Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Каких знаний о растениях вам не хватает? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

142327СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2005, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добраго времени вам, жители Земли! Мне хотелось бы кое-что уточнить для одного дела:

1. Хорошо ли вы знаете названия растений?
2. Много ли знаете?
3. Хорошо и точно ли определяете само растение по виду, сколько ему лет?
4. Какая почва для какого растения нужна?
5. Совместимость одного вида растения с другим?
6. Скорость роста, долговечность и энергетический потенциал растений?
7. Как лучше посадить, в какое время?
8. Знаете ли светолюбивость, потребность во влаге растений?
9. Как выглядит растение в разном возрасте?

Все вышеперечисленные вопросы относятся в основном к деревьям и кустарникам. Очень нужны ответы на эти вопросы, чтобы понять, в чём люди нуждаются, в какой информации..
Очень прошу, не поленитесь и ответьте хотя бы на некоторые вопросы. Может сами для себя поймёте, чего, каких знаний вам не хватает. Заранее спасибо! =)))

--
Исправлено Shambo Пн Фев 04, 2008 6:55 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
Svetolir




Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а


142493СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 2:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Не очень. В основном бытовые названия, которые не всегда совпадают с научными
2. Средне
3. По виду - из тех что знаю - точно, сколько ему лет - не очень
4. Нет. Не для всех
5. Какие как...
6. Для некоторых знаю: Берёза, Тополь - насчёт энергетического потенциала. По поводу скорости роста - приблизительно
7. Если не имеешь ввиду время по часам - днём-утром, то по временам года - да, в основном для плодовых
8. Деревья кусты - кним это не особо относится (светолюбивость). Они все светолюбивые - потому высокие. Насчёт кустов - вроде тоже все светолюбивые
9. Примерно

_________________
Струится песнь над миром лучезарным,
Струится песь, как вещая заря.
В ней НеБеса и свет влюблённой пары,
В ней суть всего земного бытия...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

142496СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 2:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svetolir, в итоге получается, что знания скромные есть, но не достаточно их для организации и создания в гармонии лесных насаждений на участке Родовом? И есть ли литература, способная помочь в этом вопросе, дающая ответы и наглядные примеры по вышепредставленным вопросам?

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru

Последний раз редактировалось: Радосвет (Вт 25 Янв 2005, 2:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
mudra



Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 91
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Рязань

142499СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 2:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет! Smile
Знаний таких не хватает действительно, причём систематезированных, желательно по всем этим вопросам) Например, вот так: дерево или кустарник, название, картиночка-изображение (листик, растение в раннем возрасте, растение в зрелом возрасте), сколько растение живёт, когда начинает плодоносить.
По требовательности к освещённости хорошо бы составить что-то вроде сравнительной таблички.
То же-по совместимости. Было бы здорово описать, как деревья в диком виде растут в лесах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Svetolir




Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а


142500СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 2:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Литературы масса! В клубе "Анастасии" много, дома есмь у Чуды, я вот купил "Дом на садовом участке", там про растения тоже есмь, как сажать, сколько и т.п. Основы кое-какие это всё равно дааст! Сейчас вот читаю! Насчёт деревьев знаем мало, а по сельскохозяйственным знаний больше есмь. Чуда зрительно знает как, когда сажать, ухаживать и т.п.

_________________
Струится песнь над миром лучезарным,
Струится песь, как вещая заря.
В ней НеБеса и свет влюблённой пары,
В ней суть всего земного бытия...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

142505СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 2:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svetolir, однако систематизированной литературы, получается, нет? Я сам не встречал таковой, даже энциклопедии не полностью дают то, что мы ищем... mudra, ты права, думаю... Надо искать и творить! Wink

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
Svetolir




Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а


142509СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 3:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так сходи в лес и узри! =)))

_________________
Струится песнь над миром лучезарным,
Струится песь, как вещая заря.
В ней НеБеса и свет влюблённой пары,
В ней суть всего земного бытия...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

142511СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 3:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svetolir, ну пришёл я в лес, узрел какое-то дерево, впервые на глаза мне попавшееся, как мне узнать, что за дерево, свойственно ли ему расти в нашей полосе и т.п.??? Мне нужен наглядный пример, с чем-то сравнить, вдруг это молодое дерево и листья растут у него не так, какв зрелом возрасте?..

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
Svetolir




Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а


142512СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 3:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

То дерево, которое ты увидел в лесу, 100% свойственно для нашей полосы. Потому что те, которые не свойственны, без ухода человека не будут расти - загибаются или вообще первую зиму переживают, осень... Чтобы знать это, надо в олесу почаще ходить, зрительной памятью запомниется многое =)) По поводу листьев - у деревье листья форму вроде не меняют в зависимости от возрастов. У кустов может быть, у растений типа капусты могут быть, укропа...sergerus, Razz

_________________
Струится песнь над миром лучезарным,
Струится песь, как вещая заря.
В ней НеБеса и свет влюблённой пары,
В ней суть всего земного бытия...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

142547СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 11:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sergerus, заходи ко мне на сайт, может быть что полезное и возьмёшь для себя.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

142615СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Travoved, спасибо, я изучу твой сайт и если что не пойму - обращусь...
Svetolir, то дерево, которое я мог увидеть в лесу, могло быть посажено совсем недавно, и оно не успело загнуться.. А как мне узнать это? А может именно за этим деревом кто-то ухаживает? А может у нас меняется климат из-за смещения полюсов Земли, и теперь у нас растут ранее не росшие деревья?
А почаще ходить в лесу - это хорошо и даже очень, но сам понимаешь, как мы привыкли оправдываться, мол, не можем, нет времени, семья, работа и т.д.. =))
Ты говоришь ВРОДЕ не меняют форму листья у деревьев с возрастом, получается, что не уверен, знаний не хватает всё-таки... Ксати, видал саженец берёзки? Он вовсе не белого цвета с чёрными пятнышками, а коричневатый. Вот! Так что я для себя понял, что информация нужна!

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
bastic

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 4

Населённый пункт: Усть-Каменогорск, Москва

157844СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2005, 3:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

растения нужно чуствовать,и они действительно реагируют на внимательное отношения к ним Razz один раз приезжаю на дачу на 2 дня.....в первый день смотрю на 2 бутона роз.... глядя на внешний вид совсем молодых бутонов вижу,что время распускаться им ,ну не раньше чем через неделю.... думаю уед,так и не увижу любимые цветы.....................а утром просыпаюсь,выхожу на улицу........смотрю а они оба раскрылись и во всей своей красе предстали перед лучами солнца!!!! и капельки росы,мириады солнечных лучиков отражали... и сразу настроение так поднялось!!! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ЮВ




Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 103
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

385793СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Радосвет писал(а):
Каких знаний о растениях вам не хватает?
...
7. Как лучше посадить, в какое время?
8. Знаете ли светолюбивость, потребность во влаге растений?
...


Не хватает знаний об интродукции (т. е. о переносе из дикой природы и выращивании редких дикорастущих растений на садовых участках).
Общедоступная информация на эту тему почти отсутствует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
victor_zamaletdinov

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 04.07.2003
Сообщения: 10

Населённый пункт: Uzbekistan был, Москва, РФ сейчас

386134СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2006, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Travoved писал(а):
sergerus, заходи ко мне на сайт, может быть что полезное и возьмёшь для себя.

Большое спасибо за ссылку Smile
Кстати, не много Настоящей и стоящей литературы по дикоросам в среднеазиатском регионе (к примеру Узбекистан). У нас тут довольно специфично, особенно в плане деревьев (не фруктовых), их мало кто знает, их мало кто сажает. В последнее время все повально увлеклись посадкой елей Sad.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

405905СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006, 6:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня следующие пробелы в данной области, которые необходимо заполнить:
1. Как определить по внешнему виду растения, чего ему не хватает или чего в излишестве?
2. Местные дикоросы и их свойства.
3. Экологические функции конкретных видов растений.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB