Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS А питаюсь я как дышу Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

505329СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шелковица вообще-то южное дерево. В подмосковье оно не растёт. Ягоды, наверное, могут привозить с юга. Вообще, лучше питаться тем, что растёт в вашей полосе.
Кстати, яблони в суглинке неплохо растут.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
WhiteMouse



Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 352
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры

505410СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 20:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А на ночь муж как содиться будики с сыром есть-я на него глядя достаю лавшь мажу маслом и сыру туда

вот и я раньше - по заветам Порфирия Корнеича - каждую субботу: праздник желудка! это я так назвал этот день - потому, что лёгкость во всём теле и в желудке особенно. Поначалу супруга со мной вместе голодала - праздновала всмысле. После 4-5 праздников она поняла о чём я - чувства обостряются - в городе пешком вдоль проезжей части перемещаться просто невозможно - я ж весь этот смрад каждой клеточкой тела чувствую! Вобщем, сначала она бросила. Потом и я, глядя на то как она по субботам чё-нить вкусненькое уплетает...
Решили, что возобновим праздники сразу после переезда в поместье!

_________________
http://finconsul.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

505435СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Шелковица вообще-то южное дерево. В подмосковье оно не растёт.

Vedana, Very Happy

Тутовое дерево (шелковица) и грецкие орехи растут в Бот. садах Москвы, как пишет твоя соседка sviet.
Прекрасно растут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

505439СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 21:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi, правда? А я не знала. А не знаешь, на открытом воздухе или в оранжерее?

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

505447СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На открытом воздухе.

Если не верится, посмотри здесь и вот здесь.
Изгородь надо сделать, защитить от ветра.
Если все-таки подмерзнет зимой, то ветки отрастают потом снова. Примерно как дикий лимон понцирус. Tоже морозостойкий, до -25°, наземная часть зимой отмерзает, а весной и летом листья и ветви снова отрастают.

sviet писал(а):

Потрясением для меня были вызревшие в центе Москвы грецкие орехи 8O. Один из них, созревший на Огороде, уже растет на моем участке Smile

И зайди по ссылочке, которую я выше привела. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

505450СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё-таки:
"Растёт в Китае, Средней Азии, Турции, Японии, Центральной Европе, на Кавказе, Украине.
Растение в открытом грунте без защитных насаждений зимует плохо. В суровые зимы может подмерзать до уровня снега, но весной опять отрастает от ствола. Ягод в год подмерзания не даёт. " Sad

Не думаю, что многие на подмосковных дачах выращивают ягоды шелковицы на продажу.
Но я обязательно в поместье посажу, когда будем там жить зимой!
Спасибо тебе, iri_zi, ты как всегда даёшь полезную информацию.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

505465СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana, Леночка, пожалуйста Smile.

Цитата:
Но я обязательно в поместье посажу, когда будем там жить зимой!

или когда живая изгородь/окружающие кусты, деревья подрастут.
Дядя моего мужа сделал изгородь, герань у него и пр. цветы цветут до конца октября 8O Smile.
У нас герань, на открытом ветрy месте, цветет до конца сентября. Защита от ветра - страшная сила. Очень эффективнa.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

505468СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но жить мы там будем раньше, чем
Цитата:

живая изгородь/окружающие кусты, деревья подрастут
Very Happy

Ой, кажется, мы не по теме. Embarassed

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

505476СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но жить мы там будем раньше

Это здорово! Very Happy
Будете питаться как дышать (возвращаясь к теме). Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

505492СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2007, 0:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Ягоды шелковицы очень трудно продавать, так как они быстро портятся. Их надо есть прямо с дерева. В крайнем случае можно продавать, но в течение одного дня, к вечеру они уже не те. Не только по виду, но еще и все полезные вещества быстро уходят из ягод.
Вот варенье и джемы можно делать...

В Беларуси тоже растут тутовые деревья (на некоторых дачах), они оклиматизированы, и более холодоустойчивы.

А вот в Испании шелковицы растут на каждом шагу, их садят чтобы получить тень от больших листьев летом. А осенью все веточки обрезают, поэтому деревья стоят корявые-корявые. А о том, что ягоды есть можно (и нужно) почти никто не знает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Bri



Возраст: 53
Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 68
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: М.О. г.Серпухов

505521СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2007, 8:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кстати, яблони в суглинке неплохо растут

у нас дачи на месте вырубки ёлок, я читала ,что ёлка не любит соседей и после нее ничего расти 15 лет толком не будет. У на с на яблонях по 10-20 яблок Smile ,соседи сажают карликовые-вот они себя хорошо чувствуют у нас (но они будут плодоносить максимум 5 лет).А вишня у нас один раз вообще плодонила в первый раз через 10 лет(не только у меня и у соседей) видимо соседство ёлок и сосен- наши дачи почти в лесу. Видимо дачи советское правительство давало там ,где люди сами не селились. Надо есть морковку она очень вкусная и насыщает быстро Laughing т.е, то что растет рядом . На самом деле у нас в подмосковье много чего можно сажать- у моего знакомого на маленьком участке (4 сотки) растет и орех грецкий и актинидия и даже абрикос (правда не знаю плодоносит ли).Но у него крайний участок-огорожен забором и в черте города(тепло).Получается урыт со всех сторон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

505544СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2007, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

verasonka писал(а):
:

А вот в Испании шелковицы растут на каждом шагу, ... А осенью все веточки обрезают, поэтому деревья стоят корявые-корявые. А о том, что ягоды есть можно (и нужно) почти никто не знает.


Откуда инфа что не употребляют в пищу и о чем, если это так, это вам говорит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

505839СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2007, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AndreyKr, Я не писала, что не употребляют, а писала, что не знают. Не знают настолько, что голодные дети (во времена Франко) шелковицей не интересовались, и она падала без пользы. От людей, т.е. самих испанцев и узнала. Над детскими площадками растут шелковицы, ягоды падают, и никто не интересуется. Мы собирали, на нас смотрели как на сумасшедших. Хотя в испаноязычном инете много информации о полезности этих ягод.

О чем это должно мне говорить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

505858СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2007, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все просто: не могут люди не знать что плод съедобен. Смотри тут на сайте описывают как всякую дикую траву есть. Суть в том что Испания- южная страна, богатая на всякие плоды, им не до шелковицы, в отличии от нас. Еще вспомни фильм Брат-2, где бомжи негры в Нью-Йорке поясняют нашим крутякам, что раков есть нельзя, так как они со дна грязь всякую едят...

То есть если чуть к экономике обратиться,- смотри доклад Илларионова, в инете есть,- наш средневзвешенный уровень жизни, от уровня жизни в стране -лидере, 40% во все времена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

507129СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2007, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana, о шелковице:
Цитата:
"Растёт в Китае, Средней Азии, Турции, Японии, Центральной Европе, на Кавказе, Украине

Леночка, я родом из столицы донского казачества Новочеркасска. Тютина, как мы в детстве называли её плоды, мне всегда нравилась: белая и "черная" (тёмно-красная, почти черная). Т.е. не только в Украине растёт, а и на Дону, в России.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB