Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
Alen




Зарегистрирован: 27.03.2002
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина

530889СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2007, 15:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko писал(а):
А вот ты и ошибся, если это обо мне.

Вот именно, если ...
Да уж... воспринимаем только прямой фактаж...
Внимательней нужно быть. Лови прямой ответ: по контексту это относилось к Сонечко и Бионика.
Цитата:
Мои цели прагматичны и реалистичны. Здесь я их и осуществляю. Вполне эффективно, судя по отклику, который тема нашла у немалого числа моих земляков.

Эффективно в пределах "твоих земляков" из числа откликнувшихся на этом форуме. Вопрос: очерти границы проживания земляков.
И еще один вопрос: можешь рассказать про свой род - родителей, дедов, прадедов и т.д. - до какого поколения?
Для взимопонимания коротко о себе: дальше своих дедов свой род я не знаю. Во мне сошлись со стороны отца - из Смоленска, со стороны матери - из Кубани.
По твоей квалификации - типично русский. Но вот жизнь столкнула с людьми, помнящими свою родословную где-то до 10 колена и больше и сохранившие традиции рода. До этого момента я рассуждал очень близко к ныне тобой изложенному. Но эта встреча заставила задуматься и начать работать над собой.
Эта возможность, сравнить свое понимание с понимаем этих людей, - сбросила всю шелуху, аналогичную описанной тобой.
Цитата:
И стиль мой тоже встречает вполне адекватное восприятие у таких людей. Раздражает он только тех, кто вообще предпочёл бы замалчивать факт существования острого конфликта в границах независимого государства Украина. В Багдаде всё спокойно.

Конфликт есть - но корни его не в разногласиях названий Украина, Россия, украинство и т.д., а намного глубже. То, что ты написал (точнее отобрал для выражения своего личного понимания) - это всего лишь "верхушка айсберга". И хотя Ё пишет:
Цитата:
"Приходится загадками, намеками", а также бойкими и не менее пустословными "обличениями" - иначе все увидят без прикрас, что сказать-то по сути вопроса Alen'у и нечего. Не так ли? Как там насчёт "соционики"? Wink

сказать есть чего...
Есть ли желание услышать???
Увы, специфика некоторых соционических типов принимает только "насыпанный фактический материал".
А принять утверждение о том, что есть другие варианты получения информации, они, по своей специфике, просто не могут представить...
А о варновой структуре социума тебе что-нибудь известно ? (Это к Ё)
Цитата:
Извини, ты много хочешь. Можешь удовлетворять свой интерес социониста-психолога сколько тебе угодно, но не за мой счёт =)
Я тебя не пытаюсь переделывать, хочешь, участвуй в теме, не хочешь, силком не держу. В теме насыпано уже предостаточно фактического материала, и не только мной, который можно пробовать опровергать хоть расширенной, хоть обычной логикой, право выбора за тобой.

А ты сомневаешься?
Конечно много хочу...
Например того, что решить конфликт только предоставлением "насыпанного фактического материала" недостаточно. Этот материал - для ума, а не для сердца. А вот вторую сторону, как ты пишешь - Упор сделан на принятие сердцем, тобой отвергается...
Понятно..., для тебя это не является фактом...
Меня удивляет следующее: вообще-то это форум обсуждения книг ЗКР. А как ты учитываешь в этой теме хоть какие-нибудь идеи книг ?
Они ведь основаны в большинстве своем на принятии сердцем.
Цитата:
Русские - субэтнос, сплавленный из множества родственных славянских племён древности. Дали своей крови и неродственные народы, попавшие в сферу политического, культурного и т. д. влияния Руси.
Вот в таком, актуальном и для современной трактовки понимании.
Ты не согласен?

Нормальная формулировка.
Вот только с определением "славянские племена" не боишься нарваться на такое же отношение, как у тебя к "украинствующим" ?
Многим нравиться определять славян как рабов на основании созвучного со sclave...

_________________
Ин лакеш ! (Я - другой ты)
_______________________
Лунный Орёл
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

530927СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2007, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Evgeniy_K писал(а):
Известно, что все былины были записаны в 19 в. на русском Севере, т.к. больше нигде не сохранились - древний быт и традиция были законсервированы только там.
И это может свидетельствовать только о том, что в те времена территории их "свободного хождения" являлись единым культурным пространством.

Alen писал(а):
Вопрос: очерти границы проживания земляков.
Тут имел в виду жителей Украины. Может, только за исключением галичан.
Alen писал(а):
И еще один вопрос: можешь рассказать про свой род - родителей, дедов, прадедов и т.д. - до какого поколения?
Все следы теряются уже на уровне прадедов. К сожалению.
Alen писал(а):
Но вот жизнь столкнула с людьми, помнящими свою родословную где-то до 10 колена и больше и сохранившие традиции рода.
Такие свидетельства имеют огромную ценность. Можно только мечтать о таких встречах. Если расскажешь тут, что из них почерпнул, все будут тебе только благодарны.
Alen писал(а):
Конфликт есть - но корни его не в разногласиях названий Украина, Россия, украинство и т.д., а намного глубже.
Конечно, это уже следствия и проявления конфликта. Корень его, или один из толстых корней, - в противоборстве двух конфессий, православной и католической. Казалось бы, откуда может взяться такое ожесточённое противостояние между двумя формально очень близкими ветками одного учения? Но оно есть, и в нём, видимо, кроется одна из причин неустранимой вражды. Возможно, Константин Липских подобрался близко к сути вопроса, затронув солнечные и лунные культы древности.
Alen писал(а):
Например того, что решить конфликт только предоставлением "насыпанного фактического материала" недостаточно. Этот материал - для ума, а не для сердца. А вот вторую сторону, как ты пишешь - Упор сделан на принятие сердцем, тобой отвергается...
Понятно..., для тебя это не является фактом...
Нет, не совсем так. Да и вряд ли правильно всех пытаться распихать по каким-то фиксированным психотипам.
Конечно, полной картина может считаться только та, которая не порождает войны между головой и сердцем. Но если сердечные склонности заставляют закрыть глаза на доводы разума, значит что-то не в порядке в этих склонностях. Равно как и наоборот. В конце концов, и сердце /чувственный ум/, и рассудок /ментальный ум/ - только инструменты, абсолютизировать важность которых - всегда ошибочный путь. Одно другому не мешает и не противоречит.

Как раз с "принятия сердцем" эта тема для меня и началась. Спокойный до поры ум стали тревожить сигналы из сердца: "а не пора ли тебе обратить внимание на это явление?" =) Пора, к тому же принятая сердцем идея о едином ведрусском народе как-то некрасиво диссонировала с утверждениями украинских идеологов о много-много тысячелетнем существовании украинского народа.
Alen писал(а):
Вот только с определением "славянские племена" не боишься нарваться на такое же отношение, как у тебя к "украинствующим" ?
Многим нравиться определять славян как рабов на основании созвучного со sclave...
Не боюсь.
Первое, это то, что этимология слова slave выводится из племенного имени славян /расхождения только в том, произошло ли заимствование через посредство греческого языка или прямо от самоназвания славян/, а не наоборот. Смотри Вебстер, к примеру.

А второе, вытекающее из первого, состоит в том прискорбном факте, что в средневековой Европе славяне и составляли основную массу рабов, захватываемых в Диком поле и распространяемых далее через Кафу и Константинополь. Это и были в основном "украинцы", то есть жители прилегающих к Приазовью и Причерноморью земель. То есть наши предки.
Так что sclavus средневековой латыни - это второй смысл слова, развившийся в силу политических реалий того времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ё




Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 65

Населённый пункт: Ёйск

530987СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2007, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alen писал(а):
Есть ли желание услышать???

Smile Хорош выпендриваться-то.
Цитата:
Увы, специфика некоторых соционических типов принимает только "насыпанный фактический материал". А принять утверждение о том, что есть другие варианты получения информации, они, по своей специфике, просто не могут представить...

Да что ты говоришь!!! А я тебе о другой специфике вот поведаю: есть, знай, на белом свете такие люди (как правило, совсем ещё зелёные), которые, прочитав пару популярных брошюрок, исполненных модными словами (типа "соционики"), начинают задирать свой носик так интенсивно, что им уже кажется, будто парят оне мыслию своею дерзновенной над невежеством мира, предположительно не читавшего про детерминационный анализ. Счастливы из них те, кто вовремя сваливается со своего виртуального небосклона.
Цитата:
А о варновой структуре социума тебе что-нибудь известно ? (Это к Ё)

Слыхал, слыхал. (Это Alen'у) Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

531045СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2007, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ё писал(а):
... которые, прочитав пару популярных брошюрок, исполненных модными словами (типа "соционики"), начинают задирать свой носик так интенсивно ...
Laughing
Позволю себе не согласиться с многоуважаемым Ё.

Ведь не исключено, что молодая, но перспективная наука "соционика" явится именно тем ключом к тайникам тысячелетней истории украинского народа, который мы тут тщетно ищем. Не будем недооценивать значения информационного метаболизма в жизни каждого человека. И в знак тех больших надежд, которые мы возлагаем на науку "соционику", предлагаю переименовать Бионику в Соционику, а Сонечко в Соционечко.

=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ё




Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 65

Населённый пункт: Ёйск

531048СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2007, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

аминь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alen




Зарегистрирован: 27.03.2002
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина

531769СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ё писал(а):
Smile Хорош выпендриваться-то.

Сказал главный выпендрЁжник, выпендрившийся уже одним своим ником.
Цитата:
Цитата:
Увы, специфика некоторых соционических типов ....

Да что ты говоришь!!! А я тебе о другой специфике вот поведаю: ...

Ой, спасибо дорогой, просветил... ясновидящий ты наш.

Dekko писал(а):
Ё писал(а):
... которые, прочитав пару популярных брошюрок, исполненных модными словами (типа "соционики"), начинают задирать свой носик так интенсивно ...
Laughing
Позволю себе не согласиться с многоуважаемым Ё.
....

Ну шож, робяты, умения выпендриваться нам не занимать... Laughing

_________________
Ин лакеш ! (Я - другой ты)
_______________________
Лунный Орёл
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

531853СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alen писал(а):
умения выпендриваться нам не занимать... Laughing
Енто мы все большие мастера =)

Ну, повыпендривались, и ладно. Потом приберу всё, что мы тут поднафлудили.

Кстати про ники, давно уже жду, когда расскажешь что и почему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alen




Зарегистрирован: 27.03.2002
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина

531933СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko писал(а):
Alen писал(а):
умения выпендриваться нам не занимать... Laughing
Енто мы все большие мастера =)

Ну, повыпендривались, и ладно. Потом приберу всё, что мы тут поднафлудили.

Кстати про ники, давно уже жду, когда расскажешь что и почему.


Да нет уж, спасибо...
Понятно теперь, почему сложилось такое впечатление от этой темы - использование автором темы права влазить в чужие сообщения...
ню-ню...
Продолжай в том же духе и "успехов" тебе в борьбе с украинством такими методами...

_________________
Ин лакеш ! (Я - другой ты)
_______________________
Лунный Орёл
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

531945СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, как хочешь, насильно мил не будешь..
Alen писал(а):
Понятно теперь, почему сложилось такое впечатление от этой темы - использование автором темы права влазить в чужие сообщения...
ню-ню...
Ты это о чём? Я не могу "влазить в чужие сообщения", могу только удалить целиком. Что я и сделаю, так как несколько наших последних никакого отношения к украинству не имеют, так, болтовня, погрызли друг друга в шутку, ты обиделся что ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

531948СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo писал(а):
Константин Липских, пельмени, вареники, что-то мне это напомнило. А война из-за яйиц :) у лилипутов, кто бьет их с острого конца, а кто с тупого.

Так о том и речь, что политики хотят развязать такую войну.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alen




Зарегистрирован: 27.03.2002
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина

532091СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko писал(а):
Ты это о чём? Я не могу "влазить в чужие сообщения", могу только удалить целиком. Что я и сделаю, так как несколько наших последних никакого отношения к украинству не имеют, так, болтовня, погрызли друг друга в шутку, ты обиделся что ли?

На обиженных воду возят...
И я различаю выпендрёж и нормальное общение.
Удаление чужого сообщения - это что, разве не "влазить в чужие сообщения" ???
Ладно, удалил, так удалил...
Это тоже о многом говорит.
А удаленное сообщение таки имеет отношение к теме, потому повторю вопрос с учетом притчи о двух конях (из удаленного сообщения):
Современное понимание украинцев и русских - это вот те запряженные кони - белый и черный. В таком случае как ты оценишь свою тему, когда ты отдаешь предпочтение русскому как одному из коней ? Или - какую форму управления темой ты избрал: царя или раба ?
А по поводу "Исповеди ..." - я её тоже не просто так вставил, потому что она касается оценки материала твоей темы. Теперь как расценивать удаление - что ты не согласен с положениями "Исповеди ..", или как ?

_________________
Ин лакеш ! (Я - другой ты)
_______________________
Лунный Орёл
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

532284СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alen писал(а):
Удаление чужого сообщения - это что, разве не "влазить в чужие сообщения" ???
Нет, это просто поддержание порядка в теме. Удалять флуд и оффтопик - не только право, но и священная обязанность каждого автора темы. Не удалю я, удалит хранитель раздела и будет прав.
Alen писал(а):
Ладно, удалил, так удалил...
Это тоже о многом говорит.
А удаленное сообщение таки имеет отношение к теме, потому повторю вопрос с учетом притчи о двух конях (из удаленного сообщения)
Айяйяй, дружище Alen, ты зачем врёшь?
Каждый ведь может посмотреть Журнал Хранителя и лично убедиться, что ни одного сообщения Alen`a я не удалил.

Вообще удивляет, с какой лёгкостью мои оппоненты прибегают ко лжи, дабы обвинить меня в тенденциозности, лицеприятии и других якобы фактах недобросовестного ведения темы.

Ребята, вы что, не понимаете как ложь разрушает ваши жизни?
Вы играете с огнём. Огнём преисподней, солнечные девочки и мальчики. Ну да дело ваше, только о каких чистых помыслах может идти речь?
Alen писал(а):
Современное понимание украинцев и русских - это вот те запряженные кони - белый и черный. В таком случае как ты оценишь свою тему, когда ты отдаешь предпочтение русскому как одному из коней ?
Не знаю сути притчи, но я вижу только одного коня. Второй - увы, не более чем призрак. Чёрная тень Белого.
Кто-то хочет покататься на призрачном Чёрном Коне? И куда он вас привезёт? В Мордор?
Вот так оцениваю.
Alen писал(а):
Или - какую форму управления темой ты избрал: царя или раба ?
Не драматизируй. Эта тема - только отражение наших реалий. Всё что там, то и тут. Все мы рабы с царскими претензиями к жизни.
Alen писал(а):
А по поводу "Исповеди ..." - я её тоже не просто так вставил, потому что она касается оценки материала твоей темы. Теперь как расценивать удаление - что ты не согласен с положениями "Исповеди ..", или как ?
И опять враньё. Никаких "Исповедей я не удалял", да и не припомню, чтобы ты мне исповедовался, сын мой =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alen




Зарегистрирован: 27.03.2002
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина

532329СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko писал(а):
Айяйяй, дружище Alen, ты зачем врёшь?

Факт: сообщение было и оно было удалено. Я не хочу тратить время на разборки, кто это сделал.
Хорошо, я восстановлю его по частям.

Притча:
Разум человека для того ему и дан, чтобы находить лад. Царь правит колесницей, в которую запряжены и белый конь, и чёрный. Царь планирует на годы, и дела его переживают столетия. Раб живёт одним днём, его мир выкрашен в чёрное и белое, хорошее и плохое. К одному он тянется, и от другого страдает. Только царь правит и "белым" и "чёрным". Раб заботиться о своей краюхе хлеба, царь имеет заботу о своей земле и народе. Солнечный день его сменяет тёмная ночь, но это один его СОЗНАТЕЛЬНО прожитый день. Раб же осознаёт только прожитый день, ночь для него - забытые сны, наваждение, иллюзии. Не нужно становиться "белым" или "чёрным", надо этим править, и быть Правым.

Предлагаю после сопоставления моих вопросов с текстом притчи скорректировать предыдущих пару сообщений. Я это тоже сделаю. "Исповедь ..." восстановлю позже, если интересно.

Ё писал(а):
Цитата:
А о варновой структуре социума тебе что-нибудь известно ? (Это к Ё)

Слыхал, слыхал. (Это Alen'у) Smile

Ну тогда расскажи хотя бы кратко об этой структуре и какая варна сейчас у власти ?

_________________
Ин лакеш ! (Я - другой ты)
_______________________
Лунный Орёл
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

532356СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Alen"]
Dekko писал(а):
Притча:
Разум человека для того ему и дан, чтобы находить лад. Царь правит колесницей, в которую запряжены и белый конь, и чёрный. Царь планирует на годы, и дела его переживают столетия...

Очень хорошая притча. Вот только нынешний президент Украины хочет, чтобы "белый конь" имел "чёрные ноги". Он, как раб, живёт сегодняшним днём, "не думая на годы вперёд".
А дело как раз в этом: день и ночь, солнце и луна, Росы и Укры. В союзе они образуют целостность, а по одиночке подобны природному катаклизму.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zox



Возраст: 38
Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 135

Населённый пункт: Новосибирск

532370СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских,
Цитата:

Если вспомнить, что главное праздничное (ритуальное) блюдо русской кухни - ПЕЛЬМЕНИ (Пали Меня - символ солнца),

Лучший - если вы любите пельмени и вареники, то это ещё не значит что это главные блюда для всех остальных. Но в качестве юмора - сойдет. И Вареники с месяцем не связаны, название означает - вари меня. Так что украинцы по ваше логике - вареные люди. Помоему вы перегрелись

_________________
Изучаем Науку Образности - Каббалу:
МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ КАББАЛЫ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB