Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Екатерина и Олег Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
andrew_vrs



Возраст: 26
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 28
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Родовое"

777686СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2009, 8:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg, А какое у вас поселение?
А у нас в Родовом с землями то же безобразие - сельхоз назначение Neutral

_________________
Morituri te salutant
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

778959СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2009, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех!!!
Как всегда, лето пролетает удивительно быстро, как, впрочем, и другие времена года, и чем старше становишься, тем быстрее они летят… В юности каждый год жизни – целая эпопея, а в детстве и каждый день кажется длинным событием…
На вопрос друзей «Как прошёл этот сезон?» мы с Олегом не сможем дать однозначного ответа.
Обычно я считаю год удачным, если он проходит без потерь. Этим летом мы потеряли нашего Шушу… Для меня это равнозначно потери близкого человека, а может и тяжелее, ведь животные, наши милые, нежные и преданные домашние питомцы – это настоящие ангелы, от которых исходит одна благодать и счастье в чистом виде…
Мы с Олегом очень надеемся, что наш Шуша жив и наслаждается свободой – ловит мышей, лазает по деревьям и жуёт полезную травку.
И где бы сейчас ни был мой любимый котик – главное, чтобы он был счастлив. Я верю, я знаю, что мы ещё встретимся, даже если он уже покинул этот мир. Ведь они возвращаются к нам снова и снова, - их притягивает наша любовь - и наверно слишком грустить об их уходе не стоит, по какой-то причине мир устроен так, что цикл реинкарнаций у них короче, чем у людей.

Некоторые разрозненные мысли о свободе…
Для многих наших единомышленников сложная дилемма состоит в том, идти ли в экопоселение, либо создавать своё индивидуальное родовое поместье.
Мы тоже долго и мучительно думали над этим…
И в том, и в другом есть свои плюсы и минусы и однозначного ответа дать невозможно. Коллектив единомышленников – это огромная сила, поддержка и счастье. Но и свободы в нём нет: каждый поселенец зависим от коллектива гораздо в большей степени, чем житель деревни зависим от своих соседей.
Полной свободы не бывает вообще, но сейчас я не стану углубляться в эту сложную философскую тему. Все мы чувствуем себя узниками в каменных мешках городов и мечтаем о свободе на природе. И люди, и домашние животные…
И всё же мне кажется, что любовь важнее свободы.
Гуся предпочёл нашу любовь. Он вкусил свободы, но неизменно возвращался к нам и был очень рад, вернувшись в свою городскую квартиру – ведь это дом, где его любят… Лично я тоже предпочла бы жить в большой клетке и быть любимой (по-настоящему), нежели быть никому не нужным изгоем на свободе…

В целом сезон получился довольно стрессовым – месячные бесплодные поиски Шуши, частые поломки машины, капризы погоды, мучительные метания и сомнения в принятии окончательного решения…
Олег пробыл на юге больше трёх месяцев, два из них прожил в создаваемом экопоселении – там, где мы собирались строить своё родовое поместье. Приятно осознавать, что он внёс свою лепту в создание экопоселения – участвовал в общественных работах, оставил ребятам своих пчёлок на развод. Увы, с поместьем у нас пока не сложилось. По разным обстоятельствам, о которых подробнее я напишу в личных письмах. А здесь хочу только сказать, что мы отнюдь не разочаровались ни в идеях Анастасии, ни в единомышленниках, - наоборот, приобрели бесценный опыт и замечательных друзей, которые всегда рады видеть нас как своими гостями, так и соседями. Очень надеюсь, что наше общение и дружба продлится многие годы. А может случиться и так, что мы всё-таки туда вернёмся.
ДОРОГИЕ НАШИ СТАВРОПОЛЬЦЫ, МЫ ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫ, ЧТО ПОЗНАКОМИЛИСЬ И ПОДРУЖИЛИСЬ С ВАМИ, ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ РЕБЯТА!!! ДАЙ ВАМ БОГ СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕГО ЗАДУМАННОГО, УДАЧИ В СОТВОРЕНИИ!!!

Некоторые комментарии о жизни в экопоселении
Я надеюсь, что мои комментарии ни в коем случае не воспримутся как антиреклама – избави Боже! – просто некоторые наблюдения и мысли, от которых я не могу воздержаться…
В целом наши с Олегом впечатления совпадают с тем, что писал в своих замечательных статьях Дмитрий Ольховой из Ковчега.
Жить среди единомышленников – это огромное счастье и, как я уже сказала, мы не разочаровались в идее экопоселений. Мы верим, что те мужественные и самоотверженные люди, которые решились на переезд на землю, всё преодолеют и осуществят свою мечту. Они в это верят, они действуют, а значит, всё у них получится, непременно получится!
И всё же некоторые НО…
Меня удивил тот факт, что подавляющее большинство людей, взявших землю, почти не приезжают туда, а если и приезжают на общие собрания, то практически не заходят в свои поместья, либо заходят туда на полчасика и уезжают обратно в город. Даже дачники приезжают на дачи как минимум на день или на все выходные… Реально поместья создают всего три семьи на всё поселение…
То, что сейчас напишу я - это не только наши с Олегом мысли, но и других людей, пытающихся создать родовые поместья.
У В.Мегре написано, что человек должен выбрать понравившуюся ему землю для создания на ней своего родового поместья на века…
В качестве примера приведена молодая семья людей настолько состоятельных (Виктор и Инга), которые могут купить практически любую понравившуюся им землю. Такие возможности – увы – далеко не у всех. Подавляющее большинство поселенцев не выбирают, а берут то, что выделяет администрация. Безусловно, все предпочли бы землю у большой воды, леса и прочих красот.
Испокон веков люди, особенно земледельцы, селились у источников воды – рек, озёр и т.п. А в большинстве южных поселений огромная проблема с водой. Некоторые наивные поселенцы утверждают, что поливать растения не обязательно, ведь в природе никто ничего не поливает! Да, но и растут в таких местах в основном одни колючки. Печальный опыт показал, что без полива не растёт совсем ничего! А в местах с жарким, засушливым климатом и частыми ветрами-суховеями воды для полива гектара нужно ой как много! А добыть её ой как нелегко!
Боюсь, что многие предпочли бы шесть соток, на которых можно нарастить себе овощей в первое же лето, нежели гектар, на котором надо много лет восстанавливать почву, прежде чем что-то станет на ней расти. Боюсь, что мы к этому не готовы… Только ли мы??? А ведь такие почвы практически во всех поселениях…
Получается так, что большинство тех семей, которые решились порвать с городской жизнью, поселяются не на землях экопоселений, но покупают домики в ближайших деревнях. Всё-таки совсем без цивилизации обойтись способны очень немногие…
И ещё один «размышлизм» чисто философского характера…
На века… Что-то не так в самой формулировке, и ни в этом ли причина многих неудач экопоселенцев?
Ничто не может быть навеки. Бог даёт человеку все блага лишь во временное пользование, даже наши тела. И человек должен быть готов в любой момент всё потерять и всё начать сначала, сохранив при этом любовь в душе. А «на века» - это огромная зацепка за будущее и благополучную судьбу. Это неправильно…
Мы не можем решать за своих детей и внуков. Вполне возможно, что им вовсе не захочется жить на освоенной нами земле и они захотят пройти свой путь, возможно, в корне отличный от выбранного нами пути. И это их право, их свободный выбор…

Один наш добрый и мудрый друг как-то сказал мне, что причина последовавших в нашей жизни неудач кроется в чьей-то недоброй воле, что уж слишком сильно я раскрываюсь на этих страницах, и возможно, кто-то мне позавидовал и пожелал зла…
Но я всё равно не могу иначе – по мне либо писать откровенно и честно, либо не писать вообще. Ведь моя цель – делиться мыслями и чувствами с уже существующими друзьями и приобретать новых, а дружба невозможна без искренности.
А если кто-то вдруг вздумал мне позавидовать, то этот человек просто не знает и тысячной доли моих печалей, а если бы заглянул в них хотя бы краешком глаза, то посмеялся бы сам над собой, ибо чему уж тут завидовать…
Тот же мудрый друг и ещё один не менее мудрый процитировали одну и ту же пословицу – где родился, там и пригодился – это в ответ на мои сомнения в том, стОит ли мне уезжать из родных мест. Ох и сложный же это вопрос… Так уж вышло, что мои родные места на севере, а Олега – на юге, и его тянет туда неодолимая сила… И меня с детства тянуло на юг (точно знаю, что в прошлой жизни жила в какой-то жаркой стране, по всей вероятности в Южной Америке): на юге я всегда чувствовала себя намного лучше; жару переношу очень неплохо, даже сорокаградусную, а холода боюсь смертельно…

А родные места Олега сказочно красивы. Я уже писала здесь о Хаджохе, помещала много фотографий. Кто ещё не видел – приглашаю посмотреть альбом «в контакте» у Олега. В прошлом году мы тоже мучительно думали – что же предпочесть – строиться ли в Хаджохе, где у Олега уже есть участок под застройку или всё-таки идти в экопоселение. Тогда Олег сделал выбор в пользу экопоселения – ради коллектива единомышленников, ведь в Хаджохе у нас таких нет… А нынче его снова неодолимо потянуло в родные места. Он рассказывал, что там его охватывает не поддающееся описанию чувство тепла, неведомое в городе и других местах…
До чего же благодатны эти места! Там есть всё – и красивейшие горы, и богатые бескрайние леса, и стремительная река Белая, и чистейшие горные речушки и ручьи, и целебные источники, водопады и ущелья, плодородная земля, на которой всё растёт и плодоносит в первый же год, и множество природных достопримечательностей. Проблема только в том, что гектар земли там взять ой как непросто, если только арендовать …
Место это – настоящий туристический рай, а потому земли там дико дорогие, всё давно скуплено богачами. Поэтому, к великому сожалению, создать там даже маленькое экопоселение и пригласить туда единомышленников мы не сможем…
Этим летом я словно заново открыла для себя Хаджох… Знакомство с ним я начала с другой стороны – с нашего участка, на котором Олег планирует строить дом. Участок этот находится на самой окраине посёлка, что огромнейший плюс, и даже в перспективе у нас планируется всего один сосед, а с трёх сторон лес, ручей и жел. дорога, по которой поезда ходят всего два раза в день, да и полоса отчуждения достаточно велика.
Что за чудо этот ручей, а вернее, речушка!!! Я была на нём впервые и полюбила с первого взгляда. Эти места сильно напомнили мне любимое фэнтази – «Властелин колец» Дж.Р.Толкина, только хоббитов, гномов и эльфов там не хватает (а может они и есть, только прячутся пока?) Прозрачная вода бежит по камешкам, перемежаясь с участками песка с красной и голубой глиной. В ручей впадает несколько целебных источников, и я думаю, жить там стоит даже ради того, чтобы пить воду из них, а не из городского водопровода мегаполиса. Рельеф берегов изумительно красив и разнообразен, а если идти по ручью минут 40, выходишь прямо к Белой. Воды в ручье вполне хватило бы на полив целого гектара, и вообще проблем с водой в Хаджохе нет, с гор спадает много речек и ручейков. К сожалению, из-за плохой погоды не успели сделать фото.

Несколько друзей собирались этим летом приехать к нам в гости, да что-то не собрались. Поэтому напишу здесь для них и для всех, кто захочет к нам в гости, как можно провести время в Хаджохе (разумеется, людям непритязательным и нетребовательным к городскому комфорту, звёздности отелей и обслуживанию с официантами):
- пока у нас не построен свой дом, жить можно в палатке на прекрасной поляне у ручья. Народу там нет, зато в августе полно ежевики и грибов. На этом фото не та поляна, но поблизости. Это место силы, на котором деревья полукругом окружают разрушенный дольмен:
Image
- пока мы не вырастили своих овощей и фруктов, питаться можно недорогими овощами с рынка, а так же собирать яблоки, груши, алычу, ежевику и кизил в лесу.
На одной дальней поляне мы нашли такую чудо-яблоню, на которой были три ветки с яблоками разных сортов – дичка, белый налив и ещё какие-то красненькие яблочки позднего сорта, очень вкусные.
Image
- сходить на знаменитые водопады р.Руфабго, в Хаджохскую теснину, на дольмены (да, там тоже есть!!!),
Image

- покататься на велосипедах, как по асфальту, так и по экстремальной трассе – кому что нравится, велики у нас есть, и в этом году я освоила езду по неасфальтированной трассе. Правда, разок навернулась, наехав на камень, хорошо, что отделалась синяком на мягкой части тела.
- съездить на знаменитое плато Лаго-Наки (38 км от Хаджоха)
ImageImage Image



- походить по горам на любые расстояния
Image
- для любителей холодных водных процедур и экстремального плавания – река Белая. Нынче не повезло, жары не было и вода была от 13 до 18 С. Я купалась почти каждый день – непередаваемое наслаждение!!! На этом фото тихая заводь, но река в основном бурная.
Image
Всех друзей приглашаю посмотреть наш альбом в моём "контакте"!
- а для тех, кому всё же не обойтись без цивилизации – она рядом! Хаджох – посёлок городского типа с населением около 10 тыс, там есть электричество, тянут газ, магазинов почти как в городе и тот же ассортимент – глобализация!
И многое другое…
СтОит ради всего этого там обосноваться???
Если спросите, сколько же у нас там будет земли – вопрос очень сложный, пока ничего не известно. Придётся подсуетиться, чтобы поиметь больше официальных 8 соток под застройку… Хотя с крайним участком это проще.

По приезде в Питер нас ждал изумительный сюрприз на даче.
Во-первых, выжили все наши домашние цветочки и даже зацвели и похорошели – им тоже понравилось расти на воле! Мы уже перевезли их домой. А во-вторых, что вовсе чудо, чёрная смородина довисела до нашего приезда – не опала, её никто не собрал и даже птички не тронули! Кустики у нас молодые, поэтому урожай был небольшим и весь съелся сырым, зато ягодки размером с вишню – чудесные сорта! Крыжовник и красная смородина тоже нас дождались.
Лето прошло – полное радостей и горестей. Потерь и приобретений, радости и печали… Как всегда бывает в жизни, а иначе и быть не может. Глупо было бы ожидать абсолютной благодати – ведь в жизни всегда есть и будет и день, и ночь, и ясная, и ненастная погода, и радость, и горе. А секрет счастья в том, чтобы всё равно быть счастливым несмотря на потери и неудачи…

Мы планируем строиться в Хаджохе на следующее лето. Если будет на то Божья воля… Я стараюсь не зацикливаться на счастливом будущем и жить счастливым настоящим. Я была счастлива и на Ставрополье, и в Хаджохе, но счастлива и возвращению в Питер, и в Новгород, и даже встрече с коллегами в первый рабочий день. Я приемлю для себя многовариантное будущее – это может быть и Хаджох, и экопоселение, и даже если придётся остаться в Питере – что ж, и такое будущее я полностью принимаю. Главное, чтобы рядом с моими любимыми... Главное, чтобы на душе была любовь и гармония. Ведь если есть любовь в душе – любое место может стать для тебя счастливым и прекрасным. Всё зависит от нас самих…

Добавлено после 3 часов 8 минут:

ВСЕХ УЧАЩИХСЯ, СТУДЕНТОВ И КОНЕЧНО ЖЕ ПЕДАГОГОВ ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ ЗНАНИЙ!!!
И вот ещё несколько летних фоток:
Недалеко от нашего участка в Хаджохе срослись граб и груша:
Image

Олег лезет на большое дерево (это он обожает!), а на переднем плане Альфа - наш верный друг, собака моей свекрови:
Image

Наш самоотверженный Гуся, который перенёс все тяготы трёхдневных переездов и несколько раз за сезон менял место жительства. В Хаджохе он подружился с местной Мусей, в конце даже спали в обнимку:
Image

Иногда деревья растут прямо из камней:
Image

Тиховодье на Белой:
Image

Гигантский василёк луговой, такие растут на Лаго-Наки:
Image

И вот такие чудные там цветочки, названия не знаю:
Image

А это ледник, там я и Юра - младший брат Олега:
Image

Природная композиция:
Image

Гигантский колокольчик (это всё Лаго-Накское нагорье, высота 2000 м над уровнем моря). Нет, я его не срываю, ни в коем случае! А моя рука просто для того, чтобы представить себе размер цветка:
Image

--
Исправлено Татьяшка Пн Дек 13, 2010 3:45 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
andrew_vrs



Возраст: 26
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 28
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Родовое"

779331СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Эти места сильно напомнили мне любимое фэнтази – «Властелин колец» Дж.Р.Толкина, только хоббитов, гномов и эльфов там не хватает (а может они и есть, только прячутся пока?

А я видел передачу, что есть люди типа хоббитов где-то в Австралии.

_________________
Morituri te salutant
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andrew_vrs



Возраст: 26
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 28
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Родовое"

779814СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2009, 8:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg, Это он где статей уже понаписал!уууу
Властелин колец я читал и перечитывал.Да уж книга достойная.
Может и есть такие типа хоббитов.Раньше тоже люди разные были я верю в очень многое - людская фантазия бесгранична.

_________________
Morituri te salutant
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

779927СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2009, 17:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andrew_vrs, я тоже верю в очень многое, хотя давно дожила до тех лет, когда уже ни во что не верят, кроме того, что можно продать и купить.
Молодчина, что читаешь такие книги! А то молодёжь сейчас совсем читать перестала, только играют в компьютерные игры.
Андрюшик, даю тебе ссылочку на статьи Дудкина. Так это твой родственник?
http://forum.anastasia.ru/topic_27181.html

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
andrew_vrs



Возраст: 26
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 28
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Родовое"

779938СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2009, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg, Это Андрей Дудкин из Новокузнецка,а мой тоже строит саманный дом.

_________________
Morituri te salutant
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

780271СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Общение с живым миром
Этим летом я впервые в жизни провела целых полтора месяца «на воле» - вне города. Снова стану писать о сокровенном, но мне так хочется поделиться этим с друзьями и просто гостями страницы: я уверена, что многие из «наших» испытывали подобные ощущения и даже гораздо более сильные.
Не уверена даже, что подберу нужные слова для описания этих ощущений…
После этого лета я ещё сильнее убедилась в том, насколько неполноценна и ущербна городская жизнь, несмотря на внешнее обилие занятий, дел и развлечений.
Я вдруг поняла, что за все прожитые годы практически не знала, что такое настоящее счастье…
Не скажу, что познала его в полной мере, - то, что я испытала при общении с природой – лишь проблески того, что может быть…
Представьте себе городскую мимозу, с рождения лишённую энергии и жизненных сил, пребывающую в почти перманентной простуде от каждого сквознячка, почти в перманентной депрессии и ощущении бессмысленности своего бытия…
Ну как могла ТАКАЯ не подхватить воспаление лёгких после купания в 13-градусной воде холодным утром!
И подхватила бы непременно, если бы не научилась вступать в контакт с природными стихиями… Прежде всего отдаю им любовь, произношу слова «люблю и благодарю» и отдаю им свою энергию любви – Творцу, матушке-земле, Солнцу, воде, растениям и животным… Прошу прощения за каждую сорванную травинку и благодарю за лекарственные травы, которые дарит природа. Прежде чем войти в холодную реку, я вступаю с ней в контакт, отдаю ей порцию любви и прошу принять меня в свои воды ради очищения души и тела. И чувствую, когда река готова принять меня…
Этим летом я впервые начала ощущать, что со стихиями можно подружиться, что они – особенно Земля – дают СИЛУ и ни с чем не сравнимое ощущение СЧАСТЬЯ. После такого общения душа наполняется таким неописуемым чувством восторга, радости и полёта, которое не описать словами, которое абсолютно невозможно в городе…
Я, с детства лишённая энергии, начинаю ощущать, как наполняюсь СИЛОЙ, которую дают мне матушка-земля, солнышко и вода… Я вдруг начинаю чувствовать, что эта сила настолько велика, что я могу даже немного управлять стихиями, например, развеять дождевую тучу – правда, энергии при этом отдаёшь очень много; я попробовала и решила, что делать это не стоит, ведь природа сама знает, когда должен пойти дождик, а когда светить солнышку. В такие минуты я чувствую, что время поворачивается для меня вспять, что я не старею, а молодею и конец моей жизни отодвигается со скоростью улетающей птицы…
Странное чувство, но я ВСПОМИНАЮ, что когда-то я уже дружила со стихиями и была такой сильной, что трудно и представить себе, что я могла… Точно знаю, что всё это уже БЫЛО и всё это можно вспомнить и вернуть. Но для этого надо постоянно жить на природе и каждое утро в любую погоду приходить на берег реки, окунаться в её обжигающую воду, стоять босиком на земле – будь то раскалённые солнцем камни или мокрый от дождя холодный песок. И всегда отдавать стихиям свою любовь… Ведь они, как и животные, неизменно отвечают своей любовью, которая наполняет душу счастьем, а тело – здоровьем и крепостью.
Прошлым летом был ещё более интересный случай. Я провела 5 часов подряд на палящем южном солнце без солнцезащитного крема! У меня очень светлая кожа, типичная для славянки-северянки, плохо поддающаяся загару, легко сгорающая. Но в тот день я постоянно общалась с Солнцем, посылала ему свою любовь, благодарила за то, что оно так чудесно светит и греет. Я повторяла слова «Милое, доброе солнышко! Спасибо тебе за твоё ласковое тепло! Люблю и благодарю тебя!» И произошло чудо! Я не сгорела, но за эти 5 часов моя кожа приобрела очень красивый загар, темнее моего обычного.
Забавно, но почти никто из моих знакомых-ровесников уже не загорает на солнце. Либо врачи запретили, либо сами боятся подцепить рак. Лазарев пишет, что на солнце нельзя выходить людям с нехорошими, агрессивными эмоциями – они сразу получат ожог, а то и рак.
Контакт с природой можно установить даже в городе, если найти хотя бы небольшое местечко, не изгаженное цивилизацией – небольшой парк, пустырь или просто клочок свободной от застроек земли. С каждым годом это всё труднее… А жизнь, проведённая в помещении, тем более в многоэтажке – это ущербное прозябание, даже если тебе кажется, что ты занят чем-то интересным.
Правда, в своей квартирке на седьмом этаже я тоже иногда чувствую себя уютно и защищенно, особенно когда снаружи завывает ветер, свирепствует холод или льёт дождь, и всё же это иллюзорное и убогое счастье по сравнению с тем, которое испытываешь при общении с живой природой. Представляю, какое счастье жить в доме, построенном своими руками!
Я убеждена, что человек, относящийся к природе потребительски, никогда не познает настоящего счастья, но лишь иллюзорное, вроде того, какое даёт наркотик. Уверена и в том, что после смерти такому человеку будет очень и очень плохо… Потому что потребитель отгораживается от любви Вселенной, замыкаясь в убогом, иллюзорном мирке. Потому что мир един и любить нужно всю Вселенную – от букашки и камешка до огромных планет и дальних звёзд.

Интересные вещи иногда происходят на природе!
Однажды у меня обострилась одна очень противная болячка. К сожалению, у меня пока совсем немного знаний о полезных свойствах трав, но я точно знаю, что в природе есть абсолютно всё, необходимое для нашего здоровья. Я ходила по лужайке и разглядывала травки, которые там росли. Моя рука как-то непроизвольно потянулась к тысячелистнику. Я пожевала его лист и боль прошла! Уже потом я прочитала, что тысячелистник действительно используется именно от этой болячки!
В другой раз я почувствовала страшную слабость и головную боль после первой экстремальной поездки на велосипеде. Ни воды, ни таблеток у меня при себе не было. Я вдруг подумала - вот бы найти хоть какой-нибудь лесной плод, и мне тут же попался кустик ежевики, на котором именно в тот день созрели первые ягодки! Я съела их с огромным удовольствием, и моё плохое состояние как рукой сняло!
Это ещё раз убедило меня, что нам абсолютно не нужны аптеки и фармацевтические фирмы! Вся аптека у нас под ногами в уже готовом виде! И не всегда бывает необходимо изучать энциклопедии лекарственных трав, зачастую в критическую минуту интуиция сама подсказывает, что нужно организму для восстановления здоровья и сил.

Маленькая Муська познаёт большой мир:
Image

Лекарственное разнотравье:
Image

Купание в р.Белой:
Image

--
Исправлено Татьяшка Пн Дек 13, 2010 3:53 am


Последний раз редактировалось: Екатерина В. (Пн 07 Сен 2009, 20:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Irina Anastasievskaya

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 20
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Минск

780492СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 2009, 10:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg, Катюша,как тебя не хватало на нашем форуме ! Как потеплело с твоим появлением ! Солнце! Солнце! Солнце!
Цитата:
Я приемлю для себя многовариантное будущее – это может быть и Хаджох, и экопоселение, и даже если придётся остаться в Питере – что ж, и такое будущее я полностью принимаю. Главное, чтобы рядом с моими любимыми... Главное, чтобы на душе была любовь и гармония. Ведь если есть любовь в душе – любое место может стать для тебя счастливым и прекрасным. Всё зависит от нас самих…

Ты замечательно всё сказала!
И насчёт природы-я тоже замечала(опять же это и наши мысли ,и наш образ жизни )

_________________
Истина в том ,чтобы делать "чудеса своими руками" А.Грин-"Алые паруса"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Екатерина В.



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

781868СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен 2009, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irina Anastasievskaya, Ирочка, я очень рада, что ты поддержала мою мысль о многовариантности будущего. Мне кажется, такая установка помогает спокойнее относиться к неудачам, которые случаются у всех.

Хочу разместить здесь ещё несколько хаджохских фотографий, сделанных уже в начале сентября.
Вот мой любимый ручей рядом с нашим участком, он так и называется - Хаджох:

Image
Image Image

Ручей под железнодорожным тоннелем:
Image

Лесной коралл:
Image

Добавлено после 8 минут:

Дорогие друзья! Обязательно посмотрите фильм "Гражданин и земля"! Я скачала его в контакте в группе "Звенящие кедры России", послала всем моим друзьям в контакте. Там есть ссылка на сайт Родной партии: http://rodpart.ru/films/485
В фильме развенчиваются мифы, на которых построена наша жизнь и научно обосновывается такое понятие как "видовое питание", т.е. питание, свойственное человеку как биологическому виду - плоды. Всё очень убедительно, если задуматься, то каждый и сам может это понять. Насколько же сильно нас зомбировали, что мы не видим очевидного!

--
Исправлено Татьяшка Пн Дек 13, 2010 4:32 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
andrew_vrs



Возраст: 26
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 28
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Родовое"

781890СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен 2009, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня бабушка была на Ходжоке


katerinaveg отвечает:
Андрюшенька, посёлок называется ХАДЖОХ, это адыгейское название, а на картах он обозначен как Каменномостский, недалеко от Майкопа.

--
Исправлено katerinaveg Вс Сен 13, 2009 7:32 pm

_________________
Morituri te salutant
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irina Anastasievskaya

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 20
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Минск

782232СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2009, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg, Катюша,спасибо большое за рекомендацию фильма "Гражданин и земля" -пока я его не посмотрела ,но прочла через И-нет текст к фильму -это своеобразное обобщение наших любимых зеленых книг .
Всё лето я не питалась мясными продуктами,немного молочными ,фрукты -овощи . Недостатка в белке -то есть упадка сил не ощущаю ( нас ведь уверяют в необходимости животного белка,который в мясе ),наооборот чувствую себя превосходно.И даже иногда проявляется чувство отвращения к мясной пище.

_________________
Истина в том ,чтобы делать "чудеса своими руками" А.Грин-"Алые паруса"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

782949СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2009, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все здравствуйте! Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна!
Насчёт любимого кусочка в городе. Великая благодать - его иметь, и сильная боль - его терять. У меня несколько таких мест. Одно я потеряла: мои любимые деревья убрали и заменили другими. Я привыкла приветствовать их, делиться моей любовью. В одно ужасное утро я приветствовала их, но мне не ответили. Аллея стала какой-то чужой. Сначала почувствовала это, потом поняла, что и стволы уже не те, и листва другого вида. Они по-своему хорошие, но я сожалею о тех. Где они? Посадили ли их или выбросили?
Человеку плохо без любви природы, как бы он ни задирал нос. Природа может научить его любви. А человеку нужно научиться её беречь.
Простите за грустные строки.
Очень красивые фотографии. Восхитительные на них места. Кстати, тот цветок мне кажется знакомым. У нас на даче нечто похожее и в окрестностях у реки что-то похожее. Доброго вам времени суток! Вам и всем вашим гостям!

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Екатерина В.



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

783054СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2009, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Леночка, я тоже желаю приятного времени суток вам и всем моим гостям!
Не нужно извиняться за грустные строки. Я и сама пишу не только о весёлом.
Таких грустных городских историй, как вы описали, в моей жизни было достаточно много. Помню, как мы страдали и даже заболели, когда у бабушкиного дома в Новгороде срубили 30-летние тополя, которые высаживала бабушка с соседями, и я даже помню тот день, помню свою детскую радость... В городах такие истории на каждом шагу.
А я нашла себе не кусочек, а целый парк, хотя парком его можно назвать лишь с большой натяжкой. Это могильник каких-то вредных отходов, поэтому на этом месте никогда ничего не будут строить. Деревья там практически не растут, только кустарник. Зато территория довольно обширная и дорожки ровные, хорошо для утренних пробежек и народу не так много. Отрадно видеть таких же как я бегающих людей!
Делаю там свою гимнастику и тоскую по реке Белой с её крутыми берегами, так хочется слышать шум её быстрого течения вместо рёва автомобилей и вдыхать не выхлопные газы, но аромат трав и цветов! Обливаюсь в ванной под холодным душем и мечтаю снова окунуться в настоящую, живую и целебную воду чистейшей горной реки!
Одна подруга написала мне, что на моём месте уже переехала бы в Хаджох... Но я пока не могу, слишком многое держит меня здесь. Время ещё не пришло...
Лена, а какой цветок вам показался знакомым??

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

783353СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2009, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С розовыми цветочками-звёздочками Smile

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Екатерина В.



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

783429СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2009, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья и гости!
У кого есть интересный и необычный опыт общения и взаимодействия с живым миром - стихиями, деревьями, растениями и животными, расскажите, пожалуйста! Или дайте ссылочки.
Всем любви и удачи!!! Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB