Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS От чего возможно отказаться уже сейчас. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Денис Островский



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 377
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

170330СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2005, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Образ жизни Анастасии можно принять как идеал гармоничного существования человека на земле... Но прийдёт к нему каждый из нас лишь после выполнения целого ряда ИНДИВИДУАЛЬНЫХ шагов по ступеням осознания СЕБЯ и всего, что " с ним" связано и чем окружено это понятие... Будь то выполнение кармических задач, преодоление негативных эмоций, или банальное бросание курить... Важно здесь, чтобы всё совершалось осознанно...
У каждого будет свой путь, но у всех он должен пройти плавно (а иначе никак) без бросков в крайности... И многим из нас, проходя всё это, нужно будет пронести себя через несколько поколений, чтобы достичь желаемого... Посему, за неимением нужного совершенства, а зачастую от вынужденной зависимости, нам всё ещё придётся пользоваться изобретениями системы (современной "цивилизации")... Но всё это очень даже нормально,.. главное держать вектор в нужном направлении...
В этой теме я предлагаю каждому определить: что из нижеследующего списка он хотел бы оставить при себе , а что считает уже лишним и не нужным в поместье (без чего можно, или даже необходимо обойтись). А возможно, посчитает нужным во все времена... Список можно добавлять... И ещё... хотелось бы чтобы ответы были аргументированы (прокомментируйте, докажите своё мнение) но это по желанию Smile ...

Итак, каковы ваши позиции? От чего возможно отказаться уже сейчас? (Имеется ввиду - уже живя в поместье)

1) Деньги. => Зарабатывание денег.
2) Мясоедство.
3) Занятия сексом.
4) Спиртные напитки.
5) Наличие электричества.
6) Личный автотранспорт.
7) Кино (телевидение)
8 ) СМИ (кому доверять?)
9) Украшения (золото) и косметика.
10) Средства медицины (таблетки от головы, живота, от боли,.. поливитамины,.. виа-гра Smile.. )
11) Средства связи (мобильник, дом. телефон, интернет...)
12) С/х техника (культиваторы, мотоблоки, трактора...)
13) Обычная современная школа для своих детей.
14) Застолье (со всеми атрибутами)
15) Музыка. (Песни) в каком проявлении вы хотели бы видеть ее у себя в поместье (Магнитофон, концерты,.. под гитару в кругу друзей...)
16) Что из современного исскуства вы бы оставили для себя?
17) Мода.
1Cool Бытовая химия.
19 ) Современные способы отопления дома (дрова, уголь, центральное отопление...)
20) Современная одежда и обувь.
.

Если у кого -то есть ещё варианты - добавляйте.

А у меня пока всё.

Жду ваших ответов.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами :myheart_rp:

"Каждая мечта даётся вместе с силами, необходимыми для её осуществления."

Последний раз редактировалось: Денис Островский (Вт 17 Май 2005, 23:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

170429СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2005, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот не соглашусь с постановкой вопроса. Мне кажется, образ мысли должен быть ПОЗИТИВНЫМ. Сам "отказ" несет в себе негатив, перелом какой то, насилие. Почему от чего то надо отказываться, принимать какие то сутьбоносные решения?
Ведь если мяса НЕ ХОЧЕТСЯ, то почему от него надо ОТКАЗЫВАТЬСЯ? Просто не ешь, и все. И так по каждому пункту. Пройдусь (но с позитивным взглядом, а так же - как ЕСТЬ у меня)

1) Деньги. => Зарабатывание денег.
У меня и сейчас необходимый объем денег достаточно минимален, и, в принципе, заработок может быть этим минимумом и ограничен. Стали меньше есть, перешли на "подножный корм" - и денег стало меньше требоваться, дом построил - и денег на строительство уже не надо... Соответственно и отказываться от них нет нужды, если они становятся не нужны. Надо несколько переориентировать свои СПОСОБЫ ЗАРАБОТКА, и то, сколько ты времени и мыслей на это тратишь. Это - задачка.
2) Мясоедство.
А я после мяса чувствую сильную тяжесть, и довольно плохо себя чувствую. Так что оно постепенно отходит в прошлое. Но надо еще и "безмясную" еду освоить. Вот это - задачка.
3) Занятия сексом.
Если общение идет на другом уровне, то и секса особенно не требуется. Если скуки в жизни нет. А будет скука - будет и секс. Хоть отказывайся от него, хоть нет Smile
3) Спиртные напитки.
То же самое. Если кроме как выпивкой встречу ни чем не осветить, то и отказ от нее будет некой демонстрацией. А если встреча интересна, то и выпивки не надо. Кроме того иногда хочется выпить того же коньячку, да и в лечебных целях бывает полезно.
4) Наличие электричества.
Если есть, зачем отказываться? Для того же освещения.
5) Личный автотранспорт.
6) Кино (телевидение)
Тоже практически не смотрим. Только со скуки. Но это - другоая задачка
7) СМИ (кому доверять?)
Не читаем. Скучно и не интересно.
8 ) Украшения (золото) и косметика.
9) Средства медицины (таблетки от головы, живота, от боли,.. поливитамины,.. виа-гра .. )
И сейчас не пользуемся практически, поскольку здоровы Smile
10) Средства связи (мобильник, дом. телефон, интернет...)
Используем по прямому назначению.
11) С/х техника (культиваторы, мотоблоки, трактора...)
Не пользуемся, но при создании инфраструктуры не преминем воспользоваться. Разрушено то многое, причем так, что часто без техники и не восстановишь.
12) Обычная современная школа для своих детей.
Работаем над альтернативными вариантами. Будут - будем там. Нет - будем подкручивать и "обеззараживать" существующую.
13) Устоявшие празднования существующих праздников (со всеми атрибутами)
Так и сейчас большинство пражднует не то, что официально объявлено, а просто встречаются. Иногда спросишь - а о чем праздник то... И большинство не скажет..
14) Музыка. (Песни) в каком проявлении вы хотели бы видеть ее у себя в поместье (Магнитофон, концерты,.. под гитару в кругу друзей...)
15) Что из современного исскуства вы бы оставили для себя?
16) Мода.
17) Бытовая химия.
18 ) Современные способы отопления дома (дрова, уголь, центральное отопление...)

В общем то, такой список несет в себе, на мой взгляд, некоторую мысль, типа "в случае катастрофы, как вы сможете обходиться безо всего этотого" Smile. Мы же не к катастрофе готовимся, а ВОЗВРАЩАЕМ СЕБЕ СОВЕРШЕНСТВО. И делаем это не потому, что, по каким то соображениям, будет ЗАПРЕЩЕНО пользоваться, а потому что БУДЕТ НЕ НУЖНО, БЕССМЫСЛЕННО использовать все перечисленное (и многое другое). А все, что человеку не нужно - исчезает.

Вот мы рожали ребенка в Штатах, так местные медсестры все бегали, и ахали, что ни каких лекарств (медикейшин) не применялось. И не потому, что мы такие принципиальные, а просто роды шли нормально, естественно. Была бы патология - применили бы.

В тех же Штатах я работал в 2-х милях от дома, магазин - 3 минуты хотьбы, друзья - 5 минут. Так машина просто простаивала. Некуда было на ней ездить, и все тут.

Кстати, выбор земли под РП тоже подчинен определенной смысловой логике. Как с транспортом, если машины не будет, как добираться до родителей, детей, друзей, как быть с водой, если скважина перестанет работать, как быть, если заболеешь,... Ну и многое другое.

Мне думается, в этом и состоит детальность образа, что представляешь не "отказы", а тот самый переход, осмысливание одного и обессмысливание другого.

Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


170444СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2005, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Синягов (sas) писал(а):
А вот не соглашусь с постановкой вопроса. Мне кажется, образ мысли должен быть ПОЗИТИВНЫМ. Сам "отказ" несет в себе негатив, перелом какой то, насилие. Почему от чего то надо отказываться, принимать какие то сутьбоносные решения?


Действительно, жертвы и потери, ни к чему не ведут.
(Так сказал какой-то мудрец, когда его спросили, " А пожертвовали ли вы своим волосом, если этим могли бы спасти мир?")

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jost



Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 376
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

170449СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2005, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слово "отказаться" можно заменить словом "оставить", тогда никакого негатива!=) А особо продвинутые могут использовать слово "заменить", пример:
Мясоедство=>здоровой пищей
Личный автотранспорт=>конём или лошадью
Средства связи (мобильник, дом. телефон, интернет...) =>телепатией
и т.п. Удачи всем вам в этих начинаниях!!!

_________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Денис Островский



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 377
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

170488СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2005, 19:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Синягов (sas), Мне нравятся твои позиции - они просты и объективны...
А насчёт позиттива или негатива слов "отказаться", "заменить" или "оставить" - не в этом смысл,.. смысл в степени нашей готовности к воплощению идеи-мечты , а уж как вы это назовётё...
Цитата:

В общем то, такой список несет в себе, на мой взгляд, некоторую мысль, типа "в случае катастрофы, как вы сможете обходиться безо всего этотого"

Да нет, это просто детализация той самой степени готовности...
Цитата:

Мне думается, в этом и состоит детальность образа, что представляешь не "отказы", а тот самый переход, осмысливание одного и обессмысливание другого.

А переходя разве мы не отказываемся от старого чтобы внести что-то новое?

Нет никакого негатива,.. просто, у каждого своё восприятие...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами :myheart_rp:

"Каждая мечта даётся вместе с силами, необходимыми для её осуществления."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

170525СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2005, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Polet-garmonia, давно тому назад я настоятельно рекомендовал (точнее - намекал) Юле kedrovke, открыть тему, посвящённую тому же самому вопросу: от чего мы освободимся, проживая в РП. Другими словами сколько сможем стряхнуть с себя на помойку истории? А получилось так, что меня услышала не Юля, а Денис. Спасибо за открытую тему несмотря на то, что тем в разделе "Мнения" открыто уже видимо-невидимо. Мусора у нас действительно накопилось предостаточно и избавляться от него нужно привыкать уже сейчас.

Перечисленные 18 пунктов можно расширить до бесконечности, потому что мы, как правило, не задумываемся над тем, сколько исчезнет не нужного, если например, отказаться от спиртных напитков. Я хочу сказать, что каждый приведённый в списке пункт можно разбить на множество пунктов-следствий. Давайте опять на спиртном "отыграемся" в качестве примера. Представим себе, что завтра страна прекратит пить (нужно обладать недюжинными способностями, чтобы получить такое представление)! Какая армия работников ликёро-водочных предприятий освободиться для созидающего труда? Это "прямые" работники. А косвенные? Которые льют миллиарды бутылок, а для них кто-то добывает песок, газ и проч. А типографии заняты изготовлением этикеток, а химики - клея. В Сибири плавят алюминий для пробок. Грузчики (бедняжки!) таскают ежегодно миллионы тонн этих самых бутылок: сначала пустых, потом полных, потом снова пустых ... Тоже ведь при деле! А торговля? Упарилась уже: с утра до вечера продавать и продавать, продавать и продавать. А государственные казначеи? Семь потов сходит, чтобы выручку считать от реализации. И т.д. и т.п. Детализируя дальше водочный процесс, мы придём к выводу, что вокруг этого "бизнеса" при деле оказывается полстраны! И вдруг перестали пить... Времени не стало: все на грядках! Сколько полей освободится для строительства РП, если их не засевать водочным сырьём?

Другими словами я хотел сказать, что освобождение от какого-либо массового увлечения "благами цивилизации" приведёт к впечатляющим результатам. Конечно, ждать резких изменений не приходится, однако уже сегодня каждому, принявшему идеи ЗКР, под силу уменьшить потребление спиртного или отказаться от него вовсе. Также и с другими "благами".

Недавно я в очередной раз прошёл через муки поиска себе обуви, поэтому прошу выделить в отдельный пункт обувь и одежду. Нужно сопротивляться неудобной, иногда просто смешной обуви и одёжке: не покупать, игнорируя "веления моды". Трудно, но можно. А ещё мы освободимся от суеты-сует.

Мне тоже не очень нравится слово отказ и я хотел бы, чтобы перечисленное выше и многое другое просто отвалилось, как шелуха за ненадобностью...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jost



Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 376
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

170684СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2005, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Polet-garmonia, в словах "отказаться", "заменить" и "оставить" ОЧЕНЬ большая разница! С точки зрения психологии слово "отказаться" означат "отказать себя", то есть прямой негатив!!! Наша собственная экосистема (организм, вселенная или как хотите называйте) на негатив реагирует негативом, пусть даже и смысл хорош! А нейтральные слова + хороший смысл наша система приймет!=)

_________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


170721СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2005, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas писал(а):
Давайте опять на спиртном "отыграемся" в качестве примера. Представим себе, что завтра страна прекратит пить (нужно обладать недюжинными способностями, чтобы получить такое представление)! Какая армия работников ликёро-водочных предприятий освободиться для созидающего труда? Это "прямые" работники. А косвенные? Которые льют миллиарды бутылок, а для них кто-то добывает песок, газ и проч. А типографии заняты изготовлением этикеток, а химики - клея. В Сибири плавят алюминий для пробок. Грузчики (бедняжки!) таскают ежегодно миллионы тонн этих самых бутылок: сначала пустых, потом полных, потом снова пустых ... Тоже ведь при деле! А торговля? Упарилась уже: с утра до вечера продавать и продавать, продавать и продавать. А государственные казначеи? Семь потов сходит, чтобы выручку считать от реализации. И т.д. и т.п. Детализируя дальше водочный процесс, мы придём к выводу, что вокруг этого "бизнеса" при деле оказывается полстраны! И вдруг перестали пить... Времени не стало: все на грядках! Сколько полей освободится для строительства РП, если их не засевать водочным сырьём?

Другими словами я хотел сказать, что освобождение от какого-либо массового увлечения "благами цивилизации" приведёт к впечатляющим результатам. Конечно, ждать резких изменений не приходится, однако уже сегодня каждому, принявшему идеи ЗКР, под силу уменьшить потребление спиртного или отказаться от него вовсе. Также и с другими "благами".


Мне как-то пришла в голову подобная мысль, но насчёт того, сколько же народу кормится на волосах - шампуни, кондиционеры, лаки, парихмахерские, визажисты, краска для волос, бигуди и плойки, ножницы, расчёстки, машинки для стрижки, бритвы, фены, различные мази и кремы по борьбе с лысиной, клиники по пересадке волос и пр..... Меня тогда это мысль подвигла на то, чтобы побрить налысо голову. Very Happy равновесие

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

170725СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2005, 23:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умка, а ещё говорят гильотина помогает. От всего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

170734СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2005, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Polet-garmonia
Цитата:
А переходя разве мы не отказываемся от старого чтобы внести что-то новое?

Постараюсь пояснить свою позицию. Я сторонник образа БАЛАНСА, а не ЗАМЕНЫ, революции. Вот я, например, не смогу отказаться от пломбы в зубах, а от вставленного зуба и подавно. Твк же как и от многого другого.
Да и надо ли?
Если я могу, привлеча технику, создать инфраструктуру Поместья, почему я должен от этого отказаться? Ради каких таких принципов?
Или имея средства, принципиально самому вручную строить дом... И надорваться на этом.
На мой взгляд, движение к Человеческому идет бОлее осознанием, чем принятием "сутьбоносных решений" или "принципиальностью".

Когда мы ходили на слеты КСП, нам в лесах электричество не было нужно вовсе. Свет и тепло давали костры. НО, если в мой домик в РП будет проведено электричество, чем это плохо? Не пройду тест на "быть причисленным", на "неготовность"? К чему?

Тоже самое и с машиной, например. Там, где мы намечаем укоренниться, проблемы с дорогами. Идти - долго, обычная машина не пройдет, а вот вездеход - вполне. И я уже обдумал покупку вездехода для "дохода до места" и для локальных дел, типа, бревно оттащить, домик подвинуть, и прочее. Вручную (и даже с соседями) это сложновато. Так вот я нашел с кем договориться (в деревне), чтобы там оставлять этот вездеходик, пока меня нет. Помимо этого, этим же вездеходиком могут воспользоваться мои соседи, или гости.

Ну, то есть, я вижу образы того "от чего надо отказаться" в несколько более позитивном свете - "как трансформируются перечисленные вещи при воплощении Родового Поместья". Примерно так.

Даже деньги трансформируются. В отношения, например. Или в критерий отношения к системе. Если что то делается для себя... Впрочем это предлагается для самостоятельного обдумывания Smile Я, просто, сам еще эту мысль не сформировал.

ВладимирВас
Мне кажется, на глобальные движения оказывают воздествия не такие механические "отказы" и "подсчеты", а совсем другие вещи. Например образы Smile. Показательная механика работает только при ЛИЧНОМ опыте. Например, когда мусор у себя под боком сваливаешь, или когда в ручье обнаруживаешь бензиновые пятна от машины соседа. Пример, типа, выключайте свет, и вы сэкономите за год 100 тонн угля, не работают, мне думается. В силу некоторой умозрительности и неощутимости, абстракции.

Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

170746СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2005, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash писал(а):
, Умка, а ещё говорят гильотина помогает. От всего.

Окромя ералашева сарказма ; )

Polet-garmonia, Вы умышленно объединили в пункт три занятия сексом и употребление спиртного?
Вообще-то в жизни так зачастую и бывает - сначала спиртное, затем секс.

Надо сказать, что добрая половина перечисленного суть пагубные привычки, и избавлятся от них можно (и нужно) не дожидаясь переселения в РП.
Кроме очевидных: курева и спиртного, отнёс бы к ним пункты:
2) Мясоедство.
6) Кино (телевидение)
7) СМИ (кому доверять?)
8 ) Украшения (золото) и косметика.
9) Средства медицины (таблетки от головы, живота, от боли,.. поливитамины,.. виа-гра
13) Устоявшие празднования существующих праздников (со всеми атрибутами)
16) Мода.
Способы замутить сознание за собственные деньги, время и здоровье.
Говорю только о себе. Каждому своё, естессно.

А вот что делает в списке музыка, мне не понятно.
Неуж-то от неё надо отказываться? И не обеднеет ли жизнь от такого отказа?
Думается, что в поселениях возродится, наконец-то, исконная традиция не столько слушать, сколько исполнять.
Ведь впечатления от умелого исполнения (не имею в виду пьяные фальшивые концерты) намного ярче, чем от пассивного, так сказать, прослушивания.
Кто умеет хорошо петь, не будет платить деньги за то, чтобы слушать, как это делают другие, IMHO.
А тогда и магнитофоны уже никому нужны не будут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

171145СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2005, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Синягов (sas),
Цитата:
Мне кажется, на глобальные движения оказывают воздествия не такие механические "отказы" и "подсчеты", а совсем другие вещи. Например образы Smile

Конечно, образ - первичен. Сейчас уже работает образ, созданный Анастасией, за которым потянулись миллионы. Все "отказные" пункты, перечисленные в этой теме - суть работы образа нашей богини и наших собственных мечтаний о счастливой жизни. По сути пункты - вторичны, т.е. являются следствием.
Dekko,
Цитата:
А вот что делает в списке музыка, мне не понятно.
Неуж-то от неё надо отказываться? И не обеднеет ли жизнь от такого отказа?

Отказ от музыки вообще - нонсенс, а вот от разрушающей психику и влекущей к хулиганству, будоражению психики слушателей и проч. негативу - должно стать нормой. П.13 в Вашем списке я заменил бы на "Застолье" (не имеет значение по какой причине; как у нас говориться: был бы повод).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

171161СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2005, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirvas
Цитата:
По сути пункты - вторичны, т.е. являются следствием.

Рискну малость пофилософствовать Smile Да, действительно, "отказные" пункты являются следствием, проявлениями действия образа. Только вот вопрос КАКОГО. Собственно на это я и хотел обратить внимание.
Если перечитать Книги и вслушаться в себя, то, мне думается, ни коим образом не возникнет желание "отказываться". Возникает желание ТВОРИТЬ, СОЗИДАТЬ. То есть образы, несущиеся Книгами (точнее, мыслями, там заложенными), они ПОЗИТИВНЫЕ. получается, что "отказ" - несется ДРУГИМИ образами.

Это только размышления Smile

Но вот в отношении музыки приведу жизненный пример. Я тут неоднократно был на концертах "Солнечных бардов" и караванов, и один раз, промазав, попал случайно на отборочный тур КСП. Я сам в свое время был завзятым КСПшником, так что мне это не в новинку. Так вот, с удивлением обнаружил, что и песни КСП, и эстрада в большинстве своем написаны В МИНОРЕ (даже если поестя о веселом). То есть ПЕССИМИСТИЧНЫ, образ, ими несущийся - конечность, смерть, грусть, поражение, малозначимость человека.

С тех пор я в основном пою МАЖОРНЫЕ песни, и нравятся они мне гораздо больше, ближе к душе. Даже если песня о грустном.

И песни Караванов, рожденные в образе Анастасии, они, даже написаные в миноре, позитивны, оставляют ощущение света. Не все, не все, конечно. Но для меня сейчас это как критерий того, что же песней доносится до человека.... Как созвучие струн того, кто песню написал, и моей души....

Мне кажется, мы не очень еще мысль нашу разогнали, и не осознали тот объем, то место, которое предназначено Образам. Ну да не боги горшки обжигают Smile

Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

171203СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2005, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Синягов (sas),
Цитата:
Так вот, с удивлением обнаружил, что и песни КСП, и эстрада в большинстве своем написаны В МИНОРЕ (даже если поётся о весёлом). То есть ПЕССИМИСТИЧНЫ, образ, ими несущийся - конечность, смерть, грусть, поражение, малозначимость человека.

Сергей, я уже устал говорить окружающим об этом. Послушаешь музыку и слова современных песен и возникает ощущения, как минимум, конца света. Ни-чо не понимаю! За фейерией умопомрачительных световых эффектов, шума децибел и бесконечных телесных дёрганий - образ Смерти!

При встрече я подарю Вам CD с некоторыми песнями, которые я слушаю. В них нет тех "качеств", которые Вы перечислили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Денис Островский



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 377
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

171221СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2005, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Спасибо вам за обсуждения. Они для меня действительно очень важны. Хотя бы для оценки своего мировосприятия...

Цитата:

Мне тоже не очень нравится слово отказ


Знаете, сначала, я хотел перефразировать название темы (по многочисленным "просьбам" ) но затем передумал... Я умышленно не стану отказываться от слова "отказ" чтобы мы вместе внесли в его образ больше простоты восприятия и меньше негатива... И если честно, без него мой вопрос приобрёл бы немного другой смысл. Поясню:
Слово отказ выступает НЕ как явление отвергающее или резко ограничивающее что-то, а всего лишь как показатель надобности или ненадобности вышеперечисленного,.. показатель совершенства,.. готовности обходиться без этих 19 и многих других пунктов присутствующих в нашей сегодняшней жизни. Ведь, в идеале, от этого всего всё-равно нужно отказаться, и рассматривается в теме не какое-то обязательство, а возможность.., тот уровень на который мы можем перейти уже сейчас...
Поэтому с данным пониманием вопроса, фраза :
Цитата:

Ведь если мяса НЕ ХОЧЕТСЯ, то почему от него надо ОТКАЗЫВАТЬСЯ? Просто не ешь, и все. И так по каждому пункту.

просто теряет смысл и нужность.., а значит и слово это не столь уж и плохо...
Ну да ладно... хватит о пустяках.

Может после того как я сам вкратце пробегусь по пунктам, постановка вопроса станет более понятной (а вообще, это должно быть понятно уже из предисловия)

Итак:

1) Деньги. => Зарабатывание денег.
Пока, полностью от этого отказаться не смогу, особенно на начальном этапе. Но позже, считаю зависимость от денег резко спадёт , но надобность их исчезнет ещё не скоро. А зарабатывать деньги нужно занимаясь любимым делом.
2) Мясоедство.
Отказ от мяса возможен для всех... Ведь всё это -дело лишь сознания, в котором должно созреть понимание того - отчего, как и ради чего всё это делается...
3) Занятия сексом.
То же самое что и в п.2 - когда будет понимание всей глубины этого явления, тогда и действия будут осознанными... - мы можем стать независимыми от всего лишнего в этой сфере уже "сегодня"
4) Спиртные напитки.
Моя позиция здесь схожа с Сергеем Синяговым (sas). Ведь когда это редко, в меру и для души, то почему бы и нет...
5) Наличие электричества.
Лично я пока без него не смогу обойтись (вернее , нет надобности отказываться)
6) Личный автотранспорт.
В принципе, своя машина не помешает, но на мой взгляд с ней всё-таки больше проблемм и хлопот...
7) Кино (телевидение)
Я не против хороших фильмов, но и только, и то, довольно редко...
8 ) СМИ (кому доверять?)
Буду слушать новости по радио или телеку и то краем уха и только основные, чтобы быть в курсе событий - пока только так.

9) Украшения (золото) и косметика.
Девушки, я вас уверяю, они вам не нужны - лучшее украшение это сияние ваших глаз , отражающее чистоту души, и ваша улыбка!
10) Средства медицины (таблетки от головы, живота, от боли,.. поливитамины,.. виа-гра .. )
Совершенно бесполезные предметы для поместья. В крайнем случае всё можно найти в природе, главное, сейчас нужно изучать предназначение и способности растений ( и в первую очередь тех которые растут рядом с нами)
11) Средства связи (мобильник, дом. телефон, интернет...)
С телепатией у нас пока туговато, поэтому какая-то связь нужна, но пользоваться, думаю мы ей будем довольно редко...
12) С/х техника (культиваторы, мотоблоки, трактора...)
Техника не нужна, а вот орудия труда - лопаты, топоры... и т. д. необходимы
13) Обычная современная школа для своих детей.
Я пока приемлю только школу Щетинина...
14) Застолье (со всеми атрибутами)
Возможно, но без многих атрибутов. По-новому...
15) Музыка. (Песни) в каком проявлении вы хотели бы видеть ее у себя в поместье (Магнитофон, концерты,.. под гитару в кругу друзей...)

Никогда человек не отойдёт от этого таинственнотго и вечного явления, - от музыки. Я пока приемлю все перечисленные варианты её проявления...
А ещё, соглашусь с Vladimirvas,
Цитата:

Отказ от музыки... разрушающей психику и влекущей к хулиганству, будоражению психики слушателей и проч. негативу - должно стать нормой.



16) Что из современного исскуства вы бы оставили для себя?
Пока не думал...
17) Мода.
В ней нет надобности...
18 ) Бытовая химия.
В ней больше грязи чем чистоты... Нет ...
19) Современные способы отопления дома (дрова, уголь, центральное отопление...)
В поисках альтернативы - она определённо существует (есть даже свои небольшие проекты, хотя, они ещё только на стадии обдумывания и прсчитывания)
20) Одежда и обувь.
Пока придется покупать, а там - будем сами выращивать лен или ещё что и постепенно станем самодостаточными и в этой сфере....

Ну вот...

Примерно так. Smile

Жду ваших ответов и отзывов на мои...

С уважением...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами :myheart_rp:

"Каждая мечта даётся вместе с силами, необходимыми для её осуществления."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB