Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О домашнем детском садике Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

166204СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые единомышленники!
У меня к вам такой вопрос. Я задумала создать с этой осени домашний детский садик, так как по некоторым обстоятельствам в ближайшие 2-3 года мы пока не можем переехать жить в поместье.
Так вот, такой вопрос. Как обустроить этот садик в "нашем" духе (Анастасиевском, Ведрусском)? Может быть, у кого-то есть уже такой опыт? Или интересные идеи? Интерьер, образ жизни, игрушки, занятия, питание - меня интересуют любые идеи. Есть кое-какие и свои мысли, я потом поделюсь.
С уважением. Ведана.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Рябинушка




Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


166207СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 9:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ведана, здорово, что вы эту тему начали. Я тоже интересуюсь этим вопросом. Пока ничего конкретного сказать не могу, все мысли в процессе обработки, так сказать Rolling Eyes А какими мыслями вы уже можете поделиться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

166378СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 18:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мысли пока, что называется, лежащие на поверхности. Например, дети обязательно будут общаться с домашними животными: у меня живёт попугай карелла ( я выкормила из пипетки ещё голого птенца - родители отказались кормить), рыбки в аквариуме и кошка. Будем выращивать растения из зёрен вместе с детьми.
Из игрушек - не будет никаких пластмассовых уродцев и зелёных зайцев. Игрушки: корзина с шишками, корзина с камешками, с каштанами и т.п. Куклы, сшитые своими руками (кстати, мы уже полгода этим занимаемся), связанные мячики, животные...
Сказки: буду рассказывать детям сказки и стихи для детей, выложенные на этом форуме (огромная благодарность за это!).
Питание: "безубойная" пища, по возможности "местная" и "сезонная" (например, зимой - соленья, квашенья, варенья, сушенья). Будет еда по желанию: в промежутках между завтраком - обедом - полдником на подносике будут выложены кусочки фруктов, овощей, которые дети могут брать, когда хочется.

Рябинушка, благодарю за поддержку.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Рябинушка




Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


166476СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2005, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А единомышленнков с детишками у вас поблизости много? Это ведь тоже огромное значение имеет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Russia



Возраст: 36
Зарегистрирован: 10.04.2005
Сообщения: 120
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Астрахань

166702СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2005, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А в игры каие играть будете? А рисование, лепка, аппликация, пение, танцы тоже будут? А ещё йогу с детишками попробовать можно, есть специальная для детей. А ещё дыхательную гимнастику можно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рябинушка




Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


166977СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

танцы, песни, рисование, лепка (например из соленого теста или из глины, а потом разрисовать под дымковскую игрушку, например) - наверное, это обязательно Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

167004СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Восхищаюсь Вашим мужеством.

Никакого "Анастасиевского, ведрусского" сада в условиях квартиры создать невозможно, по понятным причинам.
Еще один проверенный временем вариант для помещений: Монтессори. Просто прочитать, что делают по их методике, оставить все, что нравится, убрать все, что не нравится, добавить игрушек из шишек, камни (это действительно классно), музыкальные инструменты (маленькие ручные барабаны, синтезатор), глину для лепки.

--
Исправлено elf89 Ср 14 Апр 2010, 12:33

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Mane4ka




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 23
Благодарили 3 раз/а


167010СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Детский садик...
Мне ваша идея нравится, хорошо бы получилось, что-то вроде школы Щетинина. Very Happy

Кстати, вам не кажется, что обычные детские сады несут в себе что-то нехорошее: я сама туда не ходила, только дома сидела и сама с собой размышляла и получала от этого громадное удовольствие! Very Happy Даже одиноко не было - можно было вечерком выбежать во двор с другими детишками поиграть! Very Happy
А когда пришла в первый класс, то меня очень удивило, что у всех остальных есть какое-то стандартное общественное мнение, общественные предрассудки... Наверное,это неправильно, но мне они казались глупыми Sad ,прямо как взрослые Sad Rolling Eyes
Так что я уж точно решила,что не буду своих детишек в садик отдавать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

167031СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, благодарю за ссылку. Очень полезная статья. Я что-то в таком духе и предполагала.
Понятно, что по-настоящему "Анастасиевский" в городе не получится, но как переходный вариант для тех, кто пока не может жить на природе - хотелось бы.
Mane4ka, что-то вроде школы Щетинина вряд ли получится - для этого нужно быть Гением, как он! Но просто сделать так, чтобы детям было уютно, комфортно и интересно - я, думаю, смогу. Дело в том, что я уже делала нечто в таком роде для своей младшей дочери. И до сих пор вспоминается тот период, как сказка.
Russia, Рябинушка! Конечно, и рисование, и лепка, и танцы, и песни, и хороводы, и рукоделие... А ещё - праздники русские.
А в системе Монтессори мне не нравится почти всё. Слишком выхолощено. Проводить занятие по "обучению детей вытиранию тряпкой со стола"? Это же можно просто делать, приготовив для "желающих помочь" маленькие чистые тряпочки. А все эти ужасные пособия для тренировки отдельных навыков! Единственное, что можно использовать, и что я буду использовать (правда, не по "Монтессорийской", а по "Вальдорфской" методике) - это круг-приветствие! Утром, когда все дети уже пришли, все собираются в кружок в определенном месте комнаты, берутся за руки и играют в ритмические игры (стихи и действия). Например:
Солнце поднимается,
Сердце раскрывается,
Согревается Земля,
С ней и я!

А ещё есть хорошая песня перед едой:
Спасибо Солнцу, спасибо Земле
За то, что есть у нас на столе.
И пусть у всех людей на Земле
Будет хлеб на столе!

С уважением! Ведана.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

167032СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А в системе Монтессори мне не нравится почти всё.

Embarassed Ой, это, наверно, необратимые возрастные изменения сказываются. Я имела в виду Вальдорф.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

167036СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие единомышленники и единомышленницы! Очень хочется услышать (увидеть) Ваши советы по интерьеру этого садика. Конечно, в Вальдорфских садиках (sviet Laughing ) можно многое позаимствовать, но хочется, чтобы детей окружало что-нибудь своё, русское.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Рябинушка




Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


168433СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana, вы так и не ответили сколько же единомышленников вас уже поддерживают. Rolling Eyes
Еще я думаю очень важно, чтобы детки были разного возраста, чтобы младшие учились у старших, старшие у младших. ЧТобы была имитация, так сказать "детской стаи", которая есть в больших семьях.
Я не думаю, что надо что-то специально придумывать по поводу интрерьера. Естественная обстановка должна быть, домашняя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
nick_v




Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 419
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новороссийск

168446СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Еще я думаю очень важно, чтобы детки были разного возраста, чтобы младшие учились у старших, старшие у младших

Совершенно верно!
Мы всей семьей (я, мама, бабушка и дед) учили дочку буквам. что только не покупали из пособий (ей тогда 3,5 годика было) - желания нет, а больше чем на 5 минут не могли внимание удержать.
Потом к нам стала часто соседская девочка заходить - 6 лет. Уже читать и писать умеет. Так моя доча за 2 недели ВСЕ буквы алфавита без каких-либо специальных занятий выучилаи. И не просто вызубрила, а именно поняла их.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

168701СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2005, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рябинушка, простите, что не ответила сразу на ваш вопрос. Пока есть одна мама-единомышленница с дочкой Юлечкой 3 лет. Моему сыну - 4 года. Мы планируем ещё пригласить не более двух детей, так как квартира не очень большая, и больше четырех детей в ней - будет тесно.
Конечно, хорошо, чтобы детки были разного возраста - с этим я совершенно согласна. Когда у нас был много лет назад мини-садик, самой младшей девочке было 2 года 8 месяцев, а самому старшему - 6 с половиной лет. Некоторые родители опасались, что старшие будут обижать младших. Но на самом деле всё получилось совсем наоборот: старшие опекали и защищали младших, например, на улице, в песочнице. А малыши, действительно, многому обучались, глядя на старших.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

170269СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2005, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Благодарю всех, кто откликнулся на моё сообщение, кто помогает в создании образа детского садика. Конечно, ещё хотелось бы услышать мнение мамочек, что они хотели бы видеть в подобном садике для своих детей.
Но я понимаю, что время сейчас не совсем для этого подходящее - скоро лето! Надо готовиться к посадкам. Мы тоже на лето выезжаем в наше пока маленькое пространство Любви (около 4 соток).
Но я буду продолжать создавать и мысленный образ, и материальную основу для домашнего детского садика. Всё-таки интерьер нужно изменить, чтобы детям было удобно. Например, на полу будут лежать мягкие маты. Столик для занятий (рисования, лепки...) будет невысокий, а дети возле него будут сидеть на матах, подушках и т.п.

Если кому-то будет интересно узнать осенью, что получилось, я обещаю рассказать и выложить фотографии.
С уважением! Ведана.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB