Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Жизнь поселенца Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Готовы ли мы к такой жизни? (см. первое сообщение темы)

Да
47%
 47%  [ 149 ]
Она должна быть другой.
51%
 51%  [ 161 ]
Нет, лучше уж в городе!
0%
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 312   [Подробно]



АвторСообщение
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

564923СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2007, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет ,страшно не было,так туда хотелось. Я не решилась.Я не одна ехала.С мужем,с детьми. Не знала как им объяснить. Мороз на улице и поезд надо остановить. Пока думала ,лес позади остался.Мне тогда ничего страшно не было. Я могла без денег куда угодно рвануть.Работу постылую как раз бросила. Меня увольнять не захотели. Я просто ушла. И мужа уйти уговорила Нас год ждали обратно. И Потом написали в трудовой :Уволен(а) за прогул. Могла идти в ночь по дороге в мороз в неизвестный населённый пункт. Ближайший посёлок в десятках км. Транспорт почти не ездит. Посёлок тупиковый. Я иду и всем говорю,что-ничего страшного.Всё хорошо.И радостно так. И действительно,нас догоняет уаз,останавливается. Водитель привозит к себе домой,устраивает на ночлег,кормит. А на следующий день находит нам жильё. Люди нам приносят продукты.Это всё на Алтае. Я такого радушия живя в городе не видела. И потом я также путешествовала с мужем,с детьми. Еду,свободе радуюсь,даже о жилье и не думаю. где остановлюсь заранее не знаю.Знакомимся в автобусе с человеком. Он узнаёт ,что остановится негде.И привозит нас к своим друзьям. Все замечательные люди. Последователи Порфирия Иванова. Это было пока по моему желанию ездили. А вот на Украине я такого радушия не увидела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

579647СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Данная же тема, как я понимаю, посвящена иному - реальному жизненному опыту людей, уже живущих в своих поместьях, и тем мыслям, чувствам, вопросам, которые у них возникают в связи с этим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Algo




Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 260
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: ОТОВСЮДА

582502СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

.. сейчас я обращаюсь к тем, кто созрел для СОВМЕСТНЫХ действий и больше не может жить по-прежнему в системе. Кому невыносимо быть орудием убийства себя, своих детей, себе подобных и ВСЕХ других форм Жизни, от которых мы зависим и которые зависят от нас, от нашего, ТВОЕГО выбора. Для тех, кто в недалёком будущем не желает погибнуть вместе с системой, на которую мы плотно подсажены ещё до зачатия, будучи и сейчас ещё частичкой её механизма и её батарейкой уже не одну жизнь.
Дальше см:
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=581305#581305
Кто начал действовать - сообщите мне!

_________________
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей_Ф




Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 4

Населённый пункт: Москва

585226СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2008, 1:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Перечитал тему. Интересно. Как человек уже живший в детстве (ещё до школы) в глухих местах сразу вспоминаю адский труд своих бабушек-дедушек по поддержке всего приусадебного хозяйства.
Но мне кажется, что такая жизнь - скорее стереотипная, она ещё прощаема пожилым людям, но совершенно неприемлема для образованного современного человека.
Я о том, что все описываемые трудности можно решить довольно эффективно при существующем уровне механизации, автоматизации и её доступности. На земле должны работать машины, а с животными - автоматы Smile Это кратко так, мой вывод.

Посмотрите, например, как работают птицефабрики в Европе. Там к курам вообще никто не подходит. Спуск корма в специальную миску, перегон птиц в другую часть помещения и закрытие помещения на читстку, сама эта чистка, сбор яиц и т.д. - всё делается автоматически. И никаких особенно больших денег не нужно, чтобы реализовать подобное на своём небольшом курятнике. Нужно только его строить с учётом автоматизации, для которой достаточно было бы собрать простые приводы на все заслонки, дверки, несколько датчиков, таймер и совершенно простой управляющий контроллер. Подобную идею удалось мне реализовать уже когда кончил 1 курс (МФТИ) и летом ещё никуда работать не брали, да и время было кризисное (99год). Результат - к курятнику бабушка стала подходить только за яйцами, и то если загорались индикаторы, свидетельствующие об их наличии, а также раз в месяц засыпать в пару емкостей корма. Благодаря чему кур держали старики ещё 3 года, вплоть до самого переезда в город и продажи участка (он находился недалеко от Великих лук).

И это лишь один из примеров облегчения жизни, причем не самый удачный. Другой пример - разломали проклятую русскую печку на полдома и поставили небольшую термовоздушную "Буллерьян", которая имеет многократно больший КПД, меньше "жрёт" дров в отличие от классических печек, где огромное количество тепла вылетает в трубу. Опять же - существенная экономия времени и сил и дров. Для водяного отопления есть пиролизные печи - также весьма экономичные. И это если нет такой радости как газ.

Ну и вообще непонятны порой бывают совсем простые вопросы, например, зачем туалет и мойку ставят на улице, когда можно всё это расположить в доме по образу и подобию квартиры. А многие ещё и воду из колодца, который в десяти метрах от дома в вёдрах наскают, вместо того чтобы поставить насос, а в доме на чердаке - небольшой водонапорный бак - и вода в вашем кране.
Также и с земледелием - слишком много времени уходит на вспашку, посадку, уход за растениями, удобрения. Когда есть столько полезных средств механизации, позволяющих выполнить всё очень быстро. А вместо ковыряния в навозах и ручной борьбы с сорняками и вредителями имеется такой огромный выбор минеральных удобрений, гербецидов и пестецидов.
Работа на своём участке не должна и не может утруждать, если использовать для её выполнения современные знания и достижения; а также собственные идеи по автоматизации процесса. У меня, например в перечень должностных обязанностей на фирме входит разработка методик для тестирования готовой продукции и обучение персонала. И я всегда предпочту не просто методику написать, а потратить время ещё и сделать оснастку или вообще автоматический стенд для тестирования, чтобы как можно меньше рутинного ручного труда, в конечном итоге выигрыш времени колоссальный и денег тоже (меньше требуется персонала).
С этих позиций я намерен строить и будущую жизнь за городом, чтобы бытовые хлопоты отвлекали по минимуму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

585348СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2008, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А вместо ковыряния в навозах и ручной борьбы с сорняками и вредителями имеется такой огромный выбор минеральных удобрений, гербецидов и пестецидов.

Алексей, это не наш путь. Very Happy

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

585729СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 1:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей прав на 99%. Он просто чуть погорячился с химией. Каждому помещику необходимо думать одинаково с Алексеем. Нельзя с утра до ночи убиваться с огородом и животными. Человек должен иметь много свободного времени, и не для праздного безделья, а для саморазвития и воспитания детей.

Я своё поместье строю в селе. Два года наблюдаю за местным населением, что бы почерпнуть что-то хорошее и полезное для своего нового образа жизни. Но увы...

Я вижу зачастую один только изнуряющий бездарный труд.
Не хочу обижать тех, кто живет в деревне. Положительный опыт я тоже нахожу, но его маловато.

Если кто ещё не знает - то я сообщу, что я по своей натуре ну очень вредная и дотошная тётка. Sad
Было это давно, ещё Брежнев вроде с трибун что-то окал. "Вынудила" меня жизнь приобрести однодневных цыплят. Купить я их купила - но взяла ручку и записала на листочке - покупка N голов - такая сумма.
Записала стоимость витаминов, зерна и прочей ерунды. К осени часть цыплят выросла в курей и даже неслась, часть погибла в начальном периоде роста. С наступлением морозов оставшееся поголовье было в один день превращено в ощипанные тушки, готовые к употреблению.

Я взвесила мясную продукцию, и издержки производства - потраченную на воспитание поголовья сумму - разделила на полученный вес.
И что вы думаете? Себестоимость килограмма моих доморощенных цыплят оказалась на 10 копеек выше магазинной цены.

Это я всё не к тому, что продукты надо покупать в магазине. Мораль сказки в том, что нужно к своей жизни в поместье подходить с умом, по принципам Алексея. Не ленитесь и всегда учитывайте - во что обошлось вам выращивание определённого продукта и выгодно ли его продавать для пополнения семейного бюджета. Если не выгодно - выращивайте его "мизер" - только для собственного употребления.

В селе, где я строюсь, люди имеют большие наделы земли. У всех дети. Их надо растить, учить, одевать. Работы в селе нет. Едут работать в город и стараются "заработать" на своей земле.

Садят по сорок соток картошки.
( Анастасиевцы, мечтающие о гектаре, я думаю, что вы представляете, что такое 40 соток.)
Землю пашет трактор. За это надо заплатить денежку. Потом ручная посадка, дважды ручное окучивание, травля жука, ручное копание, перевозка в хранилище.
И каков результат?
В магазине картошка по 2 гривны килограмм. Осенью у колхозников оптом её забирают по 50 копеек кило. Вот это я и называю бездарным трудом. (валюта приводится украинская – 1 бакс = 5 гривен)

К бездарному труду смело отнесу сельское животноводство, особенно содержание коров и свиней.
ДРУЗЬЯ, НЕ НАПРЯГАЙТЕ СЕБЯ ПОДОБНЫМИ ЗАНЯТИЯМИ. ЛЕГЧЕ И ДЕШЕВЛЕ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА ПОСКРИПЕТЬ ПОЛ ГОДА ЗУБАМИ И ПРЕВРАТИТЬСЯ В СЫРОЕДА.

Далее – смешнее.
Провела в селе «опрос общественного мнения» на тему: - «Сколько картошки вы собираете с одной сотки?» Было опрошено примерно 10 человек. Все десять одинаково недоуменно смотрели на меня моргающим взглядом – затем честно отвечали – не знаю.
Тогда стала уточнять детали:
– Садишь 40 соток – сколько всего выкопал килограмм или тонн?
- Не знаю.. Ну в погреб себе насыпал, часть продал, мелкую в сарай ссыпал для свиней..

Я знаю, что больше 150 кг с сотки никто не собирает, зачастую и меньше.
Затем «плоды» одного бездарного труда начинают переводиться в область второго бездарного труда – в животноводство.
Так и живёт наш сельский народ, не ведая, что творит и только клянет свою тяжёлую долю, а дети бегут в города, где за одну месячную зарплату можно скупить у батьки всю его картошку, выращенную за три года.

Помещик должен быть умным, грамотным, быстро соображающим. Берём читаем популярную книжонку «20 мешков картошки с одной сотки». Читаем не для того, что бы вырастить много картошки. Для того, что бы знать, что есть умные люди, которые получают с одной сотки 1000 кг картошки, а не 150.

Моё семейство съедает за год 3 мешка. Это 150 кг. НАФИГА МНЕ САЖАТЬ ЦЕЛУЮ СОТКУ??? ЧТО Я БУДУ ДЕЛАТЬ С ОСТАЛЬНОЙ ??? Если при правильной агрокультуре можно получить с квадратного метра 10 кг, то я должна посадить для себя только 15 кв. метров. Друзья, я не угроблю всё своё летнее время и заодно и здоровье при обработке 15 кв. метров земли!

О химии.
Алексей. Вы хороший парень. Такие ребята, как Вы нужны отечеству. Когда построите своё поместье – не ходите в магазин за хим. удобрениями. Изучите принципы органического земледелия. Долго останетесь здоровым и практически ничего не надо будет делать в огороде.

Не ломая долго голову, я почитала Курдюмова и построила грядки по его описанию. Друзья, два года я не копала!! Не полола!! Не поливала!! (полив – отдельная песня) Только ждала появление урожая. Тут ничего не поделаешь – существует период вегетации растений – надо подождать. Но уверяю вас – ждать не такое уж обременительное занятие.
Сладкий перец и баклажаны у меня на таких грядках выросли почти по метру высотой. Я не видела таких «чудес» ни у одного заядлого дачника.

«Достала» меня другая неприятность, не связанная с грядками. Между грядок дорожки шириной 30 см. Так на этих дорожках вырастала трава тоже почти по метру высотой.
В это лето я застелю их рубероидом и возможно заложу какой то плиткой. Буду ходить из дома на грядочки в комнатных тапочках.

Полив.
Полив организован пока только в теплице.
Бочка 200 литров помещена на высоту 2х метров. С неё шланг диаметром 32 мм (3/4 дюйма) вдоль грядок. Шланг сверлится и в отверстия вставляются пластмассовые наконечники, на которые одеваются трубки капельного полива. Кран, фильтр.

Вечером накачиваю со скважины полную бочку. Днём она прогревается. Придя с работы – открываю кран и ухожу. Полтора часа водичка капает на помидорчики. Прихожу через полтора часа в теплицу, закрываю кран. Снова включаю насос – набираю бочку.
На полив теплицы трачу 3 минуты в день.
Такой же полив организую этим летом для своих грядочек.

Местный народ ходит мимо, смотрит на все мои копошения с постройкой грядок, спрашивает, что это я «замутила» - но от насмешливых комментариев воздерживается. Только доходят до меня слухи через бабский телефон, что местные аборигены одобряют трудолюбие новых хозяев участка.
ОНИ БЕДАЛАГИ НЕ ПОДОЗРЕВАЮТ, ЧТО ЧЕРЕЗ ГОД-ДВА Я ВООЮЩЕ НИФИГА НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ, ТОЛЬКО МЕДИТИРОВАТЬ. Но этого они уже не увидят – надеюсь, моя зелёная изгородь разрастётся и навсегда скроет меня от любопытных глаз.

Горячая вода и её стоимость.

Прочитала на одном форуме, что если небрежно бросить шланг с водой на землю и через пол часа открыть воду – то из шланга пойдёт кипяток.

Для технической проверки действенности этого принципа из старой гнилой жести был сколочен на скорую руку короб 60 х 400 см, высотой бортиков 15 см. Куплена бухта огородного шланга 30 метров. 24 метра шланга уложено в короб – 3 петли по 4 метра. 6 метров ушло на подачу воды из бочки на помпу, с помпы в короб и затем опять в бочку. Бочка 200 литров.

Шланг с коробом выкрашены в чёрный цвет, закрыт сверху плёнкой.
Помпа у меня с датчиком температуры. Шланг нагревается – включается помпа. Слилась в бочку горячая вода, в шланг зашла холодная – помпа выключилась.
Ребята и девчата, с начала апреля по конец октября я два года моюсь тёплой и горячей водой, нагретой НАХАЛЯВУ !!!
Когда целый день солнечный, без облаков – мыться невозможно!!! Приходится добавлять холодной водички из скважины.

Что такое халявная горячая вода???
Что бы холодную воду сделать горячей – надо включить электрический нагреватель или газовый. За энергоносители надо платить. А платить – иди и работай, зарабатывай деньги для нагрева воды.
Я пол года НЕ БУДУ РАБОТАТЬ, ЧТО БЫ ОПЛАТИТЬ НАГРЕВ ВОДЫ ДЛЯ ДОМА !!!
Жалко, что у нас не Греция или Испания, где зимой +20 и солнышко высоко. Пол года мы вынуждены зарабатывать на этот нагрев. Но согласитесь – и пол года экономии – тоже хорошо.
Сижу обдумываю конструкцию водяного конвектора, где движение воды будет проходить самотёком, без помп и электричества. Пробная конструкция вполне оправдала надежды.

И так, если мы будем быстро мыслить, прислушиваться к советам Алексея – мы сможем создать в своём поместье вполне беспечную жизнь.

Друзья, ничего не бойтесь, думайте, стройте образы, действуйте – и жизнь в наших поместьях станет на удивление прекрасной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Реазир, Forestlynx, swetle
Алексей_Ф




Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 4

Населённый пункт: Москва

586247СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну про химию я специально, с подколом что называется, написал. Когда тема идёт не слишком бойко или растягивается рассуждениями и фактами, не меняющими суть, то бывает полезно вот так вот подкинуть немного провокации Smile

А если серьезно, то все выше от Тети_Моти - совершенно верно. Я вот тоже к вопросам садоводчества и огородничества подхожу с позиций : что выгодно выращивать, а что нет. Когда ещё была возможность летом выехать и что-то сажать в деревни, то первым делом это была зелень, а из овощей - перец в теплице, хотя старики на это очень возмущались - не любили они перец. То и другое на нашем рынке стоило и сейчас стоит солидных денег. И есть другие овощи - капуста, морковь, картошка которая стоит копейки. Более того, у нас нормально не всё росло ввиду высокой сырости на участке. Картошка наполовину была гнилая. Старики её сажали видимо из привычки до тех пор пока ещё лопату в руках держать могли. И снимали.... столько же по массе что посадили.

Вобщем, я увидел и что такое неэффективный труд и ещё - что значит участок с высоким уровнем грунтовых вод и суглинком. Так что несколько лет спустя выбирая свой участок эти вопросы всегда на первое место ставлю. И тут совершенно четко начинаешь понимать, что 1га никчему, разве что ради собственного леса вокруг. Тем более для меня. Для собственного потребления что-то вырастить и 4-х соток достаточно.
А вот зарабатывать... гм. У меня работа инженера, занимаюсь проектированием промавтоматики под заказ и впринципе при необходимом тех. оснащении и помощниках, у которых самих стоит та же проблема жилья что у меня - работу можно организовать где угодно в центральном районе России. Но эта работа не требующая поглощения большого количества ресурсов и постоянного транспортного сообщения способна давать на человека 500-700 руб./час в зависимости от уровня сложности. Поэтому задача организации жизни и работы состоит в том, чтобы уменьшить затраты времени на всё остальное связанное с бытом.

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 19 сек.:
Тётя_Мотя писал(а):
С неё шланг диаметром 32 мм (3/4 дюйма) вдоль грядок. Шланг сверлится и в отверстия вставляются пластмассовые наконечники, на которые одеваются трубки капельного полива. Кран, фильтр.


Вот, правильная вещь. Капельный полив даже негры в своих африканских пустынях устраивают. А многие наши селяне до сих пор так и не догадываются что это такое, продолжая усердно таскать лейки и вёдра каждый вечер.

Нужна поистине глубокая, просто титаническая работа по просвещению сельского населения. Ведь сейчас это не только низкая эффективность труда и затраты времени, у многих это ещё и подорванное здоровье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

586661СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тётя_Мотя, Алексей_Ф, Здорово! Я описывала свой опыт,когда и с финансами было трудно и опыта не хватало! Теперь мы стараемся упрощать свою жизнь до пределов,когда наступает удовольствие от работы(совсем ничего не делать-скучно и теряешь что-то душевное в жизни).Так таскание сена живности,есть хоть какая-то нагрузка на мышцы и т.д.Животные у нас:лошади-для души(у нас есть машина и,иногда,проще доехать до магазина на машине,чем устраивать конитель с запряжкой),козы-для молока(своё молоко-необыкновенная роскошь,хотя проще у соседа купить,ан нет-отличается и на это идём сознательно!),куры тоже!Сильно отличается по вкусу своя картошка,огурчики,капустка и т.д. Мы избалованы вкусной пищей! В Москве ужасная еда в магазинах,быстро организм засоряется(поразительно,но мы стали это чувствовать)!
Вот хотела поделиться радостью! Сельская школа,в которой учится наш ребёнок,с неожиданной лёгкостью пошла навстречу нам в переводе ребёнка на семейное обучение(А они первые в районе столкнулись с этим) ! Теперь, мы с мужем часто приходим в класс и с интересом и развлечением(что ещё делать,когда времени полно) обсуждаем вопросы эффективного обучения и общие вопросы с учителем дочки! Наш преподаватель прекрасно понимает наши неудовлетворённости системным обучением, поддерживает нас и помогает!
У меня создается впечатление,что жизнь старается помочь,если ты осуществляешь свои желания и дает тебе все,что пожелаешь,если не испугаешся первых,временных трудностей!

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

586711СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sva_ma , так и Анастасия говорила, что кушать надо только свои продукты. Мы же говорим о том - как всё это вырастить и при этом нифига не делать. Razz
А в этом вопросе у нас Алексей - первый спец. Все вопросы к нему. Я только учусь. Но уже начинает получаться.

Летом планирую переселиться окончательно - коробка дома готова. Но чувствую, сначала придётся съездить в командировку к Алексею и шпионским фотоаппаратом переснять все секретные схемы автоматизации у него на фирме. Razz ржач

Потом как выложу всё это здесь на форуме - тут фирме Алексея и конец придёт.
Но я надеюсь, что он к этому времени уже будет жить в своём полностью автоматизированном поместье и не станет возражать. ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей_Ф




Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 4

Населённый пункт: Москва

587108СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2008, 1:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну мне до создания поместья ещё как до Луны раком. Как минимум лет 5 займет только неспешное строительство. А строить надо будет много, долго и капитально. И потом очень серьезно думаю, что ограничиться придется именно участком под ИЖС внутри устоявшейся инфраструктуры небольшого индустриального городка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alay_1




Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 92
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Заонежье

587375СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2008, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей_Ф , а вы сможете посодействовать нам в вопросах оснащения мини-ферм? Мы уже три года в поместье живем, всерьез стали подумывать о том, чтобы живность завести - кур, коз, овец. С таким расчетом, чтоб не только нам лично, а и соседям и нашим гостям хватало экологически чистой пищи. Хотелось бы сделать небольшое фермерское хозяйство. А в и-нете предлагается много автоматических линий для животноводства, но они все рассчитаны на тысячи голов. Нам такой колхоз не нужен!

_________________
Илья и Маргарита
С любовью из поместья "Заонежье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

587389СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2008, 23:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sva_ma писал(а):
Теперь мы стараемся упрощать свою жизнь до пределов...

Вот, вот...
Правильно. Это целая тема раздела философии.

Кто-то любит пельмешки, кто котлетки, кто курочку под соусом...
Ну до упоения вкусно...

Друзья, нет на свете вкусных блюд. НАМ КАЖЕТСЯ ВКУСНЫМ ТО - К ЧЕМУ МЫ ПРИВЫКЛИ ЗА ДОЛГОЕ ВРЕМЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ.
В тропиках живут папуасы и "балдеют" от жаренных и сырых червячков. Если станем наблюдать в реале за их блаженством - нас стошнит. Их будет воротить от некоторых наших любимых блюд.

Вы можете мне не верить - но это легко проверить на себе.
Возьмите своё определённое любимое блюдо. Допустим котлетки. Наступите себе на горло и два месяца не притрагивайтесь к ним.

Не для диеты, похудения, очищения. Просто для эксперимента.
Через два месяца вы вдруг однажды обратите внимание, что запах жаренных котлет вызывает у вас неприятное чувство. Вы их разлюбите.

Вы убедитесь, что блюда, которые мы любим - являются для нас желанными только из-за привычки. Привычки нельзя полностью искоренить, но очень легко заменить на другие.
Вместо котлет начните, например, грызть морковку. Сначала будете испытывать ностальгию по котлетам и неприязнь к морковке. Но всё очень скоро изменится.

Это я к тому, что "упрощать свою жизнь до пределов" нужно понимать не в смысле некоего примитивизма - а просто заменой "вредных городских дорогостоящих" привычек на более доступные деревенские. И вы сразу почувствуете облегчение, убрав кучу проблем из своей жизни.

"Котлетки" - это просто пример "от фонаря". К нашим дурным дорогостоящим привычкам смело отнесу наши любимые: - телевизор, компик, интернет, мобилу, автомобиль... Боже, сколько за их покупку и эксплуатацию мы отдаём денег. А деньги надо зарабатывать. Вот и крутимся целыми днями и вечерами на работе.
Система поймала и держит нас своей железной рукой на коротком поводке. И это будет до тех пор, пока мы не сменим свои привычки.

Сижу напыжившись и долблю по клавиатуре не для тех, кто уже переехал жить в поместье. Для тех - кто мечтая о поместье, приходит в лёгкое содрогание при мысли, что останется без любимого телека, компика, сникерса, чупа-чупса...

Друзья, ничего не бойтесь.
В вашей власти - изменить себя и свои наклонности.
Освободив себя от навязанных вам ценностей, вы приобретёте свободное время, освободите свой взор от пелены и увидите мир в другом, более радостном свете.

sva_ma, Вы даже не представляете себе, как я восхищаюсь Вами. Это я про ваше семейное обучение детей.
Щетининских школ, увы, пока нет. А отдавать ребёнка в большинство современных школ является чем-то, похлеще садизма.

Уверена, что люди начнут понимать это всё больше и больше. Но многие опять столкнуться со страхом - а как же я, бестолковый, смогу сам обучать своего ребёнка.
Вы, как первопроходцы, станете ярким примером и маяком для многих, у кого затрясутся коленки. Да и родители должны понимать, что надо откинуть ложные страхи, взять самим в руки школьные учебники - и научить своих детей не только требуемой школьной программе, но и чему-то, намного большему.

sva_ma - от всего сердца - удачи Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

590548СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 19:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь несколько месяцев назад говорили о домашнем обучении. Вот, для всех, кто хочет перевести дитя на домашнее обучение, но не уверен в том, как защитить себя от представителей власти.

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 (в текущей редакции, февраль 2008 г.)

Глава V. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)


1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

3. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения.

4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.

5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.

6. Родители (законные представители) детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение в установленном настоящим Законом порядке компенсации части платы за содержание детей в указанных учреждениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

590554СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 19:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svetlana_LV писал(а):


Хорошо, когда в поселении народу много, тогда действительно не скучно.

Ой, у меня ещё вопрос. Вот я например в Риге живу, когда погода хорошая и летом люблю в Юрмалу ездить, морским воздухом подышать, на сосенки поглазеть Smile А вас не тянет на море, если вы там были хоть раз? Ну типа на песочке поваляться (или по берегу походить) или просто обстановку сменить? Я вот задумываюсь, а вот допустим будет у меня земля далековато от моря... Или даже уже не возникает подобных желаний? Rolling Eyes

Света а чтоб народу было много надо селиться и жить,и деток рожать.А там глядишь и другие потянуться.Всёже в поселении больше перспектив чем если поселиться посто на хуторе в дали от всех.
А путишествовать ты любишь?
Есть такое выражение : чем дальше, тем ближе.Соскучилась по морю, ну значить в путь собираться пора и ехать.
У нас тоже поселенцы которые уже живут в поселении как только соскучаться по родным и по морю собираются и едут.Почти 300км до Риги, но и в таком путишествии есть свои плюсы.
Ну и конечно если ты совсем не можешь ни одного дня прожить без моря,тогда надо возле него и селиться.
Один наш знакомый живет совсем рядом возле озера Разна(очень большое),так он говорит что теперь настолько привык к тому что озеро рядом что теперь просто его не замечает.А я ему и говорю,тебе надо куда-нибудь уехать чтобы снова понять что ты имеешь.Интересно не получается ли тоже самое и у людей живущих рядом с морем?
Ну а с окон нашего домика будет виден наш пруд и надеюсь что "замечать" и любить мы его будем всегда.
Можно посмотреть здесь: http://www.anastasia.ru/forums/topic_21355_0_asc_120.html

Image
Мы пока полностью не переехали в поместье жить.Зимой приходиться работать в городе,чтобы достроить дом.Но пока жили всё лето и осень там, в город не хотелось ехать даже на зимний период.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Algo




Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 260
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: ОТОВСЮДА

591291СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет ВСЕМ !!!
.. сейчас я обращаюсь к тем, кто созрел для СОВМЕСТНЫХ действий и больше не может жить по-прежнему в системе. Кому невыносимо быть орудием ..
Дальше см тут:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_18887_0_asc_30.html
Кому близко ТО о чём я написал, или знаете ТЕХ, КТО уже ТАК живёт - напишите мне!!!!
Всем Благо Дарю!

_________________
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB