Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Жизнь поселенца Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Готовы ли мы к такой жизни? (см. первое сообщение темы)

Да
47%
 47%  [ 149 ]
Она должна быть другой.
51%
 51%  [ 161 ]
Нет, лучше уж в городе!
0%
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 312   [Подробно]



АвторСообщение
Nonna



Возраст: 51
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 36
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина,х.Буда

606385СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем и доброго дня!
Наша практика поселенца:
1. Школа находиться за 15 км, само собой дети у нас посещают школу два раза в неделю. Хотя если бы она была и ближе ничего бы не изменилось. Дома они за один день с 10.00 до 13.00 делают задания на три дня. У нас два сына - второклассник и семиклассник. Поэтому не отстают, а даже заходят вперёд. Что даёт им возможность остальные дни помогать нам на Поместье, изучать местность на велосипедах и пешком. Сейчас весна - работы много даже по изучению Природы и осмыслению.
2. Районное гороно присылало нам комиссии и в школе оказывали давление на нас и детей, чтобы они ходили каждый день в школу. Когда мы открыли Закон об образовании в Украине, Закон о среднем образовании и Конституцию, изучили, поняли, что мы правы - и разьяснили это учителям и завгороно.
3. Животные. Из города приехала с нами собака. Есть два котёнка-подростка. Остальных животных будем привлекать на своё Поместье когда будем к ним готовы и духовно и физически. И для них будет отведено уютное место и обустроено. Это мы ещё обдумываем.
4. Домик мы отремонтировали, убираем сарай и на его месте строим "умные грядки".
5. Приобрели участок с огромной кучей мусора. Там чего только нет - стекло, железо, пластик, "что-то неизвестное науке". Мы ничего на городскую свалку не вывозили, как соседи некоторые, кучу эту все вместе дружно в перчатках разобрали по мешкам. Утилизировать будем у себя на Поместье, что в "умную грядку", стекло битое и железо на дренаж и фундамент будущего дома. Пластик ещё не знаем куда - есть мысль сдать на вторсырьё.
6. Огород мы не пахали, траву весной не жжём, вводим в жизнь органическое земледелие. Пользуемся советами Курдюмова, Бублика, читаем газеты Клуба Органического Земледелия.
7. С Нового года у нас есть теперь обычай - ВЕСЕЛО проводить праздники. Мы, Родовое Поместье "РОДНОЕ" и соседнее Поместье подготовили отличный Новый год! У каждого Поместья подготовлен номер, отдельно готовили номер дети - игровые кроссворды, мужской номер - старые песни на наш лад, женский номер - танец"Вдруг как в сказке...".Дед Мороз и Снегурка посетили нас (я и моя половинка), все были в карнавальных костюмах. Время пролетело очень быстро и насыщенно.
А какая у нас Масленица была 8 марта! Чучело Масленицы (дети сами сделали из соломы и нарядили, а потом в конце праздника и поджигали),блинов большие стопки. Хороводы и игрища (не зря смотрели и учили зимой диск Вероники Гаврилёнок! Благодарствуем, Вероника!)! Прыгали через костёр и парами, и дети, и хоровод вокруг пылающей Масленицы! До свидания Зима, ЗДРАВСТВУЙ ВЕСНА!
И поняли мы, что будни у нас такие, какие мы сами. Так что у нас ещё впереди много задорных праздников и весёлых счастливых будней!
Коллективная мысль всегда сильнее, чем мысль одного человека!

_________________
ЛЮБОВЬ и БЛАГОДАРНОСТЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

606479СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nonnaвообще еще важно какой образ жизни будет возраждаться и какая культура поскольку род это еще и понимание мыслей прародителей их образа жизни и культуры и ее возрождение что и ведет к тому что образуется связь с ними и их мысли помогают в творчестве.
Потому важно изменение мировозрения и понимание ведрусских обрядов а также создание пространства способного удовлетворять все насущные потребности человека так чтобы он мог выполнять свое предназначение и не думал о еде ,питье и т.д.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

613195СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Что касается мусора на участке- как только вы будете питаться и по возможности удовлетворять свои потребности опять за счёт собственной земли, т.е. не приобретать продукты и прочее в упаковках, так сразу увидете что мусора(пластик,метал.банки и пр.) практически нет.
Животные- здесь ,как правило, совершается одна большая ошибка в том, что берутся те, которые в данном климате самостоятельно выжить не могут без помощи человека. Например, лошадь нужно брать алтайской породы(для холодного климата), она конечно во внешних данных уступат,но зато выносливая и может зимой пастись самостоятельно, нужно только чуть прикармливать не каждый день. Собак многие берут из города(породы не выносливые в холодном климате)-подумать сразу, какая порода спокойна к холодам.Кстати, собакам не обязательно варить каждый день(они прекрасные сыроеды и любят овощи-картофель, морковь и пр.) Коза- здесь уже если дойная, то конечно нужен сарай.Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

613602СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 7:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nonna, какие вы молодцы! Ты умница, что с семьёй осваиваешь землю, это так важно!
Цитата:

Приобрели участок с огромной кучей мусора. Там чего только нет - стекло, железо, пластик, "что-то неизвестное науке". Мы ничего на городскую свалку не вывозили, как соседи некоторые, кучу эту все вместе дружно в перчатках разобрали по мешкам. Утилизировать будем у себя на Поместье, что в "умную грядку", стекло битое и железо на дренаж и фундамент будущего дома. Пластик ещё не знаем куда - есть мысль сдать на вторсырьё.

У меня отже от старых хозяе мусора осталось - хоть отбавляй, но многое удаётся утилизировать в поместье. Единственное - пластик вывожу. Как правилоно заметила kedruscha, при жизни в поместье мусора образуется на порядок (!) меньше, чем в городе. У меня набирается такой мусорный пакет, какой в горороде мы ежедневно выносим на помойку, при жизни в поместье - за месяц! Бумагу, целофан - жгу, пищевые отходы - животным. Перестала покупать молоко в пакетах и яйца в упаковке - эти продукты свои. Таким образом, считаю, живя на природе, мы уже способствуем очищению земли.

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 13 сек.:
Тётя_Мотя,
Цитата:

Не в обиду присутствующим будет сказано, но человек ищет «единомышленников» и поддержки окружающих в том случае, если он не уверен в своих силах и способностях, или ему лень что-то делать самому и он желает переложить определённые заботы и обязанности на окружающих.
Я себя ловлю, периодически, на мысли, что соседи интересуют меня как способ разрешения собственных проблем. А с другой стороны, челевек ведь "животное" стадное и есть вещи, которые реально осуществить лишь в социуме. Может, это дурацкий пример, но возьмите полёт в космос - разве под силу отдельному человеку, да и вообще... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

613641СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hedgehog-k, Зря Вы сжигаете полиэтилен... И пластик, и резину тоже жечь нельзя. При их сжигании выбрасываются сильные яды. Полиэтилен разлагается на солнышке.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

613806СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta,
Цитата:

Полиэтилен разлагается на солнышке.

А за какое время? Как вы решаете вопрос утилизации? Кстати, целофан и полиэтилен - совершенно разные вещи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

614021СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hedgehog-k, И чем же отличается целлофан от полиэтилена?

Просто у нас поселение вытянуто по ветру. Если соседи будут жечь химию, мы будем все это вдыхать и травиться.
Диоксины, выделяемые при их горении, - очень нехорошие вещества.

Мешки и пакеты за сезон превращаются на солнце в труху.
Бутылки пластиковые, тетрапаки мы используем как горшки для растений. Стараемся на поместье полимеры не тащить. Продукты у нас свои.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

614270СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 5:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, конечно же ты права по большому счёту. Я тоже сильно против химии, потому что понимаю - вернуть эти вещества в естественный круговорот крайне сложно. На мой взгляд самое большое загрязнение - от пластиковых бутылок. Поскольку к нам на пруд часто приезжают отдыхающие - это видно наглядно. Вопрос утилизации всего этого добра - дело промышленных технологов. Ну и разумеется мы вносим свою лепту, отказываясь от продуктов в упаковке. Кстати, я заметила ещё на даче - у кого были парники с плёнкой - куски от неё годами лежат и ничего с ними не становится (возможно, она толстая слишком). Спасибо, что подсказала,как пишется слово целлофан - а то у меня последнее время с русским языком проблемы... Если что - открой "Органическую химию" (целлофан - полупроницаемая мембрана, и по-моему, он ближе к природному), а вообще, давай не будем спорить, ведь мы на правильном пути! Кстати, растительное масло у вас - тоже своё?

Народ, кто как ещё использует вторично "отходы цивилизации" - поделитесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

614428СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hedgehog-k, Растительное масло не свое. Но я больше использую сливочное масло из деревни.
Спорить я и не хочу. Мне интересно просто было, чем отличается. Из чего обычные пакеты? Вроде из полиэтилена. Они разлагаются. Пленка парниковая тоже за сезон-два-три разваливается. Полипропилен легко разлагается - мешки и шпагат.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

614725СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто считаю производство собственных растительных масел - верхом самодостаточности поселения. Например, как в фильме про пермакультуру. И мечтаю узнать, где производят бытовые маслобойки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

614996СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы узнать, где можно купить бытовой(желательно из дерева) маслопресс или как сделать самим(чертежи).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

615604СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 6:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kedruscha,
Цитата:

Хотелось бы узнать, где можно купить бытовой(желательно из дерева) маслопресс или как сделать самим(чертежи).

а ты из чего масло хотела бы делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

616152СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а ты из чего масло хотела бы делать?

семечки подсолнуха, кукуруза и конечно кедровый орех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

616296СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 6:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kedruscha, у вас кедры растут в больших количествах? А я изо льна хотела бы получать масло. Просто мы на него крепко подсели. Вот!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

616455СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hedgehog-k
Я хочу получать масло из доступных мне продуктов, что-то выращиваем сами, что-то можно купить.
Кстати самая простая маслбойка для получения сливочного масла-это трёхлитровая банка стеклянная. Заливаете сливки(или молоко)в банку, закрываете пол. крышкой и взбалтываете в течение 30-40 мин- получаете хорошее масло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB