Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как вырастить Кедр * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
GWEM




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 3

Населённый пункт: Краснодарский край

13887СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2002, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здавствуйте, хочу поделиться радостной вестью.
У меня проросли семена кедровых орехов, причем семена на рынке купленные в Абакане, а проросли на Кубани в Краснодарский крае. Метод этот (на первый взгляд невероятный) я нашел в 1 Альманахе (можно скачать на сервере в разделе книги, есле там нет то напишите мне по эл. почте, перешлю). По этому методу произвел стартификацию семян кедра.
Заложил я 150 семян, старался отбирать самые крупные, потомучто в крупных орехах чаще всего попадались полноценные зерна и не пустые.
Дальше напишу кратко, на что по тому методу надо обратить внимание и выполнить по точнее (на собственном опыте убедился).
1. Очень важно соблюдать влажность(как написано в инструкции), песок я брал простой карьерный, камушки только отсеял, если у кого есть торф, то это лучше.
2. Теперь по поводу выдерживания семян в течении 3-х суток в теплой воде, делал так (в банку 1литр налил холодной воды, подогрел ее до 40-50%(лучше из колодца, если нет, то талой от снега, если и снега нет, то из реки где течение по быстрей, если и в реки нет, то дождевой из лужи, но лужу надо самому создать(найти участок земли где травка нетронутая и выкопать небольшую ямку(мини прудик) устроить так чтобы во время дождя именно в эту ямку побольше дождевой воды попало, направить туда воду(к притмеру та которая с крыш домов собирается)) Это для того нужно чтобы вода дольше могла в ямке находится, но сразу эту воду набирать ненужно вода должна из земли информацию получить смешиваясь с землей(конечно часть воды в землю впитается, но нужно успеть последную получившую информацию воду набрать отстоять ее от ила очистить. Вода эта даст информацию орешку кедровому о составе вашей почвы и климату вашего региона и тогда будущее дерево легко приживется и будет рости(потомучто оно готово было к этим условиям)
Воду менять как написано в 1 Альманахе, если есть возможность свежей воды(живой) доставать, то лучше так и делать(потому, что природа в течении 3-х дней изменяет и дополняет информацию о себе и орехи тем самым смогут более полную и исчерпывающую информацию получить)
Температура воды, я делал такую же какую делают для купания новорожденных детей( на локоть проверял)
3. Поддерживал я температуру с помощью котла(мне повезло у меня в доме свой котел на газе и температура на его крышке 40-50 градусов была постоянно. Правда вода не прогревалась до такой температуры, но была теплее 25-30 градусов.
Я думаю можно и на баторее банку закрепить, а если солнце то пусть солнышко греет для орехов еще больше пользы(и мыслью своей обогревайте их три дня, чем чаще тем лучше).
4. Прошли 3 дня необходимо в ящик (на вентиляцию обратите особое внимание) с подготовленным песком или торфом семена положить и хорошенько перемешать (от себя добавлю, я сверху уже перемешанного с семенами песка сухой травки положил, чтоб влага меньше уходила.
5. Температуру три месяца (срок проростания 90 дней у орехов) как в 1 Альманахе написано поддерживайте(термометр пусть в холодильнике тоже находится)Мне снова повезло я золожил орехи 10 декабря 2001 года в погреб который у меня над землей построен(там всю зиму от 3-8 градусов тепла было и были когда сильные морозы то и -1 пару дней продержалось(чють вся картошка, морковка и капуста непомерзла) Самое интерестное, что песок в это время замерз, пальцами песок я немог перемешивать и не стал этого делать, на 3-й день когда мороз заморозил песок с орехами просто в коридоре подержал, чтоб оттаял песок и перемешал и снова на холод, больше морозов таких и небыло.
6. 10 марта 2002 г. перебрал все орехи в песке и к моей радости 6-ть орехов уже с корешком 1 см. длинной были и много треснутых(значит скоро и остальные взойдут) но суммарно я насчитал не более 30-40 процентов с видимыми признаками жизни.
Теперь скажу, что этот метод лучше, это потому, что параллельно ?я из 150 семян 30 посодил в большой горшок и поставил на подоконнике в доме (поливал сторался, влажнось поддерживал) нет там всходов вообще до сих пор и наверное и не будет. Весь секрет наверное в низкой температуре.
7. Проросшие орехи я в горшки посадил себе и родственникам, а остальные как в 1 Альманахе написано у себя в полисаднике грядку выделил и высадил(все как в инструкции)Если много взойдет осенью раздам людям.
На последок скажу, во рту я семян недержал, потомучто много их было и не знал тогда что у меня получится( но думаю если меньше сразу закладывать то конечно можно и о себе информацией семечко наполнить прямо перед самой закладкой в песок или в торф).
Вот такие мои мысли и действия произведены были,
думаю что каждый должен все сам переосмыслить, взять из того что я написал, лучшее соединить со своими знаниями и тогда у него может получиться лучше чем у меня получилось. Это потому что я в нескольких местах нарушал технологию и все из за суеты, напроч забывал иногда про орехи но всетаки вспоминал и ухаживал за ними.(мыслей много переборол которые шептали, брось ерунда это все и тому подобное и т. д.)
Удачи ВСЕМ ВАМ !!!
С уважением
Василий

--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 11:42 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие

_________________
Все будет хорошо !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mad max




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 6

Населённый пункт: Москва

13888СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2002, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос.
У меня кедры проросли осенью, всю зиму росли понемногу, а сейчас вдуг стали помирать один за другим.
Часто ли их надо поливать?
Может им чего не хватает?



Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GWEM




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 3

Населённый пункт: Краснодарский край

13889СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2002, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выписка из Альманаха.

КАК ВЫРАСТИТЬ САМОМУ ?КЕДРЫ

От редакции:
На первый взгляд нам, в Фонде ?Анастасия? этот способ показался необычным. Но
этим способом делится человек, за свою жизнь посадивший много кедров, радующих
людей и лесных тварей сейчас. У него за плечами большой опыт, смекалка и сноровка
лесовода. Давайте попробуем посадить Кедрики этим способом, проверенный столетием.

А.Сорокин, г. Загорск, лесовод
Лесоводы нашей страны, среди них первым, наверное, надо назвать В. В. Ассанова,
опровергли бытовавшее мнение о том, что разводить кедр чрезвычайно трудно и что
растет он медленно. В естественных условиях, в тайге, кедр начинает плодоносить в 40?
50 лет. Семенные периоды повторяются через 5?8 лет. В окультуренных посадках, с
подкормкой, уходом, некоторые формы кедра дают до полуметра прироста в высоту за
год, плодоносить начинают через 15?20 лет после посадки и плодоносят через 2?3 года,
а то и ежегодно.
Чтобы вырастить сибирскую кедровую сосну, нужны семена, кедровые орешки.
Конечно, лучше, если это сортовые проверенные на всхожесть доброкачественные семена.
А если сажать придется купленные в магазине орешки, то надо заранее смириться с тем,
что их всхожесть может оказаться невысокой.
Лучшее время для посева кедра - конец апреля - начало мая. Но предварительно, за 90
дней, надо провести предпосевную ? обработку орешков - стратификацию. Если высеять
неподготовленные семена, они взойдут, коли уцелеют, только на следующую весну.
Можно посеять семена ?и осенью, без подготовки. Только надо выбрать время перед
самыми заморозками, чтобы грызуны не успели их уничтожить. Посевы непременно
укрыть листьями, чтобы не перемерзли.
И все же самое надежное ? весенняя посадка с предварительной стратификацией
семян. Для ?этого?их надо сначала ?протравить: опустить на 2 часа. в полупроцентный
раствор марганцовокислого калия. Это предохранит всходы от заболевания.
Следующая операция - замачивание. Кедровые орешки заливают горячей водой (40?
50?С) и вымачивают трое суток. Воду ежедневно меняют.
После этого орешки надо тщательно перемешать с тройным объемом торфяной крошки
или среднезернистого, хорошо отмытого от ила речного песка. Песок или торф должны
быть влажными. Такими, чтобы песок, если его сжать в руке, не рассыпался, но и вода при
этом не капала, а из торфа, сжатого в кулаке, вода должна выступать редкими каплями.
Приготовленную смесь семян с торфом иди песком засыпают в деревянный ящик слоем
10?20 сантиметров. В боковых стенках и дне ящика делают отверстия, под ящик
подкладывают деревянные брусочки. Все это - для доступа воздуха. Не реже одного раза в
15 дней смесь песка или торфа с семенами хорошо перемешивают и увлажняют до
первоначальной кондиции. Стратификация должна проходить при температуре плюс 4?
6?С в подвале, в погребе или в домашнем холодильнике. Понижение температуры до
минус 4?С допускается, но не более чем на 2?3 дня. Если ?стратификация проведена
правильно, ко времени посева большая часть семян уже ?проклюнется.
И, наконец, посев в грунт. Лучшими почвами для кедра считаются не слишком сухие
супесчаные или не очень мокрые суглинистые. Семена высевают на глубину 2?3
сантиметра. Посев обязательно мульчируют - прикрывают сверху слоем опилок, торфяной
крошкой. Это предохраняет почву от высыхания, от уплотнения после полива или дождей,
от быстрого зарастания сорняками.
Интересно наблюдать, как всходит кедр. Сначала появляется зеленая петелька. Затем
она распрямляется и вытаскивает из земли скорлупку ореха. Словно шапочка на верхушке
стебля, а в ней остатки еще вкусного орешка. Постепенно изумрудная метелочка хвоинок
раскрывается, и орешек опадает. Но пока он качается на стебельке, привлекает внимание
птиц - ворон, сорок, синиц. Они склевывают орех и очень скоро догадываются, что орехи
закопаны в земле, начинают перекапывать посевы. Если не уследить, все погибнет. По-
этому посевы лучше всего прикрыть щитами из ивовых прутьев или из дранки. Щиты
укладывают на бруски так, чтобы они были подняты над почвой сантиметров на 5?7. Это
хорошая защита всходов и от птиц и от солнечных ожогов. Примерно через месяц их
можно убрать.
Дальнейший уход за посевом кедра обычен: пропалывание, рыхление почвы, полив.
Удобрять почву лучше всего коровяком (разводится водой один к десяти).
Первые 5?6 лет прирост кедра в высоту не очень велик. Потом заметно ускоряется, а
там уж недолго ждать и первого урожая кедровых орехов.
С уваженим Василий

_________________
Все будет хорошо !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ogi




Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

13890СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2002, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, где достать шишку кедра в Москве?

Помогите найти

Спасибо всем!

_________________
Оги
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vlad




Зарегистрирован: 18.02.2002
Сообщения: 47
Благодарили 1 раз/а


13891СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2002, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью присоединяюсь к этому. Сколько смогу в жизни, столько и посажу деревьев. Начну с кедров и каштанов в этом месяце и поэтому интересует опыт все, кто и как.....
Люди, делитесь опытом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vedrus Vasiliy




Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

13894СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2002, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

? ? ? ?Здравствуй Василий!
Твоими результатами заинтересовались читатели книг В. Мегре в нашем городе. Просят распечатать твои сообщения. Что и сделаю для них. Лично я мечтаю повторить твой успех.
Спасибо.

Василий Черватюк
г.Саров
Нижегородская обл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
GWEM




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 3

Населённый пункт: Краснодарский край

13895СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2002, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Тезка!
Можно будет сказать об успехе когда не только те 6 орехов, что сразу дали корешки но и еще штук 20-30 прорастут из тех 120(после 90 дней закалки холодом) что без особо видимых признаков посадил 10 марта 2002 г. в землю на грядке у себя в саду.
Посже я узнал от куда эти семена. От Сояногорска где-то 40-50 км. есть кедровые ?леса(эти орехи от туда мне в посылке прислали ?родственники).
Как только выпустят "метелки" молодые кедрики, так значит можно праздновать успех.
Обязательно сообщу об этом.
С уважением
Василий

_________________
Все будет хорошо !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alexberlin




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 427
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Берлин

11277СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2002, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Альманах "Звенящие кедры России"

КАК ВЫРАСТИТЬ САМОМУ КЕДРЫ

От редакции:

На первый взгляд нам, в Фонде ?Анастасия? этот способ показался необычным. Но этим способом делится человек, за свою жизнь посадивший много кедров, радующих людей и лесных тварей сейчас. У него за плечами большой опыт, смекалка и сноровка лесовода. Давайте попробуем посадить Кедрики этим способом, проверенный столетием.

А.Сорокин, г. Загорск, лесовод
Лесоводы нашей страны, среди них первым, наверное, надо назвать В. В. Ассанова, опровергли бытовавшее мнение о том, что разводить кедр чрезвычайно трудно и что растет он медленно. В естественных условиях, в тайге, кедр начинает плодоносить в 40?50 лет. Семенные периоды повторяются через 5?8 лет. В окультуренных посадках, с
подкормкой, уходом, некоторые формы кедра дают до полуметра прироста в высоту за год, плодоносить начинают через 15?20 лет после посадки и плодоносят через 2?3 года, а то и ежегодно.

Чтобы вырастить сибирскую кедровую сосну, нужны семена, кедровые орешки.
Конечно, лучше, если это сортовые проверенные на всхожесть доброкачественные семена.

А если сажать придется купленные в магазине орешки, то надо заранее смириться с тем, что их всхожесть может оказаться невысокой.
Лучшее время для посева кедра - конец апреля - начало мая. Но предварительно, за 90 дней, надо провести предпосевную ? обработку орешков - стратификацию. Если высеять неподготовленные семена, они взойдут, коли уцелеют, только на следующую весну.

Можно посеять семена ?и осенью, без подготовки. Только надо выбрать время перед самыми заморозками, чтобы грызуны не успели их уничтожить. Посевы непременно укрыть листьями, чтобы не перемерзли.

И все же самое надежное ? весенняя посадка с предварительной стратификацией семян. Для ?этого?их надо сначала ?протравить: опустить на 2 часа. в полупроцентный раствор марганцовокислого калия. Это предохранит всходы от заболевания.

Следующая операция - замачивание. Кедровые орешки заливают горячей водой (40?50?С) и вымачивают трое суток. Воду ежедневно меняют.
После этого орешки надо тщательно перемешать с тройным объемом торфяной крошки или среднезернистого, хорошо отмытого от ила речного песка. Песок или торф должны быть влажными. Такими, чтобы песок, если его сжать в руке, не рассыпался, но и вода при этом не капала, а из торфа, сжатого в кулаке, вода должна выступать редкими каплями.
Приготовленную смесь семян с торфом иди песком засыпают в деревянный ящик слоем 10?20 сантиметров. В боковых стенках и дне ящика делают отверстия, под ящик подкладывают деревянные брусочки. Все это - для доступа воздуха. Не реже одного раза в
15 дней смесь песка или торфа с семенами хорошо перемешивают и увлажняют до первоначальной кондиции. Стратификация должна проходить при температуре плюс 4? 6?С в подвале, в погребе или в домашнем холодильнике. Понижение температуры до минус 4?С допускается, но не более чем на 2?3 дня. Если ?стратификация проведена правильно, ко времени посева большая часть семян уже проклюнется.

И, наконец, посев в грунт. Лучшими почвами для кедра считаются не слишком сухие супесчаные или не очень мокрые суглинистые. Семена высевают на глубину 2?3 сантиметра. Посев обязательно мульчируют - прикрывают сверху слоем опилок, торфяной крошкой. Это предохраняет почву от высыхания, от уплотнения после полива или дождей,
от быстрого зарастания сорняками.

Интересно наблюдать, как всходит кедр. Сначала появляется зеленая петелька. Затем она распрямляется и вытаскивает из земли скорлупку ореха. Словно шапочка на верхушке стебля, а в ней остатки еще вкусного орешка. Постепенно изумрудная метелочка хвоинок
раскрывается, и орешек опадает. Но пока он качается на стебельке, привлекает внимание птиц - ворон, сорок, синиц. Они склевывают орех и очень скоро догадываются, что орехи закопаны в земле, начинают перекапывать посевы. Если не уследить, все погибнет. Поэтому посевы лучше всего прикрыть щитами из ивовых прутьев или из дранки. Щиты укладывают на бруски так, чтобы они были подняты над почвой сантиметров на 5?7. Это хорошая защита всходов и от птиц и от солнечных ожогов. Примерно через месяц их можно убрать.

Дальнейший уход за посевом кедра обычен: пропалывание, рыхление почвы, полив.
Удобрять почву лучше всего коровяком (разводится водой один к десяти).
Первые 5?6 лет прирост кедра в высоту не очень велик. Потом заметно ускоряется, а там уж недолго ждать и первого урожая кедровых орехов.

--
Исправлено Shambo Вс Янв 27, 2008 5:23 am

_________________
Александр Ширмер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


11280СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2002, 5:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Радостные новости из Англии!

ХочетСЯ поделитСЯ хорошими новостями Smile
Летом прошлого года проклюнулСЯ Юрьев кедр!
Теперь растёт будующий богатырь на заднем дворике - под открытым небом. Сами посмотрите - палочка чуть больше спички да десяток иголок, да десяток новеньких народилось Smile
Вот адрес фотографии - ?
http://lamersclub.narod.ru/image/yrievkedr.htm

Image

Вот такие маленькие, но приятные новости из Ячейки Лондонский Анастасийцев Smile . ?В этом году надеемся на пополнение в полку кедрят Smile Скоро у нас кедры начнут звенеть - через каких-то 500 лет Smile !


За прошедшую неделю успешно проклюнулись и закрепились на плацдарме "ЛоноДона" четверо отважных, почти уже звенящих кедра!
Подпольная ячейка Лондонских анастасийцев распространяет фото-альбом - "Героев надо знать в лицо!" . Задачи:
1. Героев действительно надо знать в лицо Smile.
2. Просветительная - так вот ты какой, только что вылупившейСЯ Кедр!
3. Научная - будет создана серия фотографий, показывающая развития кедриков из орешка до полноценного пятисот-летнего Звенящего Кедра!

Первые фотографии сделаны в субботу - 04.05.2002. Уже через 4 дня их было не узнать! Вытянулись сатиметра на 3-4 каждый, виднеетСЯ мутовочка иголочек - со дня на день, наверно, опадут орешки и и раскроютСЯ иголочки! Замечен ещё один лопнувший орешек - значит их будет 5 !

Самый первый был неправильно заложен - боком. Корешок пророс горизонтально. Корень не развилСЯ практически - близко был к поверхности и подсох. Я его сфотографировал для науки - нам на будующее будет наука! - и закопал как положено. Помотрим что получитСЯ. Его назвали Кроликъ Батырычъ Астанский. Кроликъ - он как подопытный кролик. Батырычъ - всем ясно почему ? Астанский - потому что эта партия семян приехала в Лондон из Астаны, после стратификации - прямо из под снега! Прислала их - наш человек - Наташенька. Готовили семена всем семейством!
Как получили семена - во рту подержать было как обязательная процедура. В ладошках согреть - тоже было. Поливали изо рта и с рук. Первое время ванночка стояла под пальщим солнцем - и закрытая прозрачной крышкой - прогревалась и пропаривалась земля с семенами. Земля - торфяная, куплена в садовом магазине. Потом ванночку поставили в тенёчке - что бы Солнышко не пожгло побеги. Как взошли первенцы - чаще открывем крышку (что бы не запарить) и ставим в более светлое место, но не под прямые лучи (если пасмурно - на подоконник, если солнце - близко к месту, куда падают солнечные лучи) Такая неразбериха и неправильные условия воспитания из-за городских условий и за неимением возможности поставить их на свежий воздух.
Вот так коротенько на сегодняшний день. Продолжение следует!
Ссылочка на фотоальбом:

http://www.familycedar.h1.ru/04052002.htm

На оригинальную тему:

http://lamersclub.h1.ru/cgi-bin/ikonboard/topic.cgi?forum=13&topic=76

Внимание! Правильная ссылка ?должна быть без пробелов! При использовании прошу отредактировать вручную.

Поздравления и обсужденя принимаютСЯ во всех форумах Smile . Можно писать письма :)

--
Исправлено Shambo Вс Янв 27, 2008 5:25 am

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irisha




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 0

Населённый пункт: USSR.gif

13897СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2002, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для ? Ogi.
В Москве Кедровые шишки можно купить в магазине "Путь к себе" Ленинградский проспект д.10а, т.257-39-87. Или в подземном переходе от м.Проспект мира к спорткомплексу ?Олимпийский.
Удачи в благих начинаниях.

_________________
Живу в Подмосковье, в стольном городе Долгопрудном. Обожаю путешествовать и встречаться с непознанным. Обожаю новое и творчество, хочу научиться резьбе по дереву
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ogi




Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

13898СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2002, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, большое, Ириша!
адрес себе записал. а междувременно я нашел шишку, точнее заказал ее из Томска, только сажать буду следущей весной, не успел стратификацию сделать.

Испехов и тебе!!! Smile)

_________________
Оги
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Barbarian




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 2286
Благодарили 8 раз/а


13899СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2002, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
(сначала напишу, а потом почитаю Smile)))

Я тоже с кубани, моему кедру уже год.

И знаете что? ?(не вдаваясь в подробности)
Пришел к выводу (а посадил много семян и разными способами), что прорастают те семина, которые хотят прорости сильнее (из живых конечно).

А посадил я кедр ради экспиримента, хотел узнать действительно ли на кубани они рости не будут (как говорят)(кедр сибирский, тоже с рынка).

И ещё я думаю что не стоит выращивать что-то как свою собственность, или как своего ребёночка - это как-то по взрослому Smile))
Лучше по детски - хошь кедрок расти, хошь не расти (свобода воли).
От меня только земля и полив (и то скрепя зубами, т. к. это тоже насилие над волей)

А с другой стороны - какая разница! ? Smile)))))))))))))))))


[s](Добавление от 14:33 - 31 Мая, 2002.)[/s]


>>1. Очень важно соблюдать влажность(как написано в инструкции), песок я брал простой карьерный, камушки только отсеял, если у кого есть
>>торф, то это лучше.

Я ничего не соблюдал и не собирался, одну группу семян засунул в глиняную почву, выкопанную рядом с карьером, другую группу в почву с горы (разнотравье). Ещё одну группу отчистил от оболочки (вот дурак, смешно вспоминать Smile)). И два семени ко мне чудом попали из Геленджика, мама привезла. Она мне их не дала, а решила сама проростить и положила в спец. раствор для проращивания - оба загнулись Smile)

Короче из всей группы проросли два семени, одно из (разнотравной почвы, оно и по сей день живёт), а второе из глинистой, но так как я его рано вытащил из оболочки то он прожил не долго (но тут отдельная история связанная с нетерпеливым варваром Smile))


[s](Добавление от 14:49 - 31 Мая, 2002.)[/s]


А, сажал их в конце зимы, и стояли они на балконе, где один и по сей день растёт (пока Smile)))

И в комнату заносил только в крайних случаях: при сильном ветре, чтоб не поломался; при сильных заморозках, чтоб корни во льду не стояли (горшок маленький, вдруг загнётся); и когда сильный дождь заливал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
wowik




Зарегистрирован: 24.05.2002
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

11283СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2002, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я прорастил кедр так:
1) Купил на рынке орехов
2) 6 дней замачивал во влажной тряпочке
3) 2 недели он прорастал в земле
Правда из земли появился только один росток из 5-6 посаженных

_________________
15 лет. г. Краснознаменск, Московская область
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

87647СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2002, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В позапрошлом 2002 г. декабре в фотокювету засыпал 100 гр семян кедра и садовой земли из магазина, предварительно замоченного на 30 минут. В конце февраля выклюнулсе первый. потом потихоньку еще штук 8. Летом отвез к другу в деревню все. Себе оставил 5 штук на окне. Жалко засохли они из-за недесмотра. А в деревне, помимо взошедших, в сентябре еще ростки обнаружил. Так что сколо аллея кедров будет. Там их около 20.
А они такие прикольные ---- эти кедровые восьминожки!!!!!!
Very Happy
любовь любовь любовь
Спасибо за фртографию. Вот снег сойдет сфотим и моих орлов.
любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Arny




Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 14

Населённый пункт: Москва, Зеленоград

34688СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003, 13:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне как-то давно, примерно год назад, родители прислали из дома кедровые шишки - чтобы я кушал орешки. А я тогда не хотел, закинул их в коробку под кровать и благополучно забыл. Недавно раскопал, начал кушать - а они-то внутри росточки дали! Немного подсохли орешки внутри, видно, что влаги мало осталось, но росточки есть! Вот и вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Я ведь не знаю, как их сажать надо, в какую землю, как ухаживать в комнатных условиях, а ведь не хочется, чтобы такое чудо пропадало!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB