Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Помогите разобраться, что к чему? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Fairy




Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 24

Населённый пункт: МО, недалеко от Подольска

177862СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут много тем, глаза разбегаются, и я запуталась...

Во-первых, что же получается? ! Га можно получить бесплатно, или вы все-таки покупаете этот гектар? И сколько же это стоит?

...Мне тут сегодня один знакомый говорил, что глупости все это. Что сейчас в России землю купить нельзя, дорого на самом деле это очень, а Анастасиевцы оформляют как бы аренду. Т.е. без права перепродажи. Дело даже не в ней. А в том, что если ты имеешь право это продать (никто не просит это право реализовывать), то это действительно твоё, а если нет... И потом, если какой-нибудь дяденька решит построить завод, или государство захочет проложить в этом месте дорогу, например, то просто скажут: "Вам придется отсюда уйти. Мы можем вам дать равноценную площадь в другом месте".

Простите, если мои вопросы покажутся вам глупыми... я действительно ничегошеньки в этом не понимаю. Помогите разобраться!

--
Исправлено Андрей Жуков Вт 09 Фев 2010, 19:15
 

Замечание:
--
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дима-Всемогущий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 16

Населённый пункт: Москва

177871СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 23:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего глупого в твоих вопросах нет! На каждом из поселений государство решит устроить военную часть или полигон! А взамен даст общежитие на поселение! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

177874СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Fairy, тут главное всё до мелочей продумать, так сказать создать образ РП в деталях. А пока будете создавать, или власть сменится, или земля подешевеет, или превратится в помойку, так что участки станут раздавать бесплатно, а то и за деньги, в расчета на то, что хозяева их очистят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Fairy




Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 24

Населённый пункт: МО, недалеко от Подольска

178000СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2005, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не те ответы, которых я ждала Sad

Хотелось бы получить более конструктивные...

1. Сколько это стоит? Именно оформление земли, без всяких там вкладов в строительство? просто чтобы получить землю?

2. каковы будут мои права?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuriy_Kul




Зарегистрирован: 26.08.2003
Сообщения: 89
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Славное, поселение Родовых поместий

178188СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2005, 23:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
1. Сколько это стоит? Именно оформление земли, без всяких там вкладов в строительство? просто чтобы получить землю?
2. каковы будут мои права?
- Различных вариантов - тьма.
В каждом поселении - своя ситуация, своя цена и свои особенности.
Бывает аренда, бывает и полноценная частная собственность. Часто ситуация такова: сейчас - ничего (или аренда не небольшой срок), а в перспективе - собственность.

В зависимости от расстояния от Москвы или других крупных городов цена земли в поселениях может меняться в десятки раз.
В зависимости от усилий, ума и талана организаторов стоимость тоже может меняться во много раз.
В радиусе 70-250 км. от Москвы цена землли в создающихся или недавно созданых поселениях варьируется от 10 до 90 тыс. рублей за гектар. В среднем - 30-40 тысяч.
Изучайте ситуацию в конкретных поселениях - ищите, что вам по душе (и по карману)
Но тех, кто считает - "главное - взять землю" настоятельно прошу подумать поподробнее - что вы будете на своей земле делать и сколко это потребует усилий/денег/времени.

_________________
Юрий Кулиш, поселение "Славное".
Создаю новое поселение http://www.zhivayakartina.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

179077СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2005, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще одна проблемка, сейчас правительство проводит действия по вынуждению к приватизации дачных участков, похоже готовится облажение налогом земли в частной собственности... таким, что и 6 соток будут в копеечку влетать (что-то от тысячи в гд за сотку) гектар же станет доступен лишь отдельным "лучшим людям".

Это я не запугиваю, а хочу зарание предупредить об опасности...

Возможно надо изучить законы - найти лазейки.
Так поселение включает в себя не только земли под строительство, но и лес (до реводюции было понятие "общинные леса" наряду с частными и государственными, как можно овормить сейчас?)
И земли, которые можно оформлять как сельхоз-назначения и т.д.
Но вообще-то для реального дела нужно менять, даже не законодательную базу, а устройство государства.
Для этого нудно превращать движение в политическую силу, находить союзников...

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

371017СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

переношу тему в "Создание Родовых поместий"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

371123СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Fairy писал(а):
1. Сколько это стоит? Именно оформление земли, без всяких там вкладов в строительство? просто чтобы получить землю?
2. каковы будут мои права?
Получить землю - это не самое дорогое дело, есть и бесплатная раздача, подробнее - kedrovka.ru, там цены как правило указаны, хотя может и устаревшие уже. Дело в том, что кроме прав будут и обязанности - использовать эту землю в соответствии с назначением, т.е. что-то сажать на ней, что-то строить, в зависимости от этого самого назначения. А это требует расходов в несколько раз больше, чем сама земля стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

371913СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2006, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кроме того, нужны еще подходы, да подъезды к земле. Поэтому говорить о "стоимости самой земли безо всего" бессмысленно. можно поехать в сибирь, и поселиться бесплатно Smile Кстати, знаю. тех, кто именно так и делал.

Весь вопрос - зачем ты идешь на землю то. Без этого хоть платно, хоть бесплатно все будет впустую...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

374836СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Купить землю можно (при этом дается свидетельство о праве на землю) через аукцион. Да в близи больших городов это будет проблематично - обязательно найдется риэлтор который захочет заработать на вас и попытается договориться с администрацией муниципального округа к которому относиться эта земля.

Земли деляться на категории:
1. С/х назначения - купить ее фактически не реально. Все поля разбиты на доли. Доли принадлежат разным людям. Чтобы их консолидировать нужны годы. Плюс на каждую долю нужно будет подавать объявление в официально газете об покупке, и только через месяц (если никто не обратиться к вам (точнее к продавцу) из привелигированных - других владельцев-дольщиков или администрация муниципального образования) проводить сделку и регистрировать ее в регистрационной палате. Естественно для всего этого нужно найти владельца этой доли. Затем эту долю нужно выделить в натуре (т.е. в бумаге у вас будет написано что на общем поле вам принадлежит столько баллогектар). Здесь необходимо соблюсти требования по землеустройству (это я еще не изучил, очень специфично и не понятно как это регламентируется). С соблюдением норм землеустройства нужно потребовать выделения от арендатора (если есть, при этом не важно какова его форма ООО или ЗАО или ОАО или СХПК). У арендаторов (обычно бывшие и действующие колхозы) свои "связи с властью", так как они "поселкообразующие". Поэтому вам выделят худшие земли (солончак или что не пашут вообще, или еще хуже клин к которому трудно подобраться), но зато у вас будет больше метрических гектар (баллогектары теже, а на места больше из-за плохого плодородия земель). Но ведь поднят плодородие земель для поселенцев раз плунуть! (не так ли Smile Что и требовалось доказать. Я здесь еще не указал что при каждом оформлении и переоформлении требуется кадастровая съемка (стоит денег, но со съемщиками можно договориться подешевле через их личную фирму, а не через государственную Smile Учтите после указанных операций колхоз будет иметь на вас зуб и следующие паи будет сложнее покупать. Я думаю лучше купить расчетное количество паев, при этом тихо сидя и не отбирая аренду у арендатора (земля это то чем живет и зарабатывает арендатор, а точнее его начальник Smile. А затем общим скопом выделить и получить нормальное поле по всем нормам с подъездами к нему. Но то что вы выкупаете паи секретом не останется, учтите это.
У пая есть кадастровая стоимость. Ее можно (можно узнать еще и владельца!) узнать в земельном комитете районом или кадастровой службе районой (услуга платная и я еще не понял как можно заранее расчитать стоимость услуги, если я не знаю на сколько участков поделена местность!?). Это и будет цена земли (сейчас уже запрещают продавать ниже кадастровой стоимости). Муниципалам это дорого, но они могут вставить вам палки в колеса, перепродав через аукцион (о чем писал ZVON131). Это уже зависит от порядочности людей (в том числе и продваца, а особенно арендатора). Пай обычно от 12 до 20 га, в зависимости от местности. Общие поля очень большие (не менее 3000-4000 га!), но фактически на местности они разбиты на несколько, так как не большие поля удобнее обрабатывать, да и с эрозией бороться надо.
Про кадастровую стоимость - она очень высокая (около 30 т.р. за га в черноземье!). Поэтому делают как - проводят аукцион (описан в Земельном кодексе) через опубликование в газете по кадастровой стоимости, никто не отвечают снижают и когда доходят до реальной цены (50-60 т.р. за пай, хотя сейчас можно купить и за 15 т.р. но нужно возиться будет) выкупают через подставных лиц. Земельный налог привязан к кадастровой стоимости, но процент его очень маленький для с/х назначения, а для долевой собственности еще ниже.
Проблема еще в том, что люди сдавая в аренду земли получают каждый год по 1-2 т зерна или семечек. И продавать не хотят (если они продадут им придется эти тонны покупать за свои гроши). Хотя с нового годя хотят перевести все арендные платежи на денежные. Может станут по сговорчивее.
И еще одна БОЛЬШАЯ проблема: земли с/х можно использовать только для с/х производства (никакова ИЖС и т.п.). Как только вы получите земли с/х в собственность ее нужно будет срочно переводить в другие категории земель (под ИЖС, а еще лучше земли поселений). Если земля сельсхозначения не "пашется" 3 года, на владельца могут подать в суд и отобрать (лишить права собственности) по суду (!). А зуб на это дело будет, т.к. вы обидели арендатора (отобрав кусок с которого он не получит доход).

2. Земли лесного фонда (не важно растет на них лес или нет): Пока не продаются и слава богу. Иначе бы мы уже давно лишились лесов. Хотя варварская аренда не намного лучше. Но при аренде больше рычагов давления через создание общественного мнения.

3. Земли водных объектов: В принципе можно купить вместе с водным объектом (например пруд). Не изучал данный вопрос.

4. Земли поселений: Это которые в пределах населенных пунктов - это будущее направление для новых РП: перевод их в категорию полноценных населеных пунктов (т.е. создание своей поселковой администрации, например через сход). Здесь все продается и покупается без больших органичений (естесвенно в пределах разумного!)

5. Земли занятые федеральными объектами (или субъектов федерации): это не продается естественно (вояки, ГЭС, каналы и т.п.)

В принципе, для РП подходят земли с/х и поселений. При приобретении с/х земель больше мороки, но и маневра больше. (Кстати у водных объектов есть охранная зона, которая не продается - в зависимости от местности до полукилометра).

Есть конечно риэлторы которые скупают земли уже до 500 км от Москвы очень интенсивно и они могут сильно подпортить картину. Цены у них уже измеряются в сотнях долларов за сотку (а не за гектар!). Правда обычно эти земли уже "очищены" от бумажной волокиты и переведены уже под ИЖС или готовы к этому.

В общем чем дальше в лес, тем больше дров! Smile Чем дальше от Москвы (или СПб, что почти сопоставимо) тем дешевле и проще договориться с администрацией если вы возьме на себя обязательства по трудоустройству местного населения и выедения его из перманентного запоя (в этом случае может быть даже помогут еще дешевле приобрести).

Я думаю если будет поселение граничить с землей с/х, то ее нужно будет приберать к своим рукам и с местным населением интенсивно работать. Иначе РП будет оазисом посреди пустыни и на него будут не хорошо смотреть (зависть вещь плохая).

Из выше перечисленного следует что просто 1 га купить не возможно (если конечно это не домик в деревне с ЛПХ в 1 га, но вы же собираетесь жить в РП, а не в пьющей деревне!). Купить землю можно только каким-то массивом общими усилиями. Потом ее нужно будет привести еще в порядок (земли с/х сейчас очень истощены и эродированы) и показать окружающим как все у вас красиво и хорошо получается, чтоб они захотели к вам присоединиться. Это не трудно - почитайте Курдюмова. Единственное что нам не по силам - это время. На создание красивого места уйдут годы и к этому нужно быть готовым (хотя очень хочется прямо сечас приступить Smile

А поселиться бесплатно - это самозахват (есть в земельном кодексе такая категория). Это то чем занимаются крымские татары уже несколько лет и все бестолку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
imorsh




Зарегистрирован: 18.01.2005
Сообщения: 5



374923СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 0:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2Fairy,

Для начала советую прочитать несколько законов
Земельный кодекс,
закон об обращении земель сх назначения ну и еще про садоводческие объединения.
Тем самым можно в общем оценить какие права на землю бывают.

Карел написал собствено основное из первых 2-х законов применимое к РП.

к сожалению, первый ответ в данной теме так же верен - государство по закону может забрать любой кусок земли, если очень того захочет Sad

И еще один момент.
Насколько я смог понять в некоторых существующих в МО поселениях земля находится в коллективной собственности или в собственности НП.
В этом случае твои собственные права могут регулироваться еще и некими документами внутрипоселенческого масштаба.

Что касается цены, то бесплатно в МО не будет - это точно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

375026СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 10:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И потом, если какой-нибудь дяденька решит построить завод, или государство захочет проложить в этом месте дорогу, например, то просто скажут: "Вам придется отсюда уйти. Мы можем вам дать равноценную площадь в другом месте"


Самое печальное, что если это случается, то совершенно не имеет значения в собственности участок или нет. Если будет действительно надо - надут какое-нибудь нарушение - и всё. Sad Вон посмотрите пример Южного Бутово. Самая большая гарантия - это сплочённый коллектив! Против большого коллектива идти очень сложно! И в администрации это понимают и скорее не будут связываться, если что.

Цитата:

Т.е. без права перепродажи. Дело даже не в ней. А в том, что если ты имеешь право это продать (никто не просит это право реализовывать), то это действительно твоё, а если нет...


А если нет, то что? Wink Земля будет менее плодородная? Или солнышко тусклее светить будет? Smile
К сожалению из западной цивилизации к нам было привнесено всё это. Что собственность - твоё. Что хочу, то и ворочу. И т.п. Это вредная идеология.
Скажу так: земля принадлежит тому, кто на ней живёт сейчас! Не зависимо от форм собсвенности или аренды.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

375065СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valery Kapustin писал(а):
Цитата:

И потом, если какой-нибудь дяденька решит построить завод, или государство захочет проложить в этом месте дорогу, например, то просто скажут: "Вам придется отсюда уйти. Мы можем вам дать равноценную площадь в другом месте"


Самое печальное, что если это случается, то совершенно не имеет значения в собственности участок или нет. Если будет действительно надо - надут какое-нибудь нарушение - и всё. Sad Вон посмотрите пример Южного Бутово. Самая большая гарантия - это сплочённый коллектив! Против большого коллектива идти очень сложно! И в администрации это понимают и скорее не будут связываться, если что.
Цитата:

Т.е. без права перепродажи. Дело даже не в ней. А в том, что если ты имеешь право это продать (никто не просит это право реализовывать), то это действительно твоё, а если нет...

А если нет, то что? Wink Земля будет менее плодородная? Или солнышко тусклее светить будет? Smile
К сожалению из западной цивилизации к нам было привнесено всё это. Что собственность - твоё. Что хочу, то и ворочу. И т.п. Это вредная идеология.
Скажу так: земля принадлежит тому, кто на ней живёт сейчас! Не зависимо от форм собсвенности или аренды.


Полностью согласен с Капустиным...
Хочу только добавить, что пугают всем коллективным и проталкивают идею "моё" в первую очередь те, кому выгодно разделять, влавствуют они через это.
И еще, земля на Руси исторически не была и не должна быть товаром... Хозяин, это не обязательно собственник, есть еще ипостась - хранитель... и богом дана именно она. ЧС - это порождение системного мышления - мышления внедренного системой.

Ну а право жить на земле, оно, знаете ли, подтверждается (доказывается) тем, кто решает его оспорить, иногда и с оружием в руках доказывается. Законные права (собственность согласно закону), это один из элементов подтверждения права, нужный, но далеко не достаточный. Сплоченность здесь очень важна, определяюща.

Ну а по форме... Лично мне кажется лучшей форма вотчинного владения (майорат), без права продажи и с весьма строгим механизмом отчуждения (за неблюдение (разрушение или вредноносное использование), за измену (Роду, Родине...), за антиобщественные действия. По сути это связано с изгнанием из рода (общины), если нет, то жизнеспособная община найдет другие способы устранения внутреннего врага (именно врага следует изгонять) - вилы в бок, ломик к дверям и красного петуха, а то и фугас на дороге...). Если системы самоочистки нет, то порабощение или уничтожение всей оющности неминуемо.
"Собственность", точнее владение, землей при этом общенародная, но переденная в руки конкретных людей на местах, а не коммитетов по имуществу (и его расхищению).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

375257СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда, ignatjev, ты жесток Smile

Мне кажется вотчиное владение не совсем верно. Пока я не увидел ни одного полностью точного и верного определения по поводу земли.

В хорошем месте найдется много желающих "хранить" землю. А в плохое (например, возле Нарьян-Мара, хотя там летом замечательнейшие пастбища с очень сочной травой Smile ) никто не захочет. И будут драться "с оружием в руках" за хорошее место, потому что пока многие люди достаточно ленивы (в том числе и я Smile ) чтобы создать на любом месте радующий душу участок. (участок по моему от слова "участие" в чем либо общем)

"Где правда, брат?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

375383СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дикий Карел писал(а):
Мда, ignatjev, ты жесток Smile

Есть такое...

По поводу лучшей земли - Так люди все века (после отхождения от Бога по крайней мере) дрались за лучшую землю...
Взгляни хоть на сайте, мало кто стремиььбся создать поместье в Нарьян-Маре, на Колыме или на Подкаменной Тунгуске... А За плодородные, теплые и удобные земли идет борьба, когда деньгами, а когда и сталью.

И еще, свободной во все века (опять же поправлюсь, после потери рая), считалась та земля, жители которой не могут право на свою землю защитить. И не факт, что на Кубани да Ставрополье поселенцев не попросят с места, буть у них все документы в порядке. Там ворос с землей наиболее острый..., да еще возле Москвы (радиус киллометров 200)... Закон, он знаете ли, инструмент утверждения воли сильного.

Не сплотившись в единый народ, способный к взаимодействию, взаимопомощи, а, если надо, и к самопожертвованию земли не сохранить, да и жизнь врядли...

И дай то Бог, что бы я ошибался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB