Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Болгария - Украина Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
fiut




Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 50

Населённый пункт: Болгария

137215СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 2004, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня родители разные. Родиласъ в Болгарии, жила и в Киеве. Мама беларусска, по местожительству из Киева. Не видела я здесь никого из Болгарии. А здесь тоже рай. А болгары знаменитые садовники...были, к сожаленью. Но душа связана с землей. А природа...ах какая здесь она красивая!!! Много плохого сделано, но я приглашаю всех на обсуждение и на дело. Я сама стала себя и всех уважать и любить на деле. Сейчас главное стать достойной своих детей.


--
Исправлено Андрей Жуков Сб 16 Янв 2010, 19:43
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Катерина Киданова




Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 194
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

138726СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fiut, здравствуйте!
Ну почему же были прекрасными садовниками, они есть, только спят их души.
Как и большинство по всему миру.
А что Вы уже сделали что бы стать достойной своих детей? У Вас есть свой кусочек Родины?
Мира и любви!

_________________
kat
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fiut




Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 50

Населённый пункт: Болгария

138740СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть правда немного - домик деревянный с маленьким двориком. Когда я была маленькой там был другой дом и всегда цветущий сад. Мои родители не сохранили их, но я всегда возвращалась во сне и не знала почему? А моя бабушка меня там учила любви к саду и я его запомнила. Потом случайно/неслучайно, уже имея 2 детей, я встретила любимого человека, с которым мы помечтали там жить - была уже везде разруха, только ежегодно росли там изумительно душистые цветочки. Постоили там домик. Деревянный - а здесь такой считается никаким не домом, если не из кирпича или камня. С усилиями, но с любовью. Так был сделан первый шаг. Теперь сад - я хочу показать детям какой он может быть. Делаю планы, учусь. Мне кажется, что все становится на свои места - оставлю детям красивую картину, подобную той, которую помню. Стала вслушиватьтя в детях гораздо больше, стараюсь все время развивать в них правильное - любви- мышление, помочь им чувствовать уверенность в наших силах. А больше всего слежу за собой - у меня давно было убеждение, еще с начала их рождения, что какими они нас видят, таким будут стремиться стать, для меня мысль из книжки не являлась новостью, но дала силы и уверенность. Натренируемся на этом кусочке, а потом приглядываемся на дальнейший шаг - землю на поместье. Идею сначала надо в деталях продумать, обрисовать и все обязательно сбудется.
Вот вкратце. Надеюсь не досадилаSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Катерина Киданова




Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 194
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

138779СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у моих родителей никогда не было своего дома, ну кроме родительского, были казенные квартиры по всему бывшему, теперь, Советскому Союзу.
Вспоминаю иногда каникулы у бабушки в деревне, правда бабушка моя никогда цветы не садила, только огород. Но были бескрайние поля, колхозный сад и пруд.У другой бабушки дом был на окраине города, рядом речка и тоже поля. Но все это кануло в лету. И теперь у меня есть пока только маленькая дача. И есть мечта о родовом поместье. Которая, я верю!, обязательно сбудеться.

_________________
kat
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fiut




Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 50

Населённый пункт: Болгария

138780СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если даже у Вас на даче, или как у нас, на дворике хотя бы, создать что-то красивое и живое - то это тоже шаг в лучшую сторону! Я в этом уверена на все 100. Где насорил - там убериSmile С чего-то же надо начинать? А о доме с огородом и живностью в Беларусском городишке помнит только моя мама - их переселили в Киев потом.
Вот я буду рада пригласить в гости когда зацветет наш дворик еще лучше прежнего, и салатиком шопским угощаться будем из помидоров, огурцов и перчиков от него.
Удачи Вам! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Катерина Киданова




Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 194
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

139456СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня на даче летом красиво и хоть нет домика, а только будка с военной машины. Да и она не сильно-то нужна летом. Хотели построить домик да передумали, земли мало. Хочу все силы бросить на создание РП, не распыляться по мелочам. А пока моя дачка для меня как отдушина, хоть большинство из моего окружения меня не понимает. Как это возиться в земле, когда можно пойти и купить на базаре. Я с ними даже не пытаюсь спорить, зачем. Я просто занимаюсь тем что люблю, что бы доставить радость себе, а не тем кто этого не понимает.
Мира и любви!

_________________
kat
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fiut




Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 50

Населённый пункт: Болгария

139461СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот силы на поместье, это, конечно, хорошо. А вот у меня другая проблема - убедить семью сначала - а муж не убедится, если не показать, что такое хорошо, и возможно - вот я на работе ежедневно по 10 часов, и успеваю и за домом проследить, приготовить чего вкусненького, детям немного внимания обязятельно, ему поцелуй, в выходные чистила садик, устроила место для перегноя из шин старых (читала как умно садоводствовать недавно). А у него родители выращивают овощи на участке, так уговаривал, что много усилий надо, тяжело, сил не хватит и т.д. Впечатления то с детсва - как я могу убедить? Примерами, результатом. Вот как получается для меня очень важно начать с малого. А летом будут овощи, цветочки, веселее будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Катерина Киданова




Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 194
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

139538СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у Вы не читали книги Николая Курдюмова "Умный сад", "Умный огород"?
Очень интересные. Особенно для мужчин, которые не любят много работать на земле. Есть сайт в нете: http://www.wcb.ru/kurdyumov/index.php
почитайте. Расскажите Ваши впечатления.

_________________
kat
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fiut




Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 50

Населённый пункт: Болгария

139546СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот именно, этот сайт я почитала - пробовала рассказывать, но встретила недоверие. Отправила мужу ссылочку, но пока еще не прочитал - времени ни хватило на такой текст осилить. Но уже договорились, что будем показывать. А я такая энтусиастка! Знала я, что такое можно и с удовольствием, "причмокивая" создавать...теперь начала дело - будет у нас садикSmile
А с мужем разберемся - постепенно - такой он у нас молодец, счастье моеSmile
А впечатления...прекрасные от книг (правда мне недоступны сами книги - ну не получается выписать, а зарплаты у нас маленькие, а считается заграница, чтож поделаешь. Хотела книгу о строительстве из самана купить - писала на 2 адреса, даже не ответили...и не в 1 раз. Так что читаем в нете пока, что найдется). Мне больше всего нравятся не сами советы, а способ мышления в сторону есстественной, разумной и незакостенелой работы. Учусь понимать сами процессы природы - и даже не только растений. Стараюсь понять что я хочу и что можно сделать для этого. А у Вас какие впечатления, а может уже опыт? Мне интересно оченьSmile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Катерина Киданова




Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 194
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

139713СообщениеДобавлено: Вт 11 Янв 2005, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весь опыт заключается пока в том, что мы перестали перекапывать землю повально. Только под грядки и то срезая верхний слой. Пробуем не более 5 см. Хочу купить плоскорез Фокина им, говорят, удобнее обрабатывать землю.
Все остальное монументальное, типа стационарных грядок, системы полива, будем делать в своем РП. Ведь на все надо определенные затраты, дважды делать для меня будет дорого.
Раньше для меня был важен только огород. Цветочки и все остальное на шести сотках... считала лишними. А теперь все изменилось. И это тоже своеобразный опыт. И вообще планы как у Наполеона уже на эту весну. Хочеться купить кустарников, посадить экзотов. Посадила 3 сосенки маленькие, из леса привезла. Боюсь как они перезимуют. Вот так и живем

_________________
kat
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fiut




Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 50

Населённый пункт: Болгария

139731СообщениеДобавлено: Вт 11 Янв 2005, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня наоборот было - хотела лужайку, от силы несколько кустов, 4-5 клумб и ни-че-го больше. но летом посадили несколько корней томатов - такие они были вкусные!! И захотелось опять, да и перчиков впридачу. Но не знала, что не получится у нас - неправильно обрабатывала почву - а все сорняки да сорняки, измоталась срывать. Будем умнее уже - и легче будет заодно. А кустики опять будут, а на виноград (он на высоту поднят, для тени) снизу подвяжу огурчики, фасоль и декоративные бобовые, может и кабачки, посмотрим. В этом году понемногу, а там почва удобрится. Хочу как можно больше пряных трав - я любительница готовить. Растут у меня в доме базилик, кинза, чили тоже есть. Посеяла яблоко - жду всходов. Ну вот все пока успехил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Катерина Киданова




Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 194
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

139920СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2005, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошее начало. А у меня с виноградом проблема. Болеет постоянно. И сорт хороший, но что-то ему все время не хватает. За 5 лет что он у нас растет, мы только пару раз смогли попробывать его плоды. В этом году обрезала его в зиму. Посмотрим по-весне, как перезимует. У нас и сад есть. Начала его обновлять потихоньку. Не все получается еще как хотелось бы. То не те сорта, то еще что-нибудь не так. Учимся потихоньку.

_________________
kat
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fiut




Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 50

Населённый пункт: Болгария

139938СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2005, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас виноград много рожает, но не всегда вызревает. Я в этом году буду наблюдать, как вычитала, и оставлю меньше кистей, но даду им больше солнца. Правда дети все равно съедают большую часть. А резать на зиму у нас не практикуют, зима редко морозная слишком. Правда один куст упустили, но это было, когда он ослабел. Все равно сорт не очень...А виноград у вас низкий?
Может стоит его поднять чуть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Катерина Киданова




Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 194
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

139945СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2005, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вообще не могу понять какой он у нас. Когда мы его не обрезали он не сильно и вился. На шпалерах, не загущенный, солнца, когда оно есть,хватает.
Может из-за перемены климата он капризничает. Понаблюдаю за ним еще.

_________________
kat
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fiut




Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 50

Населённый пункт: Болгария

139971СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2005, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу ничего посоветовать, к сожаленью. Я сама взалась за это дело, зная понаслышке. Хорошо толково объяснили как смотреть, чтоб резать - потом смотрела на результат и так далее. Может его подкормить? Вообще лучше пробовать, я бы так. Сейчас вижу ошибки в ведении еще когда молодой был - видно тоже учились. Самая корявая голова та, у которой вкуснее сорт, и рассбросано по беседке невпопад - буду омолаживать, а то вкусный, и урожайный очень сорт (а я даже не знаю какой, болгар, кажется, но история умалчивает). А интересное оказывается дело Smile

А как там на Украине настроения? Междупрочим?
Сама давно в Киеве не была, а хочется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB