Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Про семена из магазинов. Защита семян. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Грабли




Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Уфа

102780СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2004, 9:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здрасти!
Недавно сидел, читал, что написано на упаковках с семенами огурцов, помидоров, редиски и т.д. Ну, в общем, всего, что напокупали мои предки чтобы посадить на своих 10ти сотках еще не заваленных бетонными блоками и кирпичами... Вот, например, пакетик с семенами редиски, не помню как называется сорт, ну в общем, гибрид как всегда какойто. Среди прочего написано, что плоды будут размером до 9ти (!) сантиметров, что повылазиют все быстро, устойчив ко всяким бякам, и что они даже вообще не цветут. Это чтож, одноразовые какие то семена чтоли? Написали на упаковке, что это ГОСТ 2000ого года, значит, получается то их вывели сравнительно недавно. Я так подумал, что если растение не способно само размножаться, значит с ним что то сильно не в порядке и жить оно просто не должно, а следовательно, есть его просто нельзя!...
Так вот, вопрос: из продающихся какие семена лучше брать, какие из них меньше всего изуродованы нашими славными селекционерами, подскажите, если кто знает? Знаю, что семена лучше брать с растений своего огорода/поместья, однако его нету, а с чего то начинать надо... Question
Заранее пасибы за ответы Smile Если это уже где то обсуждалось, то кинте, пожалуйста, в меня линком, просто, к сожалению нету сейчас возможности искать ге то.

--
Исправлено Shambo Вс Фев 03, 2008 6:39 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олеж



Возраст: 32
Зарегистрирован: 14.05.2004
Сообщения: 375

Населённый пункт: Москва

104535СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2004, 1:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!Можешь на этом сайте посмотреть про семена.
http://biodynamics-sib.narod.ru/
:)

--
Исправлено Shambo Вс Янв 27, 2008 6:13 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
svs




Зарегистрирован: 29.12.2003
Сообщения: 72
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

104981СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2004, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гибриды есть можно.

Гибриды специально селекционно выведены для получения заданных характеристик (вкусовые, размеры плодов, устойчивость к заболеваниям, урожайность и т.д.) скрещиванием различных сортов или видов. За высокие результаты заплатили потерей повторяемости, т.е при посадке на следующий год семян, полученных из гибридов, ничего хорошего не выйдет.

Селекционеры обеспечили нас хорошими семенами, а себя постоянным заработком.

В иделале, все семена нужно выращивать самому и проводить собсвенную селекцию, но не все это могут или хотят.

Могу порекомендовать семена плодовых растений (в пищу используются плоды: огурцы, помидоры, кабачки и т.д.) покупать в магазине, т.к. они менее чувствительны к срокам хранения.

А семена не плодовых (морковь, репа, свекла, зелень и т.д.) нужно начать выращивать самому (с начала их все равно придется купить), т.к. сильно падает урожайность при длительных сроках хранения. Не путайте урожайность и всхожесть, всхожесть всегда падает при хранении.

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dolfin




Зарегистрирован: 03.06.2004
Сообщения: 46

Населённый пункт: Киев

105206СообщениеДобавлено: Сб 05 Июн 2004, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С начала семена можно купить на руках у людей, в селах, например. Потом выращивать самому. Хотя через какое-то время они выраждаются, мало плодоносят, много пустоцвета- так что все равно прийдется обновлять. Хотя с другой стороны, если сделать так как говорила Анастасия, то есть каждое семя (или хотя бы часть на развод) подержать во рту и т.д., то появятся плоды с нормальными свойствами и возможностями к размножению. Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

105450СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2004, 3:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше попросите семена у кого-либо из знакомых дачников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

106591СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2004, 8:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году в который раз убедилась, что у своих семян всхожесть почти 100%, а вот магазинные подводят в который раз.
Сею рядками и густо, потом прореживаю.
На магазинных грядках совсем реденько взошли и росточки еще очень маленькие. Многие даже семечко не могут сбросить. Значит сил в семенах мало.
А свои густым мохом взошли. И раза в 3 по росту обогнали.
Но своих семян оставалось маловато и я их через ряд посеяла, в случае чего, чтобы грядка не пустовала. Так на ней магазинные рядки и вовсе не взошли. На всех рядках штук 7 морковочек. Так что своим вольготнее будет. Через пол-метра ряд от ряда.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hydromanceres




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 13



106959СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2004, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svs писал(а):

Могу порекомендовать семена плодовых растений (в пищу используются плоды: огурцы, помидоры, кабачки и т.д.) покупать в магазине, т.к. они менее чувствительны к срокам хранения.


На мой взгляд если помидор хранится очень долго, то это уже ненормально. Я понимаю, что это удобно и практично, но по моему пользы от таких модифицированных продуктов мало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
svs




Зарегистрирован: 29.12.2003
Сообщения: 72
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

107364СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2004, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Hydromanceres,
вы немного не так поняли мою мысль, я имел ввиду длительное хранение не плодов, а семян.

А гибриды это не модифицированные продукты, а всего лишь скрещенные для получения заданных свойств.

Цитата:
На мой взгляд если помидор хранится очень долго, то это уже ненормально.

Конечно ненормально, но приходится чем то жертвовать, сроками хранения или вкусовыми качествами.
А лучше каждому для себя выращивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

107366СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2004, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Покупные семена могут взойти или нет, в зависимости от их качества. А если ты их сам заготовил, они прорастут 100%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

107367СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2004, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svs,
Гибриды есть конечно можно, но нужно ли? По-моему нам бог гибридов тех не делал. Зачем же мы Его творения вдруг стали изменять? Ведь по сути своей гибрид означает сомнения наши в совершенности творений божественных, мол, что-то недоделал, раз мы взялись улучшать. А может это мы ухудшили?

Аргентина вон мечтала на гибридной сое разбогатеть. А что вышло? Одни проблемы выросли. А главное - нарушили экобаланс. Так что не всё так безоблачно в сфере гибридизации. Она скорее похожа на бизнес. Вся информация есть в семечке уже и изначально. И только мы решаем - как той информации развиться. Все звери ранее близки были всем людям, сегодня дикими мы их зовём. Но в том вина ведь не зверей, а нас. Вот то же и с растением, и семечком его.

Сегодня в поместьях уже многие наблюдают прорастание растений по желанию. Т.е. даже семечко не сажают, а растение вдруг возникает, как из ничего и само. И такое происходит не только с травами, но и с деревьями.
Грабли, согласна, что трудно из всего "изобилия" найти для посадки - одни гибриды. Но всё же есть кое-что, сохранившееся с времён сортоотбора.

Из семян помидор хочу выделить сорт "Грунтовый грибовский". Ещё в советские времена он был в дефиците, да и сейчас разбирается быстро. Я давно выращиваю эти помидоры и заметила, что они прекрасно всходят после зимы сами из грунта. Т.е. опадают плоды, а весной - готовая рассада. У других сортов такой дружной всхожести я не наблюдала.

Из огурцов - "Нежинские". Давний и проверенный огурец. Его семена повторяют все родительские качества.

Сейчас наблюдаю за помидорами "Пиноккио", "Балконное чудо". Это не гибриды. Хочу проверить их на всхожесть весной.

Все гибриды получаются от скрещивания чего-то. Вот бы нам эти что-то и выращивать.
Если мы изменимся сами, изменим своё отношение к земле и земному, то и у растений появится интерес порадовать нас вкусными и крупными плодами.

Обратила внимание, что в поместьях, особенно бывших барских и трава особенная - она крупнее и сочнее обычного. И такую картину наблюдаю в разных местах. Это ли не доказательство улучшения свойств от наших чувств и только?
svs,
Цитата:

А гибриды это не модифицированные продукты, а всего лишь скрещенные для получения заданных свойств.
нам просто не указывают степень модификации, т.е. только скрещивание или что-то ещё.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Denisweat




Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 32

Населённый пункт: Одинцово, Миродолье

210568СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2005, 8:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы каждый год сажаем семена в землю. Ждём урожая от растений, которые вырастают из этих семян. Растения мы любим и ухаживаем за ними, они нас за это щедро благодарят. Но чтобы семена хорошо всходили и были здоровыми при хранение и своём проростание, их обрабатывают дезинфецирующими растворами. Наверняка каждый пробовал семена замачивать в марганцовке, некоторые выдерживал в перекиси водорода, других растворах. Эти растворы эффективны, но они не божественны, они искусственные и не заряжены той природной энергией, которой обладают сок деревьев и трав, слизи, смолы и любые другие вещества, создаваемые любым растением. Значит есть такие растения, настои которых способны заменить растворы популярных химических веществ. К тому же и привзойти их по качеству обработки, и ещё главнее, поддержать естественную связь с космосом или просто не перекрывать её химической протравой. Конечно не самое главное семена дезинфецировать, они сами конечно способны себя защищать, и слюна (9 минут) - средство хорошее, да и само желание чистое, чтоб семена ростки свои крепкие показали солнцу. Но я чувствую каждому в момент посадки у себя на земле, например, семян соседа или магазинских, иногда потребуется их отчистить от прошлой информации, чтобы чише зарядить своей. Просто когда, например, что-то для посадки у соседа берёш, чувствуешь его Дух в растении, семени и начинаешь как-то говорить с гостинцем, мол теперь тебе у меня на земле расти, вот он весь я перед тобой: расти для меня, а я буду творить созерцая пользу твою и всего вокруг и свем будет радостно!
Из таких настоев я, например, знаю чесночный. Штука для дезинфекции хорошая, проверял. Про другие промолчу, чтобы не соврать, не преувеличить. Но обязательно раскажу разультат, когда испытаю следущие компоненты: сок лимона, после которого опустить на время семена в настой тысячелистника, а на конец - в настой хмельных серёжек - во как!
Призываю вас поделится знаемым или подумать и найти верные рецепты защиты семян силами самой природы, натуральными средствами. О действии на рост семени продуктов выделяемых растущими по соседству растений. Спасибо за внимание. Выражаю благодарность за добрый совет, доброе слово! Спабо Отцу-Богу за то что он подарил нам этот интересный мир.

--
Исправлено Shambo Вс Фев 03, 2008 6:37 am
 

Замечание:
была склеена с темой "Защита семян"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

244797СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Denisweat, использовать сок лимона, как я понимаю, не совсем верно, поскольку эта диковинка произрастает совсем в другой климатической зоне за много-много вёрст от Москвы и несёт в себе информацию того региона, где было выращено. Думаю, что правильнее использовать те дезинфикаторы, которые "под рукой". Чеснок - сильнейший антисептик, это известный факт, не менее силён сок лука-репки. А вот о чистотеле Вы когда-нибудь слышали? Он же - молочай жёлтый. Это "народный йод", названный так по цвету своего сока, выделяющегося при надломе, например, пазухи листа. Ещё более интенсивный цвет даёт сок корешков. Используется, например, для выведения бородавок и др. кожных заболеваний. Попробуйте, только не сожгите семена!

    Когда же Вы окажетесь на своём гектаре, расположенным подальше от городских кварталов и промышленных предприятий, дезинфекция, наверное, не потребуется, т.к. семена должны будут быть свои.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Denisweat




Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 32

Населённый пункт: Одинцово, Миродолье

245048СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ваше мнение и совет Vladimirwas. Молочай жёлтый я, по-моему, ещё не встречал нигде, а может не помню. Но если ва сказали, значит найду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

245088СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB