Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кому остаётся родительское поместье? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
marin76




Зарегистрирован: 26.01.2004
Сообщения: 1



93361СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2004, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В одной из последних книг Владимир Мегре описывает обычаи ведрусов, в том числе и то, что влюбленные молодые создавали новое поместье и уходили туда жить (коротко говоря)... Меня интересует такой вопрос, который наверное актуален и для поместий, создаваемых в наши дни: кому же тогда остается поместье, возделанное родителями? ведь не каждый захочет жить вместе с родителями, почти все стремятся отделиться... (даже Анастасия жила на своей полянке). А уважаемый автор, на мой взгляд, поднимает вопрос того, что мы оставим в наследство своим детям? Как же с этим быть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

93368СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2004, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ прост.
Если дети хотят жить отдельно от родителей - пусть живут.
Или новое поместья создавая или на месте бабушкиного и дедушкиного.

Так что родительское поместье остается правнукам или внукам.
любовь любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

93372СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2004, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, поместье наследует младший ребенок в семье.
Помните, в поместье Радомира жили и родители, и бабушка и его братья-сестры. Вполне возможно, что Радомир был старшим из детей. Подрастали следующие дети - и создавали свои, новые поместья, а младший принимал наследство дедов-прадедов. И было это очень почетно - наследовать Родовое Поместье.

Мне кажется, соблюдался принцип: одно поместье - одна семья "по вертикали". Если же один из старших детей создаст семью в родительском поместье - получится уже две семьи. Одна - родительская (сами родители, их младшие дети и бабушка с дедушкой по одной из линий), а другая - семья одного из старших детей, в которой тоже появятся дети. Т.е. тети-дяди будут жить вместе с племянниками. Почему-то мне думается, что такого не было.

Но это только мои догадки. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

93420СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2004, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Родовое поместье подразумевает проживание нем продолжателей рода.
В книгах об этом писалось. Писалось также и о создании новых РП. Еще писалось как юноши искали невест в других поселениях.

Правда в жизни возможно гораздо больше вариантов. А уважаемый автор не вдается в детали, что и вызывает массу вопросов.

Вообще-то неплохо бы самому подумать. Да сначала создать РП, вырастить детей, а потом видно будет. Кто-то уйдет, кто-то останется продолжать дело родителей. Наверно останется тот, кому ближе родительский подход, кому захочется творчески развивать его.

Впрочем, все не так уж и просто. В книгах все как-то слишком идеально. А в жизни много непредсказуемых моментов. Например: младший сын одной семьи женится на младшей дочке другой семьи, после чего одна семья остается без продолжателей рода. С внуками наоборот возможно такое, что сразу несколько захотят жить в РП дедушки с бабушкой. Я уж не говорю об одиноких и бездетных, когда род прекращается. Таким образом идея РП будет претворяться в жизнь, если кто-то будет постоянно отслеживать подобные моменты и искать родственников (племянников и тому подобных), чтобы поместье не пустовало и наоборот принимать решение: кому именно из внуков-претендентов достанется РП дедушки-бабушки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

93526СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2004, 23:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос напоминает деление шкуры неубитого медведя. Smile
Когда вопрос действительно встанет, обязательно найдется верное и красивое решение.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Азат




Зарегистрирован: 10.02.2004
Сообщения: 3



93529СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2004, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть Поместье останется для следущей жизни... со соей избранницей... кто знает... Smile Чем не красивое решение....?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Назаров Олег




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 86
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия. г.Пенза

93536СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот проблема то! Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

93604СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Проблема действительно кажется надуманной. И правда, пусть каждый сам разбирается. Поместье вряд ли будет пустовать. В конце концов новой семье достанется.

Но. Будет ли тогда это поместье РОДОВЫМ? Ведь род пресекся. Скажите, ничего страшного? Соглашусь. Но тогда идея Анастасии будет уже не о РОДОВЫХ поместьях, а просто о поместьях.

Далее. Если молодая семья выбирает новый участок, то ведь это поместье тоже пока не РОДОВОЕ. Оно еще только начало. Но если через пару поколений и с этим поместьем произойдет та же история, то поместье так и не станет РОДОВЫМ.

Что я хочу сказать. Идея РОДОВЫХ поместий привлекательна, но не реальна. Жизнь не предсказуема. Это не значит, что поместья не стоит создавать. Наверно стоит. Только относиться к ним без лишнего пафоса. Земля - она и в Африке земля.

Когда мои родители в конце 80-х взяли землю под садовый участок, они все время твердили мне и сестре: это останется вам. Но я уехал в другой город. Сестра вышла замуж и теперь у нее есть свой участок. Родители умерли, их участок заброшен. Впрочем, как и многие соседские. Почему так случилось? Только потому, что это не было РОДОВОЕ поместье? Сомневаюсь. Я бы все равно уехал, а сестра все равно бы ушла в поместье мужа. Почему? Потому что нам так захотелось. Свобода выбора, знаете ли. А идея РОДОВОГО поместья подразумевает, что потомки ОБЯЗАНЫ оставаться в поместье. Если сами хотят, я не против, но если ОБЯЗАНЫ, то ... А иначе понятие РОДОВОЕ не проходит.

Вот в чем проблема.

Кстати, никогда не задумывались: почему в разных странах в различные эпохи старались удержать сельское население, чтобы оно не уходило в города? Так может для решения проблемы города порушить? Тогда и уходить будет некуда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
soule




Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 1



101241СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2004, 15:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем же уходить из Родового поместья? ведь можно и его усовершенствовать в веках, советуясь с родительскою мыслью. А Радомир свое создал поместье - лучшее, чем у родителей. И если ты вдруг осознал, что лучшее, чем до тебя, создать способен, родители тебе помогут.

А что до угасания рода. Я думаю, у ведруссов такой проблемы не было. Они просто не моделировали в мыслях подобной ситуации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jarptica




Зарегистрирован: 29.02.2004
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а


102888СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2004, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможна ситуация любая.особенно если есть такой страх.Но и из такой ситуации есть выход.Его лишь надо рассмотреть.Ведь можно взять ребёнка из детдома.Ведь их полно.Выберете близкого к вашей душе.Научите его всему что умеете сами.И он впоследствии ваш род продлит собою.И сад любимый ваш сохранит.Ведь всё так просто.и просто не всегда.
Лишь стоит с любовью к комуто отнестись и вы увидите в чужём для
вас человеке что-то родное.ВЕДЬ ИЗНАЧАЛЬНО ВСЕ МЫ ЛЮДИ БРАТЬЯ.
Тогда и не останется поместье ваше без присмотра.одиноким и брошенным.Оно ведь тоже нуждается в общении и уходе.пусть незначительным.
Удачи всем!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB