Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Жизнь поселенца Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Готовы ли мы к такой жизни? (см. первое сообщение темы)

Да
47%
 47%  [ 149 ]
Она должна быть другой.
51%
 51%  [ 161 ]
Нет, лучше уж в городе!
0%
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 312   [Подробно]



АвторСообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

418394СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 1:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar,
Цитата:
И думаю, для многих "дутых" анастасийцев это будет своеобразной "проверкой на вшивость" - умение обходится без телевизора и без тёплого туалета.

Вопрос в том, что подразумевать под "умением".
Анастасия писал(а):
– Ну что такое телевизор? Аппарат, с помощью которого атрофированному человеческому воображению преподносится некоторая информация и выстраиваются картинки и сюжеты. Я могу с помощью своего воображения нарисовать любые сюжеты, любые картинки, выстроить самые невероятные ситуации, да к тому же, сама принять в них участие, повлиять, как бы на сюжет.

Для одного умение - это самоограничение. Человеку хочется посмотреть блокбастер, ток-шоу, "клуб путешественников" или новости, но он сознательно отказывается. Для Анастасии же, это не самоограничение, а... нафик не надо. Самоограничение будет наооборот, с телевизором. Потому что у неё развитое воображение.

Цитата:
Я думаю, так и будет. И это будет превосходная школа!

Превосходная школа крестьянина. Потому что описанный, к примеру Машей, быт, это вполне крестьянский быт. А такой образ жизни... ну, скажем так... не пробуждает все клеточки мозга. Несмотря на то, что селяне строят хорошие дома, растят сады и прочее

Цитата:
Любой образ жизни на природе - лучше, чем урбанизм.

Очень смелое заявление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oslo




Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - РОССИЯ

418452СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 2:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы обсуждаем, а Маша живет! Зимой, в деревне, с малышкой.
Не чужой, СВОЕЮ, жизнью.И каждый день слышит дыхание лошади и смотрит на звездное небо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
darin-ka




Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 26



418453СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 2:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

привет всем! хорошая тема,нужная, жизненная, интересная! тем более что машину жизнь имела счастье наблюдать лично... читаешь - сразу видно кто УЖЕ земелюшку в ручках подержал и свежего навоза понюхал, а кто еще только умствует. и чем вам, простите, крестьяне помешали? если не секрет... пока мы с умным видом книжки читали, ОНИ между прочим нас КОРМИЛИ И КОРМИТЬ ПРОДОЛЖАЮТ!!!!
а по ЛИЧНОМУ опыту могу сообщить: "деревня" не в образе жизни. а в ГОЛОВЕ человеческой!
А МАШЕНЬКЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПАМЯТНИК СТАВИТЬ ПОРА! нерукотворный... И МНОГИМ ДРУГИМ ПЕРВОПРОХОДЦАМ!!!
про дубки - отличная идея!
ЖЕЛАЮ ВСЕМ НАЙТИ СВОЙ ОБРАЗ СЧАСТЬЯ Very Happy
И ВОПЛОТИТЬ ЕГО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СВОЮ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
NIRBIS



Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 63

Населённый пункт: Тульская обл.

418526СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 12:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привествую всех!Я смотрю подтягивается Машин дружный коллектив друзей из Никольского на помощь ей!
Вот и я тут рядышком с ней живу.В городе у меня вообще ничего не осталось.Живу здесь,в Сергиевском пока,вместе с папой.Осталось маму из другой деревни сюда перевезти!Мы ТУТ ЖИВЕМ и я почти каждый день общаюсь и с Машей,и с дочкой её,и даже с лошадью успеваю пообщаться.Должна вам сказать,что такого СЧАСТЬЯ И РАДОСТИ,КАК ЗДЕСЬ,Я НИГДЕ НЕ ИСПЫТЫВАЛА!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

418535СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

darin-ka,
Цитата:
а кто еще только умствует

Отнюдь не только. А вообще, так любое осмысление можно назвать "умствованием", пока проблемы не дадут конкретно в лоб.

Цитата:
чем вам, простите, крестьяне помешали? если не секрет...

Ничем не помешали. Только Анастасия о другом говорит, не о крестьянском быте.

Цитата:
Я смотрю подтягивается Машин дружный коллектив друзей из Никольского на помощь ей!

Не надо пытаться представлять диалог, как битву.
Кто не хочет обсуждать по существу - не обсуждайте.
Окапываться и отстреливаться не нужно.

    Добавлено пользователем cпустя 30 мин., 47 сек.:

Владимир Мегре писал(а):
Я с содроганием, с боязнью смотрю на его выступление, потому что для меня будет самое страшное, если Путин с экрана телевизора вдруг скажет, и вы это поймите, да я анастасиевец покруче, чем вы все. И вот, вот мой президентский указ каждой семье по гектару земли. Вот тут произойдет катастрофа. Понимаете, нельзя сейчас давать этот гектар, надо сначала проект сделать. Надо сначала внутри осознать, что это такое. Надо сначала внутри себя быть подготовленному прийти на этот гектар. А сейчас если всем дадут, то и будет картофельное поле. Так пусть лучше говорят, что это секта. Пусть лучше как-то тормозится. Я вот тоже в альманахе выступлю и сам буду тормозить этот процесс. Пока не будет проектов, пока не будет настоящей осмысленной осознанности, нельзя эту идею испоганить. Я буду про это всё время говорить.


А вот ответ на вопрос о существующем сегодня противодействии.

Владимир Мегре писал(а):
Дедушка говорит, что это противодействие которое сейчас существует, оно как бы смоделировано им. Ну не смоделировано, а предопределено. Дело в том, что идея значима и, если спешить, можно её дискредитировать. Прежде чем делать своё родовое поместье, нужно его смоделировать. Смоделировать сначала своей мыслью, всё очень чётко представить. Ну пришли вы на землю. Ну что, взял лопату, копай грядки. И получатся грядки те же самые. Речь идёт не об этом. Речь идёт о том, чтобы создать пространство, которое будет тебя кормить, и тебе не нужно затрачивать много усилий так, как затрачивают люди на шести сотках. А там не надо будет таких усилий.


И что мы делаем? Вместо того чтобы не спешить, а понять, что сила противодействие поддерживается НАШИМ плохим осмыслением идей Анастасии - идём судиться?

    Добавлено пользователем cпустя 46 мин., 20 сек.:

Владимир Мегре писал(а):
Несколько раз я посещал магазины типа «Все для вашего огорода», «Садовод», «Дачник», стоял в этих магазинах и наблюдал, как множество людей покупает разные мешочки с химикатами. Смотрел я на этих люден и думал, что никогда они не поверят тому, что говорит Анастасия, а значит и писать о будущем России бессмысленно: не поверят они в него.

Не поверят, потому что связано это будущее, прежде всего, с новым осознанием, иным отношением к земле, к окружающему нас.


Владимир Мегре писал(а):
А, вот что она ещё говорит. Надо чтобы родители, прежде всего, включили свою мысль. Стали думать в этом направлении. А потом уже требовали от детей. Так надо вот создавать, мне кажется, школы для родителей.


Мне уже просто интересно - есть здесь хоть один человек, который понимает, о чём я спрашиваю? Понимает значимость проблемы настолько, чтобы быть озабоченным поиском решения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
darin-ka




Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 26



418551СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

извините, ребята, но кажется мы несколько отвлеклись от ТЕМЫ!
УДАЧИ ВСЕМ ПРАКТИКАМ И ТЕОРЕТИКАМ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина М




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 240
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Пущино

418573СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Мне хочется немного пояснить, что имеет в виду Алексей (Dumka) - настолько, насколько я понимаю наши с ним невиртуальные разговоры об этом.
Вот в первом сообщении Маша написала "замкнутость не синоним ли не развитию? "
Такое чувство, что она, прожив несколько лет на земле, как активный и мыслящий человек, стала ощущать определенную угрозу, о которой и попробовала сообщить всем нам, чтобы мы подумали.
Мы с Алексеем прожили на своей земле пока лишь несколько месяцев, так же как другие ПРАКТИКИ испытав много радости от общения с ней и обустройства ее, но скрытая эта угроза, пока очень туманно, так же давала о себе знать.
Мы, воспринявшие образы Анастасии, устремились ведь не просто к земле, согласитесь? Земля она всегда была, и заброшенные деревни, и продающиеся дешево дома в незаброшенных. Почему нас не тянуло туда, а после книг возникло такое сильное желание?
Думаю, потому, что мы устремились, главным образом, к реализации Божественного потенциала в человеке - нам, после прочтения книг стало ясно, что именно только В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ это возможно!
Т.е., главная цель у нас - мы сами, наши дети, БОжественное в нас.
И вот, чувство угррозы возникает тогда, когда начинаешь ощущать, что хотя переход на природу, вроде бы, осуществлен, а Божественный потенциал ни в себе, ни в детях НЕ РАСКРЫВАЕТСЯ. Т.е., да - хорошо душе среди растений, в тишине, да - трогательно кормиить с руки птичек, да - вкусно есть свою картошку, да - интересно наблюдать за ростом и взаимодействием растений, да - здоровее стал организм, но ЧТО-ТО внутри словно бы тоскует.

Чего не хватало Ломоносову, родившемуся и выросшему в деревне, что он пошел пешком за обозом в Московский университет?
Чего не хватало Сергию Радонежскому, родившемуся и выросшему в деревне, что он оставил весь налаженный быт и ушел в лесную глушь, в отшельничество?
Эти люди точно знали, чего они хотят и видели свой путь для осуществления желаемого - для раскрытия Божественного в себе. Огромное множество тех, кто подобно им покидал родные деревни, не так внятно это ощущали, и, соответственно, немногого добились, но однако их тоже что-то гнало от налаженного крестьянского быта, им тоже ЧЕГО-ТО не хватало.

Поэтому и возникает опасение, что воспроизведя в своих поселениях просто КРЕСТЬЯНСКИЙ БЫТ, мы не удовлетворим тягу к САМОРЕАЛИЗАЦИИ в себе, и, главное, в наших детях. Мы-то ладно, мы доживем счастливо - после опыта городской жизни, да и в зрелом возрасте уже нет такого поиска и порыва, как в юности. Речь идет в основном о будущем, о том поколении, что вырастет рядом с нами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oslo




Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - РОССИЯ

418589СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые Марина и Думка, так напишите, как жить без быта!

Не надо ссылаться на жизнь святых, это не идет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

418599СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oslo,
Цитата:

так напишите, как жить без быта!

Быт быту - рознь. В деревне свой быт, в городе - свой. Равно как и там, и там можно себя загрузить бытом так, что больше ни на что времени не останется. Я знаю массу примеров, когда, живя в городе и НЕ РАБОТАЯ, некоторым людям просто НЕТ ВРЕМЕНИ ни на что, т.к. они целыми днями заняты бытовыми домашними делами.

Весь вопрос в отношении к этому быту, а фактически, в образе мышления - в приоритетах.

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
staros




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 352
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Липецк

418686СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Одухотворённый Образ Жизни
Одухотворённый быт.

Интересная тема. Поделимся друг с другом наблюдениями и находками?

_________________
Радости Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

418703СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!Staros ты прав!Одухотворённый быт,одухотворённый образ жизни-это здорово!Истина в золотой середине!Нельзя создавать самодостаточную систему,даже на физическом плане.Если у вас всё есть-куда развиваться?Представили?Зачем мы живем?Я,лично,чтобы познавать всё новое-на всех планах человеческого бытия!Это бесконечное путешествие-очень интересная штука!

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 41 сек.:
Цель создания поселения-это сотворчество.Сотворчество сада,сотворчество поселения,сотворчество своей души,сотворчество культуры и т.д.И рост.И развитие себя,друзей,поместья,мира и т.д.Важен процесс!Можно быть помещиком,крестьянином,рабочим,начальником,слугой,коммунистом или православным-если вы от этого ловите кайф!И если это ведет к новым открытиям на благо себя и других.Зрите в корень!

    Добавлено пользователем cпустя 30 мин., 13 сек.:
А продумать всё до конца без опыта мало у кого получится!Кому легче сшить хорошее платье:человеку,который умеет шить или кто иголку в руке не держал?

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
staros




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 352
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Липецк

418741СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К счастью мнигие осознают сегодня, что Поместье не конечная цель а средство. Пространство, в котором мы сможем сберечь вашу Любовь и освободить свою Мысль.
Однако зёрнышко Любви мы принесём в поместье с собой...
Представте себе, что вы пишете книгу, собираете материалы, записи. Представте, что вы делаете это на улице, в слякоть, на весу, да ещё ветер дует. Не удобно...
В повседневной жизни, вы создадите пространство для работы - сядите за стол, разложите всё. Так и одна из "функций" поместья - пространство, наполненное вашей мыслью, где вы можете годами и столетиями создавать свою книгу-жизнь. Уйдя в свой срок, вы вернувшись сможете продолжить.

Пространство мыслей вообще насущная тема, на мой взгляд.
Крупные города распространяют свою ноосферу на 100-150 км. В себе замечал изменение качества и направленности мышления, ритма дыхания и т.п. при восприятии разных пространств, например разых городов/регионов.

Погружение в Природу ценно для меня во многом тем, что в ней я оказываюсь вне пространства чужих мыслей (ну относительно).
С удивлением обнаружил живя в деревне (весьма жиденькая там ноосфера) что в отсутствии чужой "ноосферы" из меня начали "фонтанировать" МОИ мысли. Не все по началу были "качественными", зато свои, раскрытие творчества, так сказать.

На Жане, отмечу, пространство весьма плотно "забито" разными образами, причём мощьными. В основном "положительными", однако, они людей "подстраивают" под себя. Что не плохо/хорошо, однако факт.
В связи с вышесказанным хочу обозначить тему:

Этика мысли. Взаимное влияние соседей и эгрегор поселения.

Для живущих в поместьях мысль соседа будет не менее заметна, чем "неэкологичное производство".

_________________
Радости Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
darin-ka




Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 26



418775СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

stratos, согласна по поводу мыслей! хочу дополнить(опять же, исходя из ОПЫТА!): ноосфера крупных городов может и распространяется на сколько-то км в пространстве... а вот "взаимное влияние соседей и эгрегор поселения" похоже вообще границ не имеют! и живущие на ПРИРОДЕ имеют ПРЕИМУЩЕСТВО в силе мысли! причем неважно какова она будет по качеству!... а уж подкрепленная ЭМОЦИЕЙ всего лишь(даже не ЧУВСТВОМ!) способная немало "натворить"!!!
как говорится, будьте острожны в своих желаниях - они имеют свойство сбываться...Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

418826СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006, 2:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

NIRBIS писал(а):

Я смотрю подтягивается Машин дружный коллектив друзей ...
...Мы ТУТ ЖИВЕМ и я почти каждый день общаюсь и с Машей,и с дочкой её,и даже с лошадью успеваю пообщаться.Должна вам сказать,что такого СЧАСТЬЯ И РАДОСТИ,КАК ЗДЕСЬ,Я НИГДЕ НЕ ИСПЫТЫВАЛА!

Девчата, я так рада за вас! Очень надеюсь, что когда-нибудь мы все перезнакомимся и пирогами друг друга угощать будем! И очень с лошадью хочется познакомиться. Не кататься, а именно... поговорить.
Алексей Думка писал(а):

... понять, что сила противодействие поддерживается НАШИМ плохим осмыслением идей Анастасии ...

Если честно, трудно даже представить, КАК может человек, не попробовавший жить в поместье, ВСЁ ПРАВИЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ И СПРОЕКТИРОВАТЬ? Хорошо ещё, у многих дачи есть. Хоть какой-то опыт...
Марина М писал(а):

...Поэтому и возникает опасение, что воспроизведя в своих поселениях просто КРЕСТЬЯНСКИЙ БЫТ, мы не удовлетворим тягу к САМОРЕАЛИЗАЦИИ в себе, и, главное, в наших детях.

А и возможен ли "просто крестьянский быт" после всего, что мы перечитали? Да и в стране такой накал проблем, что захоти мы жить тихо и обособленно, всё равно не получится.
Для САМОРЕАЛИЗАЦИИ... ничто не помеха.
Вообще, я как матёрый эгоист - всё примериваю на себя. А поскольку мы с мужем переместились на землю ДО прочтения книг, и даже кедры наши успели взойти (о удивительный мир!), когда нам первую книгу знакомые принесли, то этот вопрос о самореализации для меня автоматически не возникает.

Я жила в Москве.
Переселилась в деревню.
И при необходимости могу вернуться обратно.
Я там, и здесь, и везде стараюсь быть самой собой, быть целостной. И честно говоря, даже не очень-то представляю, КАКИМ ОБРАЗОМ МЕСТО МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА ОБРЕТЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ ВНУТРИ СЕБЯ?
Хотя... может как-то! не зря же подвижники в скит уходили, чтобы снять часть давления от окружающего общества.

Вообще тема самодостаточности и самореализации очень увлекательна и обширна - но только ЗДЕСЬ ЛИ о ней говорить?
sva_ma писал(а):

Зачем мы живем? Я, лично, чтобы познавать всё новое - на всех планах человеческого бытия! Это бесконечное путешествие - очень интересная штука!

Вот, прекрасный личный ответ на поиски личного смысла жизни!
У меня другой ответ, не лучше и не хуже, просто МОЙ: планета-сад, всечеловеческое братство, просветление материи. (Сейчас, кажется, идёт моя реализация этапа "планета-сад" в отдельно взятом (мною) поместье, а позже - я так чувствую - наступит этап "всечеловеческого братства" с временным возвратом в городскую среду: мусор убирать за собой. И без этих этапов, как ощущается, не видать мне личного просветления, как своих ушей.)

А по поводу просветления у других... у меня вот какие соображения.
Мы живём уже в новом мире: в пост-индустриальной информационной цивилизации. Да, она ещё не вполне оформилась, эта новая цивилизация, но вот я сижу в деревне - и тусуюсь в интернете (в обществе крайне приятных парней и девушек с горящими сердцами и распахнутой душой!) и какая для меня разница, таращится в монитор в городе или в поместье?
Впрочем, плюсы поместья налицо: чистый воздух, вода, еда, никто мне не указ и всё остальное-прочее. Минусы? ну, низкий заработок... магазин далековато... чихня, в общем.
Так ГДЕ лучше искать смысл жизни? одухотворённость?
Вот тут Oslo, обращаясь с просьбой, писал(а):

Напишите, пож., Распорядок дня поселенца с" правильными
приоритетами."

Напишу не полностью, а фрагментами. И не с "правильными", а с моими собственными приоритетами - а вы будете свои иметь в виду.
1. Встаю поздно - потому что ложусь где-то в три часа ночи. Многое надо успеть сделать в интернете, а льготный трафик только после 0 часов и по выходным. Интернет для меня - большая помощь и сильное искушение. Могла бы сидеть сутками, но вижу, что для тела не полезно, телу не нравится быть приставкой к железу. Поэтому жуткими усилиями отдираю мозги от клавиаутры и ложусь спать. Под утро. И каждое утро ругаю себя, что опять поздно засиделась. Но по мере ухода из-под нарко-зависимости под названием "компьютер" ругаю себя всё меньше. Последнее время даже делаю иногда "финт ушами": глажу монитор по головке и говорю "Миленький, у тебя сегодня выходной," - и ложусь спать в 20.00
2. Прошлый год мне наглядно показал, что хоть и зима, и хоть есть возможность сидеть дома (готовить, читать, тексты в энциклопедию составлять...) но выходить на улицу просто необходимо! Пользуюсь затянувшейся осенью и теплом и ежедневно пока светло вожусь с растениями. Рассыпаю перегной под деревья, сею семена в грядки и параллельно раздумываю о мировых проблемах. Такой уж я человек, мне интересно всё по большому счёту и родилась я специально, чтоб зарю новой жизни увидеть. И по-участвовать. Ну это мои личные задачи, а у каждого есть свои похожие. Так вот пока дела делаю и цели ближайшие обдумываю, остро осознаю, насколько несовершенный я человек внутренне, и сколько надо ещё в себе преодолеть.
Преодолеваю тут же, не отходя от поместья.
Вот в перегное попалась личинка майского жука - "гробак". Помню, как мой папа на своём участке 6-соточном кривился и расстраивался, когда находил эти белые жирные личинки: приходилось их давить, и эта процедура ему явно не нравилась. А просто выбросить - нельзя: он же на грядку поползёт! В перегное личинок масса, значит и масса неприятных впечатлений.
И тут я который раз восхищаюсь идеей родовых поместий: 1 гектар это не 6 соток! Я с личинкой могу не воевать. Хотя первое время, до книг, я их тоже "по привычке" давила, а потом в какой-то момент сказала себе: Стоп! Это мысль Бога, и она нужна, необходима, почему же я испытываю навязанное кем-то отвращение? Не буду я их давить! Что может сделать личинка на газоне или на дорожке? Пусть пасётся на травке, если уж в грядке ей не место.
Потом, по-многу раз натыкаясь на эти "противные" личинки, я постепенно перестала испытывать к ним отвращение, поняла, что отвращение было от "необходимости" их давить. Стала изучать их, раздумывать об их предназначении. И поняла, что эти личинки-"гробаки" (потому что "гробят" урожай, наверное) перемалывают перегной так же примерно, как и дождевые червячки. Ходы в земле роют, землю рыхлят. Значит, полезны они. И пусть живут! Стала отдельно в ведёрко собирать их и относить на утоптанный участок, где надо почву немного прорыхлить. И красота в душе наступила! Не омрачается душа при виде "вредителя". А ведь то же самое и с тлёй, и с муравьями, и с мышами... Ко всякому "вредителю" надо в душе правильный подход найти.
Вот мыши. Уж как мы злились на них и расстраивались, что они всё грызут и спасу от них нет! Но теперь сказали себе: не хочешь расстраиваться из-за гибели маленького растения? - сажай его с защитой от мышей сразу, не надеясь "на авось пронесёт". И сажаем в пятилитровые пластиковые бутыли без дна, чтобы потом, через два-три года, откопать эти бутыли и разрезать их, освободить растению корешки разросшиеся. Уже ему мышка не страшна, даже если и половину корней подгрызёт - растение не будет погибать. Вот ещё одна злость прошла.
3. Пока хожу по всему саду, пытаюсь планировать каждый шаг. Светлого времени немного (встаю-то поздно!), и некогда "порожняком" ходить. Высыпала перегной под крыжовник - тут же рядом сено нагрузила в тачку, отвезла к малине, крУгом разложила, чтоб весной задержался в сене перегной, не утёк с водой талой. В малине выломала ветки сухие, отвезла на кострище. Везу и думаю: а зачем на костёр? Можно же эти ветки поломать и в малине и оставить, только землёй с тем же перегноем присыпать: вот и мульча для рыхлости, и удобрение, и защита от мороза по голой почве. Ладно, впредь буду умнее. Тут же соображаю, как будущим помещикам посоветовать костёр устроить: лучше ДВА кострища делать, одно "чистое" для удобрения золой грядок, другое "грязное", где будет мусор разный, в том числе пластиковый, сжигаться, и золу от "грязного" костра вносить никуда нельзя, где она в пищу может попасть, разве что на газоне разбросать, или где декоративные культуры растут. Гумус почвенный сам с вредными веществами справится, переведёт их в нерастворимые соединения. Главное, чтобы овощи не успели в себя тяжелые металлы и прочие вредности впитать. Там и фольга и банки металлические будут сжигаться, пока не выработается привычка покупать продукты преимущественно в бумажной упаковке. Моя мечта - экологичная упаковка, которая саморазлагается в почве с её удобрением.
Лучший вариант кострища - мощная металлическая решётка, на которой сам костёр горит. Зола просыпается вниз, и почва от огня не страдает.
4. Постоянно раздумываю об уменьшении работы по уходу за участком одновременно с повышением эффективности. Вытащила из сарая старый картон, разложила куда хватило под кустами: вместо мульчи. Под маленькие саженцы положила обрезки досок. Теперь вокруг штамба не будет расти трава, а значит будет больше солнца для растений. И влага лучше сохранится. Правда, опять проблема с мышами: роют ходы прямо под доской. Приходится срочно вдавливать по-глубже пластиковые цилиндры от бутылок, чтобы мышь не повредила главные корни. Посмотрим, что получится из этого эксперимента на будущий год.
А ещё сделала вывод, что если планировать посадки на год вперёд, то можно места будущих посадок укрывать любым непрозрачным материалом, чтобы не росла там трава и почву тогда легко копать вилами, а не лопатой. Лопата много червячков режет, а вилы в корнях застревают и не копают. Если весной (или сейчас, осенью) разложить по участку несколько щитов, металлических листов, старой фанеры, куски линолеума, картона или что есть - то на будущую осень на этом месте будет голая земля без корней. Хоть палочкой раскопай и сажай! Одна лишь проблема: чтобы почва была достаточно удобрена. А потому уже сейчас я под щиты насыпаю опять-таки перегной: за лето червячки за меня поработают и в почву этот перегной утащат, перемешают. Большой глубины конечно не получится, но для "неответственной" живой изгороди всё-таки сгодится.
5. Часто думаю о будущем. О будущем само-растущем огороде, о будущем само-организующемся поселении, о будущем страны... О себе в будущем, отбросившей страхи, суетливость, высокомерие... Какой я могла бы стать? Лучше, чем сейчас? И КАК мне это удобнее сделать, чтобы не ругать себя, не насиловать, а меняться радостно, легко!
6. О! уже стемнело. Пора домой, обедать и за компьютер: строить счастливое будущее через виртуальное общение.
Пока составляла каталог для аз-веди, нашла в свежих правках ссылку на тему КПЕ (концептуальная партия Единение). Предлагает кпе-шник нам всем дружить: их мозги, наше сердце. Отрицают они право частной собственности на Землю, на леса, воды и недра. (Негоже живую Землю как товар делить). О возрождении деревни и о поселениях пишут с гектаром земли. Хочется познакомится с их программой предвыборной по-подробнее. Тема уже в Полемическом, но это не важно. Важно понять мне свой путь в построении будущего России. Что-то откликается на их предложения по переустройству государства. Только надо ещё детально мне во всём разобраться...

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Талиска

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 18

Населённый пункт: Москва

418861СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смелые поселяне!

Чтобы последовать Вашему примеру, хочется собрать как можно больше информации. Катастрофически не хватает знаний.
Поэтому прошу ответить на те мелкие частные вопросы, которые возникают :

1. Чем и как стирать? Кто-то здесь писал про маленьких, большое кол-во стирки. Чем? Химией? Чем можно это заменить?
2. Как организуется вывоз мусора (пластик, например?)
3. Про коз - можно ли из козьего молока делать сметану/масло/кефир и проч? Про козий сыр знаю, а вот насчет остального не уверена...
4. И самое главное - КАК ВЫ ИСКАЛИ МЕСТО для поселения.

Мне не очень нравится идея больших поселений (типа Б.М.), тут уж извините, но мне страшно думать о возможной озлобленности соседей. Поэтому понимаю, что поселенцы стараются держаться вместе - так безопаснее)))
Поэтому и интересно - как искать место под дом? От чего "скакать"?

И еще сразу вопрос - про Алтай. Есть ли поселения в Алтае (вот, карту бы какую-нить нарисовать, кто где). Я не анастасиевец, но есть решение перебираться из города, и вот есть идея - Алтай.
Если кто-нибудь поделиться ценной информацией, буду очень благодарна.

_________________
Жизнь - это радостное переживание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB