Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ТЫ или ВЫ? - Как правильно? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
AlexChetv




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 14



9604СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2002, 1:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗдравствуйтеSmile.
Это вопрос, наверное, не к Владимиру, а к участникам форумаSmile. Меня интересует, почему в нашем языке есть форма обращения на ВЫ? Это местоимение обычно используется при определении множества людей, но зачастую и при "уважительном" отношении к собеседнику. Я так понимаю, что данная форма обращения подразумевает высшую степень уважительности (или подобострастияSmile). Ведь, если все люди равны изначально в своих правах, все - индивидуальности, как это следует из книг Мегре и прочих, то почему кого-то зовут на ВЫ, а кого-то - на ТЫ? Может быть, кто-то знает верный ответ?
СчастьяSmile!

_________________
Иногда я ошибаюсьWink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexberlin




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 427
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Берлин

9605СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2002, 1:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[b][color=green]ТЫ!

_________________
Александр Ширмер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

9606СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2002, 3:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

? Здравствуйте, я выскажу своё мнение.
Мне кажется, что мы говорим "Вы", потому что это отголоски былых знаний. Раньше все ведали, что обращаясь к кому-то на "Вы", подразумевался весь его Род. Ведь за каждым человеком стоит его Род. Просто сейчас мы это забыли или не придаём должного значения.
С уважением - Валерий Некрасов.
P.S. Хочу добавить. Я имел в виду обращение на "вы", т.е. по имени и отчеству (Иван Иванович). ?А потом обращаться к человеку на "ты". ?Действительно, ведь к Богу мы же на "ты" обращаемся.
?Валерий.


[s](Отредактировал(а) Valera Nekrasov - 10:52 - 10 Июля, 2002)[/s]

_________________
Сотворим для детей мы Пространство Любви,
Чтоб потом нам вернуться сюда же детьми.
http://www.youtube.com/watch?v=2RhDtln3HGM
https://youtu.be/Ggd5JVf3SXQ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AlexChetv




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 14



9607СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2002, 3:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня почему-то интуитивное ощущение, что на ТЫ как-то роднееSmile. Интересно, есть знатоки нашей старины?

_________________
Иногда я ошибаюсьWink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ramana




Зарегистрирован: 23.05.2002
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

9608СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2002, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я однаждй вычитала, что "вы" по-древнеарийскрму значит "тьма"! Например когда говорили "иду на вы" означало иду на тьму!
Может говорят "вы" незнакомому человеку, чужому.. тёмному... ?
А "ты" и правда роднее Cool

_________________
С любовью, Юлия ГаничеваWink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Greenhock




Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: с.Кинель-Черкассы

9609СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2002, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я человек деревенский. У нас говорят ТЫ. Это сближает. Говоря человеку ТЫ, ты обращаешься к нему как к товарищу, подразумеваешь, что вы делаете общее дело. что у вас общность интересов. ?Чтобы придать обращению уважение обращаются по имени-отчеству, но на ты:
- Андрей Владимирович, а ты завтра в район не поедешь? - В этой фразе и уважение, и почтение, и внимание, и братское доверие... При обращении на ВЫ присутствует только текст - информация - это суше и официальней.

_________________
Все у нас получиться!
Андрей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
researcher




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 39
Благодарили 1 раз/а


9610СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2002, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Андреем.

Даже к Богу на Вы не обращаются!
(если попробовать(особенно дайте, да помогите), то немного смешно становиться Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kristina-Samara




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 11

Населённый пункт: Россия, г.Самара

39836СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2003, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня было очень строгое воспитание, а мама занимала высокую должность на работе, поэтому на "ТЫ" мне воспрещалось называть людей.
По мере того, как я росла, возникало много проблем в общении с людьми.
А потом я познакомилась с будущей свекровью, которая заставляла меня называть её, а потом и всех остальных только на "ты". Она аргументировала это тем, что, обращаясь к собеседнику на "ты", мы сокращаем дистанцию.
Работа над собой у меня протекала трудно, я то на "вы", то вновь на "ты" её называла. А она мне: "Да ты только попробуй, зови всех на "ТЫ"! Увидишь - будет легче! Ну даже если и попадётся кто такой уж слишком важный, который выскажет тебе пертензии. Ну, зови его на "вы", если ему так надо. Ты-то что от этого потеряешь?"
Я попробовала, и ничуть об этом не жалею. Это очень легко!!!

Привет всем!! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladiator




Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Latvia

39860СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2003, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю обращение на "ТЫ" или "ВЫ" зависит от ситуации и от чувств, которые испытываешь... Ты - это когда тебе человек близок, Вы - когда далёк... Мне не нравится, когда мне указывают, что я должен говорить на "Вы" или на "Ты", не должно быть одного "правильного" поведения... Есть чувства и они первостепенны.

Т.е. когда человек близок- ты, когда далёк "вы" и всё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dent1st




Зарегистрирован: 15.03.2003
Сообщения: 5



40292СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2003, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я с многими из вас согласен.
но мне кажется, что скорее всего "ты" и "вы" пришло к нам из других языков, возьмем к примеру английский. (в нем и "ты" и "вы" обозначаются одним словом - you)

в основном я стараюсь со всеми обращаться на "ты" но не всегда получается...

p.s. а в нашем классе мы все обращаемся друг к другу на "ты"... а на "вы" очень часто просто ради шутки... (:
да и вообще, для меня, "ты" уж как-то ближе (: все ж все вокруг родные... хотя бы потому, что все на одной планете и в одном мире живем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Goddness




Зарегистрирован: 11.03.2003
Сообщения: 87



40315СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2003, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в принципе не могу обратится к человеку, который значительно старше меня, на ТЫ. нет Только ВЫ. Иногда без отчества , если собеседник просит,но ВЫ.
Да и с новыми людьми на ВЫ проще - нет фамильярности. Не люблю обращения вроде : "Ну, ты, подруга..",когда видят первый раз. ннн Может потому,что я из С-Петербурга. Там так принято (говорить на ВЫ).
В деревне часто говорят ТЫ, потому что там действительно все как родные,
все друг друга знают. В большом городе сложнее. Вы не можете знать всех.
В городе ВЫ - это защита себя и собеседника от фамильярности, это уважение
к собеседнику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dimonik




Зарегистрирован: 10.10.2002
Сообщения: 234

Населённый пункт: Russia

40318СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2003, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На счёт того, что "вы" означает "тьмы" это чушь. И тут очень многое зависит от того, что какой смысл вкладывать в понятие "тьма".
А на вы раньше обращлись к человеку, когда в его теле объединялось несколько душ, как, например, у сына Владимира и Анастасии, который принял Душу своего прадедушки.
Это была достаточно распространённая практика, ведь тело лишь "инструмент" для работы с материальным планом бытия.
Если они хотели разделиться, то одна из Душ искала новых родителей, которые и создавали ей новое тело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Emigrant




Зарегистрирован: 03.02.2003
Сообщения: 26

Населённый пункт: Harstad (Noreg)

40331СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2003, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем!
В форуме всегда обращаюсь на Вы. Как можно обратиться к человеку, которого по сути не знаеш? Это как на улице в большом городе (а форум ещё больше чем город, в нём из разных стран люди учавствуют) подходиш к человеку и сразу на ты, так что-ли? Можно потом перейти на ты, после взаимного на то согласия.
Такое моё мнение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
arkaim




Зарегистрирован: 07.11.2002
Сообщения: 18



40336СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2003, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я когда-то слышал такую версию:
На "вы" впервые начали обращаться при Петре I к знатным людям, подражая западному обществу. Потом это распространилось среди обычных людей, если к тебе обращаются во множественном числе, то ты как бы становишься с более высоким социальным статусом, значит тебя уважают.
Так мы теперь и делаем на "ВЫ" это обращение уважительное, на "ТЫ" свойское.
Хотя если подумать - то обращаться к одному человеку во множественном числе - это абсурд, но видимо манеры нам дороже здравого смысла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
fileiton




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 31

Населённый пункт: Москва

40366СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2003, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приятно наблюдать как маленькие дети с теплом и добротой к каждому обращаются на "Ты" любовь , вот бы нам всем так научится я не причем .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB