Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ДУБ - опыт посадки. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ToshaNovosibirsk




Зарегистрирован: 08.10.2003
Сообщения: 476
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск и Алтай

157337СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДАВАЙТЕ ПОДЕЛИМСЯ ПО ПОВОДУ ПОСАДКИ ДУБОВ!!!

Вот недавно получилось взять у НЕФОРМАЛА несколько желудей, которые он отмачивал некоторое время в воде. Сейчас 5 желудей посажены в пластиковые стаканчики, ждем ростков!

У КОГО-ТО МОЖЕТ ЕСТЬ ОПЫТ ПОСАДКИ/ ПЕРЕСАДКИ И ПРОРОСТА ЖЕЛУДЕЙ? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, а то ведь нет помойму темы про ДУБЫ на форуме, а только пишут все о КЕДРЕ!

--
Исправлено Shambo Сб Фев 09, 2008 5:07 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие

_________________
Развитие ПРП на Алтае
Развитие темы о половинках, Энергии Любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
NOVOSIBIRSC




Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 16

Населённый пункт: Новосибирск

157358СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй ToshaNovosibirsk!
у меня нет данного опыта, просто хочу сказать , что ты молодец!
сегодня читал в форуме про твое отношение с супругой.
мой тебе искренний совет, от всего сердца, дорожи и береги любимого человека, сбереги ваш брак! Ведь без Любимого человека не выйдет РП, настоящего.
А то что она не может тебя сейчас понять, то все будет хорошо, со временем она все поймет и будет тебе очень благодарна тебе за помощь!
У меня же сейчас главной целью жизни является, вернуть свою ЛЮБИМУЮ супругу и начать вместе с ней проект нашей "Маленькой Родины"!

С Уважением!
Максим. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressICQ Number
Olexander

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Харьковская обл.

157412СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!Я тоже садил желуди раньше - ничего не получилось.
Может не хватало чего-то им(влаги,тепла...),может мне(ума...)
Но я проблему решил - прогулялся в лес и накопал саженцев дуба,
которые выросли не из желудя, а из корней старого дерева.
Пересадку весной молодые побеги переносят отлично - проверено.
Успехов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oliushka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 14
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Псков

157421СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже дубы тока что посадила - не знаю что выйдет, а кедры сажала год назад, почему-то только проклёвывались и засыхали. Посмотрим что с дубами будет. А знает вообще кто-нибудь долго ли они в земле сидят? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

157561СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 1:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ToshaNovosibirsk

У меня на даче растёт дубок, которому в декабре прошлого года исполнилось два года! Вырастил из жёлудя, по рецепту Анастасии (держал во рту, мечтал...), посадил в горшок в ноябре 2002, а через месяц он и вылез Smile. Всю зиму 2002 - 2003 не рос (поливал раз в неделю, только в дни воды), было только два листика, а после высадки весной 2003 в открытый грунт (обнаружил хорошие корни) быстро прижился и пошёл в рост. Сейчас сантиметров 30 высотой. Я заметил, что сейчас у него быстрее растут корни, чем само деревце.

Единственная неприятность - это мыши. На них не действуют даже дубильные вещества. Жрут всё, что молодое и зелёное. Хорошо во-время заметил и принял меры. Пришлось оградить 5-ти литровой пластиковой бутылкой со срезанным дном и горлом.

Удачи на даче!

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kayr




Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 43
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Латвия.

157647СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ToshaNovosibirsk писал(а):
ДАВАЙТ ЕПОДЕЛИМСЯ ПО ПОВОДУ ПОСАДКИ ДУБОВ!!!

Вот недавно получилось взять у НЕФОРМАждем ростков!

У КОГОТО МОЖЕТ ЕСТЬ ОПЫТ ПОСАДКИ ПЕРЕСАДКИ И ПРОРОСТА ЖЕЛУДЕЙ? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПУТОМ, а то ведь нет помойму темы про ДУБЫ на форуме, а только пишут все о КЕДРЕ!
- -----((((Где-то , когда-то слышал дуб лучше растёт на пересечении "водных жил" , пока мне не удалось получить официалных тому подтверждемий . Но читая книгу "Анастасия" я пришел к следующему выводу если теория "водных жил" верна : 1) Дуб , Кедр - получают от "ВЖ" информацию , перерабтывают в себе или передав кроной - антеной Вселннскому Разуму , полученную положительную энергию отдают нам , когда приходит время ! У меня вопрос к специалиста и интересующимся : НА КАКОЙ ГЛУБИНЕ желательно ,чтоб было пересечение "ВЖ" ???

_________________
На сегодня поддерживаю жизненую философию ykar - КОДУН!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рита

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 159
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ташкент, Узбекистан

157667СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этой весной мы с сыном недавно "спасли" 10 дубков. Вдоль дороги растут огромные дубы. С них падает на землю огромное количество желудей и всю зиму они спят под листьями. А весной они сами просыпаются, пускают корешки. Но весной там газон начинают перекапывать, цветы сажать, и дубки эти, конечно же, погибнут. Перекапывать и цветы сажать уже начали, поэтому мы и решили хоть немного спасти. Аккуратно выкопали несколько и посадили в горшки, только пришлось сразу купить большие горшки, чтобы потом не пересаживать, не повредить корни. Только я присмотрелась немного, как они растут. Желуди лежат на земле, никто их не закапывает. Корни сами, когда придет весна, проклёвывают желудь и уходят в землю, а желудь остается на поверхности земли и вместе с ростком поднимается к солнцу, и держится долго на стволе как два крылышка, дубок берет из желудя притательные вещества, по видимому, как цыпленок из белка, пока не он вылупится из яйца. Да и Анастасия говорила, что зерна не надо закапывать в землю.

Olexander, насколько я знаю (а я биологию любила и изучала хорошо), дуб не размножается побегами, корнями, вообще вегетативным способом, а только желудями. Наверно, это быля молодая поросль дубков? Но может, я уже и подзабыла что-то...
Думаю, это и была моя основная ошибка, закапывание семян (или орехов, как правильно?) каштана в землю, когда в прошлом году я пыталась вырастить каштаны. Они просто сгнили в земле. А дубки наши уже выросли большие, по десятку листьев дали. Осенью, когда окрепнут, пересадим в палисадник. У нас, понятно, уже весна и очень тепло. А у вас в России еще есть время. Приглядитесь повнимательней к природе, она подскажет. Не надо желуди закапывать, просто накройте их чем-нибудь, листвой что ли. Остальное все сделает природа. А может, надо их еще в холодильнике подержать. Или просто собрать в лесу уже проклюнувшиеся желуди? Вспомните, мы же все когда-то проходили по биологии в школе, как развивается росток, да и мой сын в школе недавно изучал это. Только там это делают неосознанно, бесцельно, не знамо зачем. Но и то мне пригодилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Гончарова Валентина
zayatsapsny



Возраст: 73
Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 523
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Россия,Сочи

157671СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим,умница!!!!!! Счачтье тебе с любимой.Пусть твои мечты исполнятся.Ведрусса я.

_________________
Ты бесконечен! Вечен ты!
Анастасия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
bbor




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 246
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Ладное"/Удмуртия

157674СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я уже пару лет делаю вот так:
весной как только сойдет снег (хотя бы местами) - собираю желуди - они уже начинают проклевываться.
ложу на землю в подготовленные горшки - и все в порядке.
Прорастает практически 100 %.

Только высаживать их потом надо так - что бы трава не глушила и не затеняла сильно. А то был у меня тут случай дубок 20 см посадил в место где трава до метра - крапива и пр. потом мы его найти не смогли. Может этой весной отыщется....

_________________
Борис Беляев
Поселение в Сарапульском районе Удмуртии:http://forum.anastasia.ru/topic_6534.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ToshaNovosibirsk




Зарегистрирован: 08.10.2003
Сообщения: 476
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск и Алтай

157675СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!

СПАСИБО ЗА ОБЩЕНИЕ "ДУБОВОЕ"! УРА!!!

ВНИМАНИЕ, СКАЧАТЬ КНИГУ ПО ПОСАДКЕ ДУБОВ МОЖНО СДЕСЬ:
landshaft.yaroslavl.ru
fadizain.narod.ru

NOVOSIBIRSC, СПАСИБО, Но сейчас я одинок, и у меня не было никогда ЖЕНЫ!!! Я не был в браке! а с девушкой расстался. Может я в том сообщении както не точно написал...

Olexander, как определить насколько молодой саженец является дубом? Ведь он может быть похож на многие другие виды....

Oliushka, в земле дуби сидеть должны не много, специалисты говорят что ГОД. Ольюша, ты из какого города прости?

Aqvarius, а как же желудь поливать, когда ты только посадил его в горшок? насколько часто? И Либит он ли СОЛНЦЕ?

kayr, СЛОЖНЫЙ ВОПРОС...

Рита, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСТНО!! А вот если уже желуди закопанны в горшочки около недели двух, то лучше както выкопать тогда их? чотбы как на поверхности они лежали?

_________________
Развитие ПРП на Алтае
Развитие темы о половинках, Энергии Любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Рита

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 159
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ташкент, Узбекистан

157681СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Olexander, как определить насколько молодой саженец является дубом? Ведь он может быть похож на многие другие виды....


Дуб не может быть похож ни какие другие виды растений, думаю, вы сразу его определите по особо резным листьям. И потом желуди не летают, они слишком тяжелые, рядом всегда будет материнское дерево, а если дубок только проклюнулся, то рядом будут лежать крышечки от желудя, так что сразу его узнаете.
Цитата:


ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСТНО!! А вот если уже желуди закопанны в горшочки около недели двух, то лучше както выкопать тогда их? чотбы как на поверхности они лежали?


Думаю, можно и выкопать, если только очень аккуратно, не повредив корней, они ведь могут уже и пойти. Первым идет корень, а потом уже росток идет вверх. А можно немного снять лишний верхний слой земли, не выкапывая все растение, чтобы оно стал ближе к свету.

И поливать его нужно по мере высыхания земли, чтобы земля не была слишком влажной, это же не осока болотная. Но и не сухой. И солнышко он любит, не боится жаркого солнца.
А трава молодые дубки действительно может заглушить, сама видела, из миллиона желудей у нас на газонах вырастают десятки, а до следующей весны уже ни одного не видать, трава забивает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
svetosara




Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 276

Населённый пункт: Москва

157693СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сколько времени может жить в горшочке проросший дубочек? В середине прошлого лета посадила проросшие желуди в горшочек, они быстро поднялись, той же осенью и первые листы были, зимой опали, жду появления новых. А земли под пространство еще не имею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

157833СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2005, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ToshaNovosibirsk писал(а):
ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!

Aqvarius, а как же желудь поливать, когда ты только посадил его в горшок? насколько часто?


Привет ToshaNovosibirsk !

Вот, что по этому поводу говорила Анастасия:

"Затем ты семя можешь в землю посадить. Ни в коем случае не нужно сразу поливать, чтобы не смыть, все семечко объявшую, свою слюну и информацию свою, что семечко в себя впитает. По истечении трех суток, после посадки полив возможен.

Высадку необходимо делать в благоприятные для каждого овоща дни (это человеку уже известно по лунному календарю). Более ранняя посадка, при отсутствии полива, не так страшна, чем более поздняя."

Я думаю, это в полной мере можно отнести и к жёлудю. А если дубок приравнять к растениям у которых нам важна крона, и учесть, что поначалу он будет растением комнатным, то полив следует делать регулярно, однако не так часто, как это обычно делают. Комнатные растения хорошо поливать преимущественно в дни листа (Луна находится в знаке Рака, Скорпиона или Рыб); лучше всего мягкой дождевой водой или отстоявшейся. Может быть, вы удивитесь этому совету, даже найдете его "ужасным", поскольку дни листа повторяются с перерывом в шесть-восемь дней. Тем не менее поливать только в эти дни - вполне достаточно (за исключением некоторых экзотических растений). Откажитесь от полива по крайней мере в дни цветка. На растениях, поливаемых в эти дни (Близнецы, Весы, Водолей), часто заводятся вредители, особенно охотно - вошки.

Цитата:
И Либит он ли СОЛНЦЕ?


Солнце любят все, даже моя кошка Аська Smile.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oliushka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 14
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Псков

158403СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tosha, я из Пскова. Вот тут народ пишет, что жёлудь на поверхности земли лежать должен. А ведь действительно все орехи наверно должны так прорастать - я вспомнила, что когда в прошлом году тоже каштаны сажала - сгнили в земле. Эх, придётся свои жёлуди выкапывать.
Как говориться: одна голова - хорошо, а много - лучше. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Solnushko




Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Киев

158418СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! У меня есть тоже маленький опыт по посадке дубов. Осенью я собрала несколько красивых жолудей и по методу Анастасии их посадила в горшок. Землю для посадки брала в лесу из поз дубов. Подержала во рту и за тем положили в землю. Несколько дней не поливала, а далее поливала так чтобы земля не была сухой но и не сильно мокрой. Весной все жолуди проросли. На осень, когда за окном деревья начали скидывать листву, мои дубочки тоже сбросили свои листья. А весной они выпустили новенькие листики и заметно подросли. в этот момент их обязательно нужно высаживать в грунт или же в больший горшок, потому что у них очень быстро развивается кореневая система и если корешок будет упиратся в дно то дубочек может погибнуть (такой печальный опыт был в самом начале).
Желаю всем удачи в посадке! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB