Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как быть с мышами на участке? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

87953СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2004, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А с мышами что делать? У меня на участке уж больно мышей много, съесть они кору могут...

--
Исправлено Shambo Вт Июл 22, 2008 4:35 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела "Животный мир"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alexru

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 27.11.2003
Сообщения: 32

Населённый пункт: Россия, Московская область, Орехово-зуевский р-он.

87996СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2004, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta писала
Цитата:

А с мышами что делать? У меня на участке уж больно иышей много, съесть они кору могут...


Попробуй заключить с ними перемирие :

они не вредят твоим посадкам - пусть живут,
а начнут вредить - пусть уходят - "такие" мыши на участке не нужны

Отнесись к ним с добротой и пониманием - результат гарантирован! Very Happy

Я таким способом избавился от тараканов и моли! Embarassed

Причем, всего за неделю! любовь

_________________
Жизнь прекрасна и замечательна!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Skiffi




Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 43

Населённый пункт: RU

88002СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2004, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Попробуй заключить с ними перемирие
Может имеет смысл на переговоры пригласить кошку? Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
С уважением,

Skiffi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
alexru

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 27.11.2003
Сообщения: 32

Населённый пункт: Россия, Московская область, Орехово-зуевский р-он.

88007СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2004, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Может имеет смысл на переговоры пригласить кошку?


Можно и кошку, можно и бочку напалма! Mr. Green

Вообще то интереснее всё делать самому - и дела делаются, и мышление развивается! я не причем

_________________
Жизнь прекрасна и замечательна!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
stas DOLMENS




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 290
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: КЧР

88014СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2004, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta,

> У меня на участке уж больно иышей много, съесть они кору могут...

Не замечал, чтобы мыши питались корой. Вот орехи они любят, могут найти и сьесть - у нас так обработали ореховые посадки, что остался один из нескольких десятков.

_________________
http://dolmens-online.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Skiffi




Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 43

Населённый пункт: RU

88022СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2004, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2alexru
Цитата:
Можно и кошку, можно и бочку напалма!
Моей кошке всё-равно: лопает она сегодня мышей на сеновале в деревне или завтра в плодовом саду. Я её к этому не принуждал, у неё природа такая, хищная. Кошку за эти качества и приручили наши предки в глубокой древности. Если Вы меняете природу, например, Сибири, культивируя не свойственные (не встречающиеся в диком виде) для этого региона яблони, то будьте готовы к тому, что мыши предпочтут сочную кору Ваших плодовых деревьев всем другим видам пропитания и расплодятся именно благодаря этому не запланированному природой дополнительному источнику пищи. И если не найти фактор ограничения популяции, то она сведёт на нет многолетние усилия. Я бы не стал сейчас махать шашкой, если бы у меня на даче лет десять назад мыши не погрызли прекрасный абрикосовый садик. А расплодились эти черти от того, что город близко подступил к даче и орлы (или соколы, я не разбираюсь), которые раньше держали количество мышей в приемлимых пределах, повывелись. В отличии от напалма, которым в зависимости от воли человека можно глушить грызунов, а можно и нет, кошка будет уничтожать мышей в любом случае, без моего желания. Так может пусть она их уничтожает в саду?
Цитата:
Вообще то интереснее всё делать самому - и дела делаются, и мышление развивается!
Совершенно с Вами согласен! Но до разговоров с мышами и тараканами я пока не развился. Видно придётся по старинке бороться: кошкой и чистотой. У меня вот ещё плодожорка в саду бушевала. Бушевала до тех пор, пока я сам скваречников не наделал и соседей не заставил. Теперь вот думаю: а не поторопился??? Может надо было договариваться с ней??? ржач ржач ржач ржач

_________________
С уважением,

Skiffi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
stas DOLMENS




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 290
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: КЧР

88032СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2004, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Skiffi,

Наверное у нас поддерживают баланс домашняя кошка + совы и ласка (летом), поэтому эту проблему я как-то не замечаюWink Кстати, мыши грызут кору молодых деревьев или всю подряд? И интересно плодожорка по-научному как называется?

_________________
http://dolmens-online.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Skiffi




Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 43

Населённый пункт: RU

88035СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2004, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
мыши грызут кору молодых деревьев или всю подряд?
Моим абрикосам было по 7-12 лет. Вишню, рябину и вяз есть не стали. Думаю оттого, что кора у них уже такая пробковатая стала. Сильно корни погрызли. В пределах приствольного круга аж ноги в пустоту проваливались.
Цитата:
плодожорка по-научному как называется?
Плодожорус вульгарикус Very Happy Very Happy шутка Very Happy Very Happy Незнаю. В нете посмотрите.

_________________
С уважением,

Skiffi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

91377СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из кн.В.Н.Мегре "Анастасия".
...-Может быть, их и дрессировал раньше кто-то из моих далёких предков, но, скорее всего, это просто их предназначение. К зиме каждая белочка делает припасов в несколько раз больше, чем могла бы съесть сама.
Обратите внимание - каждая мышка тоже. Но это романтика.
Теперь о методах защиты. Совы прилетят сами. Ласка - это черезчур. Если у ваших соседей есть куры, они Вас не поймут. Рекомендую ёжика. К нам на участки он сам пришёл из соседнего леса, а может быть кто-то притащил. Теперь по ночам он смешно топает, фыркает, пугает кошек. И он совсем не страшный. Его даже можно немного попробовать прикормить молоком, хотя у нас всё молоко выпивает кошка.
Когда мы только получили участок - посадили 6 яблонь. Мыши оставили в живых только одну. Теперь мы обвязываем молодые деревья на зиму. По моим наблюдениям, подойдёт любой синтетический материал. Защищать нужно не только ствол, но и корни. Во второй партии наших яблонь мыши сильно повредили корни у одной, с самыми сладкими плодами. Эта яблонька несколько лет совсем не плодоносила. Ещё мыши не любят свежий лапник, он колючий. Когда деревья становятся взрослыми, мыши их не трогают - кора грубая.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

91378СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из кн.В.И.Артамонова "Сад без ядохимикатов".
...Хорошо известно, что мыши и крысы не переносят аромата бузины красной и обычно избегают помещений, возле которых растет этот кустарник.
...Корневище вороньего глаза можно использовать для приготовления отравленных приманок в борьбе с мышевидными грызунами. В этом случае 5г размолотого корневища смешивают со 100г кормовой приманки.
А вместе с мышами вы потравите и кошку, и ёжика, и сов. (Это я от себя.)
...Но не только кроты не переносят запаха рябчика. Мыши и даже крысы покидают хранилища, где среди прочих растительных материалов хранятся луковицы рябчика императорского.
...Русский естествоиспытатель Петр Симон Паллас (1741-1811), автор "Флоры России", ещё в 1786г писал, что ветки черемухи, положенные под скирду необмолоченного хлеба, отгоняют мышей.
...Чернокорень издавна применяли для отпугивания мышей и крыс. Существовало поверье, будто бы крысы предпочитали броситься в воду, чем перескочить положенное на их пути растение. Почувствовав близость растения, крысы, где бы они не поселились, немедленно покидают эти места. Если же чернокорень лекарственный растёт в вашем саду, то деревья и другие посадки можно считать защищенными от грызунов.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

91381СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 1:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мыши сами по себе - прекрасные существа.
Например, курганчиковая мышь. Маленькая (меньше обычной), светлая, с длинными лапками.

"Разновидность домовых мышей - курганчиковые мыши, живущие в степных районах Украины. Запасы корма на зиму (колосья, зерна, соцветия, семена) они не прячут в норы, а сообща складывают на грунт, засыпая сверху землей. Так образуется курганчик высотой от 10 до 80 см с диаметром у основания в 50-200 см. Поэтому этих мышей и называют курганчиковыми.

Кормов они запасают от 5 до 10 кг. Под курганчиком на глубине 60-70 см располагаются норы и гнезда мышей. "

Эта мышь совсем не пахнет, и никогда не съедает запаса зерна.
Как белки предназначены для сбора орехов, так и мыши предназначены для сбора зерна.
Во время войны людям очень многим помогли выжить запасы курганчиковых мышей.
Одна беда - теплолюбива эта мышь. Не знаю, водится ли она в Подмосковье.

Так что и некоторых мышей можно пристроить к полезной работе. Всех остальных - вежливо попросить уйти подальше. Многие животные слушаются осознанных слов человека.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
jungot



Возраст: 51
Зарегистрирован: 23.01.2004
Сообщения: 16

Населённый пункт: Родовое Поместье

91673СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2004, 3:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От мышей и крыс: молочай чиновидный (также от моли), и ещё - разложить в норах листья багульника болотного. И ещё чуть-чуть не в тему: базилик и мята отпугивают мух и комаров.
Добра и щастья всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Barbarian




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 2286
Благодарили 8 раз/а


91744СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2004, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как быть с мышами? ха ха ха

А как быть с кротами? они картошку очень любят и не только её...

А зачем с ними быть? Разве нельзя жить дружно?

Всё очень просто... нефиг концентрировать еду, тогда и звери не будут концентрироваться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

92023СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2004, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Barbarian, Придя на ПУСТОЙ - поросший бурьяном (полынь) - участок, я обнаружила там ОЧЕНЬ много мышей....

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

92041СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2004, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, Похоже, что про ёжика я действительно "ляпнула". Но вот цитата из детской энциклопедии: "Ещё про ежей идет молва: хорошие они мышеловы. Если завелись где мыши, надо туда ежа пустить: он их всех переловит. Едва ли так... Бывает, что ёж поймает и съест мышь, удачно загнав её в угол. Но всё говорит о том, что такая дичь для него не самая обычная и желанная. Ёж насекомоядный: улитки,слизни, жуки, черви и прочие насекомые его основная пища."

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB