Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Опыт реальной жизни в поместье. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
SvetlanaK




Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 8

Населённый пункт: Харьков

191721СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Я из Харькова (Украина). Хочу разместить письмо наших единомышленников, которые реально воплощают мечту о своей малой Родине в жизнь.

*********************************************************
Я, как каждый серьезный автор...(шутка). Вообщем, нужен эпиграф. Нашла подходящий, главное, авторитетный.
«Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного»
А. Эйнштейн (правда)


Мы 5 лет живем на своем гектаре
Это письмо для единомышленников, и неважно, где вы живете: на земле или в городе. Я пишу письмо тем, кому интересно знать, как живут коренные горожане в своем Родовом поместье. А еще хотелось рассказать продолжение «истории нашей жизни» Владимиру Мегре. Владимир, надеюсь, Вы нас вспомните – г. Харьков, конференция, Георгий и Наташа с дочерью.
О нас
Мы бывшие коренные харьковчане (бабушки и дедушки тоже городские), в деревне только очень дальние родственники. Опыта «жизни на земле» у нас не было. О селе знали только по советским фильмам.
Теперь представлю нас.
Георгий – мой муж, 26 лет
Наташа – Я – его жена, 30 лет.
Наташа младшая – Татка – наша дочечка, 6 лет – маленький кудрявый ангелочек, по совместительству помощничка.
Сергей Георгиевич – сын, 3 года – взрослый самостоятельный парень.
Две собаки и кот. Ну вот, пожалуй, пока и все.
Вначале, постараюсь кратко, напишу о том, где мы живем и как переехали, а потом о приобретенном опыте, идеях, а главное, о нашем проекте поселения, доме и т.д.
5 лет назад в конце мая мы переехали в село. До самой деревни минут 20 идти. То место, где мы живем, называют хутора. До ближайшего соседа по улице – 150 м. У каждого от 0,4 до 1,5 га.
Между участками лесополосы, есть заброшенные сады, небольшой лесок, много грибов, земляники, лекарственных трав.
Почему мы остановились именно здесь, ведь участок начали искать 7 лет назад?
После городской жизни на нас большое впечатление произвели ничьи продукты вокруг. Сливы, яблоки, грибы и т.п., а «чай» растет прямо под ногами. Еще тропинки между участками по 3 м, и никто не дерется за межу, а по краям участков вязы, липы и т.п.
Мы такого нигде не встречали, в другие села все деревья, даже возле проезжей части, кому-то принадлежат, и не дай вам Бог сорвать ягодку.
Но вот уже год у нас есть 3 соседа единомышленника.


Наши дети
Это самый распространенный вопрос, особенно когда узнают, что рожали дома.
После несложных подсчетов понятно, что дочь родилась в Харькове. Не буду рассказывать всю историю. Скажу только, что мы были обычными (нормальными) людьми. Как все, нашли хорошего врача и пошли становиться на учет. Врач заподозрил неладное, послал на анализы в платную поликлинику, где поставили диагноз «подозрение на внематочную беременность». Отправили в больницу, там через 6 дней обследований, осмотров решили «пожалуй, да», но так как ребенок желанный, решили подождать. Вообщем, я сбежала.
Через 8 месяцев родила, роды «принимал» муж Быстро – 20-25 минут. Несмотря на слова приехавших на вторые сутки врачей, ребенок и я были абсолютно здоровы. Они изо всех сил пытались отправить нас в роддом или хотя бы сделать так, чтоб неповадно было. После двух недель разбирательств и скандалов мы все-таки получили справку, а затем свидетельство о рождении.
Со вторым ребенком все иначе. Зачали, выносили и родили на участке. На учет не становились. Даже моя мама узнала, что дочь беременна, когда я была на 7-м месяце, а соседка за неделю до родов, да и то случайно. Здесь легко быть беременной по секрету, никто тебя не видит.
Представляете, как мы после пережитого скандала встретили врачей, а напрасно. Оказались очень приятные люди. Очень вежливо и аккуратно посмотрели меня и малыша. Даже не стали уговаривать ехать с ними, только сказали, что есть такая возможность.
Документы получили быстро, в течение 30 минут. Чувствуете разницу? Вы думаете это потому, что здесь часто рожают на дому? Совсем нет, мы – первый случай.
Это было отступление «о родах». Вернемся к детям. Особенные ли они у нас? Трудно сказать.
Физически они, конечно, отличаются, но до детей Никитиных им далеко.
Обливаются колодезной водой 2 раза в день. Сережку облили на 3-ий день. Гуляют босиком по снегу, вот, пожалуй, и все наши достижения.
Я бы сказала, что они нормальные. Когда мы смотрим на ребенка, оцениваем: либо избалованный, либо спокойный, талантливый, глупый и т.д. Я оцениваю своих детей, как нормальных. Какой-то ярко выраженной гениальности я не вижу. Они взрослые, самостоятельные, сильные, очень сообразительные. Больше ничего сказать не могу. Но вы же понимаете, что для меня они самые лучшие. Дело в том, что я не идеал и многое порчу. Стараюсь исправиться, но пока ...

Роды на дому
Что мне Вам сказать?! Писать об этом сложно. Если кто интересуется, приезжайте, все расскажем подробнее. Но главное: главное не роды, а беременность.
Несколько рекомендаций из своего опыта. Что мы делали?
 убрали все стулья;
 спали на твердом (идеально – невысокий настил из досок, высотой 10-20 см над полом. Тогда ребенок легко сам найдет маму;
 меньше ела;
 голодала по субботам 42 часа (в пятницу 18.00 – ужин, в воскресенье 12.00 – завтрак);
 обливалась 2 раза в день;
В общем выполняла «детку» П. Иванова.
 очень много двигалась; Когда жила в городе, ходила быстрым шагом 3-4 часа в день.
Здесь все проще, просто жила, ходила за грибами, гуляла по участку и выполняла привычную работу;
 главное, это чтобы любимый человек был рядом.
Роды длились около 30 минут, оба ребенка чуть больше 4 кг.
Я не призываю всех рожать как мы, постарайтесь трезво оценивать свои возможности и желания. Мы просто не могли иначе, и я знала, что могу положиться на своего мужа.
Еще одно: рожала, стоя на коленях, мне так было легче.
Проблемы и трудности.
Первый вопрос, который мне задают: «А не жалеете вы, что переехали?»
Знаете, мне разные мысли приходили за это время, в том числе из разряда «мысли сомнения», но никогда я не сожалела о переезде.
Это было правильное решение и единственно возможное. Для нас.
Я сомневалась: «а то ли это место?». Первое время у нас были проблемы с соседями. Ну это громко сказано, соседка у нас всего одна, но этого более, чем достаточно. Она пасла корову на нашем участке. Придет, станет посередине огорода и говорит: «Здесь я буду сеять люцерну, уберите свои колышки. Ну зачем вам так много земли, вы же все равно не справитесь» и т.д.
Жорик был вынужден работать в Харькове, а мне было очень страшно оставаться одной с маленьким ребенком.
В первую зиму я потешалась над соседкой, которая каждое утро играла в следопыта «а чьи это следы?» и всегда оказывалось – ее мужа. А теперь и моя свекровь приехав, увидела в 30 метрах от нашего участка следы, возмутилась «и кто это у вас здесь ходит?». – Да кто ходит?! Мы гуляем, кто еще?!»

Тем, кто только поселился или еще не решился на жизнь в деревне.
В каждом районе, конечно, свои обычаи, но в основном деревенские не любят дачников. И когда они поймут, что вы надолго... Уже после первой зимы все изменится. Слухи. Ну что слухи, они так быстро меняются.
Если не ставить себя выше других, но и не опускаться до уровня панибратства, то все быстро наладится.
Правда, друзей среди местных нам так и не удалось завести, да они и сами между собой не дружат. Так, добрососедские отношения. Все, с кем мы подружились, оказались бывшими харьковчанами или приехали из других мест.

Что же нам удалось сделать за эти 5 лет?
На уборку участка ушло 2 года. Вывозили мусор: ломали бесконечные сараи, сарайчики, будочки, загородочки. Одновременно сажали изгородь, ремонтировали домик, в котором сейчас живем.
Пришлось спилить более 150 деревьев. В основном засохшие сливы, вишни, яблони. Было много погибших деревьев и поросли. Пилили двуручной пилой, на каждое дерево уходило 3-4 дня. При это полсада было завалено бревнами, горка – сотки 3 и высотой 1,5 м.
За 3 года мы посадили 123 саженца, это только те, которые купили, а еще сосны, рябины, боярышник, березы, клены, ясеня, тополя, сирень и т.д. Всего около 300 растений.
Муж подарил мне на день рождения коллекцию тюльпанов, на 8 Марта – букет роз – 7 чудесных кустиков в контейнерах. В июне они распустятся в 5-ый раз. Гости из Швейцарии подарили коллекционные тюльпаны, луковицы крокусов и семена различных цветов. Друзья из Германии – бензопилу, чтобы у нас было больше времени и мы смогли быстрее привести сад в порядок. Студенты из Швейцарии – саженцы декоративных кустарников. Харьковские барды – ель, бук, можжевельник.
На самом деле сделано много, но показать это сложно. Ведь никто не видит, с чего все началось, а саженцы еще маленькие.
Мы научились класть печи, формировать сады. Освоили основные принципы посадки садов «природного стиля». Научились выращивать помидоры, капусту, перец, сельдерей на грядках, которые не нужно копать, поливать и полоть, а, главное, получаем очень хороший урожай.
Сейчас мы пытаемся привлечь на участок побольше птиц, делаем дуплянки, кормушки, обрезаем кустарники так, чтобы открыто гнездовые птицы могли свить там гнезда. высаживаем кустарники в саду таким образом, чтобы поделить его на зоны. В таком случае мы доставляем меньше беспокойства птицам. Очень хочу проконсультироваться у орнитолога.
Весной сделаем несколько домиков для ежей.
Пока Жорик работает, я изучаю растения, в частности, сейчас почвопокровные, принцип посадки и т.д. Ведь когда мы приехали, не знали даже, как ясень выглядит, поэтому все зимы я провожу за книгами.
Жорик за это время стал очень неплохим каменщиком, в этом году выложил колодец из бута.
Мы сделали проект и макет будущего дома, составили бизнес-план. Это наш ответ на вопрос: «на что будем жить?»
Сделано очень много, всего не перечислишь, но самое главное, что случилось с нами – это наши Друзья. Друзья – это все! Информация, опыт, помощь и поддержка. Со многими мы познакомились на конференции. А они, в свою очередь, привезли своих друзей, те своих. Теперь у нас есть настоящая книга друзей и гостей, в ней разные слова разных людей на нескольких языках.

Ну а теперь просьбы и предложения!
Сейчас довольно много издается газет и альманахов, но все они в основном о том, как неплохо было бы жить на земле. Я не против – это очень важно объяснять сомневающимся. Но не лучше было бы показать? Построить в каждой области по одному Родовому поместью, работающему, приносящему прибыль. И дать возможность все увидеть своими глазами, пощупать, а, главное, пожить такой жизнью. Поверьте, это убеждает лучше любых слов.
Летом у нас жила семья из Германии, они эмигранты, их вывезли родители еще детьми, сейчас у них свой ребенок. Пожив у нас всего 8 дней, они решили вернуться, купить участок по соседству. Это наши друзья, но разговорами мы бы их никогда не убедили.
Но у них была возможность пожить нашей жизнью. Обливаться, купаться в росе, ходить за грибами, да просто гулять, но и это не главное.
Ребенок – они увидели своего сына, который прожил на свежем воздухе всего неделю и уже стал напоминать наших детей.
Наша организация стала немного походить на различные религиозные конфессии. Мы разъясняем, что именно сказала Анастасия и рассказываем, как будет хорошо жить в той другой жизни. Ну чем не разговоры о загробной жизни и споры о трактовании Библии.
Чем мы лучше?.
А ведь у нас есть возможность показать эту «загробную» жизнь уже сейчас. Ведь мы должны быть счастливы, а наши дети здоровы уже сейчас. У нас уходят годы на попытки получить землю, борьбу с бюрократией.
В нашем сельсовете очень неплохой председатель и с депутатом мы тоже познакомились. Они оба нормальные люди. Вокруг много невозделанных земель. Я думаю, власти пошли бы навстречу, но что им сказать? Дайте нам землю и через 100 лет на ней будет «город-сад», а пока мы будем наведываться раз в месяц и сажать по 5 саженцев в год.
Ну это же несерьезно. Они не слышат, что будет, они видят, что есть. А именно бурьян и полузасохшие деревца по краям участка. Я, конечно, утрирую, но после засухи картина именно такая.
Я все понимаю. У некоторых нет средств построить даже такое подобие сарайчика, чтобы переехать, Да и на что жить, когда и доехать до поместья денег не хватает.
Мне говорят, что я слишком практична, что нужно меньше думать о деньгах. Но позвольте. Мы бросили все: работу, город, влезли в долги и переехали. Уже 5 лет живем в летней кухне 18 м2 из досок и глины, продуваемой всеми ветрами. Если бы не печь, которую сложил Жорик, нам бы пришлось туго. На 18м2 с двумя детьми! На этой площади разместилось все: прихожая, кухня, гостиная, спальня, детская. Сказать, что мы ходим друг у друга по головам, ничего не сказать. Вы думаете, что живя в таких условиях, я могу не мечтать о доме?
Мой муж зимой почти не бывает дома, я месяцами не вижу своего любимого человека. Но это не жалоба. Я счастлива, потому что именно благодаря этому участку у меня есть любимый человек, есть кого ждать и по кому скучать.
Самое неприятное, что эти поездки на заработки ничего не меняют. Денег хватает только на то, что называется «на жизнь» - одежда, саженцы, инструмент. Дом на них не построить.
Самое обидное, что здесь мы могли бы зарабатывать куда больше, не расставаясь. Но нужен начальный капитал, чтобы построить погреб и теплицу. Есть несколько семей, которые готовы покупать у нас консервацию, ягоды, фрукты, овощи по цене выше базарной, но мы не можем им ничего предложить. В нашем погребе очень тепло, потому что мы живем над ним; капуста начинает гнить уже в январе и места там хватает только для наших запасов. Сажать большой огород, а потом за копейки сдавать оптовикам, при этом заплатив огромные деньги за доставку – это бессмысленно.
Мы, те, кто первые поселились, и еще поселятся, должны зарабатывать много. Нам нужно превратить пустыню в цветущий сад и это уже само по себе недешево.
Каждой поселившейся семье придется создать как минимум 3 родовых поместья. Себе и детям. А лично нам около 5 потому, что мы хотим иметь минимум 4 детей.
Деньги нужны, чтобы иметь возможность выращивать саженцы и дарить их другим поселившимся, а не продавать на рынке.
А еще поехать и поделиться опытом. Собрать строительную бригаду и на лето уехать помогать строить дома другим – безвозмездно.
Поехать и найти в Крыму хозяйство, занимающееся «растениями, занесенными в Красную книгу» (они их разводят и высаживают).
Взять посевной материал, размножить у себя и высадить в природу, раздать другим.
Знаете, этот список я могу продолжить бесконечно. На все нужны деньги и свободное время. Мы просто должны быть богатыми, чтобы позволить себе не разговоры, а дела.
Просто эти деньги мы будем тратить не на покупку бриллиантов, а на приобретение счастья и безбедной жизни для других.
Нам на реализацию наших планов нужно от 10000$ до 25000$ в зависимости от желаемого результата и скорости его получения.
Я не прошу подарить мне эти деньги. Дайте возможность их заработать. Или помогите получить кредит под небольшие проценты, еще лучше вообще без процентов, под залог. Мы, конечно, ничего не имеем, что может столько стоить, иначе давно бы продали и воплотили в жизнь нашу мечту. Но мы что-нибудь придумаем.
Мы будем счастливы, если найдутся люди, которые захотят, а, главное, смогут нам помочь.
Еще очень не помешало бы выпустить энциклопедию «Лекарственные растения». Очень подробную с очень хорошими фотографиями.
Очень тяжело без помощи юриста преодолевать бюрократические препоны.
И вообще очень бы хотелось, чтобы в альманахах хотя бы одна статья была бы о том, как создать грамотную мини экосистему.
Еще вопрос.
У нас вода на глубине 11 метров. Как сделать пруд? Хотелось бы узнать поподробней.
Еще много, много всего нужно. Но буду заканчивать.
Если вас что-то заинтересовало и вы хотите узнать подробности, звоните, я дам адрес, будем переписываться или приезжайте.
Очень бы хотелось побывать на других участках!!!
P.S. Полезная информация:
У нас есть проект дома стоимостью до 20 000 $без стоимости работы.
Начало строительства – апрель.
Заселение – октябрь.
Силами 2 строителей.
Энергосберегающие технологии.
Владеем информацией – как выбирать участок, если вы еще не можете положиться на чувствование. Мы можем помочь практическими советами.
Сразу хочу ответить на вопрос «Можно ли рядом поселиться?». Да. Но остались участки для состоятельных людей. Поторопитесь у нас много желающих, даже бизнесмен из Греции (он даже по английски плохо говорил). Но хотелось бы единомышленников по соседству, к тому же участок очень красивый. Мы придерживаем 2 очень красивых участка для близких по духу людей.
Наши координаты: тел. +380677518708; e-mail: fong@starport.com.ua


--
Исправлено Shambo Пн Мар 03, 2008 3:57 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела " Замысел Родового поместья "


Последний раз редактировалось: SvetlanaK (Сб 06 Авг 2005, 0:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

192178СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 9:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SvetlanaK, спасибо большое за публикацию письма. Очень интересно и полезно. Считаю что нужно читать всем. Очень полезно все это услышать от людей, реально живущих в своем родовом поместье. Всем тем умникам -мечтателям, которые говорят фразы типа "а зачем вам деньги, нужно желание",
"мы все так спроектируем, что все само расти будет", "построим дом сами из подручных материалов, задешево", "будем продавать излишки - получим кучу денег" и т.д.

SvetlanaK, если можно, публикуйте это письмо каждый месяц чтобы читали все кто приходит сюда. Это избавит форум от лишних бредней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

192198СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SvetlanaK, спасибо за публикацию, очень интересно.

vologda, сколько людей - столько судеб. Или вы считаете, что все МЫСЛЯТ одинаково?
Цитата:

Всем тем умникам -мечтателям
"Вот тетя Маша вышла замуж - и ВОТ что из этого получилось", ПОДУМАЙТЕ!! Laughing Вам не напоминает? Wink

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

192206СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ola_S, а что, Вы считаете данный опыт не совсем положительным? Я думаю он положительный в целом. Проблема в том, что немногие понимают к чему надо быть готовым и через что пройти.

Ola_S, Вы планируете ПОМЫСЛИТЬ иначе и у Вас все будет "в шоколаде"? Желаю Вам этого конечно ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

192209СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, он в целом положительный. Но не до конца продуманный (по моему субъективному мнению).

Цитата:

Ola_S, Вы планируете ПОМЫСЛИТЬ иначе и у Вас все будет "в шоколаде"?
В вашем контексте я так не считаю и не говорю. Грамотно спланировать - это совсем другое. При этом МЫСЛЬ будет первична - вы это имеете в виду? Smile

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Катю




Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 22

Населённый пункт: Приморский край, с.Свиягино

192242СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Всем тем умникам -мечтателям, которые говорят фразы типа "а зачем вам деньги, нужно желание",

Я думаю проблема в том , что изначально задается неверный вопрос, вот если бы вы сказали "я могу ежемесячно выделять на обустроиство ---р, и спросили что именно я могу на них сделать, тогда бы и вопрос повернулся совсем по другому- что нужно начать искать место, приобретать его и т.д, а вот другое дело найти такой источник дохода , чтобы и время свободное было, и деньги могли накапливаться немного хотя б. и вообще пусть в этой теме лучше пишут люди живущие в поместье, и люди с вопросами именно к ним, а не спорящие друг с другом, очень неприятно читать наезды...

_________________
Живу и радуюсь (в своем Поместье)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Катю




Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 22

Населённый пункт: Приморский край, с.Свиягино

192248СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Светлана.

Хочу поделиться мыслями на тему как вырыть пруд, если глубина залегания вод 11 метров. У вас ведь есть колодец? Как вы его делали?
Может вырыть яму глубиной 1,5-2 метра, выложить её глиной, песком, камнями, ну то есть дно будущего пруда, ну допустим размером 10 на 20 метров, а потом копать с какого нибудь краю или посередине дальше, или вернее бурить как колодец. Вода из колодца заполнит пространство пруда и все, не так ли?
Хотя может я не права...

_________________
Живу и радуюсь (в своем Поместье)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

192261СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SvetlanaK,
Cпасибо большое что открыли эту тему и ваш интересный рассказ!

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

192264СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катю, скорее всего так не выйдет. Вода у них на глубине 11 метров, предположим там хороший водяной горизонт, есть давление. Это давление повысит уровень воды ну максимум на метр, не более. В пруд эта вода не пойдет - с чего бы это ей подниматься на 10 метров то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SvetlanaK




Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 8

Населённый пункт: Харьков

192490СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2005, 0:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, благодарю всех за отклики. Сразу хочу уточнить, что я - Светлана, а Наташа и Жора - ребята, чье письмо я разместила, наши друзья - единомышленники.

Катю, спасибо, я действительно подняла эту тему, чтобы здесь могли делится практическим опытом в создании поместий. За совет как вырыть пруд я тоже благодарна. Кстати, здесь на сайте сама нашла информацию о пруде:
http://www.anastasia.ru/ftopic1880.html
http://www.anastasia.ru/ftopic1712.html

vologda, я в самом деле считаю, что всем нужно прислушиваться, примерять на себя опыт людей реально уже что-то сделавших, ведь они «первопроходцы», они «набивают шишки», чтобы остальным было легче. И трудностей, которые им пришлось испытать не стоит пугаться, а необходимо понять, что они будут, и их просто необходимо преодолеть.

Мы своей семьей (я, муж и дочка) тоже приобретаем на этом же самом хуторе землю – заброшенный двор. И, поверьте, после прочтения книг в мечтах все строится легко, а на деле, как ни крути, нужны средства, а еще смелость переехать действительно из обжитого и обустроенного места в село. Так это ведь хутор – в нем есть, хоть и старые: дом, сарай, колодец, погреб, сад. А представьте, на пустое место в поле поселиться?! Так, что ребята – это дело смелых и решительных. Я сама две ночи не могла спать – решалась на переезд. И тут не только материальные вопросы, но и моральные – непонимание окружающих, вопрос обучения ребенка.

И конечно пожелание: хотелось бы еще услышать о реальном опыте жизни людей на своей земле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kedrenok




Зарегистрирован: 26.08.2002
Сообщения: 41
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Анапа, Краснодарский край

262187СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2006, 8:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Научились выращивать помидоры, капусту, перец, сельдерей на грядках, которые не нужно копать, поливать и полоть, а, главное, получаем очень хороший урожай.

Пожалуйста, напишите об этом поподробней.

_________________
Приглашаем в наш БЛОГ о жизни в нашем РП http://pomestie-morozovih.blogspot.ru/
Вячеслав и Юлия
almaata.kedr@inbox.ru

Последний раз редактировалось: Kedrenok (Вт 03 Янв 2006, 13:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
First




Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 26

Населённый пункт: Москва

262192СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2006, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SvetlanaK, С Новым Годом!
Воду можно поднять осинами. Вырыть яму размером с будущий пруд; по краю множество этих деревьев, которые воду понимают.
Вариант: дно будущего пруда застелить "клапанной" плёнкой, то есть вид полиэтилена, который за девять лет растворится, то есть к тому времени вода поднимется в помощью осин. Устройство плёнки такое: вся поверхность усеяна микроклапанами, снизу вода проходит, а сверху задерживается. плёнка изготавливается на заказ., потому что размер каждого клапана зависит от глубины водоёма в этом месте. Давление разное. Воду возможно подкачать с помощью создания разрежённого воздуха между плёнками, но лучше, чтобы естественнее происходило это. Эту плёнка придумалась только что, сегодня утром, 3 января 2006 года. Smile
Возможно привезти глину и устлать слоем в пару вершков дно будущего пруда. Пруд постепенно наполнится дождевой водой.
С уважением,
First.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

262207СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2006, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

First, ну вот Вы говорите что воду можно поднять осинами. Вы это сами пробовали делать? Вы видели что кто-то так сделал и вода пришла? Или вы хотите чтобы те, кому Вы это советуете занимался пустой тратой сил и времени? Расскажите нам пожалуйста всем про реальный пруд, созданный таким образом, который Вы сам видели. И скажите также, сколько времени нужно на создание такого пруда.

Ребята, давайте давать советы только те, про которые мы точно знаем что они работают. Мы же не хотим чтобы другие люди зря время теряли, не так ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


262208СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2006, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Картошку,морковь,свекла хранить можно и прямо на поле.
А делается углубление в земле,ложится сухой песок,стелиться, а затем насыпаем ....... укрывается хорошей сухой соломой,затем с верху насыпается земля.
В народе называлось гуртовать, вскрывается по мере необходимости.
В подвале лишь для питания.
Процент порченности около пяти десяти процентов.
Я когда жил в деревне так хранили до весны.
При нормально заложенном ............ весной как будто только выкопали.
Только для овощных.
Грибы законсервированные, ......... .жаренные отварить,зажарить,заложить в банку,желательно литровая сверху пролить грибы немного жиром и закрыть,хранятся всю зиму.
Капусту никогда неудовалось сохранить,на длительное время лучше заквасить,как вкусно с картошечкой мммммммммммм слюнки текут.
Летом ешь свежее а зимой квашенное и то и то полезно изгоняет болезни кишечника,желудка.

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
First




Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 26

Населённый пункт: Москва

262210СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2006, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, Сергий Радонежский сделал такое. Приезжайте в Сергиев Посад, - посмотрите. Источник до сих пор жив. Smile Я там был. Видел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB