Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Осознать, почувствовать Душу! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Kruzo




Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 129



91853СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2004, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые друзья!!!
Вновь и вновь будут будоражить человека вопросы о системе, о противостоянии людей, о том, кто такой Ведрус и почему он спит и т.п., пока, как маленькая Анастасия, не осознает он главное - Душу свою.
- Скажи, Владимир, сколько было лет тебе, когда свою смог осознать, почувствовать ты Душу?
Я постоянно размышляю над этим и понимаю, что это осознание есть фундамент всего последующего и что знать и осознавать - не одно и тоже.
Я был бы благодарен всем вам, кто советом, ярким образом, собственным опытом поможет прояснить это осознание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kruzo




Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 129



92069СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2004, 2:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, благоговейно чувства внемлют, Анастасия говорит!

-Я Землю обниму невидимой собою! Анастасия я. Есть маленькая я, и есть большая. А как называть себя, другую, ещё не знаю...Зови вторую, внученька, себя - Душою. Своей Душою. И береги Её, и действуй Ею, необъятной...

...Известно всем, что человек подобие и образ Бога. Но в чём? В тебе, где Бога характерные черты? Когда-нибудь, задумывался ты?

...Когда от повседневной суеты уставший человек ложится, чтоб уснуть, когда расслабленное тело он чувствовать перестаёт своё, невидимых энергий комплекс, его второе "я" частично тело покидает. И в этот миг для них земных границ не существует. Нет времени для них и расстоянья.


Выветрило время и непонимание какое-то, из фантастически емкого понятия Душа - главнейшую, целостно осознающую себя, активную, творящую составляющую человека. Умы философов больших, поэтов пылких чувства, всегда манило души коснуться. Правители земные, военные стратеги, всегда стремились (и по прежнему стремятся) душу своими целями обременить. Но видимо они не понимают что-то. Душа от бремени такого как будто обмельчала. Не радостью и счастьем, но болью проявляться стала. В своей попытке, с проблемой этой разобраться, человек часто пытается объяснять Душу - как проявление телесных своих функций. И соответственно лечить, чтоб не болело, от важных дел не отвлекало. Происходящее, в определениях Анастасии, наверное можно представить так: первое "я" человека, в каком-то необъяснимом стремлении единовластно воцариться, себя единственно реальным объявило и "Я" второе человека, в виде не проявленном, в слуги свои определило.
Удивительный образ явила собой Анастасия. Образ, чрезвычайно благодатный для осознания Души. Своей невероятной удачей я нахожу возможность эту - коснуться образа столь целостного Человека. Столь гармонично объединяющего первое "я" и второе "Я".
Но первопричиной этой гармонии я считаю все же Душу (второе "Я"). И полагаю, что осознавать и чувствовать Ее надо стремится именно как реальное, "упругое". Почти что так, как свое физическое тело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kruzo




Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 129



92450СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2004, 4:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если такое предположение не лишено смысла, то одним из первых вопросов, которым следует озадачиться наверное, является вопрос о питании Души. Питается ли Душа вообще и если питается то чем? Не редко взор коснется среди прохожих человека и чувства напрягутся, и кто-то глубоко внутри шепнет печально - "еще одна несчастная, голодная Душа". Или эстрадная звезда в головокружительном наряде нередко оставляет впечатленье как о Душе отравленной чем-то несъедобным.
Друзья, так верно ли это наблюдение? И что являться может благодатной пищей для Души?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

92475СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2004, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kruzo
Прана - в "физическом" смысле является источником поддержания существования и работы всех тонких тел.
Если в "морально-психологическом" то, чем больше отдаёшь, тем больше получаешь.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Kruzo




Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 129



92657СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2004, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, я испытываю большое смущение, потому, что до этого не знал слова - Прана. Как я понял из доступных источников - прана это некая субстанция, некий эфир, имеющийся во всем живом, но в различном количестве и разного качества. И еще я понял, что эту Прану и следует рассматривать как пищу Души и даже более того. Существуют законы накопления, повышения качества праны и один из этих законов Вы привели. В одной из работ, людей, не понимающих, что такое Прана, (наверное справедливо) называют профанами. Увы, в данном случае Вы имеете дело как раз с профаном, потому, что мои чувства мне пока ничего не говорят. Но я положу это понятие на видное место и, постараюсь, время от времени возвращаться к нему. А сейчас хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями, касающимися питания для Души.
У человека есть особое чувство, которое безошибочно отмечает наполнение Души. Это чувство - Благодарность. Что пробуждает благодарность в человеке, наверное каждый знает. Но для меня оказалось неожиданным, каким сильным может быть это чувство. При размышлении о Боге, когда становиться понятен ни с чем не соизмеримый Жизни Дар, благодарность пробуждается и быстро силу набирая, уже пылает янтарем в груди. В мгновенья эти становится понятным, что это нужно всем и все от этого чего-то обретают. Но в первую очередь Человек! Как много сделала Анастасия для людей уже тем, что очистила и сиянием невиданным наполнила образ Творца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kruzo




Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 129



92697СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2004, 2:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Года два назад один молодой человек прислал мне свою работу, которая называлась "В храме". На той картине был изображен детально проработанный внутренний зал католического храма, холодный полумрак которого нарушал живой свет, падающий из небольшого окна. Я рассматривал картину и думал - где же храм? Внутри или там, за окном?
Размышляя о питании Души совершенно невозможно обойти вниманием Живую Природу. Это неисчерпаемый фонтан доброжелательности и любви. (Пока неисчерпаемый? Или уже неисчерпаемый!) Можно особо и не прислушиваться к чувствам, чтобы понять, как их влечет Живое. Какое оно родное для человека! Осознание же совершенства всего живого - пробуждает благодарность и благоговение. Это очень важно для Души! Живое, как волшебный отражатель, усиливает и возвращает человеку им же посланное. В отличии от техники, (телевизора например) которая, как черная дыра, только поглощает чувства и эмоции человека. Мне очень хочется передать здесь главное -это не эмоциональные выводы, а скорее рациональные. Человеку надо хорошо и настойчиво потрудиться, прежде чем он почувствует, что может действовать своей необъятной Душой. И здесь наша взаимопомощь может быть очень плодотворной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas DOLMENS




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 290
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: КЧР

92719СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2004, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kruzo,

В заголовке темы на мой взгляд есть противоречие. Осознать душу просто невозможно, можно только почувствовать её. И рациональные логические выводы здесь будут второстепенными, поскольку чувственное восприятие и логические выводы часто идут вразрез друг с другом.

Насчёт благодарности тоже поправочку хочу внести. Чувство, которое вы описываете больше похоже на божественную любовь. Благодарность в энергетическом варианте представляет собой как бы взаимодействие и обмен энергиями. Если соотносить благодарность к Богу и всему сущему для чувств человека, то это как раз любовь и получится; точнее одна из граней этого чувства.

_________________
http://dolmens-online.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 332
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва&Михнево

92722СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2004, 11:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пища для души - суть впечатления. Впечатления вызывают эмоции. Предлагая душе разные впечатления можно косвенно, по эмоциям узнать душу.

Мне так кажется.. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas DOLMENS




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 290
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: КЧР

92724СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2004, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alephant,

Эмоции гораздо грубее чувств. А основное назначение души именно в чувственном восприятии действительности. Поэтому впечатления, вызывающие эмоции это не пища для души, а только испытания готовности человека чувствовать. Если не готов - то будут эмоции.

_________________
http://dolmens-online.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 332
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва&Михнево

92733СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2004, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пища разная бывает. Smile

Стас, тогда давай уточним, что есть эмоции, а что чувства.. Вот упал на человека кирпич, что будет эмоциями, а что чувствами? А другой пример - ребенок улыбается родителю. Каковы эмоции и чувства родителя?
Третий пример - человек сытно и вкусно поел и осоловевший дремет.

Кстати, как можно сравнить эмоции и чувства?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

92871СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 1:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброй Ночи!

Kruzo
Цитата:
Увы, в данном случае Вы имеете дело как раз с профаном, потому, что мои чувства мне пока ничего не говорят.

Не могу с этим согласится, потому как даже по печатному тексту, чувствую Вашу пылкую душу, пытливый ум и жажду знаний Smile, а это самое главное.

stas DOLMENS
Цитата:
Эмоции гораздо грубее чувств.

Мне кажется Вы немного поторопились с выводом. Чувства рождают эмоции, переживания, а уж какие они будут - зависит от Вас.

Alephant
Цитата:
Кстати, как можно сравнить эмоции и чувства?

Чувство - способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение.
Эмоция - это душевное переживание, реакция на какое-либо чувство.

Кроме физиологических, есть ещё и психические чувства. Они могут быть как негативными, так и позитивными. Позитивные чувства следует развивать, негативные - изживать. Этим создаётся строго определённое направление движения развития индивидуальности:

"+" ----------------------------- "--"

Любовь.------------------------Ненависть.
Красота.-----------------------Омерзение.
Возвышеность.----------------Низость.
Стремление.-------------------Утомление.
Экстаз.--------------------------Экзальтация.
Радость.------------------------Злость.
Торжественность.------------Скепсис.

Проявления и оттенки этих чувств могут быть самыми различными, исходя из предпосылки их звучания, энергонасыщённости и их соединения.
Когда физиологические и психические чувства сгармонированы и соединены, тогда человек обретает психофизиологическое состояние, при котором все энергии Космоса и Земли становятся подвластны ему, ибо соответствуют этому состоянию. Так человек становится Владыкой.
------------------------
Книга "Сотворение".
"...В тебе есть всё, мой сын, ты всех энергий властелин вселенских. Я противоположности Вселенной уравновесил все в тебе, тем самым новое собой являешь ты. Ты ни одной из них не дай преобладать в себе. Тогда и Я буду в тебе."
------------------------
Это очень сложно! Возможно придётся потратить на это несколько жизней. Но цель оправдывает средства.
И ещё. Одних знаний здесь недостаточно, необходима практика...

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)

Последний раз редактировалось: Aqvarius (Ср 25 Фев 2004, 2:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
OlgaBarda

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 210
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Israel

92880СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 2:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ЗЕМЛЮ ОБНИМУ НЕВИДИМОЙ СОБОЮ!
И ДУШИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ПРОСНУТСЯ С ДОБРОТОЮ!
ПОСВЕТИТ ЛУЧ ЛЮБВИ И СТАНЕТ СКАЗКА ЯВЬЮ!
ВСЕЛЕННАЯ, УСЛЫШЬ, ТВОЮ Я ПЕСНЬ СЛАВЛЮ!


В ЛЮБВИ БЕССМЕРТЬЕ ЧЕЛОВЕКА!

Я ОБ ОДНОМ ПРОШУ ТЕБЯ, МОЙ СЫН, НЕ РАЗБИРАЙ, ТВОРИ!

_________________
Я Землю обняла невидимой собою,
И Души всех людей проснулись с ДОБРОТОЮ.
Сияет луч любви и стала сказка Явью,
Вселенная, услышь, твою я песню славлю!

:book1:Книги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье! Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Black_Buddha




Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 107

Населённый пункт: Обнинск

92920СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 10:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius,
Цитата:
Позитивные чувства следует развивать, негативные - изживать.

Цитата:
Я противоположности Вселенной уравновесил все в тебе, тем самым новое собой являешь ты. Ты ни одной из них не дай преобладать в себе.


Ты не считаешь что эти утверждения несколько противоречат друг другу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
stas DOLMENS




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 290
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: КЧР

92942СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius,

В приведённой вами цитате идёт речь об энергиях, а не о чувствах. Поэтому приведённый список чувств на самом деле является списком энергий. Если вы считаете, что чувства рождают эмоции, то мы вряд ли найдём точки соприкосновения, слишком много надо обьяснять и чувств от этого не прибавится.

_________________
http://dolmens-online.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas DOLMENS




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 290
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: КЧР

92945СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alephant,


> Вот упал на человека кирпич, что будет эмоциями, а что чувствами?

На человека живущего чувствами кирпичи не падают. Упал - значит заслужил, притянул ситуацию своими образами, необязательно только эмоциями.


> А другой пример - ребенок улыбается родителю. Каковы эмоции и чувства родителя?

Дети в нормальной ситуации - пример безусловной и чистой любви. Отвечать на это чувство можно только любовью.


> Третий пример - человек сытно и вкусно поел и осоловевший дремет.

Это физиологические ощущения, выше эмоций здесь ничего нет. Если убрать два последних слова, то получится пример гармоничного сосуществования с окружающим человека миром.


> Кстати, как можно сравнить эмоции и чувства?

Чувства намного глубже в подсознании человека, чем эмоции. Эмоции - это поверхностный слой, возникают только в случае дисбаланса энергий.

_________________
http://dolmens-online.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB