Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Из истории моего рода (о татарах) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

153843СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВСТУПЛЕНИЕ
Вспоминая свой Род и своих предков, вспомнилась красивая история любви моих предков Рады и Мстислава. Хочу поделиться ею с вами. Потому, что некоторые факты этой истории не согласуется с историей, которую нам преподавали в школе.
Повествование идет о временах, приблизительно после 4 века н.э.

РАДА
Где-то между древней Арменией и Месопотамией, в маленькой горной долине, жила маленькая девочка Рада, родителей у нее не было. Не знаю, по какой причине, может, они стали жертвами кровопролитных междоусобных войн, которые в то время раздирали те края. Может, умерли от голода.
Рада жила с дедушкой. И вот однажды, дедушка сказал Раде, что нужно собираться в дальнюю дорогу, нужно уходит в другие более безопасные и сытные края. Они сложили в котомки свои небогатые пожитки, Рада попрощалась с горной речкой, с горными хребтами окружающие ее долину, и они вместе с другими племенами двинулись в путь. Путь был долгий, он проходил через Кавказ. В конце концов, они вышли к дельте реки Волги, там, где река впадает в Каспийское море.

ИТИЛЬ
В тех краях, куда пришли дедушка с Радой, было много разных кочевых племен и переселенцев разных народностей, которые, как и Рада с дедушкой были вынуждены покинуть свои родные края. Несмотря на разность религий, и языков эти люди селились вместе, и образовывали большие города-поселения. В таком городе-поселении и остановилась Рада с дедушкой. Раде тогда исполнилось шестнадцать.

МСТИСЛАВ
Жители города часто собирались вместе на большой площади. В тот день Рада вместе с дедушкой пошла на площадь. Люди стояли, образовывая круг. В середине круга стоял молодой, очень красивый юноша. Он был одет в славянскую одежду. Он что-то проникновенно говорил, слушающим его людям. Рада сначала не понимала его. Он выступал перед людьми разных народов, говорящих на разных языках. Сначала он говорил на одном языке, потом то же самое говорил уже на другом языке. И когда он перешел на наречие, которое Рада понимала, смысл слов стал доходить до Рады. Юноша призывал людей расселяться среди славянских племен. Он говорил, что каждое ведрусское поселение с радостью примет семьи этих людей. Ведруссы помогут своим новым соседям обустроиться, построит для них дом, обеспечит всем необходимым для жизни.
Рада восхищенно слушала слова этого юноши, и воображение ее рисовало прекрасное поселение и прекрасных людей, живущих в нем. И в голове у нее стали, проносится мысли: “Как бы я хотела жить, там, где живет этот юноша”.
Но, не все слушающие воспринимали слова юноши, так как Рада. Юноша видел и враждебные лица. Большинство из них были торговцы. В этом городе постепенно росло их богатство, и укреплялась их власть. Расселение среди славян, которое предлагал этот юноша, был существенный удар по их позиции.
Юноша стоял и чувствовал этот враждебный и негативный настрой. Тело его иногда содрогалось, иногда ему становилось трудно дышать. И вдруг он в толпе увидел лучистые глаза Рады. Взгляд Рады придал ему силы и вдохновения. После этой речи многие стали собираться в новый путь.

Дедушка Рады, хотя и был уже стар и полуслеп, он очень чутко понял чувства своей внучки. Также он обратил внимание на то, как юноша очень часто обращал свой взгляд на девушку. После того, когда юноша закончил свою речь, хитрый старец подошел к нему с просьбой. Он сказал, что они с внучкой тоже собираются в путь, но он очень стар и боится, что не выдержит этот путь. А так как у Рады кроме него не было родных, он попросил юношу взять их с собой и в случае чего позаботится о Раде. Мстислав с великой радостью исполнил просьбу старика. На свою родину он вернулся уже с невестой. Дедушка тоже выдержал этот путь. Все вместе они счастливо зажили на своей новой родине.

МОИ ВЫВОДЫ, СДЕЛАННЫЕ ИЗ ЭТОЙ ИСТОРИИ
Жрецы никак не могли завоевать ведруссов. И поэтому на юге России жрецами специально создавалось напряжение. В их планы входило создание государства, состоящее из кочевых племен. Потом это государство, можно сталкивать лбом с другими государствами. Силой нового государства, жрецы собирались наносить удары ведруссам. Ведруссы видели замыслы жрецов, и они вознамерились помешать этому плану, погасить разжигание войн и междоусобиц между народами. Поэтому они всячески оказывали гуманитарную помощь, так называемым беженцам и кочевым племенам, через своих проводников они распространяли среди них ведические знания.
Чтобы противостоять замыслам жрецов о создании ханского государства. Ведруссы придумали план, по которому эти беженцы-кочевники будут постепенно расселяться среди славян. Но не смогли ведруссы полностью осуществить свои планы. Они засыпали. Впоследствии на юге разгорелись междоусобные войны, о них достаточно подробно рассказывают наши историки. Это и походы дружины князя Игоря в 9 в. через Хазарию и опустошения Каспийского побережья, это и ответные удары хазаров, печенегов, торков, половцев. Уже не важно, кто начал первым. В междоусобных войнах нет правых и виноватых, часто они движутся лишь чувством наживы.

--
Исправлено cs Вт Май 10, 2005 11:20 am
 

Замечание:
Тема переименована.
Название: "Из истории моего рода (представление о ханской Орде)".
Первоначальное название: "ЗАРОЖДЕНИЕ ХАНСКОЙ ОРДЫ (из истории моего рода)".


Последний раз редактировалось: safonova (Ср 05 Окт 2005, 6:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

155295СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, очень похоже на правду. та же система вытеснения РОссии используется сечас в странах СНГ и Чечне. Специально создаются очаги напряжения, а потом оказывается "гуманная" помощь войсками стран НАТО и другими
Думаю дело не в сне, а втом, что ведруссы не хотели сражаться. Они могли повести информациоонную войну на территории Врага. Но они хотели, чтобы жрецы сами осознали пагубность своих устремлений.
Как пел Высоцкий:
дошли до точки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Jost



Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 376
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

155299СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, очень интересная история! А откуда она?

_________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

155405СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jost, еще в первой книге Анастасия рассказывает о лучике и как им пользоваться. С помощью этого луча можно увидеть все. Нам нужно всем начинать вспоминать свой Род, об этом даже дедушка Анастасии сказал в 8-й книге.


Ykar, Игорь, и еще я вижу аналогию между сегодняшней идеей Анастасии, в каждом поселении предоставлять участок семье беженцев, и историческим фактом (историческим для меня, в официальной истории я этого не нашла) того, что кочевые племена, тюркские народы, беженцы из Азии мирно расселялись среди славян под "патронажем" ведруссов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

155446СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, я об этой же идее писал в романе, точнее у меня там беспризорники и детдомовцы селятся вместе с простыми "анастасиевцами"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
svetosara




Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 276

Населённый пункт: Москва

155458СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я - метиска. Половина моих ген восходит к золотой ОРДе (первое известное упоминание о РОДе)... И знаете, что я вам скажу? Во мне вызывает подсознательный протест то, что современные люди считают, что золотая орда (русское слово) захватывала Русь(Дух) в качестве дойной коровы. Во мне живет чувство патриотизма и стыдно бывает от "кривых" поступков именно русичей. Скорее это было МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ сплочение в котором было честью служить и защищать от атак новых идеологий власти и наживы, от продажных князей и наемных войск пределы Руси. Естественно был ярлык на княжение и имевшие не особливо чистые помыслы теряли его, что их злило вот и стали все свое грабитеьство на орду спихивать и клеветать. Ведь кто был великим и кому "плохие" мешали? Те кто к власти, обогащению, технопрогрессу стремились, уводя от истины. Да и Чин Гиз Хан (звание великого управителя)-имя было русским, да и по описанию он был русским, и у моих предков были зеленые, голубые, серые глаза, а не только карие.


Последний раз редактировалось: svetosara (Чт 17 Мар 2005, 19:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

155481СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svetosara, мне сложно судить о самой Орде. Но с хана Берке там была внедрена мусульманская идеология. И потом Орда была разная. Ту, что называют Золотой, называлась Синей и была после Урала, А Белая до Урала. Батый помог Александру Невскому войсками против немецких христианских рыцарей. Да и сама операция похода на восток была спровоцирована послами Римского папы и тайногго ордена и преследовала цель уничтожения мусульманских государств. Думаю это были политические игры. НО первоначально монголы были язычниками и язычников почти не трогали. Они не тронули Новгород и Литву, зато грабили мусльманские и христианские госудасрвта. Скорее они поступали как викинги, которые нападали на христианскую Европу, которая была ослаблена христианским учением
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
svetosara




Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 276

Населённый пункт: Москва

155483СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-------Но с хана Берке там была внедрена мусульманская идеология.-----слышала они приняли ее ради пополнения сил и своей устойчивости, но это им не очень помогло, а орда ослабла и не смогла давать отпор, может и от внутреннего разложения.


Последний раз редактировалось: svetosara (Чт 17 Мар 2005, 16:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Natasha_K




Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 649

Населённый пункт: Киев

155484СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 16:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svetosara, даже из общеизвестных исторических источников видно, что главным грабителями и истребителями Руси были собственные князья. Никто не знает, как на самом деле выглядело "татаро-монгольское иго" о котором все говорят, после короткого периода нашествия. Из Орды на Русь добирались представители хана раз в 10 лет, остальное князья делали сами: ссорились, истребляли народ в соседних княжествах, предавали договоры друг с другом и так далее. Из того, что во время нашествия, которое было около 1240 г. было истреблено 80% насления, по крайней мере в Киевском княжестве, следует, что Орда не рассматривала захваченные земли как дойную корову -- дойных коров не убивают. Но зачем они вообще приходили.

Да, действительно, оседлые, земледельческие народы мало склонны к войне, если их к этому не подталкивать. Кочевые народы -- хорошее средство поддерживать войну. Для них важна территория и захват имущества, а не его кропотливое создание и накопление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

155486СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svetosara, принятие ислам имело ту же роль у монголов, что и христианизация у русских. Напомню налог от Орды бы десять процентов.
Да и история с Евпатиемм Коловратом более говорит гуманизмпе.
А с Киевом это отдельная история. Там кажется послов монгольских убили
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
svetosara




Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 276

Населённый пункт: Москва

155488СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИКАР, я о многонациональной группе людей, может их и назвали потом монголами, но я , если чесно, даже не знаю как они выглядят.
------------------
Когда мой ребетенок жадничал и слишком цеплялся к игрушкам, конфеткам, которыми он и так обеспечен выше нужного я отнимала их у него --первый порыв---, стараясь объяснить, что если он поделится сладостью или даст другому поиграть в игрушку ничего страшного не случится, а если будет жадным то все-равно потеряет, да и играть вместе веселее и конфетку есть радостнее, когда рядом рад еще кто-то. Так я пыталась показать что вещь не является в жизни определяющим и ценным, вещей может быть много и ценность их меняется в соответствии с возрастом, развитием, намерением.
Люди жили себе в поместье и кто видел, что тогда там были пустыни?=Это сейчас нам фильмы - образы врага наснимали. К тому ж выясняется, что многие места, описываемые в дошедших (даже если источник не искажен) документах оказываются вовсе не там где мы предполагаем в современности. Да и Русские города не просто так все время горели - так жрецы могли выжечь летописи о культуре Русичей.
Даже поэма "о полку Игореве" в первоисточнике читай -_"о полку и горе Игоря". = Посылали гонцов время от времени, чтоб знать все ли в порядке в на роде. Если нет -шли в поход, установить правь, поставить князя на место - ослабить его возможности нанимать наемников и прочее, значит отобрать средства для этого. Ушли, а князья опять средства собирать на "разделяй и властвуй"... Может это и называют сейчас данью орде?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

155655СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2005, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svetosara, не надо забывать, что половцы , печенеги и монголы были кочевниками, а кочевники питаются животными. ТО есть они по определению уже не имели ведической культуры. Вообще почиатй книгу Каратеева "Ярлык великого ханства". Думаю роль тогда князей была примерно такая же как сегодня всяких губернаторов, только освящена чужеродной религией. Народ ее не поддерживал, а приспосабливался. А кочевники просто играли ту же роль, что и сейчас криминальные группировки. Точнее их военная верхушка. ТО есть князья нанимали их для решения своих проблем, также как сейчас частный бизнес в России часто привлекает криминал, чтобы разобраться со своими партнерами и конкурентами. А те с удовольствием "восстанавливают справедливость" за счет проигравшей стороны.
ТОгда еще не было деления на нации и народы. Но уже как и в РОссийском обществе было расслоение и некоторые жили по-новому (каждый сам за себя. Кто победил, тот и прав)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
svetosara




Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 276

Населённый пункт: Москва

155666СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2005, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вы меня не поняли я не о том о чем пишут в учебниках (а после пишут в др. учебниках другое), я пытаюсь узнать как на самом деле было. (Есть труп, убийца и пытавшийся помешать. Спустя много-много лет новым поколениям не бывшим очевидцами и убийцу можно в белом цвете выставить и защищавшего убитого. Где правда? Нет. Где истина?) Я пытаюсь через свои генетические ощущения понать, что чувствую, что вызывает праведное возмущение на ложные обвиненияи не о всем "ханском движении" во всех веках, а за свой род в конкретной временной точке и почему, как, с какой изначальной целью, почему отклонились. Речь веду именно о времени уПРАВлении первого Чин Гиз Хана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
svetosara




Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 276

Населённый пункт: Москва

155691СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2005, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за участие. Перечитала свое последнее сообщение и ко мне пришла цепочка мыслей, если мой приемник достаточно чист, то я поняла. Ну как чувствую, а сказать не могу. Только бы помнить эту цепочку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

155735СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2005, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svetosara, я не буду с тобой спорить. ОМжет мы вообще говорим о разных людях. Может было два Чингисхана. Один о котором говоришь ты, а другой создатель империи, который даже своего сына приказал казниить.
Но по крайней мерер точно реальность, что монголы были кочевниками. А кочевники питаются своими лошадями, точнее монголы кочевники. Конечно рядом с развращенной Европой и киевскими князьями они казались ангелами, но у них уже не было связи с природой. Как только начинаешь убивать животных, связь прерывается. ПОэтому я верю не учебникам, а логике. И чувствам. Ненависти у меня к монголам нет, они просто воспользовались ситуацией , как викинги два века назад, завоевывая Европу.
Как выразился один знакомый: может из-за того, что в христианском Киеве все прогнило, то и потребовался поход монголов, чтобы остановить междуусобицы князей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB