Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лекции Жирмунской Н.М. по экологическому земледелию (Москва) ° Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Nadyn




Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 112
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

149655СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2005, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех!

Меня зовут Нaдeждa Лeгк ova, я являюсь участником Ясногорского экопоселения "Славное" (Тульская область). От имени нашего коллектива и как основной организатор мероприятия, я приглашаю жителей Москвы - участников дружественных поселений на обзорную лекцию Жирмунской Н.М. по курсу "Органическое земледелие", которую мы проводим для наших участников в субботу 26 февраля (информация ниже).

Присоединяйтесь! Very Happy
____________________________

Из рассылки участникам Ясногорского поселения Славное (январь 2005 г.):

Я хочу поделиться своим успехом от посещения замечательных занятий по органическому экологическому земледелию, которые ведет Жирмунская Наталья Михайловна, автор книги "Огород без химии".

Не имея никаких познаний в области земледелия, я с большим удовольствием отмечаю внутреннюю растущую способность к освоению своего участка, понимание процессов, происходящих в природе, а также действий человека по разумному пользованию этими процессами в наиболее полном взаимодействии с природой, в сотрудничестве с нею.

Прошел мой страх перед освоением участка, опасение, что по незнанию могу нанести вред земле своими действиями. Наоборот, появилась уверенность в своих силах и интерес к тому, что я буду делать на своей земле. Всё это произошло по мере посещения мною этих занятий.

В отличие от прочтения её книги, посещение занятий дает мне более полное и лучшее усвоение информации, ведь оно идет через живое общение. Кроме того, Наталья Михайловна рассказывает какие-то детали, которых нет в книге, которые позволяют легче понять изучаемый материал, установить причинно-следственные связи между явлениями и процессами, после чего необходимость в тупом запоминании отдельных моментов просто отпадает. Её слушать легко и приятно, она внимательный и отзывчивый человек.

На мой взгляд, лекции Жирмундской Натальи Михайловны – это минимальная база, опираясь на которую можно безбоязненно начать освоение своего участка, накапливать свой опыт и приобретать больше "профессионализма" в этом деле.
____________________________

Дорогие участники Ясногорского "Славного"!

Стала известна окончательная дата и место проведения обзорной лекции Натальи Михайловны Жирмунской по курсу "Органическое земледелие". Нам выделили зал на 26 февраля 2005 года, суббота, 18-00 в помещении Теософского общества России, там, где Н.М. проводит свои утренние занятия.

Адрес, проезд: м. Кропоткинская, 1 вагон из центра, Нащокинский пер., д.6, кв. 3, код 3к0355.

Идти (5 мин.): вдоль Гоголевского б-ра до Гагаринского пер., свернуть на него (налево), идти до Нащокинского пер., свернуть на него (направо), через 50 м будет д.6, вход во внутр.двор через арку этого дома и сразу налево – парадная дверь (бардовая обивка).
Кто испытывает трудности с ориентированием по центру города, предлагаю встретиться в 17-40 в метро у первого вагона из центра.

На обзорной лекции Н.М. расскажет о том, что такое экологическое земледелие, в чем его преимущества перед традиционным, и другое - не буду раскрывать тайны, а также коротко затронет темы будущего курса. Стоимость лекции – 50 руб. Стоимость книжки "Огород без химии" для желающих приобрести – 50 руб. Кроме этого, в библиотеке Теософского общества имеется много интересной литературы, в т.ч. по биодинамическому земледелию.

После окончания лекции мы сформируем группу. Занятия по курсу будут проводиться в районе м.Ленинский просп. с 19-45 по вторникам и четвергам. ЦИКЛ лекций включает в себя 11 взаимосвязанных тем (перечень обновлен после прослушивания ее курса 29.04.05) :

•почва, состав, анализ почв, освоение, методы обработки
•удобрения в орг.земледелии
•компостирование
•мульчирование, зеленые удобрения
•севооборот и смешанные культуры, совместимость культур
•космические ритмы в жизни растений, календарь Марии Тун "Посевные дни";
•болезни растений
•биологическое равновесие на участке, планировка учатка, естесственные методы "борьбы" с т.н. "вредителями"
•кто такие сорняки
•культурные растения
•биодинамическое земледелие (по желанию)

Стоимость курса из 11 лекций 550 руб. (без учета аренды, вроде бесплатно). О начале занятий договоримся в субботу на обзорной лекции.
__________________________

Большая просьба: те, кто заинтересовался через форум анастасия.ру, пришлите мне на nadyn@hotbox.ru письмо, что вы придете, или звоните по телефону 8-916-794-24-85.

______________
С уважением,
Надежда

--
Исправлено Shambo Чт Май 17, 2007 12:05 am


Последний раз редактировалось: Nadyn (Чт 19 Май 2005, 20:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

150006СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2005, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, друзья!

Мы года 3 назад тоже для себя организовали лекции Жирмунской. Было очень интересно! Никто не пожалел потраченых времени и денег. Когда читаешь книгу - это одно, а кгода тебе рассказывают - это совсем по другому ощущается! Smile
В общем - рекомендую! Smile

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nadyn




Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 112
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

150679СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2005, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера прошла обзорная лекция по курсу экологическое земледелие.

Image

Наталья Михайловна рассказала об общих принципах органического земледелия, чем оно отличается от традиционного, к чему приводит использование химических удобрений в земледелии, и рассказала о том, что земля (почва) является живым организмом, который нуждается в нашей заботе, внимании и любви точно так же, как наши домашние животные.

Традиционное земледелие с использованием хим.средств приводит к деградации и умиранию почвы. Многие земли, которые мы берем для создания родовых поместий, подвергались интенсивной обработке во времена колхозов и совхозов, и находятся ныне в плачевном состоянии. Но восстановить, оживить её возможно. Вернуть земле естественное плодородие – в наших силах, хоть это займет и не один год.

Приверженцев органического земледелия в настоящее время, как ни странно, не так уж и много. Многие предпочитают следовать традициям, не разбираясь плохо это или хорошо. Поэтому можно сказать, что органическое земледелие с ее бережным отношением к земле – это самый передовой взгляд в нашем обществе.

Не могу не упомянуть, что наш подход еще более "продвинутый", потому что в идеале мы стремимся к минимизации вмешательства в природные процессы, но так, чтобы всё росло само и росло то, что нам надо. Нам придется многое осмыслить самим. Нет таких лекций и преподавателей, которые могут нас этому научить.

Изучение и понимание принципов и методов самого прогрессивного в мире – органического земледелия поможет нам существенно облегчить и ускорить поиски ответов на свои вопросы. Это самая лучшая отправная точка для начала взаимодействия с землей, для установления контакта с ней, налаживания взаимопонимания. В любом случае, наш главный учитель – мы сами. Только прислушиваясь к земле, опираясь на свою интуицию, мы можем стать с ней лучшими друзьями, знать и понимать потребности и желания друг друга, прийти к гармоничному с ней сосуществованию.

_______________
После лекции сформирована группа для дальнейшего занятия по курсу. Начало занятий с четверга 3 марта. Для тех, кто хотел бы прослушать эти лекции, но не может посещать их в этот раз, можно сформировать подобную группу на будущую осень.

_________________
С любовью, Надежда
Ясногорское экопоселение Славное
www.slavnoe.ru
Москва

Последний раз редактировалось: Nadyn (Чт 03 Мар 2005, 13:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

150928СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2005, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первым делом, Надя молодец Very Happy, эти лекции полезны не только сами по себе, но и как возможность пообщаться с представителями разных поселений. Правда, немножко критики, некоторые из представителей увлекались рассказами о себе, любимых, что можно было бы делать и в отсутствие Натальи Михайловны. А она деликатно слушает, соглашается, и ждёт возможности продолжить. И чтобы ей эту возможность дать, хорошо было бы кому-то специально за порядком следить. Я имею в виду, разумеется, что это забота Нади Mr. Green. Но если буду ходить, могу помочь.

Мне показалась очень важной эта мысль:
Цитата:
Накормите землю, и она накормит всё, что на ней
Причём здесь речь идёт не о подкормке для растений, а именно об уходе за живой составляющей самой почвы. Плюс её нужно укрыть и дать покой (хотя бы не переворачивать пласты).

У самой Натальи Михайловны огородик меньше 6 соток. Сказала она, что времени на него уходит довольно много, и насколько я понял, как основной источник продуктов он не рассматривается. Rolling Eyes Из чего можно сделать вывод, что теорию биодинамического земледелия на гектаре придётся применять творчески, видимо, с сокращениями и упрощениями. Упомянули также, что сорта, распространённые сейчас, выведены в условиях химизированного земледелия, и для органического нужны другие.

Ещё к Наде есть пожелание применить свой организаторский талант для устройства экскурсии на биодинамическую ферму, и по возможности, в хозяйство c миттлайдеровскими методиками - благо они у вас неподалёку.

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
ryabinka




Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 326
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва т. 995-90-48

151430СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ух ты!!!

_________________
дыхание красоты прекрастно...хочу видеть её вокруг...везде,всюду..особенно искринками в глазах людей, в творениях бога...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

151453СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох жаль давно на форум не заглядывала!... "Огород без химии" - это ж моя настольная книга!!! Жаль, что у нас так мало хороших книг по органическому и биодинамическому земледелию...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadyn




Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 112
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

151641СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Андрей - Cheshire Cat, за теплые слова и важные дополнения по теме лекции. Кроме этого, ты правильно подметил про возможность пообщаться коллективам между собой. Это очень полезно. А то, что благодатовцы стали делиться подробностями своих успехов и неудач первого года освоения земли, честно говоря, мне не показалось лишним. Хотя, ты справедлив, что Н.М. тут не при чем.

Но вот я пока огорчу тех, кто записался на занятия. Внезапно в последний момент (как водится) возникли сложности с помещением, и мы будем присматривать другие варианты. Как только все уладится, сразу всех оповестим.

Насчет поездки на биодинамическую ферму Болотово и к метлайдеровцам, и вообще про ознакомительные поездки - а почему бы и нет! Думаю, обязательно поедем! Very Happy

_________________
С любовью, Надежда
Ясногорское экопоселение Славное
www.slavnoe.ru
Москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadyn




Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 112
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

158092СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2005, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Занятия для группы, состоящей, приемущественно, из участников э/п "Славное", начались. Проводятся в районе м.Новые Черемушки по втроникам и четвергам. Если есть желающие - присоединяйтесь, еще не поздно.

Звоните мне или пишите.

_________________
С любовью, Надежда
Ясногорское экопоселение Славное
www.slavnoe.ru
Москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadyn




Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 112
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

166888СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, мы закончили курс лекций по органическому земледелию Натальи Михайловны Жирмунской. Мы поблагодарили ее за то, что она согласилась провести для нас эти лекции, и судя по всему, она тоже осталась довольна.

Image

При прохождении курса было видно, что Наталья Михайловна старается подобрать материалы к лекциям, ориентируясь на нашу аудиторию, на наш уровень знаний, и заменяет стандартные темы своего курса на те темы, которые интересуют нас (по нашей просьбе). То есть сам курс получается "живой", без жестких установок. В результате, присоединившись к нашей группе, я услышала такие темы, которых не было на ее основном курсе, который она читает для садоводов-огородников зимой.

О дальнейших планах. Поскольку есть еще желающие, в т.ч. от нашего коллектива, посетить ее лекции, то есть здравая идея с октября собрать еще одну вечернюю группу. Эта группа будет "сборная" из представителей разных поселений Московской и ближних областей. Так что желающие – пишите мне на nadyn@hotbox.ru , я буду потихоньку составлять список новой группы (указывайте свои координаты, телефоны).

Кроме того, как говориться, "по многочисленным просьбам читателей" Very Happy во второй половине мая будет организована познавательная поездка на биодинамическую ферму Болотово и в музей-усадьбу А.Т. Болотова "Дворяниново" (тут случайно нашла такую ссылку http://lialine.narod.ru/mero/bolotovo.htm)

Судя по моему удачному опыту, экскурсия в усадьбу Дворяниново с хорошим экскурсоводом обещает быть очень интересной (включая угощение особым чаем). Я надеюсь, что участие представителей разных поселений в подобных совместных мероприятиях станет хорошей традицией.

Всего наилучшего. И с началом летнего сезона нас всех! Very Happy

_________________
С любовью, Надежда
Ясногорское экопоселение Славное
www.slavnoe.ru
Москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadyn




Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 112
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

170934СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2005, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!

Приглашаю жителей Москвы и Подмосковья, а также Тулы, присоединиться к нам в увлекательной поездке в музей-усадьбу Болотова и на биодинамическую ферму Болотово (если мы получим разрешение) в конце мая - начале июня. Пишите мне на nadyn@hotbox.ru

Музей-усадьба А.Т. Болотова "Дворяниново" (Заокский р-н)

Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833) - известный русский ученый, писатель, энциклопедист, один из родоначальников русской агрономической науки. Всесторонне одаренный, обладающий незаурядным, пытливым умом и необычайной работоспособностью. А.Т.Болотов оставил свой след во многих областях науки и культуры, причем многое открыл или совершил впервые.

Им написано свыше 350 томов научных и литературных произведений, из которых около 4 тысячи научных работ было опубликовано. По масштабам личности, разносторонним дарованиям и научным достижениям Болотова можно сравнить с М.В.Ломоносовым, однако имя первого русского ученого-агронома долгие годы было почти забыто.

В 1774 году Екатерина II, оценив знания Болотова по вопросам сельского хозяйства, поручила ему управление своими имениями. Именно здесь проявился во всем блеске многогранный талант Болотова. Образцово организовав хозяйство, он активно принимал участие в строительстве имений. Но самым главным результатом деятельности Болотова в имениях Екатерины II явился созданный им замечательный парк.

Пруды, каналы, искусственные каскады-водопады украшали этот парк, равно как и прекрасные беседки, гроты и другие "затеи". Каким был парк, можно представить, перелистывая созданный им альбом с акварельными зарисовками "Виды имения Бобринских, Богородицк 1786 г."

А.Т. Болотов внес большой вклад в развитие русской культуры. Благодаря просветительской деятельности Болотова в 1784 г. было открыто первое в Тульской губерни волостное училище для крестьянских детей. В 1779-1781 г.г. им был создан первый в России детский театр, для которого он сам писал пьесы, ставил их с детьми, рисовал декорации, исполнял некоторые роли. Дома А.Т. Болотова становились культурными центрами местного населения, где устраивались музыкальные и литературные вечера, театральные представления.

До последнего дня своей жизни Болотов не прекращал работать, хотя в старости потерял зрение и почти лишился слуха. Умер Болотов три дня не дожив до своего 95 летия. Похоронили его на кладбище села Русятино, в двух километрах от Дворяниново.

А.Т. Болотов принадлежит к лучшим людям своего времени, борющимся за просвещение своей страны и двигавшим русскую науку вперед. Он по праву может считаться гордостью и славой отечественной науки и культуры.

Экскурсионная программа по дом-музею А.Т.Болотова включает не только увлекательный рассказ о жизни ученого, но и прогулку по территории музеи-усадьбы, а также чаепитие с русскими пряниками.

301005, Тульская обл., Заокский р-н, дер. Дворяниново.
Тел.: (08734) 2-22-27.
Открыт для посещений с 10.00 до 18.00.
Выходной день - понедельник.
Информация взята с сайта: http://www.gotula.ru/rest/58/63.htm.

От себя добавлю, что для меня более значимыми явились не его достижения, а его личность, особенно в контексте нашего движения. Побывав в его усадьбе и послушав его историю жизни, вы сможете увидеть, что Андрей Болотов был человеком Природы в самом прямом смысле. Он не просто любил ее, он жил ею, он был ее частью, он слушал ее, он берег ее. И вы поймете, что на самом деле вся его гениальность и многоплановость натуры были следствием его неразрывной связи с природой. Он никогда не считал себя гениальным, он никогда не заботился о популярности и никогда не думал о том, чтобы прославиться, он просто жил в свое удовольствие, любил, творил, любовался, изучал, создавал, помогал людям и т.д., и т.п. Его пример - еще одно доказательство могущества Человека, который не противоставляет себя окружающему миру - Природе, а живет с нею в ладу и черпает свои силы и вдохновение от общения с ней.

_________________
С любовью, Надежда
Ясногорское экопоселение Славное
www.slavnoe.ru
Москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

173361СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех, а особенно Надюшу! Хочу поделится маленькой радостью помещика - наконец-то обрела концептуальную книгу Жирмундской "Огород без химии", жалко только что без афтографа. Теперь гораздо увереннее себя на грядках чуствую. Для меня там самый важный материал - это совместимость растений в посадках и про фазы луны, их влияние на жизнь растений.
Всем удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadyn




Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 112
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

290888СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2006, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем!

Друзья, спешу оповестить вас о том, что с 28 февраля 2006 года начнется курс по экологическому земледелию из 10 лекций, проводимый Натальей Михайловной Жирмунской, автором книг "Огород без химии" и других. Занятия будут проходить по вторникам и четвергам с 19-30 в районе м.Красные Ворота (Москва). Точный адрес размещу позднее.

Напомню, что базовый курс включает следующие темы:

• почва, состав, анализ почв, освоение, методы обработки
• удобрения в орг.земледелии
• компостирование
• мульчирование, зеленые удобрения
• севооборот и смешанные культуры, совместимость культур
• космические ритмы в жизни растений, календарь «Посевные дни»
• болезни растений
• биологическое равновесие на участке, планировка участка, естесственные методы "борьбы" с "вредителями"
• сорняки
• культурные растения
• биодинамическое земледелие (основные принципы) - по желанию


Стоимость занятий - 1 000 руб. за курс (10 лекций). Оплата в начале курса. Если будут дополнительные лекции (приглашенные специалисты по нашему желанию) - это по 100 руб. за занятие. Это ее последняя группа, больше она проводить такие курсы не будет.

Если вы хотите присоединиться к нашей группе, напишите мне письмо на nadyn@hotbox.ru или sms - послание на 8-916-794-24-85. (прошу не использовать внутрифорумскую почту - заглядываю редко).
______________________________
С наилучшими пожеланиями,
Надюша Легкова,
инициативная группа
Ясногорское э/п Славное - Москва
www.slavnoe.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadyn




Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 112
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

419560СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 2006, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!

Я пообщалась недавно с Натальей Миайловной, и ситуация следующая. Если наберутся желающие в новую группу по экологическому земледелию, то можно будет провести курс заново. Пишите мне на nadyn@hotbox.ru. Условия участия - прежние. Место проведения будет определено по мере набора группы.

С уважением,
Надежда Легкова
Ясногорское э/п Славное - Москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB