Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Беларусы!!! А вы тут ёсць??? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
LegeS




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 10

Населённый пункт: Белаусь, г. Жодино

158972СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем,
Люди добрые ПОМОГИТЕ !!!
Вот сижу делаю планировку своего будущего участка и не знаю как все что запланировал уместить на нем(огород,небольшой лесок, поляну с родовым деревом, садом плодовых деревьев, небольшой теремок взглянув на который казалось бы что он счас рухнет, лужайку с пасекой и т.п.), потому что 1 гектар - это ОЧЕНЬ МАЛО!!!!!! Sad И возникают большие "неуверенности" насчет того стоит ли этим заниматься. Может кто-нибудь этим занимается или занимался и претворяет в реальность что-нибудь подскажет, а может в виде какой-нибудь схемки своего участка покажет как сам сделал и я подкоректирую свой план
(но сдирать не буду!)

_________________
Я - избегающий общества псих с высшим образованием. Думаю и могу разговаривать с другими людьми только о "высших Материях"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LegeS




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 10

Населённый пункт: Белаусь, г. Жодино

158973СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родничок,
Анкета на сайте www.sotvorenie.org в разделе "Библиотека", заходишь и жмеш на слово "Анкета"

_________________
Я - избегающий общества псих с высшим образованием. Думаю и могу разговаривать с другими людьми только о "высших Материях"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sadhy




Зарегистрирован: 10.05.2004
Сообщения: 12
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: минск

158993СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 2:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LegeS писал(а):
Всем,
Люди добрые ПОМОГИТЕ !!!
Вот сижу делаю планировку своего будущего участка и не знаю как все что запланировал уместить на нем(огород,небольшой лесок, поляну с родовым деревом, садом плодовых деревьев, небольшой теремок взглянув на который казалось бы что он счас рухнет, лужайку с пасекой и т.п.), потому что 1 гектар - это ОЧЕНЬ МАЛО!!!!!! Sad И возникают большие "неуверенности" насчет того стоит ли этим заниматься. Может кто-нибудь этим занимается или занимался и претворяет в реальность что-нибудь подскажет, а может в виде какой-нибудь схемки своего участка покажет как сам сделал и я подкоректирую свой план
(но сдирать не буду!)




Привет, планировка дело не простое и однозначных ответов дать нельзя. Об этом можно много говорить, показывать (здесь на форуме выложены некоторые варианты пошукай) и т.д. Но лично для меня, (у меня тоже был некий предел дальше которого дело не продвигалось),
решающим было несколько факторов; 1 это моя вторая половинка она существенно помогла "раздвинуть" представление о нашем поместье, и 2 это конкретная земля, я имею в виду что не посредственно стоя на земле все воспринимаеш подругому и планировка меняется существенно а то и кардинально.
А по поводу количества земли, ведь ни кто не говорил что участок должен быть строго 1 гектар.
А еще лучше приходи к нам на собрание поговориш с людми, посмотриш, может съездиш на наши поместья постоиш на земле, и глядишь выбереш себе участок.
Так что тебе и карты в руки Wink
Удачи.

_________________
Спящий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LegeS




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 10

Населённый пункт: Белаусь, г. Жодино

159251СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2005, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sadhy,
Вообще, конечно можно брать и больше 1га земли, но если так каждый возьмет по несколько гектар, то кому-то может и не хватить потом, все-таки земли не так то много вблизи населенных пунктов, а раковая опухоль(города) разрастается.
Единственный выход - обьединять несколько участков в один большой, на что не каждый согласится. И на заметку - я писалллллл Wink
Может то что я сейчас напишу покажется очень грубым, но не высказатся по этому поводу не могу. Меня не прикалывает когда люди говорят про свое РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ, про свою РОДИНУ, что это их вторая половинка(хотя РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ и человек который на ней живет - понятия разные, хотя и взаимосвязанные) или когда девушка\парень говорит что хочет найти свою эту самую второю половинку возникает впечатление, что этот человек говорит что он не полноценнен(потому что ему надо найти свою вторую половинку), хотя в серии "зеленых книжек" Анастасия говорила, что Творец создавал человека как полноценное, самодостаточное Творение и естесственно не мог ничем его обделить, заныкать от него или чтоб человека было две половины.
Извини если чем обидел Neutral

_________________
Я - избегающий общества псих с высшим образованием. Думаю и могу разговаривать с другими людьми только о "высших Материях"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sadhy




Зарегистрирован: 10.05.2004
Сообщения: 12
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: минск

159278СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2005, 2:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"LegeS"
Моя твоя не понимай 8O

Может то что я сейчас напишу покажется очень грубым, но не высказатся по этому поводу не могу. Меня не прикалывает когда люди говорят про свое РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ, про свою РОДИНУ, что это их вторая половинка(хотя РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ и человек который на ней живет - понятия разные, хотя и взаимосвязанные) или когда девушка\парень говорит что хочет найти свою эту самую второю половинку возникает впечатление, что этот человек говорит что он не полноценнен(потому что ему надо найти свою вторую половинку), хотя в серии "зеленых книжек" Анастасия говорила, что Творец создавал человека как полноценное, самодостаточное Творение и естесственно не мог ничем его обделить, заныкать от него или чтоб человека было две половины.
Извини если чем обидел Neutral[/quote]


Вторая половинка это моя жена, это она помогла подругому посмотреть на планировку участка и выйти со ступора.
Именно в этом смысле я не являюсь совершенным и мое мнение было однобоким а моя супруга его дополнила. Так ПОНИМАТЬ Question Laughing
Вобщем и тебе того же и побольше . Wink

_________________
Спящий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Leshka




Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 17



160047СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2005, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочется поделиться еще одной радостью с вами дорогие единомыш-ленники. У нас в стране появился еще один коренной родовой помещик под Новогрудчиной. Зовут его Михаил. Он два с половиной года гото-вился к этому. Купил дом на Родине своих родителей недалеко от тех мест, заработал денег для того, чтобы в первое время пока не укрепить-ся на новом месте, было на что жить. Но вот, пока нет у него второй половинки. Так что дорогие девушки становитесь в очередь к такому решительному ведруссу. Сам Миша вообще человек очень чистый и открытый, отличный слушатель, очень добрый, светлый пишет замеча-тельные стихи и песни. Многие, кто бывал на собраниях в Сотворении слышали его. Очень хорошо знает травы и их целебные свойства. Чест-но говоря, нам будет без него нелегко потому, как на него всегда можно было положиться, никогда не подведет. От него исходит столько добра и света, что порой рядом с ним начинаешь видеть свое несовершенство. Переехал он на свою Родину первого апреля. Я ему помогал отвозить вещи на своем микроавтобусе. В тот момент чувствовалось, что эта са-мый важный переломный момент в его жизни. Прощай город здравст-вуй новая счастливая жизнь, здравствуй свобода. В следующий раз мы его увидим где-то через месяц. Я думаю смотреться на фоне с ним мы будем тускловато. А места у него там просто абалденные. Холмистая местность, родники. У Михаила есть свой сад на вершине холма возле леса, который закрывает его от холодных северных ветров, а сад полно-стью открыт для солнечного света. Ближайшие соседи от него находят-ся где-то в двухстах метрах. Вообще они у него классные душевные люди, всегда рады предложить свою помощь. В тех местах, по словам Михаила, много домов, в которых никто не живет. Так что есть воз-можность приобрести для желающих. Он живет там рядом еще с одним нашим единомышленником- Еленой Владимировной. Так что им там тоже скучно не будет. Вот такие дела.
Хотелось еще спросить как у вас там дела по социологическому опросу продвигаются. Для тех, кто еще не знает говорю, что в Белоруссии сей-час проводится социологический опрос анкета которого находится на сайте www.sotvorenie.org в разделе библиотека под названием анкета. Это очень важный для нас опрос. Так как в нем заданы конкретные во-просы и должны быть получены ответы на интересующую нас тему создания Родовых поместий. Результаты данного опроса будут направ-лены в органы власти для того, чтобы мы показали им ситуацию, кото-рая сложилась на сегодняшний день. Это должно их вынудить заду-маться и вступить с нами во взаимодействие в области написания зако-на о Родовых поместьях и Родовых поселениях и путей по его реализа-ции. Для тех, кто будет заниматься на местах соцопросом, очень важно объяснить значимость его. Пожалуйста у кого есть возможность распе-чатать и раздать анкеты займитесь этим.
Готовые анкеты лучше всего присылайте заказными письмами на адрес 220018 г. Минск ул. Одинцова, 35-93 Горбачеву А.И., а лучше всего передавайте из рук в руки нашим единомышленникам в г. Минск. Тел. для справок 8-0297-58-42-79 - Алексей.
А также приглашаем всех на праздник, который состоится пятого апреля по адресу ул. Макаенка, 8, в восемнадцать часов тридцать ми-нут. Несите с собой чаи, торты, печенья (желательно самодельные), ги-тары, песни, конкурсы, заряд прекрасного настроения- будем праздно-вать и веселиться. 8 апреля 2002г. была официально зарегестрированно Международное общественное объединение «Сотворение». К этому дню мы приурочили еще и празднование трехлетия нашей организации. У нас там много чего намечается, в общем приглашаем всех, приходите и принимайте участие в этом празднике. Наши предки умели праздно-вать столько праздников, так пора и нам учиться. Приходите, очень ждем вас. До встречи и всего хорошего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Antonovka




Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 8

Населённый пункт: Могилев

162970СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 19:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте .Хочу предложить всем желающим ответить на вопрос президента на его сайте president.gov.by ,который содержиться на заглавной странице в "дискуссии":Как спасти белорусскую деревню , что сделать для того , чтобы сельское хозяйство не было убыточным , чтобы крестьянский труд привлекал людей , чтобы молодежь не бросала родные места . а жизнь на селе отвечала всем необходимым социальным стандартам .Выскажите свое мнение по этим и другим вопросам , критикуйте , предлагайте , приводите достойные приметы , внесите свой вклад в разработку Программы возрождения белорусского села ?
Вопрос задает президент.Граждане Республики Беларусь имеет смысл написать ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Talina_F




Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: г.Брест, Беларусь

163207СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет из Бреста!
Хочу поделиться горьким опытом обращения в сельсовет с просьбой выделить даже не гектар, а всего лишь 10 соток. НЕ ДАЛИ!!!
Деревню поднимают только на выступлениях, на деле - ничего.
Но я оптимистка. Надежда умирает последней.
С уважением Талина. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ninza




Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 149

Населённый пункт: Минск Клуб Сотворение, - экопосёлок Росы т. моб. 8-029-6-83-66-14 Александр

163565СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2005, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем светлым мыслям. Ребята! Вот это весна! Вот это я понимаю, на обустройство поместья уходит всё свободное время. На остальное почти не остаётся. Я даже в интернет несколько недель не писал. Приезжал в Минск только на собрание. Сейчас выдалась свободная минутка разгребаю почту. Я всегда ощющал, что где то в глубине меня живёт столяр, плотник, земледелец, садовник. И сейчас это всё начинает пробуждаться. Да с тако-о-оой силой!!!

Всем желаю поскорее начать.

<b>Talina_F </b>

Талина. Сельсовет не может просто так отказать в предоставлении земельного участка. Для этого нужно веское основание. Они должны были аргументировать свой отказ. Если отказ был безосновательный, то ты имеешь право обжаловать решение сельсовета в суде. Для этого тебе необходимо взять в сельсовете письменный отказ. Купи земельный кодекс почитай ст. ст.24, 25, 26, 48, 49, 70.
Опиши подробно ситуацию. Может чё посоветую.
А на счёт деревни ты не права. Деревню всё таки начали поднимать. Вливаются огромные субсидии в сельское хозяйство. Идёт мощный ПиаР. Чистка кадров. Сейчас вот планируется создание агрогородков. Да ещё и мы помогаем чем можем. Так что в скорем времени результаты будут очень ощутимы и заметны даже (не вооружённым глазом).

<b> LegeS </b>

Ничего себе маленький подарочек ты себе сделал. Вот так взял и подарил себе счастливую вечность. Поздравляю Брат!
А на счёт названия поселения, думайте сами. В пространстве очень много красивых слов, букв, символов, фраз. Выбирай на вкус. Главное что бы жителям посёлка нравилось.

Вот кстати хочу поделиться со всеми радостной новостью. Мы определились с названием. И назвали наш посёлок Р О С Ы !



<b>Объявление</b>
Собрание клуба Сотворение во вторник 19 апреля не состоится. Оно переносится на среду 20 апреля. Время и место тоже.



Какую всётки прекрасную светлую удивительную мечту-идею подарила Анастасия.

Туда откуда родом мы
Туда где радость и цветы
Зовётся каждый навсегда
Пора друзья уже весна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Talina_F




Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: г.Брест, Беларусь

163695СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2005, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свой отказ в сельсовете мотивировали тем, что существует план застройки деревни и свободных участков нет. Я сильно не настаивала,
просто при случае поинтересовалась. С уважением Талина. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ninza




Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 149

Населённый пункт: Минск Клуб Сотворение, - экопосёлок Росы т. моб. 8-029-6-83-66-14 Александр

163794СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2005, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Талина, они правы. Если мест нет, то обижаться на них за это не стоит. А уж тем более, не стоит делать из этой ситуации вывод, что ( Деревню поднимают только на выступлениях, на деле - ничего. ). Вы же не обижаетесь на кассира в театре который говорит:- мест нет. Тем более как вы сообщаете (Я сильно не настаивала, просто при случае поинтересовалась). Вы столкнулись с первой трудностью, вам отказали и вы сразу критикуете.
В вашей ситуации есть несколько вариантов решения:
1 - подыскать участок в другом месте.
2 - Пообщаться с местными, может кто то продаёт дом с участком (это будет проще всего)
3 - сообщить сельсовету (райисполкому) о намерении выкупить участок по кадастровой стоимости из земель (запаса, сельхозназначения, колхоза) примыкающий к данному населённому пункту.
4 - обратится в вышестоящие органы (райисполком, облисполком, президент) или подать исковое заявление в суд.
5 - Провести проектноизыскательские работы по расширению генплана застройки данного посёлка (самый сложный вариант)
возможны и другие варианты: - подкуп должностного лица (лиц), самозахват участка. Всё зависит от вашей целеустремлённости и желания жить именно в этой деревне.
Удачи вам! Будут вопросы пишите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ninza




Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 149

Населённый пункт: Минск Клуб Сотворение, - экопосёлок Росы т. моб. 8-029-6-83-66-14 Александр

164329СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2005, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ! А у меня опять хорошая новость. Опять позитивная статья в Белорусских СМИ



Домашняя газета, приложение к ТОЛОКА. Полезные советы дачникам и хозяевам. № 8 (249) 20 апреля – 3 мая 2005г.

РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ: НЕТРАДИЦИОННЫЙ ПОДХОД

<B>Как показала наша почта, публикации об Анастасии и о Родовых поместьях (в №№ 3,4 газеты за 2005 г.) вызвали у вас интерес и желание узнать побольше о родовых поместьях.
Сегодня у нас в гостях Игорь Крутько и Александр Матрухович – члены Международного общественного объединения «Сотворение», создающие свои Родовые поместья и использующие для этого нетрадиционные методы ведения сельского хозяйства.

-- Игорь, Александр, если можно, расскажите вкратце о том, что объединяет вас и членов вашей экологической организации?</b>
-- Нашей организации всего несколько лет, но последователей нового подхода к земле уже достаточно много. И объединяет всех нас идея создания экологического поселка, о которой говорит Владимир Николаевич Мегре в серии книг «Звенящие кедры России». Пять-шесть лет назад мы и не думали, что начнем создавать подобный поселок, состоящий из родовых поместий.
-- <b>Какие нетрадиционные методы вы используете? </b>
Мы используем как традиционные так и не традиционные методы обработки земли, отдавая предпочтение вторым. Свои огороды мы обрабатываем безотвальными методами, без пахоты. Ведь почва способна воссоздавать сама себя с помощью растений и микроорганизмов. И помогает нам в этом всем хорошо известный плоскорез Фокина, способный выполнять более 20-ти операций, заменяя собой многие сельскохозяйственные орудия труда. При использовании плоскореза, земля меньше страдает от засухи и проливных дождей, и урожай созревает на 1-2 недели раньше. Многое мы позаимствовали не только у российских изобретателей, но и у японских, австралийских, европейских и других земледельцев.
За основу в своих творческих поисках мы взяли «Революцию одной соломинки» Японского фермера Масанобу Фукуока и его метод «ничего неделания».
Научно смоделировать природу невозможно! Все должно расти само, а не специально выращиваться. Хозяйство полностью будет натуральным тогда когда не надо будет пахать землю, вносить удобрения, применять пестициды.
Пригодились знания и австралийского фермера Билла Моллисона, который на примере леса (самовосстанавливающегося и самоподдерживающегося) создал свою «съедобную замкнутую экосистему». Он разработал науку «Пермокультура», что в переводе с английского примерно означает «устойчивое сельское хозяйство».
Используя методы, которые пропагандирует «Пермокультура», можно например; восстановить даже очень истощённую почву за 4-5 лет, построить энергопассивный дом, гармонично вплетённый в участок и многое другое
- <b>Что вы планируете высаживать весной в первую очередь? </b>
- Посадки у нас происходят практически круглый год: Например зимой мы высаживаем семена на рассаду помидоров, перцев, земляники. Закладываем на стратификацию семена некоторых деревьев и кустарников. Ну, а весной конечно же, работы прибавляется.
Картофель например, мы сажаем таким способом: Вначале плоскорезом сформируем гряды шириной 70-80 см. Междурядье также должно быть широким, но травы на нем выпалывать не надо. Вода, которая не впитается на грядке, стечет в междурядье. А если вдруг засуха случится, то растения с грядок «возьмут» влагу у сорняков. Одновременно на междурядьях будет скапливаться и компост из подкошенных плоскорезом сорняков. Если культурным растениям не хватит удобрений, они возьмут их с соседней «дикой» грядки – образованной в междурядье.
Но вернемся к нашей посадке картофеля. Итак, грядка у нас уже есть, теперь поверх еще не совсем согретой земли выкладываем картофель и прикрываем его соломой или сеном слоем в 40 сантиметров. Солому специально резать не надо, да и распределять специально ровным слоем не стоит. Лучше разбросать ее так, как если бы она легла естественно. Даже если вдруг и ударят заморозки, картофель не замерзнет. А почва под соломой подольше остается влажной, а потому и поливать не надо. И еще: там, где лежит солома, сорняки растут гораздо медленнее. Пока появятся, картофель уже наберёт силу и сорняки его не «задушат». Прополки таким образом исключаются. Да и выкапывать такую «соломенную» картошку – одно удовольствие: земля рыхлая и кусты выходят легко. И для почвы хорошо - солома выпревает и превращается в органику.
Есть и другие нетрадиционные способы посадки картофеля. Например, Российский фермер Волков практикует посадку картофеля «глазками». 20 картофелин вполне могут дать 120 «глазков», то есть 120 кустов картошки. Картофельные «глазки» вначале для проращивания он высаживает в ящик с опилками. По грядке сначала проходит с плоскорезом, а затем палкой диаметром около 5 см закруглённой внизу делает небольшие углубления, не более 5 см. Дно в луночке получается немного утрамбованным, что позволит дольше сохраняться влаге. Опустив в лунки пророщенные «глазки», добавляет сюда по 1 ч.л. золы и присыпает посадки компостом (не навозом!), но только в лунку, а не по всей грядке. Сверху прикрывает соломой. Вырастет здесь не целый куст, а только один-два стебля, под которым – 5-7 клубней.
-- <b>А как сеете зерновые? </b>
-- Как только сойдет снег, мы, «закатав» семена ржи в глиняный раствор, просто разбросаем их по участку. Глиняные капсулы уберегут семена и от загнивания, и от склевывания птицами. Приготовить глиняный раствор достаточно просто: Замоченные семена смешивают с влажной глиной, и перемешивают. Затем смесь пропускают через проволочную сетку, чтобы разделить ее на маленькие комочки. Комочки просушиваются, до тех пор, пока они не буду легко скатываться в ладонях в капсулы. В идеале в каждой капсуле должно быть одно семя.
- <b>Как и когда высеваете овощные культуры? </b>
- Точно таким же глиняным методом можно высевать в апреле кабачки, огурцы, свеклу. Грядки для них готовить совсем необязательно. Лучше сеять просто на участки, где растут дикие травы. Первое время сорняки вокруг огурцов надо подрезать плоскорезом. А потом огуречные лианы начнут стелиться поверх сорняков. И поверьте, ни одно из растений не будет мешать другому. Высевать семена лучше не глубоко, не глубже пяти сантиметров.
Многие растения, такие как например свекла, любят простор и свободу. Их семена лучше прорастают на поверхности земли, где им достаточно кислорода. Когда они попадают в дерн, то заботу об их сохранении берут на себя другие растения. А покрытые соломой, они не загнивают даже в самые дождливые сезоны.
Помидоры, тыкву и огурцы можно посеять и на грядки, в открытый грунт, прикрыв (опять же) соломой. Никаких теплиц, парников и пленки не надо! Через пару дней после схода снега можно приступать к посадке лука, чеснока и морковки, редиса и других овощей. И в это же время можно приступать к посадке плодовых деревьев, ягодников и живой изгороди.
- <b>Вы пробовали высаживать помидоры под зиму, как учит Анастасия? </b>
- Да, и результаты были неплохими. Для этого надо осенью закапать в грунт созревший целый помидор, а по весне семена сами решат – кому и когда всходить. Мякоть будет их питать, да и от мороза спасет. И здесь есть одна особенность: семена, которые надумаете высаживать на зиму, должны быть выращены не из модифицированных гибридов (они как правило, очень слабые по весне у них не хватает сил, чтобы взойти). Каждый год надо собирать свои семена, уже адаптированные к вашей земле и природным условиям. Ещё очень важно перед посадкой подержать семена растения во рту не менее десяти минут. В течении этого времени они насыщаются информацией о человеке и при этом как бы пробуждаются. После этого семена полезно подержать вначале между ладоней, а затем ещё некоторое время - на раскрытых ладонях - для того что бы семечко могло по звёздам и погодным условиям определить время своего прорастания с точностью до одной секунды. Делать это всё лучше непосредственно там, где будете производить посадку. Желательно при этом стоять босыми ногами на земле. Но самое главное, думать только о хорошем и испытывать позитивные эмоции. Ведь как сами растения так и их семена очень тонко чувствуют и реагируют на состояние человека.

--<b> Подвязываете ли вы помидоры? </b>
Это делать совсем не обязательно. Из узлов, стелющихся по земле, пойдут новые корни и новые побеги. И в итоге получится суперкуст из 20-30 стеблей.
- <b>Есть ли какие-то «новшества» в выращивании капусты? </b>
В этом году хотим провести над ней эксперимент, оставив по осени после уборки урожая кочерыжки, длиной 6-7 см на зиму. Хорошенько укроем соломой, чтобы они не вымерзали. А весной из кочерыжек появятся новые листья, которые потом превратятся в качаны.
- <b>Надо ли учитывать при посадке «отношения» культур друг с другом? </b>
- Понятие «друзья и враги» как нельзя лучше подходит к саду и огороду. Вокруг яблонь хорошо посеять укроп, а еще лучше – разбросать его семена по всему огороду. Вредителям это очень не понравится. Если капусту «присоседить» к огурцам, то и ей никакие вредители не будут страшны. Лук-батун и земляника отлично обеззараживают друг друга. Можно в межрядьях сада высадить кукурузу: опять же – обоюдная польза. Бархатцы помогут не только картошке и помидорам, но и розам. Дружат лук и морковка, чеснок и клубника, картофель, бархатцы и фасоль, огурцы и бобы, капуста и мята, огурцы и ромашка, хрен и картошка.
- <b> О сорняках: надо или не надо выпалывать все сорняки? </b>
- Считаем не стоит рьяно бороться с ними. Поскольку они не только улучшают свойства земли (рыхлят ее своими корнями), но и защищают растения от болезней и вредителей. Очень важно оставить рядом с культурным растением хотя бы по одному сорняку Урожай пшеницы значительно увеличивается, если поле немного «засорено» куколем. Привычный всем нам одуванчик помогает быстрее созревать огурцам и яблоням. После его отмирания в почве остаются соли железа, фосфора и кальция. К тому же одуванчик борется с тлей и мелкими гусеницами. Помидоры обожают крапиву. В которой много кремния, азота, железа и кальция.
- <b>А как быть с садом? </b>
-- Ищем «подсказки» по всему миру. И уже сами убедились в правильности теории Масакобу Фукуока, что если, обрезал сад всего один раз, то тебе придется обрезать его все время. Одна единственная срезанная с молодого плодового саженца почка делает срезавшего ее человека пожизненным «рабом обрезки» этого дерева. Если же не обрезать вообще, то деревце само гармонично расположит свои ветки под солнцем. И света будет достаточно для каждой из них. Опять же мульчирование корней и приствольного круга дерева – освобождает человека от полива и прополки.
-- <b>Александр, Игорь, что на ваш взгляд, самое главное в отношении с землей? </b>
-- Мы уверены, что самое главное в земледелии – вступить в тесный контакт с растениями, создать пространство взаимопонимания. Относиться к земле с любовью. И тогда она сторицей ответит на все старания. Наша планета хоть и большая, но тонко чувствует заботливое прикосновение каждой человеческой ладони.

Наталья ТЫШКЕВИЧ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ninza




Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 149

Населённый пункт: Минск Клуб Сотворение, - экопосёлок Росы т. моб. 8-029-6-83-66-14 Александр

164334СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2005, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.anastasia.ru/ftopic7331-15.html

И ещё маленькая новость. Благодаря стараниям прекрасной и скромной девушки Насти изменилось лицо нашего сайта. www.sotvorenie.org Скоро последуют и другие изменения


И ещё хорошая новость.
Благодаря нашим обращениям в Министерство сельского хозяйства, по внесению изменений в программу развития села на 2020г. (агрогородки).
Программу изменили и добавили в неё один абзац:

Указ президента РБ №150 от 25 марта 2005
Част 2. Основные цели, задачи и срок реализации программы.
1) устойчивое социально – экономическое развитие сельских территорий, способствующее формированию необходимых условий для жизнеобеспечения населения, придание привлекательности сельскому образу жизни и труда , достижения установленных социальных стандартов.
Для этого потребуется: …….
3 абзац-
СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МНОГОБРАЗИЯЧ ТИПОВ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ ( ВКЛЮЧАЯ <b>С Е М Е Й Н О – Н А С Л Е Д С Т В Е Н Н Ы Е</b>, ХУТОРСКИЕ И ДР.)

Поздравляю всех

В ближайшее время будут ещё сюрпризы.


Последний раз редактировалось: ninza (Пн 25 Апр 2005, 19:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Talina_F




Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: г.Брест, Беларусь

165012СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2005, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Где можно подробнее узнать, а лучше прочитать Указ президента РБ № 150 от 25 марта 2005 года... С уважением Талина. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mikola1982




Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 3



165865СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 10:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если кто-нибудь знает где можно ознакомиться с полным текстом программы возрождения и развития села, то обязательно дайте ссылку или раскажите где достать печатный текст.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB