Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Душа тянется к гитаре... Помогите советом! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ESTEL




Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: RUS

110104СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! С тех пор, как улеклась бардами (а было это довольно давно) я просто влюбилась в гитару. Мечтала научиться на ней играть, но не было главного: самого инструмента. И вот случилось чудо! Мне одолжили на некоторое время прекрасную гитару, и я приступила к занятиям. Конечно, пока все продвигается со скрипом, но МНЕ НРАВИТСЯ!!! Как же приятно извлекать из инструмента красивые звуки! Главное терпение! Но есть одно но: гитару мне дали на время, и скоро ее заберут. А так не хотелось бы останавливаться! Вот и решила я гитару приобрести. Но не представляю, с чего бы начать: хочется чтобы и инструмент был хороший, и недорого... Может, кто поможет советом? А еще поделитесь, пожалуйста, опытом освоения гитары. А то мне, как новичку, тяжело разобраться в этом море разнообразных самоучителей. Заранее вам спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aloz80




Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 231

Населённый пункт: Россия,Москва

110110СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая ESTEL!
Выбирая гитару, проследи, чтобы гриф стоял перепендикулярно корпусу инструмента. Так же сыграй на ней любую мелодию, которая у тебя хорошо получается, это нужно для того, чтобы ты услышала, как звучит гитара. Попробуй также любой перебор. Возьми БАРРЕ(еси умеешь) по очереди на каждом ладу грифа, и послушай, чотбы струны не дребезжали.Для этой цели подойдёт любой аккорд: F, Hm и т.д.
Что касается советов, то непонятно, какую будешь покупать - 6 или 7 струнную?
Практический совет: На левой руке ногти должны быть срезаны так, чтобы было удобно зажимать аккорды, иначе тебе придётся искривлять кисть руки и она будет сильно уставать, а также струны могут не звучать.

_________________
Пусть станет мир и чище и светлее
И пусть сердца лишь доброе творят.
Aloz80@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ESTEL




Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: RUS

111523СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2004, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Aloz! Учту твои советы. Правда, пока у меня получающихся мелодий не много... И барре я пока брать не умею... Но, надеюсь, все впереди! А насчет гитары уточняю: хотелось бы шестиструнную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

111550СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2004, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ESTEL, как выбрать гитару - написано здесь:

http://www.musdetal.ru/stat4.html

Лично мне нравится чешская гитара с накладкой из кедра, цена $135

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
siamir




Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 224

Населённый пункт: RusSia

111551СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2004, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше шестиструнную, она более распространена, и аккорды песен тоже в основном для шестиструнной гитары.

Какую конкретно гитару покупать - спроси у продавца в магазине (если ты хочешь покупать в магазине). Объясни ему для каких целей тебе нужна гитара - он посоветует.

Струны лучше нейлоновые. Они не так режут пальцы, как металлические. Правда, у металлических звук более звонкий.

Если хочешь научиться просто "брынчать" по-дворовому - никаких советов не надо - бери и "брынчи". Если хочешь чтоб "красиво" - нужно время, а значит - ТЕРПЕНИЕ, это главное.

С самого начала правильно "поставь" руки (обе кисти должны быть перпендикулярны струнам). Если сразу привыкнешь к неправильному - потом трудно будет переучиваться.

Если в самоучителе, по которому ты будешь заниматься, нет аккордов каких-нибудь известных или красивых произведений - найди несколько простых и разучи их (например, "Город золотой" БГ, мелодия красивая и испольнять её несложно). Такая маленькая "победа" в начале придаёт уверенность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ESTEL




Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: RUS

111557СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2004, 14:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

!!! Спасибо большое всем! Ваши советы мне очень помогли. Еще сильнее захотелось научиться играть! И не "брынчать", а чтоб "красиво"... Лирий, статья очень толковая. И прайс-лист посмотрела - цены приемлемые. Спасибо! И тебе огромная благодарность, Siamir! Буду стараться... Кстати, может подскажете, где действительно найти несложные, но интересные мелодии для гитары? А то те, что я разучила уже поднадоели. Хочется двигаться дальше! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
siamir




Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 224

Населённый пункт: RusSia

111597СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2004, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Интернете, как в Греции - всё есть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

111661СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2004, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ESTEL, пожалста! Wink

Что касается песен: действительно, в Сети, что называется, "полно" анастасиевских сайтов. А пока можно посмотреть на этом сайте, в разделе "Барды" тему "Песни, которые мы любим и поём" - там большинство песен с аккордами. Плюс есть в продаже сборники с наиболее популярныи песнями Коротынского, Карпова, Гусева, Звенигороского и других Бардов

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ESTEL




Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: RUS

111662СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2004, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже ищу! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Koyekto




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

112679СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2004, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ещё сайт bards.ru для тех, кому нравится классика. Жалко только, не все песни с аккордами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mudra



Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 91
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Рязань

194693СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 2005, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ESTEL, привет!
Чтобы выбрать гитару и не ошибиться, лучше всего с собой взять какого-нибудь продвинутого друга-гитариста и выбор поручить ему. Пусть поиграет, посмотрит что-как, посравнивает... Там стооолько тонкостей нужно учесть! 8O
Такой вот совет. Я в своё время покупая гитару поступила именно так и результатом крайне довольна Smile Плюс мне ещё и повезло-инструмент такого качества должен был стоить сильно дороже... Удачи и тебе! Wink
А нотки хорошие есть здесь http://demure.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
DANchik



Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 495
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: 3-я Планета от Солнца

194697СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 2005, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ESTEL, ты в каком городе живёшь?
Есть мастера, которые сами делают хорошие гитары. У меня есть контактный телефон мастера в Москве. Знаю, что некоторые барды у него покупали гитары.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SMS




Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 555
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва, Зеленоград

194701СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 2005, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот купила гитару года два-три назад. Очень хотела играть! И сейчас хочу.
Сказали мне, что учится надо на металических струнах, вот и купили... пальцы были все в мозолях, а играть я так и не научилась... хотя даже на занятия с сестрой ходить начали, но дяденька там такой стрёмный был, что мы скоренько свалили...
Песню одну научилась играть, всего три аккорда надо было, но мне совершенно не нравилось, как она звучит в моём исполнении...
Надо видимо другую гитару купить и начать всё сызнава! Друзья говорят, что она ещё и не строит совсем...
Удачи!!! И красивых песен!
ESTEL, приглашай на крнцерт! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

195247СообщениеДобавлено: Вс 07 Авг 2005, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот уже почти два года играю на гитарах (акустическая и электрческая) и вот что хочу посоветовать при выборе гитары: кроме проверки ровности грифа, обязательно проверьте, строится ли гитара! Для этого нужно уметь её настраивать, чем начинающие не отличаются, поэтому за гитарой лучше идти с человеком, хорошо знакомым с инструментом - он поможет не ошибиться при выборе гитары. А вообще, если гитаре вы хотите много посвятить, то закажите её у мастера.
Струны, конечно, на первое время лучше нейлоновые (поначалу слабое, затем сильное или сверхсильное натяжение, что бы было нетрудно перейти на металлические), а потом - зависит от стиля, в котором хотите играть. Если просто аккомпанимент к песням, то, конечно, стальные. Если фламенко - то нейлон. А вообще всё зависит от Вашего вкуса. У меня вот на "акустике" нейлоновые. Их звук хоть тише, но как-то плотнее и в то же время мягче. Стальные же дают звонкий, металлический звук. На электрогитаре, конечно, стоит "сталь", но это совсем другой по звучанию и некоторым приёмам игры инструмент.
Тем, у кого нет голоса, советую восполнить это исполнением красивых гитарных пьес. Например, переложение "Лестницы в небеса" Led Zeppelin. Для развития првой руки советую "Романс Гомеса"(Испанский романс) и "Воспоминание об Альгамбре". Затем можно перейти на "Полонез Огиньского" или "Тико-тико". Вообще, выбор огромен! Главное понять, что гитару можно использовать не только как аккомпанирующий голосу инструмент, но и как инструмент для исполнения сольных пьес. Совсем хорошо, когда Вы научитесь импровизировать на определённые аккордовые последовательности.
Очень советую научиться играть на гитаре - это такой кайф!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ESTEL




Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: RUS

195351СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2005, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое-большое спасибо всем за отзывы и напустсвия! Гитара теперь у меня есть. Простенькая, но неплохая. Звучит красиво. Теперь самое главное - набраться терпения и выучиться.
Mudra! Рада тебя видеть! Спасибо за ссылку, действительно, очень хороший сайт.
SMS - я, конечно, не специалист, но, все-таки, мне кажется, что учиться играть лучше все-таки на нейлоновых. Так проще, а потом, если нравится - то можно и на металле. Так что не унывай! Еще раз возьмись за дело - обязательно должно получиться! А то, что не совсем нравится в своем исполнении - так это, наверное у всех так. И это даже хорошо - есть, куда стремиться, работать над собой. А вот на концерт пока, увы, не приглашу - стыдно будет Smile Smile Smile
DANchik - я как раз из Москвы. Гитара, конечно, у меня уже есть, а вот телефон, если можно, все-таки дайте - мастер он всегда нужен. Особенно хороший. Тем более, что у нее надо бы немного порожки поднять. Мой e-mail: ESTEL-5@yandex.ru
Алексей, спасибо и вам за дельные советы и слова ободрения! Вам тоже удачи в освоении этого инструмента (ведь, думаю, всегда можно найти что-то новое). А не могли бы вы подсказать, где найти "Лестницу в небеса", а то я даже не слышала... А хотелось бы. Романс Гомеса немного играю с горем пополам Smile, а вот до Альгамбры мне далеко... Ох, как далеко!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB