Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кедровый стланник - Особенности посева? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Rad




Зарегистрирован: 04.09.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Южное подмосковье

11774СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2002, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Друзья с Сахалина обещают передать мне несколько шишек кедрового стланника. Хочу посадить их в подмосковье.
Имеется ли у кого либо опыт выращивания этого растения в наших краях? Какие трудности могут ожидать меня на этом пути? Откуда брать почву для посадки, можно ли из наших сосновых лесов?

--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 11:45 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


11775СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2002, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мы тут уже получили семена стланника и простратифицировали их вместе с семенами кедра. Посеяли. Кедры взошли - стланник нет.
Пишу мы, так как это опыт двух "кероводов" Smile - проводили стратификазию каждый по-своему, высаживали каждый по-ссвоему. А ошибки сделали одинаковые Sad - какие не поймём. Может в семенах проблема ? Поживём - увидим Smile - может ещё взойдут.
Кореиский кедр тоже высаживали - на двоих из (приблизительно) 20 орешков только один взошёл. Будем наблюдать Smile и писать и показывать Smile .
Ждём опыта подмосковья - эта тема не стареет - и черз пол-гад и год она будет актуальной.

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rostislav




Зарегистрирован: 26.08.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Ufa

11776СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 2002, 7:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне друзья привезли шишку с Байкала. Такой терпкий приятный хвойный запах! Вопрос: Я не знаю сорвали ее или подобрали под деревом и как определить годятся ли семена для стратификации?

_________________
Доброго Вам !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

11777СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 2002, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У сланника больше период покоя семян, советую подождать еще ;)

Радости ?и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shor




Зарегистрирован: 28.11.2002
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ukraine.gif

24572СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2002, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте посеять в открытом грунте поздней осенью, желательно под сосной. Не закладывайте семена глубоко в почву и следите чтобы почва до наступления морозов была хорошо увлажнена. Семена могут прорастать более одного года. Взошедшие молодые растения перед следующей зимой слегка укройте сосновой хвоей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shintaro




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 58

Населённый пункт: Russia.gif

24743СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2002, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что касается кедровых семян, сказать ни чего не могу , нет опыта.
Саженцы высаживал , первый раз все три кедра погибли из-за не достаточного получения солнечного света. Второй раз рассадил кедры в других местах , так же три , по факту роста двух из трёх ранее посаженных вывод: солнце любят, воду в умеренном кол-ве , почва не имеет особого значения- главное что в ней . Вот у меня в одном месте под слоем земли 15 см-й слой опилок (ещё при застройки уч-ка рабочие при распиловки пиломатериала опилки разбрасывали по земле ) за что им по итогам очень благодарен, во втором случае 10 см-й слой мелкого гранитного щебня ( фракция ~ 2 мм , третий по причине отсутствия тех или иных подгрунтовых слоёв просто засох и был удалён. Им т.е. кедрам пошел 3-ий год ( ростут как на дрожжах) Но , это всё касается сибирского кедра . Из общения с человеком рассодившего Алтайский кедр, сказать могу следующее : Ни в полива , ни в тени не нуждаются . Как можно больше солца и их рассаживать не ближе 4-х метров друг от друга , если не больше.
Волпросы есть , пишите , что могу расскажу
Успехов ...Бог вам в помощь !равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

219191СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2005, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сосна кедровая стланиковая, или кедровый стланик (Pinus pumila)


Семейство Сосновые.
Высота / ширина (м) 4-5 / ??
Продолжительность жизни (лет) До 200-250.
Родина Северо-Восточный Китай, Корея, Япония, Восточная Сибирь и Дальний Восток.
Распространение, место произрастания Растёт в Сибири, на Камчатке, Сахалине, Курильских островах, на Охотском побережье. Изредка разводится и в средней полосе России. На большей части ареала формирует чистые заросли. На скалах, песках и горных склонах образует чистые, почти непроходимые заросли. Изредка разводится и в средней полосе России. Образует нижний ярус в лиственничных, берёзовых и темнохвойных лесах.
Хвоя Растёт по 5 штук в пучке, до 10 см длиной, живёт 2-3 года.
Цветёт
Даёт плоды Шишки красно-фиолетовые, по мере созревания буреющие, 3-6 см длиной.
Цвет хвои осенью Не изменяется.
Тип корневой системы Мощная поверхностная корневая система.
Светолюбивость Светолюбив, не переносит сухости почвы и воздуха.
Предпочитаемые почвы, требования к влаге К почвам не требователен. Не переносит сухости почвы и воздуха.
Аллелопатия
Прочие свойства Обладает сильными бактерицидными свойствами, как и все кедровые сосны. Как и все кедровые сосны обладает сильными лечебными свойствами (свежая кора, если ее приложить к ране, способствует заживлению). Лечебными являются все части растения.
Употребление в пищу Съедобны семена, похожие на семена сибирского кедра.
Размножение Ветви стланика, когда они касаются земли, способны образовывать корни. Созревают шишки на второй год. Шишки созревают каждый год, но обильные урожаи случаются раз в 2-3 года. Всхожесть семян 25-30%. Глубина посадки семян 6-8 см.
Скорость роста Растёт медленно.
Симбиоз
Морозостойкость Очень холодостоек.



Вопрос: кто-нибудь видел его в средней полосе России??? Мне кажется, отличное растение для живой изгороди в родовых поместьях!
Хорошо бы найти его семена.

--
Исправлено Shambo Сб Фев 02, 2008 9:57 am
 

Замечание:
была склеена с темой "Кедровый стланник"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

220895СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2005, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, посоветуйте, кто знает, как раздобыться семенами этого чуда?

В Питерском ботаническом саду растёт три таких дерева, но они почему-то не плодоносят Sad(.
Вернее, на одном деревце в этом году завязалось 8 шишечек, но их сорвали недозревшими, совсем зелёными.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

220904СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2005, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля, в Агбине есть в продаже, только очень мало - 21 грамм (одна шишка, что ли?)
Стоит 1800 руб/кг. Значит, 21 грамм будет стоить без пресылки где-то 38 руб.

адрес сайта www.agbina.ru

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

226359СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, Спасибо, Алёна! Very Happy

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

250961СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2005, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в западной Сибири, этого чуда полным-полно.
Растёт по среднегорьям Горного Алтая,Кузнецкого Алатау и Горной Шории.
Шишки и семена действительно 1 в 1 похожи на обычные, кедровые.
Причём шишка не мельче по размерам.
Даже не раз собирали эти шишки. Довольно забавно срывать их на уровне пояса или плеча Smile
Обычно орех у нас промышляют иначе, лазя на огромную высоту на кедры.
Лично меня эти стланниковые заросли больше привлекали корягами.
Сухие ветви этих деревьев настолько витиевато искорёжены, что практически любую из них
безо всякой обработки можно использовать как естественное украшение интерьера!
А вот растёт ли Кедровый стланник на равнине, тут не подскажу, в культурном виде не встречал.
Но растение действительно интересное.
В качестве живой изгороди... Думаю можно посадить, но особой защиты например
от приблудной скотины, врядли он даст, не так уж густы его заросли, между ветками вполне
можно проходить человеку, думаю и какая нибудь настырная коровёнка продерётся без труда Smile
И конечно непосредственно в изгородь эти насаждения превратятся уже на веку ваших деток,
прирост древесины у стланника крайне неспешно проистекает...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

251027СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2005, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор, а я читал, что заросли непроходимы... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

251199СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer писал(а):
Белогор, а я читал, что заросли непроходимы... Confused

Нет, они скорее труднопроходимы.
С рюкзаком продираться сквозь них, не подарок, но можно.
Детям там в прятки играть вообще кайф! Smile Там просто сказочно!
А вот непроходимы скорее заросли можжевельника(к тому же весьма колючи) и карликовой берёзки.
В идеале бы сочетать стланник и можжевельник в две смежные полосы.
Тогда точно лучше всякой каменной стены.
Да и в горах они часто тесно соседствуют, хотя можжевельник менее
к влаге требователен по моему, т.к. на более сухих участках растёт.
Но ИМХО дорого всё ето конечно и трудоёмко очень, хотя если на своей земле,
да на века рассчитывать, то трудов наверное таких стоит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

251245СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор, главное, чтобы такая "конструкция" сама себя возобновляла!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Ленок



Возраст: 50
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

251383СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, Белогор, а будет ли расти такая сосна в средней полосе России?
Светолюбива, не переносит сухости почвы и воздуха. Обладает способностью образовывать придаточные корни. В культуре встречается крайне редко, хотя является ценным декоративным растением особенно для северных районов.

У нас, хоть и не так жарко, как в южной части России, но такая засуха, как была в 2002-2003 г.г. думаю, погубят растения карликовых сосновых пород.

В своём поместье хорошо декоративный садик из кедрового стланика посадить с северной стороны, перед домом, где плохо растут цветы и плодовые кустарники.

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB