Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Модерирование форума: принципы и механизмы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

548610СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 22:52 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

На данный момент работа над предложениями, изложенными в теме, приостановлена, в связи с отсутствием практической возможности их реализации на форуме. Вы как и прежде можете оставлять тут свои идеи, однако имейте ввиду, что это пока будет просто теоретическое обсуждение.

Актуальные обсуждения:

- РЕЙТИНГ ТЕМ, приглашаю вас поучаствовать и высказать свои мысли по этому поводу.

Итак, попробую вывести предложения по поднятым вопросам:

1. Удаление сообщений - будет происходить через выбор из выпадающего списка причины удаления. После удаления на месте сообщения появляется ссылка, нажав на которую можно просмотреть удалённое сообщение (по типу того, как сейчас работает сворачивание, только по размеру меньше, в одну строчку). Одновременно с удалением автору сообщения автоматически отправляется информация, кто и на каком основании это сделал. Просмотр удалённого сообщения происходит в новом окне. Там же любому участнику форума доступно голосование за это сообщение (можно также в виде выпадающего списка). Результаты голосования отображаются в виде списка вариантов, за которых проголосовали, и далее ников проголосовавших. Будут ли эти ответы влиять на состояние сообщения (удалённое-восстановленное) или нет, вопрос открытый, буду рад услышать ваши предложения.

Что нам это даст: во-первых, сообщения перестанут исчезать бесследно из темы (запись в ЖурМоде не в счёт, это надо ещё увидеть, что сообщение удалено, и найти его там), что снимет лишние конфликты, когда человек, не найдя своего сообщения в теме, начинает сильно волноваться и возмущаться по этому поводу Wink Во-вторых, можно будет легко оценить объективность удаления сообщения: глядя на причину удаления и на итоги голосования. Может, есть ещё какие-то плюсы, можете добавить их сами Smile

2. Выдача предупреждений и отправление в бан - полагаю, что решение относительно отправления в бан должно приниматься лишь после того, как человеку было выдано хотя бы одно предупреждение, и при наличии нарушений в срок действия предупреждения. В принятии решения, как мне кажется, должны принимать участие как минимум 3 хранителя, что обеспечит большую объективность. Инициирует данный процесс любой хранитель, описав подробно (надо бы расширить поле ввода в ЖурМоде) причину предлагаемого бана и дав ссылки на некорректное поведение человека. После того, как процесс начат, всем (!) хранителям автоматически рассылается (через ЛС) уведомление о том, кто и какой бан предлагает наложить, за что и т.п. Если ещё два хранителя согласились с принятым решением, то бан считается назначенным. Если же произошло расхождение мнений и разница между голосами "за" и "против" меньше 3 (например, 4 "за" и 2 "против"), то бан не назначается (или автоматически снимается), и идёт его обсуждение в Аппеляциях. Если разница больше 3, то бан остаётся (например, 7 "за" и 3 "против"). Для сравнения сейчас бан снимается, если втрое больше одного за снятие бана, т.е. если трое против одного, шестеро против двух, деветяро против трех и т.д.

Что нам это даст: самое важное - это большая объективность принятых решений. Также учтена ситуация разницы мнений, и если ситуация неопределённая, то вопрос выносится на обсуждение и бан снимается, что гораздо ближе к идее совместного поиска истины, чем мажоритарный принцип голосования (принцип большинства).


Последний раз редактировалось: Ратмир (Сб 23 Май 2009, 13:05), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number

АвторСообщение
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

477361СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger:
Цитата:

Видал многие форумы с таким ограниченнием. Но все просто напросто писали всё что хотели сказать по кусочкам. В итоге было видно - от одного пользователя сразу три сообщения в ряду, и тд...

Вообще то изначальное предложение было несколько шире, поэтому и вопросы, поскольку всего не видно.

Предлагается ввести фиксированную квоту на количество и на объем постов в день для каждого пользователя форума. Например, пять постов общим объемом не более 700 символов.
Если других участников обсуждения заинтересовало сообщения пользователя и они жаждут продолжения разговора, то они могут отдать часть своих квот тому кто интересен им своими постами.

В таком варианте пользователь отдавая часть своей квоты другому, говорит: "Я хочу выслушать твое мнение даже ценой своего молчания, твоя мысль мне интересна и я жду продолжения".

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Арий




Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 314



477363СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger писал(а):
Цитата:
Количество знаков/слов, в которое нужно уложиться, дисциплинирует мысль намного сильнее
Видал многие форумы с таким ограниченнием. Но все просто напросто писали всё что хотели сказать по кусочкам. В итоге было видно - от одного пользователя сразу три сообщения в ряду, и тд...

могу вас рассудить в споре "кол-во знаков - кол-во сообщений"... можно сделать и то, и то, и регулируй как хочешь Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

477364СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veseli_drug, интересное предложение, запомни его и мы к нему вернёмся при обсуждении второй части, а пока можешь присоединиться к текущему обсуждению Rolling Eyes Wink

Garnata писал(а):
ты об этом? А то я кажется потеряла мысль Laughing

Можно и об этом Wink Попробуй толково сформулировать свои предложения не в виде "что-то в этом роде.." Rolling Eyes , а вполне конкретно, тогда и будет чего рассматривать. Хотя я считаю, что того, что уже есть, на первое время будет достаточно, а поработав недельку-другую сами пользователи внесут необходимые им предложения Wink

2ВСЕ. Сейчас мы добиваем образ и формальную часть первого предложения, все сообщения после этого не по теме будут сворачиваться (т.е., за неимением этого механизма, удаляться) как нарушаюшие последовательность мысли

Image Image


Последний раз редактировалось: Ратмир (Пн 23 Апр 2007, 21:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

477368СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю вопрос об ограничениях постов пока "ПРИПАРКОВАТЬ"... - здесь требуется более тщательное обсуждение: длинные, мешающие лично тебе, посты всегда можно "свернуть", коротких уточняющих постов 5 шт. явно может не хватить.

Передача квот очень интересна, очень!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Арий




Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 314



477369СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир писал(а):
veseli_drug, интересное предложение, запомни его и мы к нему вернёмся при обсуждении второй части, а пока можешь присоединиться к текущему обсуждению Rolling Eyes Wink

Ратмир, на самом деле я не вижу проблем, чтобы к двум пунктам формального предложения просто добавить третий (3 дает какое-то ощущение полноты), тем более что по этому предложению фактически всё ясно - чтобы автор мог устанавливать ограничение на кол-во сообщений, знаков/слов, и чтобы можно было передавать квоту другому Smile. Тут вряд ли нужно что-то еще обсуждать, а добавляет весомости предложения в целом Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 22 сек.:
Garnata писал(а):
Предлагаю вопрос об ограничениях постов пока "ПРИПАРКОВАТЬ"... - здесь требуется более тщательное обсуждение: длинные, мешающие лично тебе, посты всегда можно "свернуть", коротких уточняющих постов 5 шт. явно может не хватить.

Передача квот очень интересна, очень!

Garnata, до утра времени еще много, можете успеть Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

477372СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Garnata в который раз показала себя молодцом Image

Однако вернемся к теме, т.к. времени у нас не так уж и много Image. Конечно, можно было бы неделями обсуждать этот вопрос, но я сильно сомневаюсь, что в таком случае был бы хоть какой-то результат.

Формальная часть, похоже, всех устраивает, в прочем, как и образ. Чтож, если дополнений в течении часа не будет, я считаю обсуждение законченным и выношу вопрос на рассмотрение администрации форума и СФ Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Арий




Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 314



477374СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир писал(а):
2ВСЕ. Сейчас мы добиваем образ и формальную часть первого предложения, все сообщения после этого не по теме будут сворачиваться (т.е., за неимением этого механизма, удаляться) как нарушаюшие последовательность мысли

Ратмир, по-моему, ты зря кипятишься, уже обсуждать особо нечего ИМХО

ладно, я вас покидаю, пора домой... а дома инета нету Rolling Eyes
удачи вам закончить работу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

477375СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Арий писал(а):
чтобы автор мог устанавливать ограничение на кол-во сообщений, знаков/слов, и чтобы можно было передавать квоту другому

Если это касается темы, то можно и успеть это обсудить, в принципе. Квота же "на весь форум" требует более детальной проработки.

Стой, давай добьём тут квоты, раз уж предложил, на пол-часика задержись!


Последний раз редактировалось: Ратмир (Пн 23 Апр 2007, 21:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

477376СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что пока есть... надо думать ещё и практика добавит наверняка!

не имеет отношения к теме
нарушает культуру общения
нарушает последовательность мыслей
конструктивное общение
интересная идея
информация для реферирования
информация оперативного использования
Митингует...
Для разрядки атмосферы
Уже предупреждался на предмет:
Слова, слова...
Это уже было и не раз
Грабли
Другое
...

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 18 сек.:
тогда ещё и
Паркуем вопрос до...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Арий




Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 314



477377СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир писал(а):
Арий писал(а):
чтобы автор мог устанавливать ограничение на кол-во сообщений, знаков/слов, и чтобы можно было передавать квоту другому

Если это касается темы, то можно и успеть это обсудить, в принципе. Квота же "на весь форум" требует более детальной проработки.

Стой, давай добьём тут квоты, раз уж предложил, на пол-часика задержись!

ладно, задерживаюсь... хотя кУсать осень хоца Laughing

с ограничениями вопросов нет, я думаю
а с квотами - это ж чисто программистская задача, если решаема - то тут тоже обсуждать вроде особо нечего Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

477378СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
информация для реферирования

не понимаю, чего это такое Smile
Цитата:
для оперативного использования

а других и не бывает, ведь обсуждается одновременно только одна мысль Smile
Цитата:
Митингует...

слишком обтекаемо, конкретизируй
Цитата:
Для разрядки атмосферы

и куда отнести этот пункт, за сворачивание или против? Very Happy
Цитата:
Уже предупреждался на предмет:

не вижу возможности пока это реализовать практически
    Добавлено...

Арий, опиши все возможные варианты использования 3-го пункта в теме, плз


Последний раз редактировалось: Ратмир (Пн 23 Апр 2007, 22:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

477382СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Garnata, практика покажет.
О квотах.
veseli_drug, поддерживаю.
Ратмир, по п.1 - ДА.

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

477384СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Volgusha, а по п.2? И что по поводу квот? veseli_drug, Volgusha, можете сейчас с Арием этим заняться?
    Добавлено...
Понятно, придётся общую канву опять лепить самому: Rolling Eyes Very Happy

3. Добавить авторам тем возможность устанавливать общую квоту на количество сообщений/символов от каждого участника в день, а также персональные квоты для любого участника (в виде количества сообщений либо количества символов в день).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Арий




Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 314



477390СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

про квоты...

veseli_drug писал(а):
love_harbinger:
Цитата:

Видал многие форумы с таким ограниченнием. Но все просто напросто писали всё что хотели сказать по кусочкам. В итоге было видно - от одного пользователя сразу три сообщения в ряду, и тд...

Вообще то изначальное предложение было несколько шире, поэтому и вопросы, поскольку всего не видно.

Предлагается ввести фиксированную квоту на количество и на объем постов в день для каждого пользователя форума. Например, пять постов общим объемом не более 700 символов.

предлагаю отдать на откуп автору (аналогично как и в других случаях) в зависимости от потребностей конкретной темы

veseli_drug писал(а):
Если других участников обсуждения заинтересовало сообщения пользователя и они жаждут продолжения разговора, то они могут отдать часть своих квот тому кто интересен им своими постами.

В таком варианте пользователь отдавая часть своей квоты другому, говорит: "Я хочу выслушать твое мнение даже ценой своего молчания, твоя мысль мне интересна и я жду продолжения".

вполне возможно в этом варианте... заинтересованный может передать квоту другому
хотя... на самом деле передача квоты - непростой момент, можно любого, кто не участвует в теме попросить - отдаст Smile

в общем, можно сделать просто - ограничения, но без фокусов с передачей
пусть автор имеет возможность дать слово (сверх квоты), если другие участники заинтересованы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

477396СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лады, тогда на этом завершаем, я пошёл в баню Image, завтра в 8-9 утра по Минску (9-10 по Москве) если дополнений не будет выставляем на открытое голосование + отсылаем администрации Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB