Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кто знаком с мятой? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Белки



Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 60
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

177373СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2005, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Друзья, нужен ваш совет.
Недавно у меня в комнате завелись два маленьких чуда - мята и мелисса. Никогда не держала у себя растений, а тут вдруг потянуло... И меня беспокоит, способны ли они при постоянной температуре (т.е. в помещении) быть "вечнозелеными"? Или, как и многие другие, будут "умирать" на зиму? Я знаю, что они в принципе неприхотливые, но об их природных циклах не знаю ничего совершенно. Кто знает, по каким они живут законам - поделитесь, пожалуйста.

--
Исправлено Shambo Пн Фев 04, 2008 7:28 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

177390СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2005, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я помню, когда я была маленькой, у нас на окошке росла мелисса. И мы круглый год пользовались ей. Чем больше отщипывали, тем лучше она росла. Года два или три.
С уважением, Мария.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белки



Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 60
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

177393СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2005, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, спасибо Вам большое, Мария! У своей я тоже заметила, что на стебле, с которого я "кормлюсь", отрастающие листики растут гораздо быстрее... Но то, что круглый год - для меня это действительно настоящая радость!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Denisweat




Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 32

Населённый пункт: Одинцово, Миродолье

177563СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 7:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё верно, должны эти два чая расти круглый год. Я вот нарвал мяты себе на засушку, так она ещё несколько недель сама дозревала, не вяла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алекса



Возраст: 34
Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 112
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

314560СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2006, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белки, слушай, можешь сделать так. Возьми свой кустик мяты, по весне раздели их на два. С одним кустиком поступи так: пусть растет и зиму и лето, просто собирай листочки, когда тебе надо.
Другой кустик искусственно осенью "засуши". То есть подстриги его почти под корень, оставь 5 см от земли, перестань поливать, поставь в темное месть на всю зиму. Весной, начни его потихонечку снова поливать, растеньице оживет, снова даст листочки... Тогда сравни, с какого растеньица вкуснее листочки.
И можно узнать, где ты мелиссу взяла,очень уж мне нужно это растеньице! Спасибо, света и тепла!

_________________
"Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

314686СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2006, 2:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Впрочем, хоть я и выращиваю комнатную мяту (запах аналогичен котовнику, но по квартире не распространяется, растение красивое), но держу её, как цветок. А всё благодаря аллергии. Уже телевизора в доме лет 5, как нет, но аллергия на мяту (повышенная нервозность, сердцебиение при употреблении мяты) не прошла до сих пор! Возблагодарите лелерекламу с Критиной Абрекайтэ (надеюсь, ясно, о ком я?) Не вызывает аллергию только МЯТА ПЕРЕЧНАЯ. Зимует, как облепиха в Сибири.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

315497СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 0:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алекса
Поищите семена меллисы в магазинах семян. По-моему я их там видел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

315551СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 5:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мелиссу надёжнее приобретать у бабушек на остановках. Знаете, что творится в магазинах (сейчас, да и раньше)? Нет? Уж лучше не знать. А все эти фиктификаты - лишь грамоты от шута Фили, являющиеся справками об уплате поборов.
Так что, Алекса, перед посадкой на свой рейс пробегите по бабушкам-торгушкам. Найдёте много интересного для Вас и недорого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алекса



Возраст: 34
Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 112
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

315707СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi, Волчяра, благодарю вас,учту.

_________________
"Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

333379СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2006, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас на участке (на даче) растут и мята, и мелписа. неплохо растут из года в год. Так что не переживайте, они хорошо переносят наш климат.
МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (ЛИМОННАЯ МЯТА)

Масло мелиссы - одно из наиболее эффективных и ценных эфирных масел, предлагаемых ароматерапиеи.

Классическая ароматерапия указывает на следующие основные свойства эфирного масла мелиссы: тонизирующее воздействие на мозг, сердце, матку, пищеварительный тракт, противо-спазматическое, стимулятор физический и умственный ("патент на долгожительство"), желчегонное, улучшает работу желудка, ветрогонное, облегчает месячные, потогонное, глистогонное. Показания для внутреннего употребления мелиссы: мигрень, обусловленная плохим пищеварением, несварения, невралгии (лицевые, зубные, ушные, головные), повышенная возбудимость, бессонница, нервные припадки, судороги, эпилепсия, обмороки, головокружения, шум в (ушах, спазмы (астма,, пищеварительные, сердечные), рвота беременных, интеллектуальные нарушения (память), меланхолия, болезненные менструации, анемия,

Для наружного применения - укусы насекомых (ос и др.), отпугивание насекомых, а также лечение ран, порезов, мигрени, ревматизма, набухших молочных желез, синяков.

Ученые подтвердили, что меллиса обладает антивирусными свойствами: Она очень эффективна при герпесе. Не разведенную или слегка разведенную каплю эфирного масла помещают на появившийся первый волдырь, и обычно следующие затем не появляются. При лишаях и генитальном герпесе (на половых органах) масло мелиссы Э. Бах рекомендует принимать внутрь или использовать в разведенной форме для компрессов.

Способы применения: Эфирное масло -1 --2 капли (возможно, до 4-х) 1/2 -1 кофейную ложку меда растворить в 1 - 2 стакане теплой воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи. Ингаляции, ванны, массаж по 2-3 капли. Мелиссовое масло помогает понизить кровяное давление и снимает нервное напряжение (достаточно добавить в ванну 6 капель). Оно успокаивает теао и разум, возвышая душу. Это масдо, рождающее мечты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


335026СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 9:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

, Ой спасибочки!!!за информацию о мелисе,у меня какой год растёт,уже куст.Ндравится чаёк.

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

439554СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2007, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белки писал(а):
И меня беспокоит, способны ли они при постоянной температуре (т.е. в помещении) быть "вечнозелеными"?

Вам нужна комнатная мята. Растение весьма неприхотливое!
Могу поделиться. Есть знакомые проводники на поезде Москва-Магнитогорск?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nezvan




Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 110



454687СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2007, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я советую сушить именно душицу лесную, собирать в лесу,где чистые места И лучше всего с остальными травами делать тавяной чай. Это самое полезное питьё. Все-таки дома в квартире трава растет не в естественных условиях и не накапливает столько солнечной энергии как летом в лесу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

475849СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ! До меня дошла следующая инфа: душица помогает обуздать похоть! Кто знает другие травы с подобными свойствами - пишите в "свойствах растений".

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

475870СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну традиционо этим же свойством обладает крапива, особенно эффективна при наружном применении родителем в пубертатный период Wink)

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB