Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Эксперименты на грядках * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

98574СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2004, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждый год на своём огороде экспериментирую с грядками. Сажаю пёстрые грядки рядок морковки рядок редиски одного сорта потом рядом салатик опять редиска и так варьирую с разными сортами и культурами. Редис созревает быстро его, и убираем потом очередь за другими культурами. Лук рядом с морковкой желательно сажать, спасают друг друга от вредителей..

Бобы (читала в одной книжки про натуральное земледелие) помогают расти огурцам и огуречная трава Бараго тоже, в прошлом году рядом посадила, огурцы болели меньше.

Между грядками клубники у нас принято сажать чеснок для отпугивания вредителей. Я у себя в саду нашла маленькую травку 3 см. в высоту и развожу её междурядьями клубники, что бы ягоды ни пачкались в дождь и во время полива, а так же что бы Земля ни трескалась, у меня в саду глинозём.

Вокруг яблонь, высадила люпины для подкормки яблонь азотистыми удобрениями, у люпинов корни достигают 2 м. глубины плюс ещё и как цветы очень красивые.

Бархатцы разных сортов сажаю по всему огороду, и календулу для отпугивания вредителей. Отец меня всё ругает:
-Весь сад своими цветами засадила… Rolling Eyes

Прочитала в книге что колорадские жуки не переносят запаха пряных трав, ну попробовала, посадила, правда вокруг картошки, чуть меньше стало жуков, наверно надо прямо грядки с пряностями в картофельном поле делать.

Наташа

--
Исправлено Shambo Чт Авг 07, 2008 4:19 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела "Растения и земледелие"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

100491СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 2004, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Два рассказа про сорняки в саду.

Поехали мои друзья на дачу к другу. Как водится на выходные, вырвались из душного города отдохнуть попеть песни под гитару, пожарить шашлык на костре...
Стал хозяин дачи угощение собирать на стол, смотрит, овощей маловато почесал затылок и говорит:
- Вроде весной я помидоры сажал.
Взял косу из сарая и пошел в сад. Зоя переглянулась с мужем, как это он собирается урожай собирать с косой? Заинтригованные они пошли за ним. Хозяин дачи стоял в саду, по среди бурьяном выросшей травы, она доходила ему почти до пояса, вздохнув, он поплевал себе на руки, взялся за косу и начал косить. Взмахнул пару раз косой, наклонился, достал из травы скошенный куст помидоры и позвал Зойку:
- Иди, найди, куда урожай складывать.
А сам продолжил косить и заботливо выбирать из скошенного разнотравья кусты томатов с помидорками на них.
- Я - говорит - весной посадил, да жизнь так закрутилась, что не было возможности приезжать ухаживать за садом, вот и заросло всё кругом, без косы ничего не соберешь...
Собрали урожай сели за стол, кушают и вспомнили, что в этот год все соседи жалуются на то что выпала опять роса все помидоры чернеют урожай прямо на кусту пропадает. А у него урожай конечно не большой, но ни одной больной помидорки.



Стою в сельмаге, приветливая продавщица разговаривает со своей подругой:
- Ой, все - все жалуются, пропал - пропал урожай помидор, вёдрами вчера таскали в овраг все почернели. А ты же знаешь мне некогда работать по саду. Так моя свекровь мужу все уши прожужала, "Ну лодырь твоя то, весь сад позапустила, не полет, всё позаросло, смотреть то противно". Когда ж мне в саду работать я же за прилавком цельный день, прихожу уж ни какая. Ну, поливала несколько раз, на большее меня и не хватило, так рукой и махнула. Вчера смеху то было я лодырь с помидорами, а у свекрови весь урожай почернел, вот и сатаскали его в овраг.


Чем интересны для меня эти рассказы люди, про которых я вам рассказала совершенно разные, года в которых я их слышала то же разные, а говорят об одном и том же. Мне, например, трудно оставить свой огород полностью не полотым, родители меня в это вряд ли поддержат. Это уж точно.

Наташа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Fialka




Зарегистрирован: 27.12.2002
Сообщения: 109

Населённый пункт: кРай КрасноДарский

100597СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2004, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В моём маленьком огородике места конечно маловато для всего.
А хочется посадить ... Very Happy Особенно люблю выращивать капусту.
Вот в прошлом году вырастила брюссельскую. Летом был конечно урожай.
Но главное не то что летом когда всего полно. ..
Я её на зиму оставила так она ещё дальше продолжала расти и давать небольшие кочанчики. Дети просто были в восторге от такого салата "зимнего" с зеленью и капусточкой.
Сейчас посадила семена разной капусты: белокочанная, цветная, кольраби, и конечно любимая брюссельская. Уже довольно большие . Скоро буду высаживать в грядки.
Смешанные грядки. О них ты, Наташа, писала просто чудо. Можно посадить что угодно. И главное всё то ЧЕМ ПИТАЕШЬСЯ, к чему привык. Пряные травы, цветы.
А вот для огурцов места маловато. Поэтому сажаю вокруг деревьев (потом есть куда подвязывать) Сажать огурцы через 10см., между ними лук. Следующее кольцо редис и бархатцы. Лук (чеснок) с морковью очень хорошо дружат. Салаты высадила на круглой грядке кольцами - будет разноцветный цветник, а по-середине высокие лилии и целлозия.
Это так интересно экспериментировать на грядке!!!
Можно копать не очень глубоко. Аесли земля тяжёлая..... Crying or Very sad Японцы говорят что мудрый огородник делает землю. я не причем

Елена
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Veruhkina




Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 13
Благодарили 1 раз/а


103532СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2004, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа! вот вы пишите что на грядках с клубникой выращиваете травку, а не мешает ли она укореняться усам? или вы периодически меняете места выращивания клубники? или может у вас какие- то другие методы ее размножения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

104002СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2004, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Veruhkina
Травку я выращиваю междурядьях клубники, там где ногами встаём, саму клубнику сажаю по два рядочка, тропиночка, опять два рядочка, а усы пускаю вот между рядочками, правда немного близко посадила не рассчитала надо подальше сажать, в этом году буду прореживать, пересаживать. Вообще рекомендуют каждый год новые грядки из усов рассаживать. Как бы такой "конвейер", старые отживают свой срок , а на подходе уже молодые сильные кусты. Можно и старые кусты разделить, как - бы омолодить, это если с усами нет возможности возиться.
А вообще лучше выбрать самые плодоносные кустики и именно от них брать усы можно и парничком накрыть, полно усов отрастёт, только цветочки надо отрывать что - бы вся сила в усы пошла , очень сильная рассада получается.

Такая травка которую я выбрала, растёт в деревнях на дорогах, она и выпаса не боится и мало вытаптывается, у обычной травы метёлка семенная длинная и трава при хороших условиях вырастает высокая , такая для земляники не годится, забьёт , а вот травка у которой метёлочка маленькая не больше 3 см. эта подходит, она и сорнякам не даёт расти и пропалывать землянику мало приходится. Ещё у нас садоводы сосновыми иголками обсыпают землянику, но они окисляют почву.

Fialka
Я лук во круг клумбы с цветами сажаю но чтобы клумбу из салатов сделать не догадалась , здорово я не причем обязательно посажу так , тем более я люблю многоцветные салатные грядки . мне еще нравится на торец грядки цветочки сажать , идешь по тропинке а кругом цветочки но грядках (с краешку на грядках ). У меня тоже не много места для огорода вот и придумываю разные разности.
Елена, а что готовится из брюссельской капусты? Мы раз попробовали маринованную как то она у нас не пошла. Rolling Eyes


Наташа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Flot




Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 15



104262СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2004, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня в клубнике травка растет, мокрица называется. Ягода как на поролоне лежит, земли не касается и не пачкается.
Сейчас к одной из клубничных грядок полевица побегоносная подползает. С ней пока еще не пробовал, но, думаю, тоже не плохо выйдет, т.к трава эта по земле стелится...

_________________
Flot
http://kurdyumov.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Lubova

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 02.05.2004
Сообщения: 104
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Бурятия

104331СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2004, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот мы с мамой посадили однажды на даче такую грядку: Морковка, лук-порей, огурцы прямо в грунт. Так знаете какие результаты!!!!?
Лук - без единого червя
Огурцы - вкуснее наверное только на грядке в Тайге!
Спасибо всем Вам!
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Veruhkina




Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 13
Благодарили 1 раз/а


105403СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2004, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это опять я - все о клубнике, она у меня на даче почти сотку занимает.
Как отличить по внешнему виду старый куст от молодого? У меня по весне и сейчас все кусты высокие, сильные, зеленые. Вот если выкопать куст - то заметно, что у старых корень - одеревесневший, а у молодого куста - белые корешочки. Еще заметила, что под орехом кусты большие и зеленые, да ягод нет, зато усов полно. персаживаю такой куст на солнышко - все равно ягод не дает - почему он так себя ведет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Fialka




Зарегистрирован: 27.12.2002
Сообщения: 109

Населённый пункт: кРай КрасноДарский

105994СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 2004, 19:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Наташа, капусточку мы в салаты кладём брюссельскую. Но лучше всего в борщи сюрприз и резать меньше Wink и детям нравится.
Можно замораживать, но если в поместье то лучше мариновать, а маринад надо всётаки свой фирменный придумать, чтоб вкусно было.
На зиму её не убираю, она остаётся (до -7 выдерживает) и при таких теплых зимах, как у нас ещё и растёт Wink Зимой ннн в салате сюрприз капуста свежая сюрприз из собсвенного поместья я не причем

Сейчас у нас всё так здорово растёт! Дождики идут в перемешку с солнечными днями. Цветы многие из семян взошли. Первый раз посадила левкой, так интересно наблюдать!!! Виноградные лозы садила осенью. Сейчас взошли росточки!!! (первый раз сажаю виноград)
Что-то новое всходит - и как будто в душе какие-то росточки пробуждаются, просыпаются. Это так захватывает!!!
А на клубнику к сожалению маловато места Sad Всего чуть-чуть, чтобы толь поесть. Вот ещё жду, тыквы декоративные, тыквы-сосуды, и многое другое.

А вот грядка с салатами не удалась - преложила в неё дубовых опилок, а им надо года два полежать. Потом будет хороший перегной! Зато лилии буйствуют посередине, бутоны вот вот лопнут. Жаль что запахи не могу передать, их столько много, такие разные и будоражащие! любовь

Всего Светлого и Сотворения с Отцом вместе!!! Елена!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

106746СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2004, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Flot
А у нас трава мокрица называется мокрушкой. Только вот спросить хочу, а слизни под ней не прячутся они ведь такие лакомки, самые первые ягодки вперёд садовода попробуют?
У меня несколько раз было так, первые ягодки на солнышко выставляешь, чтоб покраснели побыстрее, (дети очень ждут этих первых ягодок) да только не только мы оказывается их ждём, то ёжик вперед нас соберёт, то слизняк наползёт. А один раз наша бульдожка шла по тропинке впереди меня раз з и схрумкала первую ягоду ( вот и верь учёным что собаки цвета не различают ещё как различают).


Veruhkina
Бывает такая клубника "сорная" толи вырождается сортовая толи сразу с усами попадает, кусты огромные да только ягод не дождешься, меня научила одна дачница с большим стажем:
-- Как только увижу такой куст сразу его выдёргиваю чтобы и следа на огороде его не было , только полезную площадь занимает.

Как то собирала в лесу землянику набрела на поляну сплошь заросшую вот такой "кулубникой", что интересно видно дачники выбросили кусты или усы, а она живучая, расплодилась и нет под ней сорняков растёт слишком плотно. Но и ягод на этой поляне еле - еле горсточку набрала.

Так что дёргайте чтоб сортовой виктории не повадно было на плохой пример равняться, растения ведь тоже общаются и обучаются.

Fialka
Я тоже выращивать всякую всячину люблю, декоративные тыквы выращивала кажется они смешно назывались мини пумкинс такие симпампульки выросли да так много всем подругам и знакомым в качестве подарочков раздарила, всю зиму на кухне гирлянда из тыковок провисела и настроение поднимала своим видом.

Извините, что не сразу отвечаю, мы на лето переехали в деревню на дачу...

Наташа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Galy




Зарегистрирован: 10.01.2003
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

106761СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2004, 7:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте люди добрые!
Вот и наступило долгожданное лето. В этом году впервые начали огородничать с мужем. Решили тоже эксперемент с грядками произвести. Всего по немногу посадили , а между разными культурами рядочек с луком поместили. И что же , там где лучок- вредителей нет, а где нет лучка так они тут как тут. Пришлось на других грядках разбросать кожуру от лука...может поможет...
Кто знает как за огурчиками ухаживать, подскажите. Дело в том что мы их в тепличке посадили, что затрудняет доступ насекомых, которые опылением занимаются. Так вот я тут прочла в одной книжке что надо , с помощью кисточки для рисования, опылять цветочки. А самое интересное что надо точно знать какой цветочек женский а какой мужской...они правда на картинке все очень красиво и понятно нарисовали...вообщем надо попробывать. Если у кого есть опыт ,в выращивании огурцов в тепличных условиях, напишите пожайлуста.
Заранее благодарна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Flot




Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 15



106776СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2004, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кто знает как за огурчиками ухаживать, подскажите. Дело в том что мы их в тепличке посадили, что затрудняет доступ насекомых, которые опылением занимаются. Так вот я тут прочла в одной книжке что надо , с помощью кисточки для рисования, опылять цветочки. А самое интересное что надо точно знать какой цветочек женский а какой мужской...они правда на картинке все очень красиво и понятно нарисовали...вообщем надо попробывать. Если у кого есть опыт ,в выращивании огурцов в тепличных условиях, напишите пожайлуста.


Кисточкой для рисования опылять, конечно, можно! Но, это если у вас всего один кустик имеется (например дома на подоконнике).
Можно еще брать пустоцвет, отрывать лепесточки, и уже этим цветочком проводить опыление.

Как отличить пустоцвет? Присмотритесь к огуречным цветам! Если цветок растет на совсем маленьком огурчике, так это женский цветок, и из него вырастет плод. У пустоцвета же цветок растет сразу на стебельке.

А в теплицу надо запускать насекомых, иначе вы сами не справитесь. Для этого на день, если тепло, надо ее открывать!

Здесь все вопросы по огурцам:
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=843

_________________
Flot
http://kurdyumov.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Galy




Зарегистрирован: 10.01.2003
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

107436СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2004, 3:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FLOT
Спасибо вам большое за советы...а то еще немного и мы бы урожая не увидели. Цветочков много а опылять некому, так что будем работать над этим...

Всего вам доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

107570СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2004, 8:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На даче бываем раз в неделю. Для огурцов-парничек из агрила (нетканый материал такой). Он и от холода защищает и от жары, и дождь пропускает, и влаге испаряться сильно не дает. Грядку уливаю сильно-сильно и сбоку и между гнезд. На неделю оставляю ведро или тазик с водой, чтобы испарения были.
Плети подвязываю к дугам по мере отрастания. В парнике выращиваю сорт "Зозуля". Он, конечно, искусственно выведен, но сам опыляется. Огурцы очень сочные, даже если сильно переросли за неделю. Растут быстро. Вот уже 4 огурчика съели. Да, еще после обильного полива в каждую лунку по пол-ведра настоенной за неделю травы. Вот и весь уход.
Если не агрил, то лучше перфорированная пленка, т. е. дырявая, чтобы не сгорели огурцы. Тогда и пчелки проберутся туда.
А рядом с такой грядкой учусь выращивать огурцы в открытом грунте.
Натаскали кучку травы, землей пересыпали, умяли,улили и воткнули семечки. Они быстро так взошли и даже жары не боялись. За неделю высохнет земля, но листики не желтеют, траву, правда не пропалываю ни в гнезде, ни вокруг гнезда, чтобы влага больше сохранялась. Но огурчиков на такой грядке мало. Все-таки почаще поливать надо. Или травы больше сеять рядом. Зато огурчики очень вкусные. В этом году второй раз только сажу в открытый грунт. Хватит из укрытия есть.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

882550СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 2010, 8:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема перенесена из раздела Растения и земледелие в Архив
Брошена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB