Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Жизнь поселенца Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Готовы ли мы к такой жизни? (см. первое сообщение темы)

Да
47%
 47%  [ 149 ]
Она должна быть другой.
51%
 51%  [ 161 ]
Нет, лучше уж в городе!
0%
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 312   [Подробно]



АвторСообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

592138СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Мы с женой четыре года живём в поместье. Многое нам в новинку, многое приходится выдумывать. Нередко приходится признавать, что твоё мнение было ошибочным, а проект нежизнеспособным только после того, как воплотил его в жизнь. Это наш опыт, на приобретение которого истрачены зачастую немалые деньги, силы, время. Смотрим вокруг, видим поселенцев, осваивающих свои поместья вслед за нами и видим, как они делают наши ошибки, наступают на наши грабли. Хочется разорвать эту цепочку. Хочется видеть, как кто-то уже добился успеха в том, что ты пытаешься сейчас сделать, хочется начинать новое не с нуля, а отталкиваясь от уже существующего реального опыта, осознавать, что кто-то посмотрел на твой опыт и сделал лучше тебя.
Мы организовали на форуме в разделе «Замысел родового поместья» тему «Откликнитесь, действующие поселенцы. Обмен опытом». Надеялись, что будет много откликов поселенцев, а те, кто еще не обустраивает поместья, читая такие сообщения и задавая вопросы, будут узнавать о том, как это получается в реальности, стали размещать там сообщения о том, что и как сделали мы. Вот только увидеть опыт реальных дел других поселенцев как-то пока не очень удаётся, а мы там столько вопросов назадавали.
На форуме принято высказывать своё мнение, говорить о проектах и выражать своё отношение к обсуждаемым вопросам. Сообщения о практическом опыте с «разбором полётов» и практическими рекомендациями на будущее – единичны. В книгах Мегре сказано, что девятую книгу люди напишут сами. Так давайте её писать! Кто что сделал, как получается, как труднее, как легче, у кого какие радости или события произошли на поместьях, кто хочет рассказать истории из жизни поселенцев. Всё о том, что уже произошло, сделано, реально опробовано. При модерировании этого раздела предлагаем удалять сообщения, не имеющие практической направленности.
Если ты считаешь, что нужно делать это так – сделай, а потом расскажи. Только практика, вопросы и выводы.
Мы думаем, что наша тема «Обмен опытом» не так популярна, как хочется, потому что её ещё найти надо, а поселенцы на форум заглядывают нечасто. Мы по себе знаем, что практикам на форуме неинтересно. Мы несколько лет тут почти не появлялись, и именно потому, что во всех темах идет обсуждение мечтаний новых и новых волн начинающих помещиков. И это тоже хорошо и нужно! Но вот поселенцы постепенно исчезают, обнаруживая те же темы и тезисы, которые они сами выдвигали… и имели возможность проверить на практике.
Эту ситуацию может исправить отдельный практический раздел, где все те же вопросы и темы (строительство, отношения и прочие) будут обсуждаться только с точки зрения результатов и выводов из них. Блок тем может называться: «Девятая книга. Пишем вместе».
Это будет летопись поселений, это будут одни и те же события, описанные разными людьми, это будет кладезь опыта, это будет место, где можно почитать поселенские истории - весёлые, грустные, разные. Это будет девятая книга, или ее часть.
Хранители нам ответили: «Начинайте! Если тема будет популярна, можем из неё и раздел сделать.»
Темами нового раздела могут быть: «Девятая книга. Опыт земледелия», «Девятая книга. Опыт организации поселения», «Девятая книга. Опыт строительства», «Девятая книга. Помещичьи истории», «Девятая книга. Зарабатываем в поместье вместе». Пусть эти темы пока находятся в «Замысел Родового поместья». Народ! Так будем писать Девятую книгу?

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: swetle
drovosek201b



Возраст: 59
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 200
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл.

592140СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тётя_Мотя. Чтобы вода текла самотеком, нужно бочку(примерно 100л)поднять на 2.5 -3 метра, поставив ее вертикально. Бочка -герметично запаяна. В верхней крышке приваривается отрезок трубы, на который одевается шланг. На конце шланга - ситечко, которое опускается в водоем или колодец. Сбоку бочки, примерно см.5-10 от дна, приваривается еще один отезок трубы с вентилем.
Под дном бочки устраивается полочка, на которой вы разводите огонь. Способ разведения огня придумайте сами. Можно и паяльную лампу.
Смысл данного способа в том, что на дне бочки всегда остается немного воды. Закрываем вентиль и греем воду. Пар вытесняет воздух. Когда из ситечка перестанут идти пузырьки - гасите огонь.
Остывая, пар конденсируется, в бочке создается вакуум. Потом вода закачивает сама себя, действуя как поршень насоса. Все испытано. Можете проверить, залив в пластиковую бутылку немного глрячей воды. Закройте ее и поставте в холод. Удачи всем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Forestlynx
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

592347СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, Вы затронули очень актуальный вопрос - о передаче накопленного опыта между поселенцами. Есть одна маленькая беда.
Я на нашем форуме уже два или три раза встречала такие попытки поделиться опытом со стороны проживающих на земле. Но весёлая толпа "компьютерно-диванных теоретиков" их засмеяла и просто затоптала ногами.

Людям, занятым рассуждениями о поместьях, такой опыт совершенно не нужен по простой причине - они понятия не имеют, с какими вопросами и трудностями столкнуться, как только решат получить землю, а не только строиться и переселяться на ПМЖ.

Но такой раздел нужно открыть обязательно. И безжалостно стирать оттуда все разглагольствования. Пусть из этого раздела получит пользу только один человек в год - но это будет дороже всех исписанных страниц на этом форуме.

Я сама после прочтения ЗКР попыталась найти здесь подобную информацию, но была очень разочарована. Везде только ля-ля и тру-ля-ля. Sad
Вместо изучения опыта поселенцев - пришлось скачивать и перелопачивать многие метры и километры инфы со строительных и дачных форумов. Но частные застройщики и наши весёлые дачники не имеют перед собой задачи обустройства самодостаточного поместья с максимально полной возможностью автономного проживания.
Вот и приходится собирать по крохам информацию и буквально всё додумывать и изобретать самому. Sad

А може оно так и надо??? Что бы каждый упражнялся и развивал собственные мозги???


Последний раз редактировалось: Тётя_Мотя (Сб 16 Фев 2008, 21:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

592363СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тётя_Мотя, стирать все разглагольствования - это не вопрос. Мы с женой наупражнялись в развитии мозгов и продолжаем этот увлекательнейший процесс, только постепенно всё больше приходит уверенность в том, что только вместе, поддерживая друг друга, усиливая, взаимоускоряя мысли друг друга и действия друг друга, мы сможем построить свои родовые поместья.
Оценивать чужие мысли, чужие действия, чужой опыт - наверное сладкое занятие, только приводит оно к взаимоторможению, мы замыкатемся в себе в попытках изобретения собственного велосипеда. Извините за лирическое отступление.
Так как насчёт четвёртой попытки? Присоединяйтесь!
Кстати, не знаю, как 1000кг. картошки с сотки, но 50 ведер с сотки накапываем. Первоначальные условия и опыт описаны в Растения и земледелие/ восстановление почвы, стр.6.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nonna



Возраст: 51
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 36
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина,х.Буда

599689СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем Поселенцам Родовых Поместий! Мы недавно переехали на свою землю - в июне 2007 года. Согласны, что практики на Форуме мало. Давайте писать свою Девятую книгу вместе, ведь когда мы вместе все разом - это сила! У нас так случилось, что соседи наши теперь уже, по прошествии пяти лет жизни на своей земле, говорят, что они просто жители хутора Буда. Из девяти семей твёрдо держаться пути Строителей Родовых Поместий только четыре. Вот что печально. Но мы ВЕРИМ, что Родовым Поместьям БЫТЬ и будем строить именно Родовое Поместье. Несмотря на то, что мы на земле недавно - опыт у нас уже есть в обустройстве Поместья. А сколько ещё впереди! Если будет интересно вам, в следующий раз, напишем подробно свою практику обновления домика.ВСЁ ЖЕ На наш взгляд самое главное - это человеческий фактор, это соседи и строительство с ними отношений, совместный труд и отдых. И хочеться сказать: ВЕДЬ ТЫ ЧЕЛОВЕК- ты и сильный, и смелый. Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой!
А НА ЗЕМЛЕ БЫТЬ ДОБРУ! Пора на свою землю, до встречи!

_________________
ЛЮБОВЬ и БЛАГОДАРНОСТЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

600085СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nonna, Конечно будет интересно.
А про свой опыт в строительстве если можно сюда помесить:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_27876_0_asc_0.html ("Деятая книга.Строим")

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

600367СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nonna писал(а):
...соседи наши теперь уже, по прошествии пяти лет жизни на своей земле, говорят, что они просто жители хутора Буда. Из девяти семей твёрдо держаться пути Строителей Родовых Поместий только четыре. Вот что печально.

Nonna, пока ничего печального.
Нужно просто вспомнить определение, что означает Родовое Поместье и ведрусс.

Если люди живут на своём гектаре, обеспечивают себя пропитанием со своей земли и имеют приемственность поколений (сын, внук остаются жить на той же земле) - то это уже и будет Родовым Поместьем. Местом, где проживает Род.

Второе понятие более сложное.
Стать ведруссом – значит обрести новое мировоззрение, многократно ускорить своё мышление, освоить науку образности.

Первого пункта нам добиться довольно легко - оформил землю, построил дом, вырастил сад - и вот поместье уже вроде существует. Если создать в нём приемлемый уклад жизни - то дети и внуки останутся жить в нашем поместье.

Второй пункт трудно достижим. Но опять, смотря для кого.
Вот я например - человек предпенсионного возраста. Я стараюсь соблюдать принципы жития, описанные нам Анастасией и буду постоянно стремиться к совершенству. Но у меня осталось мало времени в этой жизни, чтобы удвоить и утроить скорость мышления.

Но гораздо больше таких шансов у моих детей, и тем более внуков. Моя задача просто им помочь приобрести такие способности.

И какая разница - надуюсь я как гусь, стану ходить с выпяченной грудью и называть себя ведруссом и помещиком, или просто стану всем говорить, что я житель хутора Буда? Ведь смысл нашей сегодняшней задачи - поселиться на земле, строиться и постоянно менять себя, свой интеллект, мировоззрение.
Тонка и невидима та грань, перешагнув которую мы сможем назвать себя ведруссами. Но мы должны идти к ней каждый день, и путь наш начинается с поселения на "хуторе Буда".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nonna



Возраст: 51
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 36
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина,х.Буда

603795СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И какая разница - надуюсь я как гусь, стану ходить с выпяченной грудью и называть себя ведруссом и помещиком, или просто стану всем говорить, что я житель хутора Буда? Ведь смысл нашей сегодняшней задачи - поселиться на земле, строиться и постоянно менять себя, свой интеллект, мировоззрение.


Уважаемая, Тётя_Мотя! У нас к вам вопрос - Вы живете на своей земле уже и сотворяете Пространство Любви? Или удваиваете скорость мышления в городе?
Живя в Поселении, среди единомышленников, людей, которые идут ОДНИМ ПУТЕМ - быстрее достигнуть нового мировоззрения, освоить науку образности и осуществить это болеее эффективно. А когда тянут в разные стороны, не достигается единого мнения - всё осложняется.
По нашему мнению всё-таки очень важно - когда вокруг соседи, друзья, единомышленники, которых ты понимаешь легко, которые тебя поддержат не только в трудную минуту, но и в празднике.

_________________
ЛЮБОВЬ и БЛАГОДАРНОСТЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

603799СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня недавно была ситуация: по одному вопросу я и мой брат имеем сильно разные мнения. Так вот, спорный вопрос несколько белезненный (ну как случай как называть себя - строителями поместий или хуторянинами) Так значит, если я стою на своем - возникает конфликт, где меня, как младшую сестру пытаются переубедить.
Я не спорю - "Васька слушает да ест" - хорошо, допустим вы правы, что , по вашему мнению, мне делать?

Эмоции уходят, поскольку я их игнорирую, а советов, что мне делать не поступает, поскольку я делаю правильно. А уж с какими мыслями - мое дело.

Так и в вопросе о самоназвании - пока "поселенцы" доказывают у местных жителей право называться поселенцами - "хуторяне" - по принципу "хоть горшком назови, только в печь не ставь" - строят. И к цели дойдут быстрее поселенцев, которые вынуждены болтологией заниматься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

603817СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предупреждение drovosek201b за флуд в теме
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

603824СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тетя Мотя, мысли определяют жизнь. Не нужно говорить (и думать), что у Вас мало времени. А предпенсионный возраст - понятие растяжимое: все или еше в предпенсионном возрасте или уже на пенсии. У нас вот возраст подняли до 68 лет (и это не предел) - так Вы у нас считаетесь молоденькой девушкой. И Вы уже совершенство - загляние в себя поглубже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nonna



Возраст: 51
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 36
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина,х.Буда

603882СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уж истинно говоришь одно людям, а слышат другое. Я зашла сюда не для того, чтобы спорить кто как называется, хоть горшком, правда bischik? Говорилось о том, почему людя сходят с пути строителей Родовых Поместий при этом живя уже на своей земле. Это раз. А второе - когда есть разрозненность, то и строить и идти гораздо тяжелее. Это из практики.

_________________
ЛЮБОВЬ и БЛАГОДАРНОСТЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

603899СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нонна, они не сходят, они вероятно просто не хотят оправдываться перед каждым. А судить нужно по делам.
Если строят с любовью, то построят в конце концов родовое поместие.
А пока как в старые времена во время беременности - придет время, узнаем кто родился.

И еше - примите себя такой, какая Вы есть и других, какие они есть.
Честно, если ко мне придут соседи и начнут требовать, чтобы я по их уставу жила, понимаете, куда я их пошлю. Это не разобшенность - они строят СВОЕ родовое поместие, как бы они его не называли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

603933СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И к цели дойдут быстрее поселенцев, которые вынуждены болтологией заниматься.

Невозможно построить рай в отдельно взятом поселении пока сознание людей неизмениться повсеместно,а потому разговор на тему кто придет быстрее бессмысленен.
*Совместное движение к счастью бесконечно*-фраза Анастасии.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

603941СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умные друг друга любят.

Петя, здесь ключ. Есть "хуторяне" и "помешики". Помешики упрекают хуторян, что те перестали строить поместие. Они-то стоят, но так не называют. Сторону хуторян мы не знаем. Может они раздоров не устраивают, хотят идти вместе. Но помешиками себя не называют.

Всего-то! "Ребята, давайте жить дружно!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB