранители, все Светлые Силы - спасибо им большое! И знаешь, я понемногу влюбляюсь в жизнь! Я всё чаще от всей души говорю, что я самый счастливый человек на свете, благодарю Небо за мою жизнь. И чувствую, что она только начинается. Мне ещё столько предстоит сделать на земле, что я ещё совсем не скоро её покину. Smile Я начинаю чувствовать в себе силу. Почувтсвуй её в себе и ты! Это правда, это не вымысел - мы можем всё! Только мы по привычке не принимаем на свой счёт слова о нашей силе и о том, что мы достойны счастья. Но это счастье, эта сила доступна нам в любой момент. Мы не должны страдать, чтобы заслужить её. Она всегда в нами. Она и есть мы - Божественная Любовь, Свет и Сила. И дай нам Бог прочувствовать и осознать это. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jane21




Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Ukraine / Pervomaisk

125350СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2004, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отражение меня - всегда вокруг... попроще - тебя окружают созданные тобой мысли, а мысли можно изменить!
жить нужно с Богом (читай - с любовью) в сердце и руками в труде!
поверь в свое предназначение, создай его светлым и радостным, возьми себя в руки - жить нужно достойно!!!!!!!!! ТЫ ЧЕЛОВЕК!
когда у меня были плохие мысли, я пошла купаться в речке... в октябре, ночью... нырнула, плаваю хорошо, вынырнула и на одну плохую мысль меньше!!!
просто докажи себе, что ты сможешь не подвести ни Анастасию ни однодумцев - нас, ни родителей, никого!!!!!
Любви тебе, радуйся самой жизни! А какой ты её создашь, это уже тебе решать!

_________________
Любовь есть, желаю всем её найти!
Настроение как день и ночь - третьего не дано...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

125352СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2004, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Jane21"]
когда у меня были плохие мысли, я пошла купаться в речке... в октябре, ночью... нырнула, плаваю хорошо, вынырнула и на одну плохую мысль меньше!!!
Ты молодец!А сейчас в октябре как по ночам не купаешься? Smile Счастья и Любви!

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Jane21




Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Ukraine / Pervomaisk

125897СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго настроения!
Сейчас купаюсь по утрам около 6-00 ! Давайте улыбаться друг другу! Razz

_________________
Любовь есть, желаю всем её найти!
Настроение как день и ночь - третьего не дано...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

125904СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Jane21"]
Давайте улыбаться друг другу! Razz[/quote
Присоединяюсь! Smile

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB